Приговор от 27 марта 2013 года №1-164/13

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-164/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 164/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем России
 
    27 марта 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
 
    при секретаре Крысенко Л.В.,
 
    с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
 
    адвоката Смирнова Н.А., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению БАЛАБАНОВА М.С.
 
    М.С., ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес> ***, прож. <адрес>, ранее судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГ ст. 166 ч.1 УК РФ 1 год 6 мес. л/с, ст. 73 УК РФ 2 года,
 
    ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ 2 года л/с,
 
    ДД.ММ.ГГГГ ст. 160 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ 2 г.4 мес. л/с, осв. ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 1 мес. 29 дней,
 
    ДД.ММ.ГГГГ ст. 166 ч.1 УК РФ 2 года ограничения свободы, ДД.ММ.ГГГГ ограничение свободы заменено лишением свободы на 8 мес. 26 дней, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    ДД.ММ.ГГГГ ст. 166 ч.1 УК РФ 2г. л/с, ст. 73 УК РФ 2г.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ у Балабанова М.С., находящегося на территории ООО «***» по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью реализации которого Балабанов в отсутствие разрешения владельца автомобиля, взял в гаражном боксе территории ООО «***» по вышеуказанному адресу ключи от автомобиля марки «***» государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащего ФИО1, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем и лишения тем самым законного владельца права пользования принадлежащим ему имуществом и желая этого, подошел к находящемуся в гаражном боксе ООО «***» вышеуказанному автомобилю, принадлежащему ФИО1, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия не очевидны для окружающих, открыл дверь указанного автомобиля, сел на водительское сидение, с помощью ключа привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, и, не имея полномочий на использование указанного автомобиля, стал осуществлять незаконное передвижение на нем в личных целях, тем самым неправомерно завладел автомобилем «***», государственный регистрационный знак *** регион, стоимостью *** рублей, принадлежащим ФИО1, без цели хищения (угон).
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Балабанов М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    В ходе дознания Балабанов М.С. признал вину в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Балабанов М.С. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Балабановым М.С. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Балабанову М.С. суд учитывает, что он ранее судим за совершение умышленных преступлений, настоящее умышленное корыстное преступление им совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, а также при отбывании наказания по предыдущему приговору, при рецидиве преступлений, который судом признается отягчающим его наказание обстоятельством, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение по предыдущему приговору, и не усматривает оснований для сохранения условного осуждения.
 
    В качестве смягчающих наказание Балабанова М.С. обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, наличие нетрудоспособных родственников, которым он оказывал помощь, состояние их здоровья, возврат угнанного автомобиля, в связи с чем считает возможным назначить ему данное наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления по настоящему делу суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Балабанова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, Октябрьского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Балабанову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденному отменить, вещественные доказательства возвратить потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Л.Я.Шалыгина