Приговор от 14 апреля 2014 года №1-164-2014г.

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-164-2014г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 164 – 2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курск Курской области 14 апреля 2014 г.
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего судьи Покрамовича Р.И.,
 
    при секретаре Мищенко И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Сеймского округа г. Курска ФИО4,
 
    подсудимого Поречина А.В. и его защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Поречина Александра Валентиновича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Поречин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время Поречин А.В., находясь в лесополосе около <адрес>, обнаружил 1 куст дикорастущей конопли, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта марихуаны в крупном размере.
 
    Во исполнение преступного умысла в указанные день и время, находясь в указанном месте, умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, руками оборвал лиственную часть и верхушечные соцветия марихуаны, весом согласно заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ в высушенном до постоянной массы состоянии 31,02 гр., совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта марихуаны в значительном размере. Незаконно приобретенную марихуану Поречин А.В. поместил в полиэтиленовый пакет, который отнес в <адрес>, в которой проживает, где стал хранить незаконно приобретенную марихуану без цели сбыта для личного употребления.
 
    После чего, в продолжение преступного умысла, Поречин А.В. в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время, находясь в указанной квартире, выложил незаконно приобретенную марихуану из пакета на газету и оставил под диваном в комнате указанной квартиры.
 
    Затем, в продолжение преступного умысла, Поречин А.В. в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ г. измельчил указанную незаконно приобретенную марихуану и поместил ее в газетный сверток, который оставил на хранение под указанным диваном.
 
    После чего, в продолжение преступного умысла, Поречин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 часов из-под указанного дивана достал газетный сверток с незаконно приобретенной марихуаной, и хранил данный сверток с марихуаной при себе до задержания и личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в ОП-№ УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут, в ходе которого незаконно приобретенная Поречиным А.В. марихуаны изъята сотрудниками полиции.
 
    Изъятая у Поречина А.В. марихуана общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 31,02 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ образует значительный размер.
 
    С предъявленным обвинением Поречин А.В. на стадии предварительного следствия согласился полностью, признал вину в совершении указанного преступления, и при ознакомлении с материалами дела после консультаций со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Поречин поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО4 и защитник – адвокат ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
    Как основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд учитывает то, что Поречин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и полагает возможным постановить приговор по делу в отношении него в особом порядке.
 
    Действия Поречина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку он руками оборвал лиственную часть и верхушечные соцветия наркотикосодержащего растения конопля, таким образом приобретя марихуану, поместил наркотическое средство в пакет, который перенес в место своего жительства, а затем, измельчил марихуану и продолжал ее хранить по месту жительства, а затем при себе. Общий вес незаконно приобретенной и хранимой ФИО2 марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии 31,02 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ образует значительный размер.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления – оно небольшой тяжести; данные о личности подсудимого – удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д. 61); наличие подсудимого на учете у нарколога (л.д. 42) и отсутствие на учете у психиатра (л.д. 41, 55); влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Психическая полноценность Поречина А.В. у суда сомнений не вызывает.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Поречина А.В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, фактически содержащуюся в его письменных объяснениях (л.д. 15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Поречина А.В., судом не установлено.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд назначает Поречину А.В. наказание в виде штрафа в размере в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Основания для применения положения ч. 5 ст. 62 УК РФ отсутствуют, поскольку назначаемое Поречину А.В. наказание не является максимально строгим в соответствии с санкцией.
 
    Основания для применения ст. 64 УК РФ судом не усматриваются.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Поречина А.В. в виде обязательства о явке следует отменить, поскольку необходимость в применении в отношении Поречина А.В. такой меры отпала.
 
    В порядке ст. 91 УПК РФ Поречин А.В. не задерживался.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Поречина Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) руб. в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Поречина А.В. в виде обязательства о явке отменить.
 
    Вещественное доказательство: газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, находящийся в прозрачном пакете, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП-№ УМВД России по г. Курску (л.д. 71), – надлежит уничтожить на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий судья Покрамович Р.И.