Приговор от 20 июня 2013 года №1-164-2013

Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-164-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-164-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Петропавловка 20 июня 2013 года
 
    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дабаева А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Бурлакова А.А., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Бурлакова А.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Бурлаков А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бурлаков А.А., решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуана без цели сбыта путем сбора на поле в местности, расположенной в 500 метрах севернее села Цаган-<адрес> Республики Бурятия, дикорастущей конопли.
 
    С этой целью приобретения и хранения наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, предварительно взяв с собой полимерный пакет, Бурлаков А.А., пришел на поле в местности, расположенной в 500 метрах севернее <адрес>, где в течение 30 минут собрал в один полимерный пакет <данные изъяты> дико произрастающего там наркотикосодержащего растения конопля. Таким образом, в результате сбора конопли Бурлаков А.А., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере в количестве не менее 531,0 гр.. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Бурлаков А.А. перенес в ограду своего <адрес> Республики Бурятия, где спрятал в железной бочке в сарае и осуществлял незаконное хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта в количестве не менее 531,0 гр. до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Джидинского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия в период с 16 часов 47 минут по 17 часов 20 минут проведено оперативно розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> Республика Бурятия, в результате которого, было изъято незаконно приобретенное и хранимое Бурлаковым А.А., без цели сбыта наркотическое средство марихуана, вес которой в пересчете на постоянную массу составил 531,0 грамма.
 
    Подсудимый Бурлаков А.А., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Бурлаков А.А. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
 
    Государственный обвинитель Банзатова К.С. и защитник Гончикова В.А. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Бурлаков А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Бурлакова А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
 
    Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Бурлакову А.А. обвинение. В соответствии с формулировкой обвинения, с которым согласился подсудимый Бурлаков А.А., квалификация его действий подлежит по ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакц.ФЗ от 1.03.2012 г. 18-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, неблагополучное состояние здоровья. Подсудимый Бурлаков А.А. страдает легкой умственной отсталостью, вместе с тем психические нарушения у него выражены не значительно и не лишают его возможности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения преступления, так и в настоящее время, в принудительных мерах медицинского характера подсудимый Бурлаков А.А. не нуждается.
 
    Данные о личности подсудимого Бурлакова А.А. показывают, что он характеризуется по месту жительства в <адрес> положительно, занят работой по найму, а также уходом за пожилой матерью.
 
    При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд и ограничения считает возможным не применять в виду отсутствия у подсудимого источника постоянного заработка и нецелесообразности. Также судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ о предельном размере наказания, назначаемого при рассмотрении уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ.
 
    Основания для применения п.6 ст.15 УК РФ суд не находит, также суд не находит и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, являющихся основанием к применению ст.64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 531,0 гр. в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу, дактопленки следует хранить при деле.
 
    В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Гончиковой В.А. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Бурлакова А.А. взысканию не подлежат и их следует отнести на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бурлакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред.ФЗ от 1.03.2012 г.), и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бурлакову А.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда следует в установленное время являться для регистрации один раз в месяц, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Бурлакова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 531,0 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; две светлые дактопленки хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий
 
    .