Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-163/2410
Дело № 1-163/24104059/2014г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 19 марта 2014 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Евсеевой М.В.
с участием прокурора Плотникова В.В.
защитника адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Быкова АВ, 10.06.1986 года рождения, уроженца с.Большая Уря Канского района Красноярского края, образование 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, судимого (с учетом постановления Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года):
ДД.ММ.ГГГГ Канским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев;
09.12.2011г. Канским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст.74, 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Быков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, Быков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений, осуществляя умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, взял нож в правую руку, подошел к ФИО7, умышленно нанес один удар в область живота ФИО4, чем причинил телесные повреждения в виде: раны живота с ранением левой доли печени, которая относится к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни и здоровья человека и согласно правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Быков А.В. заявил, что обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Быкова А.В., отсутствие данных о том, что он обращался к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого, не дают оснований полагать, что он страдал психическими заболеваниями в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать Быкова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности.
Так как виновность Быкова А.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, Быков А.В. характеризуется посредственно участковым инспектором (привлекался к административной и уголовной ответственности) (л.д.175). Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явкой с повинной суд признает объяснение Быкова, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, неправомерное поведение потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления, наличие заболеваний, имеет сестру инвалида.
Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, тяжести, совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности Быкова А.В., принимая во внимание то, что Быков преступление совершил в период условного осуждения, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ. Оценивая все обстоятельства, в том числе и совокупность смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г)
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Быкова АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет (6 шести) месяцев лишения свободы
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Меру пресечения Быкову А.В. - заключение под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства: кухонные ножи вернуть потерпевшему, футболку, кофту – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева