Дата принятия: 22 мая 2020г.
Номер документа: 1-163/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 22 мая 2020 года Дело N 1-163/2020
И МЕНЕМРОССИЙСК ОЙФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2020года г.Брянск
Бежицкий районный суд города Брянска
в составе председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Ожерельевой М.А.,
подсудимых Солдатенкова И.А., Шевелева Я.В.,
их защитников - адвокатов Адвокатской Палаты Брянской области
Галицкого А.М., Бессоновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Солдатенкова Ивана Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
Шевелева Яна Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Солдатенков И.А. получив от Потерпевший N 1 банковскую карту АО "ОТП Банк" N привязанную к банковскому расчетному счету N, оформленную на имя последнего, и пин-код к ней, вступив с Шевелевым Я.В. в предварительный преступный сговор о завладении денежными средствами, находящимися на указанном банковском счете, обналичили:
-в 09 часов 45 минут, через банкомат, расположенный в помещении ТРЦ "БУМ-Сити" <адрес> 7500 рублей;
-в 09 часов 51 минуту через банкомат, расположенный в <адрес> - 7000 рублей;
-в 10 часов 14 минут через банкомат, расположенный в <адрес> -7500 рублей.
После чего, Солдатенков И.А. и Шевелев Я.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым Потерпевший N 1 значительный ущерб на общую сумму 22000 рублей.
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании подсудимые Солдатенков И.А. и Шевелев Я.В., подтвердили, что существо предъявленного обвинения им понятно, они согласны с ним в полном объеме и поддерживают ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайства о постановлении приговора в особом порядке они заявили добровольно, после консультации с защитниками в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в их присутствии. Они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.
Защитники поддержали заявленные подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ожерельева М.А., потерпевший Потерпевший N 1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Солдатенкова И.А. и Шевелева Я.В., в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Санкция инкриминируемого подсудимым уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Признавая в действиях подсудимых Солдатенкова И.А. и Шевелева Я.В. наличие квалифицирующего признака - хищение с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшего, доход которого составляет 30000 рублей, а также размера ущерба, причиненного потерпевшему, превышающего 5000 рублей.
Таким образом, суд квалифицирует действия Солдатенкова И.А. и Шевелева Я.В., каждого по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с банковского счета.
При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание, что Солдатенков И.А. и Шевелев Я.В. ранее не судимы, по <данные изъяты> Шевелев Я.В. <данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимых Солдатенкова И.А. и Шевелева Я.В. обстоятельствами, суд признает в соответствии с п."и, к" ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, путем выплаты денежных средств; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - <данные изъяты> у Шевелева Я.В., молодой возраст каждого.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Солдатенковым И.А. и Шевелевым Я.В. преступления корыстной направленности, способа его совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1,5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения каждому положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых Солдатенкова И.А. и Шевелева Я.В., суд приходит к выводу о возможности применения к каждому из них положений ст.73 УК РФ, не находя оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: выписку по банковскому счету, скриншоты смс-сообщений, фотографию банковской карты, расписки о возмещении ущерба, DVD-R диски с записями с камер видеонаблюдения, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Солдатенкова Ивана Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Шевелева Яна Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Солдатенкову И.В. и Шевелеву Я.В. наказание, каждому, считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Солдатенкова И.А. и Шевелева Я.В. не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни.
Меру пресечения Солдатенкову И.А. и Шевелеву Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, каждому.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: выписку по банковскому счету, скриншоты смс-сообщений, фотографию банковской карты, расписки о возмещении ущерба, DVD-R диски с записями с камер видеонаблюдения - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденными письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка