Дата принятия: 13 февраля 2019г.
Номер документа: 1-163/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 13 февраля 2019 года Дело N 1-163/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ильницкого В.А.,
защитника адвоката Баринова А.Ю., предъявившего ордер N 13/02 от 13 февраля 2019 года, действующего по назначению,
подсудимого Коптева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Коптева Артема Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка 2015 года рождения, трудоустроенного (со слов), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коптев А.В. 14 сентября 2018 года совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - гашиш в значительном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Коптев А.В., способствуя совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на пособничество, выразившееся в оказании содействия и устранении препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, договорился с лицом под псевдонимом "Яша", участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", о предоставлении ему посреднических услуг в приобретении наркотического средства, и находясь на территории г. Петрозаводска, около 17 часов 06 минут 14 сентября 2018 года получил от него посредством денежного перевода через "QIWI(КИВИ)" - кошелек денежные средства в сумме 3000 рублей, устранив тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем.
Реализуя свой умысел, в указанный день в период времени с 17 часов 06 минут до 18 часов 51 минуты незаконно приобрел за переданные ему денежные средства наркотическое средство - гашиш массой 2,050 грамма. Около 18 часов 51 минуты того же дня, находясь в автомобиле "Шкода Фабиа" государственный регистрационный знак М 441 УМ 47, припаркованном во дворе билетно-багажного центра железнодорожного вокзала г. Петрозаводск, расположенного в <адрес>, незаконно передал вышеуказанное наркотическое средство лицу под псевдонимом "Яша".
В судебном заседании подсудимый Коптев А.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Коптеву А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Коптева А.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья последнего. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Коптев А.В. по местам регистрации и обучения в ГБПОУ РК "Техникум дорожного строительства" удовлетворительно, <данные изъяты>.
Согласно заключению комиссии экспертов N 1406/1218 от 17 декабря 2018 года, подсудимый <данные изъяты> (л.д. 154-155).
Оснований не доверять вышеизложенному заключению врачей-экспертов у суда не имеется. При проведении судебно-психиатрической экспертизы экспертная комиссия имела возможность не только изучить материалы дела, но и лично наблюдать испытуемого, с ним была проведена клиническая беседа.
Таким образом, суд пришел к выводу, что преступление подсудимый совершил вменяемым, в связи с чем подлежит уголовной ответственности.
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который наличие дохода официально не подтвердил, суд находит нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Принимая во внимание, что подсудимый привлекался к административной ответственности, подвергался штрафам, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты назначением наказания в виде исправительных и обязательных работ.
При таких обстоятельствах суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: конверт, наркотическое средство (л.д. 65-66), кассовый чек (л.д. 73), результаты оперативно-розыскной деятельности (л.д.96-97).
Согласно пунктам 2 и 5 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения, в том числе для уничтожения; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коптева Артема Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ, определив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Коптева А.В. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ему графику, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения Коптеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- конверт с наркотическим средством, находящийся в камере хранения Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, - оставить там же, в том числе и для уничтожения;
- кассовый чек, результаты оперативно-розыскной деятельности - хранить при деле.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка