Приговор Советского районного суда г. Брянска от 11 июня 2019 года №1-163/2019

Дата принятия: 11 июня 2019г.
Номер документа: 1-163/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 11 июня 2019 года Дело N 1-163/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Касиной Т.К.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Морозова Т.А.,
защитника в его интересах адвоката Степина И.А., представившего удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Морозова Т.А., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.264.1, ст.264.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозов Т.А., будучи подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев постановлением мирового судьи судебного участка N43 Навлинского судебного района Брянской области от 08 июля 2016г., вступившим в законную силу 04.10.2016г., за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, т.е. за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, 06 марта 2019г., в период времени с 13час. 00мин. до 16час. 45мин., с признаками опьянения управлял автомобилем "Субару Импреза" гос. рег. знак N... при движении из <адрес> до дома <адрес>, где совершил дорожно-транспортное происшествие. В связи с наличием у Морозова Т.А. признаком опьянения сотрудники полиции около 17час. 30мин. того же дня потребовали от Морозова Т.А. прохождения медицинского освидетельствования, однако Морозов Т.А. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, тем самым не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Он же будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, 14 марта 2019г., в период времени с 12час. 20мин. до 12час. 30мин., с признаками опьянения управлял автомобилем "Рено Сандеро" гос. рег. знак N... в <адрес>, и у дома <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС. В связи с наличием у Морозова Т.А. признаком опьянения сотрудники полиции около 12час. 40мин. того же дня потребовали от Морозова Т.А. прохождения медицинского освидетельствования, однако Морозов Т.А. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, тем самым не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Морозова Т.А., заявленному им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Морозов Т.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением ст.264.1, ст.264.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Морозов Т.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Морозов Т.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Морозова Т.А. по каждому из преступлений от 06 марта 2019г. и 14 марта 2019г. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Морозов Т.А. совершил два умышленных преступление против безопасности движения небольшой тяжести.
Изучением личности Морозова Т.А. установлено, что он не снятых и не погашенных судимостей не имеет, неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения. На учетах у врачей нарколога и психиатра Морозов Т.А. не состоит. Он женат, принимает участие в содержании и воспитании своего несовершеннолетнего ребенка, проживающего отдельно. По месту жительства Морозов Т.А. характеризуется удовлетворительно, поскольку жалоб от соседей на него не поступало. По месту работы Морозов Т.А. характеризуется положительно как высококвалифицированный, умелый и грамотный работник, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом, за добросовестный труд и высокие производственные показатели поощрялся грамотой администрации <адрес> и благодарностью АО <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову Т.А. за каждое из преступлений, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозову Т.А. за каждое из преступлений, суд признает: наличие у него несовершеннолетнего ребенка, <дата>.р.; полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Морозов Т.А. каким-либо психическим расстройством в момент совершения правонарушений не страдал и не страдает. В момент совершения правонарушений он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию. Он не нуждается. Морозов Т.А. наркоманией не страдает.
С учетом выводов комиссии экспертов, обстоятельств дела и поведения подсудимого во время и после совершения противоправного деяния суд признает Морозова Т.А. вменяемым как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время, а следовательно - способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
При решении вопроса о наказании, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие ему наказание, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, учитывая требования ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу о справедливости назначения Т. наказания за каждое из преступлений в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.
Ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а также учитывая систематическое совершение Морозовым Т.А. административных правонарушений в области дорожного движения, суд не находит оснований для применения ст.64 УКУ РФ к назначаемому наказанию и считает справедливым назначение Морозову Т.А. за каждое из преступлений дополнительного к обязательным работам наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Окончательное наказание Морозову Т.А. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Мера процессуального принуждения Морозову Т.А. в виде обязательства о явке подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Сумму в размере 900руб., подлежащую выплате адвокату Степину И.А. из средств федерального бюджета за оказание подсудимому юридической помощи по назначению, в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ надлежит признать процессуальными издержками и возместить их, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морозова Т.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.264.1 (по преступлению от 06.03.2019г.), ст.264.1 (по преступлению от 14.03.2019г.) УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Морозову Т.А. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 8 месяцев.
Меру процессуального принуждения Морозову Т.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два протокола об отстранении от управления транспортным средством, два протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, DVD-R диск с записью видеорегистратора - хранить в материалах уголовного дела.
Признать процессуальными издержками сумму в размере 900руб., подлежащую выплате адвокату Степину И.А. за оказание юридической помощи по назначению, и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья О.И.Хохлова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →