Дата принятия: 08 мая 2019г.
Номер документа: 1-163/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 8 мая 2019 года Дело N 1-163/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимого Лапшина А.А.,
защитника-адвоката Куркиной Г.А., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лапшина А. АлексА.а, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Лапшин А.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
10 февраля 2019 года, около 11 часов, у Лапшина А.А., находившегося на участке местности, расположенном в <адрес>, и увидевшего растения - кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления и незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, Лапшин А.А., путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли в вышеуказанные время и месте, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 47,02 грамма, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, для личного употребления. Далее, 12 февраля 2019 года около 20 часов Лапшин А.А., находясь в металлическом вагончике, расположенном по адресу: <адрес> где продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в значительном размере, из незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны), с целью дальнейшего личного употребления, по известной ему технологии, путем термической и химической обработки растворителем, выпариванием, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) смешал с табаком, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,49 грамм. Часть из незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы, Лапшин А.А. употребил тут же путем курения. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,49 грамм Лапшин А.А. оставил в металлической миске и в полимерной бутылке, которые использовал при изготовлении наркотического средства, убрав их на тумбочку в помещении вагончика, храня с целью последующего употребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 47,02 грамма и незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,49 грамм Лапшин А.А. незаконно хранил в вагончике, до момента изъятия, то есть до 13.02.2019 года.
13 февраля 2019 года в период с 01 часа до 01 часа 45 минут, сотрудниками ОМВД по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия, проведенного в металлическом вагончике, расположенном по адресу: <адрес>, в тумбочке обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуанна), в белом полимерном пакете, массой 47,02 грамма, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в металлической миске и полимерной бутылке, массой 0,49 грамм.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) внесены в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 22.06.2018 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 27.09.2018 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ". Таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 47,02 грамма относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 6 грамм, но менее 100 грамм, если наркотическое средство включенное в список N 1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,49 гр., относится к значительному размеру, так как его масса превышает 0,4 грамма, но менее 5 грамм.
Подсудимый Лапшин А.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лапшин А.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, больше подобного не совершит.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый не желает исследовать в судебном заседании доказательства, полученные им в ходе предварительного следствия, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Куркина Г.А. поддержала ходатайство, заявленное её подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Лапшин А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лапшину А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: телефонограммой (л.д. 3), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2019 года (л.д. 7-15), заключением эксперта N 510 (л.д. 22-23), заключением эксперта N 512 (л.д. 27-29), протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2019 года (л.д. 35-40), протоколом осмотра предметов от 28.02.2019 года (л.д. 42-46), протоколом осмотра предметов от 28.02.2019 года (л.д. 50-57), протоколом допроса свидетеля А.С. (л.д. 62-64), протоколом допроса свидетеля Д.А. (л.д. 65-67), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 74-78, 87-89), протоколом допроса свидетеля Д.Е. (л.д. 90-92).
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лапшин А.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лапшина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Лапшин А.А. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Лапшин А.А. ранее не судим (л.д. 95), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 97-98), характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапшину А.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие шестерых малолетних детей 18.05.2005, 11.11.2006, 15.10.2008, 03.07.2011, 27.01.2013 и 07.05.2015 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Лапшин А.А. совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 47,02 грамма, сданное согласно квитанции N 17/19 от 28.02.2019 года на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,250 грамма, жидкость, находящаяся в бутылке из полимерного материала, являющаяся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,240 грамм, три металлические миски, металлическая гаечная головка, швейное изделие (носок), сданные согласно квитанции N 16/19 от 28.02.2019 года на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, подлежат уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Лапшина А. АлексА.а в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с вычетом 10 % из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Лапшину А.А. не избирать.
Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 47,02 грамма, сданное согласно квитанции N 17/19 от 28.02.2019 года на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,250 грамма, жидкость, находящаяся в бутылке из полимерного материала, являющаяся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,240 грамм, три металлические миски, металлическая гаечная головка, швейное изделие (носок), сданные согласно квитанции N 16/19 от 28.02.2019 года на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка