Приговор Брянского районного суда от 27 ноября 2019 года №1-163/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 27 ноября 2019г.
Номер документа: 1-163/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 27 ноября 2019 года Дело N 1-163/2019
именем Российской Федерации
"28" ноября 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственных обвинителей -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Зимонина В.Н.,
защитников - адвокатов Бочаровой А.В.,
Юрковой Е.О.,
подсудимых Григорова А.И.,
Павликова Э.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Григорова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, индивидуального предпринимателя, состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с 09.04.2019 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ,
Павликова Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты> неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с 18.04.2019 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Неустановленные лица (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), использующие messenger "Vipole" и интернет - платформу "<данные изъяты>" в глобальной сети Интернет, зная о доходности и выгодности незаконного сбыта наркотических средств, понимая, что длительная и эффективная преступная деятельность с извлечением стабильного и высокого дохода невозможна без создания организованной группы, включающей в себя несколько соучастников с четким распределением ролей и функций между ними, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, не позднее 06.10.2018 года приняли решение о создании посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием интернет-мессенджера "Vipole" и интернет - платформы "<данные изъяты>" организованной группы для систематического совершения особо тяжких преступлений, связанных со сбытом наркотических средств - гашиш (анаша, смола каннабиса), кокаин, мефедрон (4-метилметкатинон) и d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) на территории города Брянска и Брянского района Брянской области. В этой связи они подыскали неустановленных лиц, имеющих возможность поставлять им наркотические средства в количестве, достаточном для систематического сбыта, разработали преступную схему незаконного сбыта наркотических средств, исключающую визуальный контакт лиц, сбывающих наркотические средства, с их потребителями, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), посредством технических средств вычислительной техники, а именно мобильных телефонов, ноутбуков, путем отправления текстовых сообщений, используя приложение "Vipole" и интернет - платформу "<данные изъяты>" для защищенного обмена сообщениями и электронных платежей системы "Visa QIWI Wallet", принадлежащей АО "Киви банк", используя абонентские номера мобильной связи как номера лицевых счетов, на которые потребители отправляли денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Наркотическое средство для удобства незаконного сбыта помещалось в сверток - "закладку", при этом передача наркотического средства происходила через подысканные малозаметные места - тайники, расположенные в укромных местах. Неустановленными лицами был разработан механизм незаконного сбыта участниками созданной организованной группы, в состав которой вошли руководители и непосредственные исполнители преступлений - "вербовщики", "оптовые и розничные закладчики" наркотических средств, "операторы". В целом организованная группа действовала как единый слаженный механизм с конкретным достижением конечной цели - незаконного обогащения при помощи возмездных сбытов наркотических средств через глобальную сеть "Интернет", когда сбыт наркотиков осуществлялся без непосредственной встречи с покупателем.
Преступная деятельность участников организованной группы осуществлялась согласно выработанной неустановленными организаторами и руководителями контролируемой преступной схеме, в соответствии с которой руководители организовывали совместное совершение незаконных сбытов наркотических средств всеми участниками организованной группы, обеспечивали их достаточным количеством наркотических средств, а также распределяли доходы и компенсацию расходов, связанных с совместной преступной деятельностью; "вербовщики" посредством размещения рекламы в сети "Интернет" привлекали в преступную организованную группу лиц в качестве закладчиков (распространителей наркотических средств), проводили подбор и инструктаж кандидатов на должности розничных закладчиков; "оптовые закладчики" получали наркотические средства, которые фасовали и размещали в различных потайных местах - тайниках на территории г.Брянска и Брянского района Брянской области, после чего сообщали "операторам" путем отправления в сети "Интернет", используя приложение "Vipole" и интернет - платформу "<данные изъяты>", текстовых сообщений с указанием координат, а также прикреплением фотографий о местах произведенных закладок; "операторы" осуществляли переговоры о незаконном сбыте наркотических средств с покупателями, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), обсуждали условия продажи наркотического средства, способ оплаты наркотических средств посредством электронных платежей системы "Visa QIWI Wallet" - "QIWI-кошельки"; получали от "закладчиков" сведения о месте расположения закладки - спрятанном свертке с наркотическим средством в тайнике, после чего сообщали данные сведения покупателям наркотического средства; контролировали поступление от покупателей денежных средств на лицевые счета системы "Visa QIWI Wallet" - "QIWI - кошельки"; осуществляли контроль за достаточным для бесперебойного осуществления преступной деятельности организованной группы количеством мест с закладками наркотических средств; осуществляли контроль за количеством наркотических средств у "розничных закладчиков" и передачу им ежедневных заявок об изготовлении закладок с наркотическим средством; "розничные закладчики" получали наркотические средства, которые затем расфасовывали на розничные партии и раскладывали в различных потайных местах - тайниках на территории г.Брянска и Брянского района Брянской области, определенных неустановленными лицами, сообщали "оператору" их координаты путем отправления текстовых сообщений, а также прикреплением фотографий о местах произведенных закладок, в сети "Интернет", посредством интернет - платформы "<данные изъяты>".
Преследуя цель расширения масштабов преступной деятельности, неустановленные лица вовлекли в организованную группу не позднее 06.10.2018 года Григорова А.И. и не позднее 16.01.2019 года Павликова Э.Н., заинтересовав их высокой материальной выгодой от совершения совместных преступлений на территории г.Брянска и Брянского района Брянской области, и получили от них согласие на совместный сбыт наркотических средств. Неустановленными организаторами и руководителями организованной группы Григорову А.И. была определена роль "оптового закладчика", заключающаяся в получении оптовых партий наркотического средства, его расфасовке, производстве мелкооптовых закладок с наркотическими средствами в различных потайных местах - тайниках на территории г.Брянска и Брянского района Брянской области, в сообщении "оператору" путем отправления текстовых сообщений с указанием координат, с прикреплением фотографий о местах произведенных закладок, посредством приложения "Vipole" и интернет-платформы "<данные изъяты>" в сети "Интернет", при соблюдении строгой отчетности перед "операторами" и конспирации преступной деятельности; Павликову Э.Н. была определена роль "розничного закладчика", заключающаяся в получении от Григорова А.И. и других неустановленных лиц мелкооптовых партий наркотического средства, его расфасовке и производстве розничных закладок с наркотическими средствами в различных потайных местах на территории г.Брянска и Брянского района Брянской области, сообщении "оператору" о местах произведенных "закладок" путем отправления текстовых сообщений с указанием координат, с прикреплением фотографий о местах произведенных закладок в сети "Интернет" посредством интернет-платформы "<данные изъяты>", также при соблюдении строгой отчетности перед "операторами" и конспирации преступной деятельности.
Организованная группа, участниками которой являлись неустановленные лица в лице "организаторов и руководителей", "вербовщиков", "операторов", "оптовых закладчиков" ("курьеров") и "розничных закладчиков", а также Григоров А.И., выполняющий роль "оптового закладчика", и Павликов Э.Н., выполняющий роль "розничного закладчика", заранее объединившиеся для совершения нескольких преступлений, характеризовалась организованностью, определяющейся распределением функций, ролей и обязанностей между всеми ее участниками, при единых преступных намерениях; устойчивостью - Григоров А.И. и Павликов Э.Н. совершали преступления в составе организованной группы, соответственно, с 06.10.2018 года и 16.01.2019 года и до момента их задержания; единой направленностью - преступная деятельность всех участников организованной группы была направлена на незаконный сбыт наркотических средств; сплоченностью участников преступной группы, а также единством целей и планированием преступлений, их единая цель и преступный умысел были направлены на получение максимальной материальной выгоды от совместного незаконного распространения наркотических средств, что было возможно только при неукоснительном соблюдении всеми участниками организованной группы плана преступной деятельности, задуманного организаторами группы; организованным распределением доходов, полученных от преступной деятельности, финансовым обеспечением всех участников организованной группы денежными средствами (как заработной платой, так и денежными средствами на приобретение предметов, необходимых для расфасовки и сбытов наркотиков), используя при этом лицевые счета "QIWI-кошельки" в системе "Visa QIWI Wallet", принадлежащие АО "Киви Банк", платежную систему ООО НКО "Яндекс.Деньги" и лицевые счета ПАО "Сбербанк"; конспирацией преступной деятельности - для общения при совершении и планировании преступлений участники организованной группы использовали информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), посредством технических средств вычислительной техники, а именно мобильных телефонов, ноутбуков путем отправления текстовых сообщений, используя интернет-мессенджер "Vipole" и интернет - платформу "<данные изъяты>" для защищенного обмена сообщениями, при этом маскировали слова и выражения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, кодированными понятиями; контролем руководителей организованной группы за деятельностью ее участников через "операторов", которые передавали распоряжения другим участникам организованной группы о необходимости производства определенного количества "закладок" с наркотическими средствами на определенной территории г.Брянска и Брянского района Брянской области, сообщали о размерах вознаграждений за проделанную работу по сбыту наркотических средств; при этом непосредственное совершение преступлений бесконтактным способом (как передача наркотиков, так и получение денежных средств) исключало контакты покупателей с участниками организованной группы, затрудняя разоблачение ее преступной деятельности.
Григоров А.И., участвуя в преступной деятельности организованной группы в качестве "оптового закладчика", действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель в виде извлечения материальной выгоды, согласно плану преступной деятельности организованной группы, путем получения в 09 часов 03 минуты 26.03.2019 года сообщения от неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора", посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", с использованием интернет - платформы "<данные изъяты>", о месте закладки наркотического средства, а именно на участке местности, расположенном в <адрес>, по указанным ему координатам N, в период до 20 часов 02 минут 27.03.2019 года получил в вышеуказанном месте наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 373,525 грамма, которое доставил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. После этого Григоров А.И., действуя по указанию неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора", предварительно расфасовав полученное наркотическое средство в целях его незаконного сбыта, произвел закладки части полученного им наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 268,337 грамма: до 21 часа 19 минут 28.03.2019 года у основания <адрес>, по координатам N, в количестве 99,095 грамма; до 21 часа 22 минут 28.03.2019 года - под кирпичом <адрес>, по координатам N, в количестве 90,949 грамма; до 21 часа 27 минут 28.03.2019 года - у <адрес>, по координатам N, в количестве 78,293 грамма, сообщив об этом посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), а именно интернет-платформы "<данные изъяты>" неустановленному участнику организованной группы, исполняющему обязанности "оператора", для последующей передачи этих данных другим участникам организованной группы, в том числе Павликову Э.Н. Оставшуюся часть наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 105,188 грамма Григоров А.И. поместил в различные упаковки, которые незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
В свою очередь неустановленный участник организованной группы, исполняющий обязанности "оператора", получив от Григорова А.И. посредством интернет - платформы "<данные изъяты>" сообщение о месте нахождения закладок с наркотическим средством, в 13 часов 27 минут 10.04.2019 года сообщил также посредством интернет - платформы "<данные изъяты>" участнику организованной группы Павликову Э.Н., выступающему в роли "розничного закладчика", местонахождение закладки с наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 90,949 грамма - под кирпичом <адрес>, по координатам N, для его последующего незаконного сбыта бесконтактным способом путем осуществления закладок покупателям наркотических средств на территории <адрес>. Выполняя отведенную в организованной группе роль "розничного закладчика", Павликов Э.Н. в период до 13 часов 30 минут 11.04.2019 года в данном месте получил указанное наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 90,949 грамма, оставленное ранее Григоровым А.И., которое с целью дальнейшего незаконного сбыта покупателям с участием неустановленного лица, выступающего в роли "оператора", оставил хранить при себе, тем самым совершил действия, направленные на его последующую реализацию.
Указанное наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 373,525 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками УМВД России по Брянской области: в количестве 105,188 грамма - в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 35 минут 01.04.2019 года в ходе проведения осмотра по месту жительства Григорова А.И. по адресу: <адрес>; в количестве 99,095 грамма - в период с 10 часов 45 минут до 11 часов 30 минут 12.04.2019 года у основания забора <адрес>, по координатам N; в количестве 78,293 грамма - в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 30 минут 12.04.2019 года у кочки в <адрес>, по координатам N; в количестве 90,949 грамма - в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут 11.04.2019 года в ходе проведения личного досмотра Павликова Э.Н., в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Таким образом, Григоров А.И., Павликов Э.Н. и другие неустановленные участники организованной группы, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств посредством информационно-­телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), а именно интернет-платформы "<данные изъяты>", покушались на незаконный сбыт наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон): Григоров А.И., в составе организованной группы, - массой 373,525 грамма, количество которого относится к крупному размеру; Павликов Э.Н., в составе организованной группы, - массой 90,949 грамма, количество которого относится к крупному размеру.
Кроме этого, Григоров А.И., являясь участником организованной группы, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель в виде извлечения материальной выгоды, согласно плану преступной деятельности организованной группы, путем получения до 21 часа 12 минут 31.03.2019 года сообщения от неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора", посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Vipole", о месте закладки с наркотическим средством, в период до 15 часов 30 минут 01.04.2019 года путем бесконтактной передачи получил от неустановленного участника, исполняющего обязанности "оптового закладчика", наркотические средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 1930,744 грамма, кокаин массой не менее 51,841 грамма, d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) массой не менее 2,629 грамма, которые с целью дальнейшего незаконного сбыта покупателям с участием неустановленного лица, выступающего в роли "оператора", оставил хранить при себе, тем самым совершил действия, направленные на его последующую реализацию.
Таким образом, Григоров А.И. и другие неустановленные участники организованной группы (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство), своими умышленными действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), а именно с использованием приложения "Vipole" и интернет - платформы "<данные изъяты>", покушались на незаконный сбыт наркотических средств - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1930,744 грамма, количество которого относится к крупному размеру; кокаин массой 51,841 грамма, количество которого относится к крупному размеру; d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) массой 2,629 грамма, количество которого относится к особо крупному размеру, которые 01.04.2019 года в период с 15 часов 35 минут до 17 часов 35 минут были обнаружены и изъяты сотрудниками УМВД России по Брянской области в ходе проведения личного досмотра Григорова А.И., <адрес>
Подсудимый Григоров А.И. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, не отрицая по существу фактические обстоятельства, считает, что вес наркотического средства - d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25), изъятого у него, значительно меньше указанного в обвинительном заключении, чистый вес наркотического средства не установлен, а ему необоснованно вменен общий вес "марок". В судебном заседании показал, что в феврале - марте 2018 года с помощью ранее зарегистрированного аккаунта на сайте "<данные изъяты> через браузер "Tor" он написал в магазин "<данные изъяты>", что его интересует работа закладчика наркотических средств. Получив смс-сообщение о необходимости внесения депозита на биткоин-кошелек, он перевел указанную ему сумму, после чего получил инструкцию с указаниями, где следует делать закладки, а также как отправлять их координаты. После этого ему прислали адрес с закладкой наркотического средства - гашиша, которую он поднял, расфасовал и разложил на территории г.Брянска, а адреса и фотографии мест закладок загрузил на сайт "<данные изъяты>", к которому имел доступ после внесения депозита, с помощью ноутбука. Также для расфасовки наркотического средства он приобрел электронные весы. За одну сделанную им закладку ему платили 400-500 рублей. В октябре 2018 года он узнал, что в магазине "<данные изъяты>" оплата выше, обратился на данный сайт и по указанию лица, с которым вел переписку, скачал на свой телефон приложение "Vipole", с помощью которого он должен был связываться с ник-неймом "XTC GRU". После внесения на депозит 10000 рублей, он получал адреса закладок, где находил наркотическое средство - гашиш, упакованное в изоленту, фасовал и осуществлял дальнейшие закладки. В основном объем наркотического средства - гашиш, который он должен был расфасовать и разложить закладками, составлял 100-200 граммов. Адреса мест закладок он отправлял с помощью приложения "Калькулятор", которое подставляло координаты сфотографированного им места. Через магазин "<данные изъяты>" он получал и осуществлял закладки наркотического средства мефедрон. Оплата из всех магазинов ему приходила на его биткоин-кошельки на сайте "<данные изъяты>", индексированная в биткоинах, которые он продавал по курсу обмена, а денежные средства от их продажи поступали ему на расчетный счет в Сбербанке. Его средняя зарплата составляла 30000 - 40000 рублей в месяц. 31.03.2019 года на "Vipole" из магазина "<данные изъяты>" ему пришло сообщение с указанием забрать закладку, в которой будут находиться 50 граммов кокаина, 2 кг гашиша, 100 марок ЛСД, чему он был удивлен, поскольку ранее такие наркотические средства для реализации ему не передавались. Данные наркотические средства он должен был привезти домой и ждать указаний, какой объем ему нужно будет разложить в закладки для лиц, которые затем будут их расфасовывать на более мелкие партии. 01.04.2019 года около 10 часов он поехал по координатам, указанным ему в сообщении в "Vipole" лицом под никнеймом "GRU", а именно на участок местности, расположенный в Брянском районе Брянской области, возле населенного пункта Брянский опытный лесхоз. В указанном ему месте он поднял закладку, находившуюся в пакете. Когда он возвращался к своему автомобилю, к нему подошли сотрудники полиции, которые в ходе проведения его личного досмотра обнаружили и изъяли наркотические средства - плитки с гашишем, полимерный пакет с кокаином и 100 "марок" ЛСД, которые он забрал в тайнике. Затем в ходе проведения обыска по адресу его проживания сотрудники полиции в местах, указанных им, обнаружили и изъяли хранимое им для последующего сбыта наркотическое средство мефедрон, а также гашиш. Свою вину он осознал и раскаивается в содеянном.
Подсудимый Павликов Э.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, не отрицая по существу фактические обстоятельства, считает, что он действовал не в составе организованной группы. В судебном заседании показал, что в декабре 2018 года он увидел рекламу на интернет-платформе "YouTube" о существовании "темного интернета" - "Darknet", вход на который возможен через специальный интернет-браузер. В этой связи он скачал данный браузер на свой мобильный телефон марки "iPhone" и зарегистрировался на сайте "<данные изъяты>" под никнеймом "<данные изъяты>", выбрав местом своей работы город Брянск. В середине января 2019 года он связался с магазином "<данные изъяты>", пояснил, что его интересует работа закладчика наркотического средства, в связи с чем ему пришло смс-сообщение с указанием необходимости внесения депозита в сумме 5000 рублей, инструкцией по работе с закладками, а затем пришел адрес закладки с марихуаной весом пять граммов, которую он поднял, расфасовал на пять частей, упаковал в пакеты и разложил их в г.Брянске, загрузив с помощью своего телефона на сайт "<данные изъяты>" адреса мест закладок. После этого ему приходило несколько адресов с пустыми закладками или с меньшим объемом наркотического средства, чем было указано в сообщении, в связи с чем он также делал пустые закладки, при этом "оператору" об этом не сообщал, чтобы не потерять его доверие и не потерять работу, отправляя как адреса пустых закладок, так и закладок с наркотическими средствами, как правило, с амфетамином и марихуаной. Оплата ему приходила на его биткоин-кошелек в биткоинах, которые он впоследствии обналичивал. В среднем его зарплата составляла примерно 20000 рублей в месяц. В конце марта 2019 года ему пришел адрес очередной закладки в г.Брянске с наркотическим средством - мефедрон массой 125 граммов, который он должен был разложить в более мелкие закладки. Однако, когда он на своем автомобиле ехал за данной закладкой, то попал в аварию, в связи с чем наркотическое средство мефедрон не забрал и хотел прекратить заниматься распространением наркотических средств. В связи с тем, что у него в тот период были материальные затруднения, была разбита автомашина, а также необходимо было оплачивать кредиты, в начале апреля 2019 года он вновь связался с оператором магазина "<данные изъяты>" и подтвердил свое намерение забрать данную закладку. 09.04.2019 года он на приобретенном накануне автомобиле отправился в г.Брянск с целью поднятия закладки, за которой не доехал ранее, однако на указанном ему месте закладку не нашел, о чем сообщил оператору. 10.04.2019 года c сайта "<данные изъяты>" ему пришло сообщение с новыми координатами данной закладки, за которой он выехал 11.04.2019 года, и в <адрес> поднял наркотическое средство, находившееся в фольгированном свертке. Как он узнал впоследствии, данную закладку оставил Григоров А.И., которого он ранее не знал. После этого его задержали сотрудники полиции, которые изъяли у него сверток из фольги, внутри которого имелись два прозрачных полимерных свертка с порошкообразным веществом, которым был мефедрон. В содеянном он раскаивается.
Кроме показаний подсудимых Григорова А.И. и Павликова Э.Н., их виновность в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель Свидетель N 3 - старший оперуполномоченный по особо важным делам УНК УМВД России по Брянской области в судебном заседании показал, что в марте 2019 года в УНК УМВД России по Брянской области поступила оперативная информация о том, что на территории г.Брянска и Брянской области действует организованная преступная группа, специализирующаяся на сбыте бесконтактным способом путем оставления закладок на различных участках местности наркотических средств синтетического происхождения, в частности наркотических средств мефедрон и гашиш. В этой связи сотрудниками управления осуществлялся комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности лиц данной организованной группы, в результате которых был установлен план действий преступной группы и механизм сбыта ими наркотических средств. По предварительной информации было известно, что в преступную группу входят несколько лиц, выполняющих различные действия, направленные на окончательную цель - сбыт наркотических средств с целью получения материальной прибыли, использующие интернет - платформу "<данные изъяты>" в сети "Интернет". Реализуя свой преступный умысел, неустановленное лицо с сетевым именем "Работа" разработало план и схему функционирования организованной группы, меры конспирации, систему подчиненности её участников, четкое распределение ролей между ними. Также было установлено, что в состав данной организованной группы входит Григоров А.И., которому была отведена была роль "оптового закладчика", заключающаяся в получении оптовых партий наркотических средств, расфасовке на оптовые партии меньшим весом и производстве закладок с наркотическими средствами в различных потайных местах - тайниках на территории г.Брянска и в последующем сообщении "оператору" о местах произведенных закладок путем выгрузки фотографий места закладки с указанием координат на интернет - платформу "<данные изъяты>" для дальнейшего сообщения последним информации о местах "закладок" потребителям наркотических средств, заплатившим деньги неустановленному лицу за их приобретение. При этом Григоров А.И за каждую одну сделанную закладку получал около 800 рублей. Затем была получена информация, что Григоров А.И. 01.04.2019 года будет находиться возле остановки <адрес>, где собирается забрать оптовую закладку с наркотическими средствами с целью их дальнейшего распространения, в связи с чем руководством УНК УМВД России по Брянской области ему и оперуполномоченному Свидетель N 1 была поручена проверка данной информации. Приехав к указанному месту, ими <адрес> Григоров А.И., который добровольно выдал им в присутствии двух понятых - Свидетель N 2 и Свидетель N 7 черный полимерный пакет с находившимися внутри свертками в изоленте, пояснив, что в данных свертках находятся наркотические средства гашиш, кокаин и ЛСД, которые он забрал из тайника - закладки для дальнейшего сбыта. Затем с согласия Григорова А.И. они приехали по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где тот добровольно выдал наркотическое средство - гашиш, находящееся в свертке из фольги, электронные весы и стеклянное приспособление для курения, пояснив, что больше ничего запрещенного у него в доме нет. Впоследствии также в присутствии понятых оперуполномоченным в помещении кухни были обнаружены и изъяты наркотическое средство - мефедрон, ноутбук марки "Lenovo" и мобильный телефон марки "Huawei". После этого все участвующие лица проехали в здание УНК УМВД России по Брянской области, где в присутствии Григорова А.И. был произведен осмотр его учетной записи на интернет - ресурсе "<данные изъяты>", в ходе которого были установлены места предполагаемых мест закладок, оставленных Григоровым А.И. накануне. 11.04.2019 года он выехал к одному из мест закладок - <адрес>, где был замечен Павликов Э.Н., который в присутствии двух понятых - ФИО11 и Свидетель N 5 в ходе личного досмотра выдал имеющийся у него сверток с находившимся внутри наркотическим веществом - мефедрон, пояснив, что взял это наркотические средство из тайника, по координатам, которые он получил от неизвестного лица из интернет - ресурса "<данные изъяты>". По результатам проведенных мероприятий были составлены соответствующие протоколы, подписанные всеми участвующими лицами без замечаний. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Григоров А.И. и Павликов Э.Н. входят в одну организованную группу, созданную неустановленным лицом, заинтересовавшим последних высокой материальной выгодой от совместного незаконного сбыта наркотических средств, и которое разработало преступную схему незаконного сбыта наркотических средств, исключающую визуальный контакт лиц, сбывающих наркотические средства, с их потребителями, с использованием интернет - платформы "<данные изъяты> в сети Интернет. При этом Павликов Э.Н. в организованной группе выполнял роль "розничного закладчика", заключающуюся в получении оптовых партий наркотических средств, их расфасовке, производстве закладок с наркотическими средствами в различных потайных местах - тайниках на территории г.Брянска, определенных ему неустановленными лицами, сообщении "оператору" о местах произведенных закладок путем выгрузки фотографий места с указанием координат на интернет - платформе "<данные изъяты>".
Свидетель Свидетель N 1 - старший оперуполномоченный УНК УМВД России по Брянской области в судебном заседании дал аналогичные показания об обстоятельствах и результатах проверки поступившей в УНК УМВД России по Брянской области информации, об обстоятельствах задержания Григорова А.И. и показал, что 01.04.2019 года им в присутствии двух понятых - Свидетель N 2, Свидетель N 7, с согласия Григорова А.И. был произведен осмотр жилища Григорова А.И., перед проведением которого Григоров А.И. добровольно выдал картонную коробку с гашишем внутри, а затем в ходе осмотра также было обнаружено и изъято наркотическое средство - мефедрон, находившееся в полимерном пакете в нише плиты на кухне, ноутбук марки "Lenovo" и мобильный телефон марки "Huawei". По результатам проведенных мероприятий были составлены соответствующие протоколы, в которых были отражены обстоятельства их проведения, и которые были подписаны всеми участвующими лицам без замечаний.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N 4 - оперуполномоченного УНК УМВД России по Брянской области, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ им были произведены осмотры места происшествия - мест закладок наркотических средств, указанных в сообщениях, отправленных Григоровым А.И. со своей учетной записи в интернет - платформе "<данные изъяты>" неустановленному участнику организованной группы, исполняющему обязанности "оператора". В ходе осмотров мест происшествия на участках местности у основания забора <адрес>, по координатам N, и у кочки <адрес>, по координатам N, им в присутствии понятых были обнаружены по одному фольгированному свертку с веществом внутри, которые им были изъяты, надлежащим образом упакованы и опечатаны. Ход и результаты осмотров были отражены в составленных им протоколах осмотра места происшествия, которые были подписаны участвующими в них лицами без замечаний (т.5 л.д.149-150).
Свидетели Свидетель N 2 и Свидетель N 7 в судебном заседании, каждый в отдельности, показали, что 01.04.2019 года они на добровольной основе принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Григорова А.И., который добровольно выдал черный полимерный пакет с находящимися в нем свертками, пояснив, что внутри них находятся наркотические средства - гашиш, кокаин и ЛСД, которые он забрал из тайника и собирался сбыть, а также у последнего был обнаружен и изъят мобильный телефон. Данные предметы были сотрудником полиции упакованы в пакеты и опечатаны бирками, на которых они поставили свои подписи. В составленном по результатам досмотра протоколе все действия были отражены правильно, что они также удостоверили своими подписями. Затем они проехали к месту жительства Григорова А.И., где в их присутствии и с согласия последнего была осмотрена <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра Григоров А.И. выдал картонную коробку с веществом внутри, пояснив, что это гашиш, а затем сотрудником полиции были обнаружены наркотическое средство - мефедрон, находившееся в нише плиты в полимерном пакете, ноутбук марки "Lenovo" и мобильный телефон марки "Huawei". Данные предметы и вещество были сотрудником полиции упакованы в пакеты и опечатаны бирками, на которых они также поставили свои подписи. Ход и результаты осмотра были отражены в составленном сотрудником полиции протоколе осмотра, который был подписан участвующими в них лицами без замечаний. Кроме этого Свидетель N 2 12.04.2019 года вместе с Свидетель N 5 принимал участие на добровольной основе в качестве понятого в осмотре мест происшествия - у основания забора <адрес>, по координатам N, и у кочки, находящейся в <адрес>. На каждом участке сотрудником полиции Свидетель N 4 был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, в которых, по словам последнего, предположительно находились наркотические средства. Изъятые свертки были упакованы Свидетель N 4 в полимерные пакеты и опечатаны бирками, на которых он и Свидетель N 5 поставили свои подписи, а также подписали протоколы осмотра места происшествия, в которых ход и результаты осмотра были отражены правильно.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 11.04.2019 года он совместно с Свидетель N 5 на добровольной основе участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Павликове Э.Н., который добровольно выдал фольгированный сверток с веществом внутри, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством, которое он должен сбыть на территории г.Брянска. Сотрудником полиции были изъяты данный сверток, перчатка, мобильный телефон и автомобильный ключ; также они участвовали в качестве понятых при осмотре автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, в котором были обнаружены и изъяты блокнот, два свидетельства о регистрации ТС, сим-карта оператора сотовой связи "Теле2", шесть банковских карт, три фрагмента бумажного листа и связка из трех ключей. Все изъятые предметы сотрудниками полиции были упакованы в пакеты и опечатаны бирками, на которых они поставили свои подписи, что было отражено в соответствующих протоколах, которые были подписаны всеми участвующими лицами без замечаний (т.5 л.д.154-156).
Согласно протоколу об административном задержании, 01.04.2019 года в 15 часов 30 минут <адрес> был задержан Григоров А.И. (л.д.15). Согласно протоколу личного досмотра Григорова А.И., проведенного 01.04.2019 года в период с 15 часов 35 минут до 17 часов, и протоколу изъятия вещей и документов, у последнего при себе был обнаружен и изъят забранный им из тайника черный пакет, в котором находились листы бумаги с перфорациями и рисунками с общим количественным разделением на 100 частей, 20 плиток из твердого вещества коричневого цвета и прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри. Кроме этого у Григорова А.И. были изъяты, в том числе мобильный телефон марки "Huawei", три банковские карты "Tinkoff Bank" на его имя (т.1 л.д.150-160, 161-163).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.04.2019 года - <адрес>, проведенного в связи с имеющейся у сотрудников полиции информацией о том, что Григоров А.И. по вышеуказанному месту своего проживания может хранить наркотические средства, в присутствии двух понятых - Свидетель N 2, Свидетель N 7, с разрешения Григорова А.И., в его присутствии и в присутствии ФИО12, в ходе осмотра в кухне квартиры были обнаружены и изъяты полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета внутри, фольгированный сверток с твердым веществом внутри, приспособление для курения, электронные весы, ноутбук и мобильный телефон, которые были надлежащим образом упакованы и опечатаны (т.1 л.д.28-39).
Согласно протоколу об административном задержании, 11.04.2019 года в 13 часов 30 минут примерно <адрес> г.Брянска был задержан Павликов Э.Н. (т.1 л.д.197). Согласно протоколу личного досмотра Павликова Э.Н., проведенного 11.04.2019 года в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут, и протоколу изъятия вещей и документов, у последнего при себе был обнаружен и изъят забранный им из тайника в лесном массиве фольгированный сверток, в котором находился полимерный пакет и в нем еще один полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри. Кроме этого у Павликова Э.Н. были изъяты, в том числе мобильный телефон марки "Apple Iphone", хлопчатобумажная перчатка (т.1 л.д.198-206, 207-208).
Согласно протоколам осмотра места происшествия от 12.04.2019 года - участков местности, координаты и описание которых были обнаружены в учетной записи "<данные изъяты>", авторизованной на сайте <данные изъяты>, принадлежащей Григорову А.И., в сообщениях, отправленных им неустановленному лицу, - а именно: участка местности у основания забора, находящегося <адрес>, по координатам N; участка местности у кочки, находящейся <адрес>, по координатам N, - в указанных местах обнаружены и изъяты по одному фольгированному свертку с веществом внутри (т.2 л.д.147-153, 173-179).
Согласно заключениям комплексных судебных физико-химических экспертиз:
- в изъятом в ходе осмотра места происшествия от 01.04.2019 года в <адрес> полимерном пакете, в котором находилось два полимерных пакета, находится порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 105,188 грамма, а также в фольгированном свертке находится вещество, являющееся наркотическим средством гашиш, массой 0,401 грамма (т.3 л.д.17-19);
- в изъятых в ходе осмотров места происшествия 12.04.2019 года - участков местности у основания забора <адрес>, по координатам N, участка местности у <адрес>, по координатам N, двух фольгированных свертках находится сыпучее вещество, содержащее наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 99,095 грамма и 78,293 грамма, соответственно (т.3 л.д.71-72, 81-83);
- в изъятом в ходе личного досмотра Павликова Э.Н. фольгированном свертке, в котором находился полимерный пакет и в нем еще один полимерный пакет, находится сыпучее вещество, содержащее наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 90,949 грамма (т.3 л.д.7-8);
- в изъятых в ходе личного досмотра Григорова А.И. двадцати плитках, обмотанных прозрачной полимерной пленкой, находится спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1930,744 грамма; в прозрачном полимерном пакете, снабженном zip-замком, находится сыпучее вещество, содержащее наркотическое средство - кокаин массой 51,841 грамма. Кроме этого в составе пяти изъятых многоцветных фрагментах бумаги размерами 100х40 мм (два фрагмента), 100х10 мм, 35х10 мм, 60х10 мм, общей массой 2,629 грамма находится наркотическое средство - d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) (т.3 л.д.28-31).
В судебном заседании был допрошен старший эксперт ЭКЦ УМВД России по Брянской области ФИО18, проводивший комплексную судебную физико-химическую экспертизу материалов, веществ и изделий, изъятых в ходе личного досмотра Григорова А.И., который полностью подтвердил изложенные в ней выводы, кроме того показал, что определить количество выявленного на представленных листах бумаги наркотического средства - d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) не представляется возможным в связи с отсутствием в экспертных учреждениях Российской Федерации стандартного образца d-Лизергида (ЛСД, ЛСД-25), что подтверждается, в том числе и сообщением первого заместителя начальника ЭКЦ МВД России, также невозможно определить массу названного наркотического средства посредством экстракции органическими растворителями с последующим упариванием, ввиду совместной экстракции красителей и иных растворимых органических составляющих бумажной основы. Поскольку для разового употребления используется очень незначительное количество наркотического средства d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25), употребление его в чистом виде невозможно, в этой связи, а также в целях исключения передозировки, оно наносится на перфорированные листы бумаги, так называемые "марки", которые непосредственно и употребляются наркозависимыми лицами.
Оценивая заключения комплексных судебных физико-химических экспертиз, а также показания эксперта ФИО18, суд отмечает, что экспертизы проведены квалифицированными специалистами - экспертами ЭКЦ УМВД России по Брянской области, имеющими соответствующее образование, экспертную специальность, стаж работы, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения; заключения экспертов оформлены надлежащим образом, их выводы не противоречивы, являются научно обоснованными и соответствуют материалам дела. Оснований ставить под сомнение изложенные в экспертных заключениях выводы о том, какими веществами являются изъятые у подсудимых, обнаруженные в закладках и представленные экспертам вещества, и каков их вес, у суда не имеется.
Согласно Постановлениям Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ", мефедрон (4-метилметкатинон), гашиш (анаша, смола каннабиса), d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) отнесены к наркотическим средствам и включены в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, (Список N 1); кокаин отнесен к наркотическим средствам и включен в Перечень наркотических средств, оборот которого в Российской Федерации ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (Список N 2). Крупным размером является количество мефедрона (4-метилметкатинона) массой от 2,5 до 500 граммов, гашиша (анаши, смолы каннабиса) - от 25 до 10000 граммов, кокаина - от 5 до 1500 граммов, а также особо крупным размером является количество d-Лизергида (ЛСД, ЛСД-25) свыше 0,1 грамма.
Поскольку наркотическое средство d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список N 1), а согласно этому Перечню вся смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в Списке N, независимо от его количества, также относится к наркотическим средствам, то суд приходит к выводу, что подсудимый Григоров А.И. покушался на незаконный сбыт наркотического средства d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) массой 2,629 грамма, что относится к особо крупному размеру. Исходя из показаний эксперта ФИО18 о том, что выделение и отдельное употребление d-Лизергида (ЛСД, ЛСД-25), нанесенного на бумажные фрагменты ("марки"), невозможно, а также показаний подсудимого Григорова А.И., не отрицавшего это, суд приходит к выводу, что бумажные фрагменты, содержащие d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25), являются смесью наркотического средства и нейтрального наполнителя. При этом, решая вопрос, относится ли данная смесь наркотического средства d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) и нейтрального вещества (наполнителя), изъятого у Григорова А.И. и включенного в Список N 1, к особо крупному размеру, суд исходит из предназначения всей указанной смеси целиком для немедицинского потребления.
Согласно протоколу осмотра предметов - учетной записи "<данные изъяты>", авторизованной на сайте <данные изъяты>, принадлежащей Григорову А.И., осмотренной с помощью ноутбука марки "Dell" в помещении УНК УМВД России по Брянской области в присутствии понятых, а также Григорова А.И., путем ввода последним логина и пароля, в ходе осмотра установлена переписка Григорова А.И. с неустановленными лицами о преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в ходе которой Григоров А.И. в период с января 2019 года договаривался о необходимости получения партий наркотических средств от неустановленных лиц, получения денег от их продажи, договаривались о количестве необходимого наркотического средства, а также о его совместном сбыте; сообщал места и количество сделанных "закладок", а также получал информацию о месте закладок, которые он должен был поднять; в ходе общения употреблялась схожая лексика при разговорах на тему наркотических средств, в том числе и кодированная. Кроме этого имелись сообщения, полученные от неустановленного лица, о координатах закладки N, которую Григоров А.И. должен поднять, расфасовать для дальнейшего сбыта, а также места, сделанных Григоровым А.И. закладок наркотических средств, в том числе у основания забора, находящегося <адрес>, по координатам N; у кочки, находящейся <адрес>, по координатам N; под кирпичом, находящемся <адрес>, по координатам N, информация о которых направлена Григоровым А.И. неустановленному лицу на сайт "<данные изъяты>" (т.1 л.д.55-129).
Согласно протоколу осмотра предметов - мобильного телефона в корпусе синего цвета, для разблокировки которого был введен пароль, сообщенный Григоровым А.И., в котором обнаружены переписка Григорова А.И. в приложении "Vipole", установленном 06.10.2018 года после обращения Григорова А.И. и сообщения им неустановленным лицам о своем прежнем успешном опыте по раскладке наркотиков; многочисленные фотографии мест закладок наркотических средств, сделанных Григоровым А.И. в феврале - марте 2019 года (не менее 56); координаты мест закладок и рекомендации покупателям по их обнаружению; расценки за выкладку закладок в зависимости от вида наркотического средства и порядок получения оплаты еженедельно; рекомендации по выбору мест для закладок, установленные штрафы за нарушение правил и рекомендаций (т.3 л.д.147-254).
Согласно протоколам осмотра предметов - ноутбука марки "Lenovo", принадлежащего Григорову А.И. и изъятого у последнего в ходе осмотра места происшествия от 01.04.2019 года, в памяти ноутбука имеются фотографии мест закладок наркотических средств, а также с указанного ноутбука с помощью установленного на нем приложения "TorBrowser" произведены входы в принадлежащие Григорову А.И. на сайте "<данные изъяты>": <данные изъяты> учетные записи "N", путем введения пароля - "N", сообщенного последним, в ходе чего установлено, что во вкладках "Мои покупки" имеются данные о завершенных 37 заказах, "Финансы" - информация об истории операций и остатке на счете, "Сообщения" - переписка с неустановленными лицами о незаконном обороте наркотических средств; "<данные изъяты>", путем введения пароля - "N", сообщенного ранее последним, в ходе чего установлено, что во вкладке "Финансы" имеется информация об истории операций и остатке на счете, во вкладке "Сообщения" - сообщение от неустановленного лица, поступившее Григорову А.И. 26.03.2019 года в 09 часов 03 минут, об адресе крупной "закладки" наркотических средств, расположенной на участке местности по координатам N, и о необходимости ее последующей реализации на территории города Брянска (т.1 л.д.130-138, т.4 л.д.9-89, т.4 л.д.90-107); в ходе осмотра мобильного телефона марки "Huawei", принадлежащего Григорову А.И. и изъятого у последнего в ходе осмотра места происшествия 01.04.2019 года, в памяти данного телефона имеются фотографии мест закладок наркотических средств, текстовые заметки, в каждой из которых имеется номер и дата заказа, координаты, ссылка на интернет-сайт, а также в некоторых из них содержится информация о типе клада - "тайник" и о товаре находящемся в нем, в том числе указаны названия наркотических средств с использованием кодированной лексики. Кроме этого в телефоне установлено приложение "VIPole" с зарегистрированным аккаунтом "N" с ник-неймом "N", при открытии которого в нем обнаружена история переписки с неустановленными лицами, в которых Григоров А.И. договаривался о необходимости получения партий наркотических средств с указанием координат, получении денег от их продажи, о количестве необходимого наркотического средства, а также о его совместном сбыте на территории Брянской области бесконтактным способом; обсуждал места и количество сделанных закладок наркотических средств (т.3 л.д.147-254); в ходе осмотра мобильного телефона марки "Huawei", принадлежащего Григорову А.И. и изъятого у последнего в ходе личного досмотра, в памяти данного телефона также имеются фотографии мест закладок наркотических средств (т.4 л.д.1-5).
Согласно протоколу осмотра предметов - учетной записи "N", авторизованной на сайте N, принадлежащей Павликову Э.Н., осмотренной с помощью ноутбука марки "Dell" в помещении УНК УМВД России по Брянской области в присутствии понятых и Павликова Э.Н., путем ввода последним логина - "N" и пароля - "N", в ходе осмотра установлено, что 16.01.2019 года Павликов Э.Н. обратился к неустановленному лицу, предлагающему заниматься деятельностью, связанной с распространением наркотических средств от магазина "<данные изъяты>", с предложением о своем желании "работать в его команде"; установлена переписка Павликова Э.Н. с неустановленными лицами о преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе об условиях работы и оплаты, исходя из количества, места сделанных закладок и вида наркотического средства; договоренностях о получении партий наркотических средств от неустановленных лиц, получению денег от их продажи, о количестве необходимого наркотического средства, а также о его совместном сбыте; сообщаются места и количество сделанных закладок (не менее 43); в ходе общения употребляется схожая лексика при разговорах о наркотических средствах, в том числе и кодированная. При этом по договоренности с неустановленным лицом деятельность по сбыту наркотических средств Павликов Э.Н. осуществлял на территории Брянской области бесконтактным способом. Кроме этого, во вкладках "Финансы" имеется информация об истории операций и остатке на счете, "Мои покупки" - данные о завершенных 43 заказах с указанием координат поднятых и сделанных закладок наркотических средств, в том числе имеется сообщение от лица, с которым велась переписка, с указанием забрать закладку под кирпичом, находящимся <адрес>, по координатам N, которую ранее сделал Григоров А.И. (т.2 л.д.1-127, т.4 л.д.111-152).
Постановлением следователя СЧ СУ УМВД России по Брянской области от 15.08.2019 года из настоящего уголовного дела выделены в отдельное производство материалы уголовного дела в отношении неустановленных лиц, с которыми Григоров А.И. и Павликов Э.Н. действовали в составе организованной группы (т.6 л.д.61-62).
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Григоров А.И. и Павликов Э.Н., а также неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на протяжении длительного времени являлись организованной группой, то есть устойчивой, сплоченной группой лиц, заранее объединившейся для совершения преступлений, направленных на совместный сбыт наркотических средств путем их закладок в тайниках, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", приложения "Vipole" и интернет - платформы "<данные изъяты>", с помощью которых члены группы сообщали места закладок, которые закладчики, в том числе подсудимые, должны были поднять, расфасовать и затем снова разложить в тайники и отправить координаты мест сделанных ими закладок наркотических средств неустановленным лицам с целью дальнейшего их сбыта и получения материальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств. При этом действия подсудимых и других лиц носили согласованный характер, были предварительно обговорены ими также при помощи информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с помощью приложения "Vipole" и интернет - платформы "<данные изъяты>". О единстве их преступного умысла свидетельствует большое количество сделанных закладок наркотических средств, количество и разнообразие наркотических средств, незаконный оборот которых осуществлялся преступной группой. Участники организованной группы использовали постоянные способы преступных действий, соблюдали меры конспирации, осуществляли контроль за достаточным для бесперебойного осуществления преступной деятельности мест с закладками наркотических средств, за количеством наркотических средств у "розничных закладчиков", передачу им ежедневных заявок о необходимости изготовления закладок с наркотическим средством. Между членами группы имелось распределение ролей - Григоров А.И., являясь "оптовым закладчиком", получал информацию от неустановленных лиц - "операторов" о закладке наркотических средств для ее поднятия и расфасовки на более мелкие партии, после чего помещал их в тайники, сообщая об этих местах "оператору", который, в свою очередь, сообщал о них "розничным закладчикам", в том числе Павликову Э.Н., который также их поднимал, фасовал еще на более мелкие партии и размещал в тайниках, о чем также сообщал "оператору" для дальнейшего предоставления информации потребителям наркотических средств. При этом предварительное создание личных учетных записей в интернет - платформе "<данные изъяты>" для обмена сообщениями с соучастником преступления, которыми пользовались Григоров А.И. и Павликов Э.Н., а также фактически совершенные ими действия по расфасовке наркотического средства, при оборудовании тайников с наркотическими средствами, совместный и согласованный характер их действий с предварительной договоренностью с неустановленными лицами - соучастниками преступления свидетельствуют о наличии между ними распределения ролей при совершении преступления, при этом их действия охватывались единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств и получения от их реализации материальной выгоды. Кроме того, материалами дела установлено, что Григоров А.И. и Павликов Э.Н действовали в составе одной преступной группы, под общим руководством, обмен информацией осуществлялся по одним и тем же каналам связи, их действия координировались из одного источника.
Преступная деятельность участников организованной группы осуществлялась согласно выработанной неустановленными организаторами и руководителями контролируемой преступной схеме, согласно которой руководители организовывали совместное совершение незаконных сбытов наркотических средств всеми участниками организованной группы, обеспечивали их достаточным количеством наркотических средств, а также распределяли доходы и компенсацию расходов, связанных с совместной преступной деятельностью. О высоком уровне организации данной организованной группы свидетельствуют также наличие в группе активной деятельности по привлечению новых лиц к распространению наркотических средств; наличие свода правил для курьеров, предусматривающего рекомендации по осуществлению раскладок, выборе мест для них, правила разрешения споров в случае необнаружения покупателем закладки в установленном месте, установление расценок одной закладки, исходя из места и вида наркотического средства, случаи, при которых применяются понижающие или повышающие коэффициенты оплаты, а также установление штрафов за нарушения установленных правил.
Григоров А.И. и Павликов Э.Н. достоверно знали данные требования, сознательно приняли их и руководствовались ими в своей преступной деятельности, то есть подсудимые понимали, что они действуют в составе организованной группы, и что без участия других членов группы, организовавших поставку им наркотических средств, а также без использования глобальной информационно-телекоммуникационной сети совершение данных преступлений было бы невозможным.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Григоров А.И. и Павликов Э.Н. при совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, а также Григоров А.И. при совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, действовали в составе организованной группы.
Утверждение подсудимого Павликова Э.Н. о том, что он никого из участников организованной преступной группы, в том числе Григорова А.И., не знал, с ними лично не встречался, в связи с чем не считает, что действовал в составе организованной группы, не является основанием для освобождения его от уголовной ответственности в этой части или переквалификации его действий.
Согласно установленным судом фактическим обстоятельствам преступлений, роль Григорова А.И. и ФИО13 по поручению других лиц, с которыми они действовали совместно, сводилась к выполнению действий по поднятию из тайников крупных партий наркотических средств, их расфасовке на более мелкие партии и размещению наркотических средств в тайниках, последующему сообщению данных о местонахождении тайников этим же лицам, то есть членам организованной группы, а не конечным потребителям. Именно эти лица в дальнейшем должны были найти покупателей на данные наркотические средства и сообщить им адреса тайников, в которых хранились наркотики. В ходе осмотров мест происшествия, а также личного досмотра подсудимых наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции. Доказательств того, что другие лица, с которыми подсудимые действовали в составе организованной группы, подыскали приобретателей на данные наркотические средства и сообщили им сведения о местонахождении тайников до обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками полиции, в материалах дела не содержится, так как данные лица не установлены.
Таким образом, несмотря на то, что подсудимые выполнили отведенную им в группе роль, информация о месте нахождения закладок не вышла за пределы организованной группы и не была доведена до сведения потребителей по независящим от них обстоятельствам. Факт передачи подсудимыми информации о месте расположения тайников с наркотическими средствами лицам, входящим в состав организованной группы, не свидетельствует об оконченности сбыта, поскольку данные лица также являются соисполнителями совершенного в составе группы преступления, направленного на сбыт наркотического средства, а не приобретателями наркотического средства. Таким образом, Григоров А.И. и Павликов Э.Н. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от них обстоятельствам.
Действия Григорова А.И. по покушению на сбыт различных видов наркотических средств, изъятых у него 01.04.2019 года, - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1930,744 грамма, количество которого относится к крупному размеру, кокаин массой 51,841 грамма, количество которого относится к крупному размеру, d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) массой 2,629 грамма, количество которого относится к особо крупному размеру, совершенные единовременно, подлежат квалификации как одно преступление, при этом размер наркотических средств для квалификации преступления определяется по наибольшему количеству одного из наркотических средств.
Доводы подсудимого Григорова А.И. о необоснованном вменении ему размера d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) общей массой 2,629 грамма, суд считает несостоятельными по приведенным выше основаниям. Кроме того, как неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд РФ, Российская Федерация, ратифицировав Единую конвенцию о наркотических средствах 1961 года и Конвенцию о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, взяла на себя обязательство принимать в пределах своей территории любые необходимые специальные меры контроля в отношении какого бы то ни было наркотического средства, включенного в Список I, учитывая его особо опасные свойства, а также вводить законодательные и административные меры, какие могут быть необходимы для того, чтобы выполнять принятые на себя обязательства. Указанные положения распространяются на смеси, то есть твердые или жидкие препараты, которые содержат какое-нибудь наркотическое средство, включенное в Список I, в связи с чем они подлежат тем же мерам контроля, что и содержащиеся в них наркотические средства, и должны контролироваться не менее строго, чем входящее в состав смеси наркотическое средство. Приравнивание смеси, в состав которой входит одно или несколько наркотических средств, включенных в Список 1, к наркотическим средствам, подлежащим контролю в Российской Федерации, независимо от содержащегося в смеси количества чистого вещества, осуществляется и в соответствии со ст.ст. 1,2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". Такое регулирование основано на полном запрете оборота в Российской Федерации указанных средств, как представляющих наибольшую опасность для здоровья и благополучия человека, и направлено на защиту прав и законных интересов других лиц, обеспечение общественной безопасности и здоровья населения.
Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых Григорова А.И. и Павликова Э.Н. в совершении инкриминируемых преступлений.
Суд квалифицирует:
действия подсудимого Григорова А.И. по преступлению по покушению на сбыт наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) массой 373,525 грамма - по ч.3 ст.30, п.п."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере; по преступлению по покушению на сбыт наркотических средств - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1930,744 грамма, кокаин массой 51,841 грамма, d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) массой 2,629 грамма - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере;
действия подсудимого Павликова Э.Н. по преступлению по покушению на сбыт наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) массой 90,949 грамма - по ч.3 ст.30, п.п."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, Григоров А.И. и Павликов Э.Н. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в период совершения преступления и в настоящее время не страдали и не страдают, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения преступлений, так и в настоящее время. Наркоманией они не страдают, в применении принудительных мер медицинского характера и лечении от наркомании не нуждаются (т.3 л.д.90-91, 98-99). Оценивая заключения амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, с учетом того, что поведение Григорова А.И. и Павликова Э.Н. в ходе предварительного расследования и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключения экспертиз обоснованными, а подсудимых Григорова А.И. и Павликова Э.Н. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При назначении подсудимым вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений: отнесены законом к категории особо тяжких; данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств.
Григоров А.И. ранее не судим, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит; по месту регистрации, по месту жительства, по месту предыдущей работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Григорова А.И., суд признает по каждому преступлению: в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>; в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в представлении информации, имеющей значение для расследования данного дела, сообщении мест сделанных им закладок, известных данных о лицах, с которыми договорился о совершении преступлений; его явку с повинной.
Павликов Э.Н. ранее не судим, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит, по месту предыдущего обучения в ГБОУ СПО "Дятьковский индустриальный техникум", по месту прохождения службы в Вооруженных силах РФ, по месту регистрации характеризуются положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Павликова Э.Н., суд признает: в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>; в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в представлении информации, имеющей значение для расследования данного дела, в сообщении данных о лицах, с которыми договаривался о совершении преступления; его явку с повинной.
Поскольку совершенные подсудимыми преступления направлены на незаконное распространение наркотических средств в крупном и особо крупном размере, в составе организованной группы, при этом фактические обстоятельства данных преступлений не свидетельствуют о меньшей степени их общественной опасности, то оснований для изменения установленной законом категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенных Григоровым А.И. и Павликовым Э.Н. преступлений, количество наркотических средств, на незаконный сбыт которых они покушались, способ совершения преступлений и степень реализации преступных намерений, роль каждого из подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, данные о состоянии их здоровья и о состоянии здоровья их близких родственников, необходимость обеспечения достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание каждому подсудимому в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать. Поскольку умысел подсудимых при совершении преступлений был направлен, в том числе на личное обогащение путем получения денежного вознаграждения от незаконного распространения наркотических средств, суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.
Размер основного наказания в виде лишения свободы Павликову Э.Н. и Григорову А.И. по каждому преступлению суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ. Размер дополнительного наказания в виде штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимых, являющихся трудоспособными, возможности получения ими заработной платы или иного дохода, а также с учетом материального положения их семей, наличия на иждивении подсудимых малолетних детей.
Поскольку после последовательного применения положений указанных статей УК РФ максимально возможный срок лишения свободы, который может быть назначен Григорову А.И. и Павликову Э.Н. за каждое преступление, составляет 10 лет, что совпадает с низшим пределом санкции ч.4 ст.228.1 УК РФ и ниже низшего предела санкции ч.5 ст.228.1 УК РФ, то необходимости ссылаться на ст.64 УК РФ при определении размера наказания в виде лишения свободы не имеется. Григорову А.И. суд считает необходимым назначить наказание по совокупности преступлений с учетом положений ч.ч.2,4 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний.
Суд считает, что исправление Григорова А.И. и Павликова Э.Н. невозможно без изоляции от общества, и что только отбывание ими наказания реально в полной мере может обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения назначается подсудимым Григорову А.И. и Павликову Э.Н. в соответствии с п."в" ч. 1 ст. 58 УК РФ. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время их содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Поскольку изъятые у подсудимых принадлежащие им мобильные телефоны "Apple iPhone 6" и марки "Huawei" в корпусе голубого цвета и в корпусе синего цвета, ноутбук марки "Lenovo" использовались ими для общения через сеть "Интернет" с другими лицами организованной группы, с которыми совершали преступления, по вопросам времени, места, количества наркотических средств и другим вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, то есть являлись орудиями преступлений, то в соответствии с п."г" ч.1 ст.104.1 УК РФ, п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ они подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.
В ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета адвокатам, назначенным постановлениями следователя, за оказание юридической помощи Григорову А.И. и Павликову Э.Н. каждому выплачено по 1330 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам, и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Григорова А.И. и Павликова Э.Н., которые отказ от защитника не заявляли. Оснований для освобождения подсудимых, являющихся в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о их имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении находящихся на их иждивении лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
Постановлением Советского районного суда г.Брянска от 10.06.2019 года в целях обеспечения исполнения приговора в части возможных имущественных взысканий был наложен арест на имущество Павликова Э.Н. - автомобиль марки "<данные изъяты>", ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, регистрационный знак N, VIN - N. Суд считает необходимым сохранить данный арест в виде запрета распоряжаться данным имуществом для обеспечения исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа и взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ.
Назначить Григорову А.И. наказание: по ч.3 ст.30, п.п."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 400000 (четырехсот тысяч) рублей; по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ - в виде 9 (девяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 450000 (четырехсот пятидесяти тысяч) рублей.
На основании ч.2, ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Григорову А.И. окончательное наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы со штрафом в размере 500000 (пятисот тысяч) рублей.
Павликова Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей.
Наказание Григорову А.И. и Павликову Э.Н. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Григорова А.И. и Павликова - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания Григоровым А.И. и Павликовым Э.Н. наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы период содержания Григорова А.И. и Павликова Э.Н. под стражей со дня фактического их задержания: Григорова А.И. с 09 апреля 2019 года, Павликова Э.Н. с 18 апреля 2019 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства с упаковкой - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 105,148 грамма, 90,939 грамма, 99,065 грамма, 78,283 грамма, кокаин массой 51,831 грамма, гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1928,744 грамма, d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) массой 2,479 грамма; электронные весы, хлопчатобумажную перчатку, блокнот, три фрагмента бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области, - уничтожить; три банковские карты "Tinkoff Bank", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области, - передать по принадлежности Григорову А.И.; шесть банковских карт, SIM-карту N, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области, - передать по принадлежности Павликову Э.Н.; мобильные телефоны марки "Huawei" в корпусе синего цвета и в корпусе голубого цвета, ноутбук марки "Lenovo", мобильный телефон марки "Apple iPhone 6", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области, - конфисковать в доход государства.
Признать процессуальными издержками расходы, связанные с оказанием Григорову А.И. и Павликову Э.Н. юридической помощи в ходе предварительного следствия, в размере 2660 рублей, которые взыскать с Григорова А.И. и Павликова Э.Н. по 1330 (одной тысячи трехсот тридцати) рублей с каждого.
Сохранить арест на имущество Павликова Э.Н. по постановлению Советского районного суда г.Брянска от 10.06.2019 года в целях исполнения приговора в части взыскания штрафа и процессуальных издержек до исполнения приговора в данной части.
Штраф, назначенный Григорову А.И. и Павликову Э.Н. в качестве дополнительного наказания, подлежит ими уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Брянской области (УМВД России по Брянской области), л/с 04271443580, ИНН 3234016700, КПП 325701001, р/с 40101810300000010008, БИК 041501001 в отделении Брянск, ОКТМО 15701000, КБК 18811302991016000130.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка