Дата принятия: 27 февраля 2018г.
Номер документа: 1-163/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 февраля 2018 года Дело N 1-163/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
защитника адвоката Кишкурно Р.К.,
подсудимого Сёмкина Р.А.,
представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сёмкина Романа Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, военнообязанного, холостого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого
- 23 апреля 2014 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия за совершение двух преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса (далее по тексту - УК) Российской Федерации, на основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. 03 ноября 2015 года постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 23 октября 2015 года освобожденного условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 2 дня, задержанного 04 декабря 2017 года в порядке статей 91, 92 УПК Российской Федерации, освобождённого 06 декабря 2017 года, под стражей не содержавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса (далее по тексту - УК) Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сёмкин Р.А. при рецидиве преступлений тайно похитил имущество, принадлежащее Централизованной организации "Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России", на общую сумму 20 235 рублей, при следующих обстоятельствах.
Сёмкин Р.А., в период времени с 14 часов 00 минут 29 октября 2017 года до 09 часов 50 минут 30 октября 2017 года, находился возле дома N 23А по улице Варламова в городе Петрозаводске Республики Карелия, в котором расположена Местная религиозная организация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в городе Петрозаводске, являющаяся структурным подразделением Централизованной организации "Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России" (далее "Религиозная Ассоциация"). Находясь там же и в указанный период времени, Сёмкин Р.А., имея возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что никто из представителей указанной "Религиозной Ассоциации", за его преступными действиями не наблюдает, и осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, поднялся по пожарной лестнице, установленной на торце здания, до двери пожарного выхода второго этажа здания данной ассоциации, где с помощью неустановленного следствием предмета разбил часть остекления окна данной двери, просунул руку в образовавшееся отверстие, открыл запорное устройство с обратной стороны двери и, открыв дверь, незаконно проник в коридор второго этажа помещения Местной религиозной организации Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в городе Петрозаводске, расположенной в доме N 23А по улице Варламова в городе Петрозаводске Республики Карелия. Находясь в данном помещении и в указанный период времени, Сёмкин Р.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, по лестничному маршу поднялся на третий этаж, прошел через незакрытую на замок дверь в кабинет N 303, с помещения которого умышленно тайно похитил принадлежащее Централизованной организации "Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России" следующее имущество, а именно: - моноблок марки "Dell Optiplex 9020 aio", стоимостью 18 500 рублей; - компьютерную мышь марки "Dell MS-111-L", стоимостью 160 рублей; - клавиатуру марки "Dell Keyboard КВ212-В", стоимостью 325 рублей; - веб-камеру марки "Logitech HD Webcam V-U0015 (СЗ10)", стоимостью 1 250 рублей, а всего умышленно тайно похитил имущества на общую сумму 20 235 рублей, чем причинил "Религиозной Ассоциации" материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Сёмкин Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями Централизованной организации "Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России" материальный ущерб на указанную общую сумму.
В судебном заседании Сёмкин Р.А. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, ходатайство подсудимого заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются характер и возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего - ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Сёмкину Р.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Сёмкина Р.А. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимого по пункту "б" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Сёмкина Р.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Сёмкин Р.А. ранее судим (том 1 листы дела 192-193, 201-202, 204-206), совершил преступление средней тяжести, в 2017 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в том числе за совершение мелкого хищения (том 1 листы дела 192-193), на учете в ГБУЗ РК "Республиканский наркологический диспансер", ГБУЗ РК "Республиканский психоневрологический диспансер" не состоит (том 1 листы дела 207, 208), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 лист дела 210), холост, трудоустроен, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (том 1 лист дела 137), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 63 УК Российской Федерации суд учитывает рецидив преступлений.
Других отягчающих обстоятельств не установлено.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Сёмкин Р.А. совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива, в связи с чем вопрос об изменении категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации судом не разрешается.
Положения части 1 статьи 62 УК Российской Федерации не подлежат применению, поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство.
При определении размера наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации, а так же, с учетом наличия рецидива преступлений, частью 2 статьи 68 УК Российской Федерации, не усматривая основания для применения положения части 3 статьи 68 УК Российской Федерации.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности содеянного - совершение преступления средней тяжести, а также с учетом положений статьи 68 УК Российской Федерации, суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы, при этом, приходит к выводу, о том, что возможность исправления Сёмкина Р.А. без реального отбывания наказания не утрачена, в связи с чем при назначении наказания применяет положения статьи 73 УК Российской Федерации. Вывод о возможности применения при назначении наказания норм статьи 73 УК Российской Федерации суд делает исходя из отношения подсудимого к содеянному, факта полного возмещения ущерба, причиненного преступление. Положения части 1 статьи 73 УК Российской Федерации не препятствуют применению условного осуждения в отношении подсудимого, с учетом тяжести совершенного им деяния.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в порядке, предусмотренном пунктами 3, 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Кишкурно Р.К. за осуществление защиты Сёмкина Р.А. в суде, суд, согласно положениям статей 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взыскивает из Федерального бюджета.
С учетом назначенного наказания и характеристики личности подсудимого избранная в отношении подсудимого мера пресечения подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сёмкина Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Сёмкину Р.А. наказание считать условным.
Установить осужденному Сёмкину Р.А. испытательный срок 03 (три) года и возложить на него исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному ему там графику, не менять место жительства и место работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Сёмкину Роману Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Кишкурно Р.К. за защиту Сёмкина Р.А. в суде, взыскать из Федерального бюджета.
Вещественное доказательство:
- моноблок марки "Dell Optiplex 9020 aio", клавиатура марки "Dell Keyboard КВ212-В", компьютерная мышь марки "Dell MS-111-L", веб-камера марки "Logitech HD Webcam V-U0015 (С310)", переданные представителю потерпевшего Угарову В.А., оставить в собственности Централизованной организации "Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России";
- фрагмент левого наружного наличника двери кабинета N202, со следом орудия взлома, упакованный в пакет N2; зажигалку фирмы "Cricket", с пола у дверей кабинета N204, упакованную в пакет N8, изъятые в ходе осмотра места происшествия 30 октября 2017 года помещений централизованной организации "Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России" - уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить Сёмкину Р.А. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в апелляционной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка