Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-163/2014г.
Дело № 1-163/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 апреля 2014 года г. Омск
Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Кулинич И.А.,
подсудимой Ивановой О.В.,
защитника – адвоката Кшенской Н.Р.,
при секретаре Логуновой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Иванова О.В., <данные изъяты> судима:
<данные изъяты>
по настоящему делу мера принуждения – обязательство о явке,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова О.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
26.02.2014 г. около 16 час. Иванова О.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 5 м. от <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, собственноручно собрала части дикорастущего растения конопля и сложила их в пакет из черной полимерной пленки, таким образом, незаконно приобрела наркотическое средство - марихуана, массой не менее 9,7 гр., после чего в левом наружном кармане дубленки стала незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство и переносить его по улицам г. Омска. 26.02.2014 г. около 17 час. на расстоянии около 3 м. от <адрес> Иванова О.В. была задержана сотрудниками полиции в связи с нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, ходе проведения досмотра, у Ивановой О.В. в левом наружном кармане дубленки был обнаружен и изъят пакет из черной полимерной пленки с наркотическим средством – марихуаной, массой 9,7 гр. в значительном размере.
Согласно заключению эксперта № 341 от 27.02.2014 г. вещество, изъятое у Ивановой О.В., является наркотическим средством – марихуаной, массой 9,7 гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229.1 УК РФ» марихуана массой 9,7 гр. является значительным размером.
Подсудимая Иванова О.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержала, в содеянном раскаялась. Кроме того, пояснила, что проживает в настоящее время у сестры по <адрес>, хочет работать, имеет заболевание <данные изъяты>.
Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ей были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова О.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
Действия подсудимой Ивановой О.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении подсудимой Ивановой О.В. вида и размера наказания, суд учитывает ее личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории небольшой тяжести. Иванова О.В. на момент совершения настоящего преступления считалась не судимой, в настоящее время осуждена за совершение аналогичного преступления, привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» и в БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит, по месту жительства ст. УУП ОП № 11 УМВД России по г. Омску характеризуется удовлетворительно. Имеет заболевание <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, характеризующих подсудимую, наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит справедливым назначить Ивановой О.В. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 160 часов обязательных работ.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору <данные изъяты> назначив окончательно Ивановой О.В. наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – по вступлению приговора в законную силу Ивановой О.В. отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из бесцветного полимерного материала, бумажную бирку, пакет из черной полимерной пленки, наркотическое средство - марихуану, массой 9,1 гр., сданные по квитанциям № 12/899, № 11/262 от 25.03.2014 г. в комнату хранения вещественных доказательств ОП № 11 УМВД России по г. Омску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае принесения на приговор апелляционных жалоб или представления осужденная вправе поручать осуществление ее защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья И.В. Ермолаева