Приговор от 05 мая 2014 года №1-163/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-163/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск                                                                                                                   05 мая 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
 
    подсудимого Рыжкова А.Ю.,
 
    защитника - адвоката Ахтиманкиной И.Н.,
 
    при секретаре Галаховой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
РЫЖКОВА А.Ю.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рыжков А.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах:
 
    Так, он 26.07.2012 около 06 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованному возле первого подъезда вышеуказанного дома автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему ФИО1. После этого Рыжков А.Ю., отжав руками стекло окна водительской двери указанного автомобиля, незаконно проник в салон данного автомобиля, принадлежащего ФИО1 и, сев на место водителя, взломал замок зажигания. Путем соединения проводов замка зажигания Рыжков А.Ю. завел двигатель вышеуказанного автомобиля, на котором с места преступления скрылся, тем самым тайно похитил принадлежащий ФИО1 автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Рыжков А.Ю. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого Рыжкова А.Ю., поддержанное его защитником Ахтиманкиной И.Н., мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Рыжков А.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Рыжкова А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Изучением данных о личности подсудимого Рыжкова А.Ю. установлено, что участковым уполномоченным полиции и соседями по месту жительства он характеризуется положительно, <данные изъяты>.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыжкову А.Ю.
 
    С учетом фактических обстоятельств и тяжести совершенного Рыжковым А.Ю. преступления, личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Исходя из степени общественной опасности преступления, обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Рыжковым А.Ю. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    РЫЖКОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 (триста пятьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Рыжкову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.
 
    Вещественное доказательства - приемосдаточный акт от 06.08.2012, изъятый у Рыжкова А.Ю., - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
СУДЬЯ        С.В. НЕСТЕРОВ
 
    Приговор вступил в законную силу 16.05.2014.