Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Дело №1-163/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск «15» июля 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г.Брянска Хаустовой Е.В., подсудимого Макеенкова А.И., защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., потерпевшего ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Макеенкова А.И., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06 февраля 2014 года около 21 часа 45 минут Макеенков А.И., находясь возле комнаты № <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышлено, нанес ФИО1 один удар ножом, в область живота, в результате чего причинил ФИО1 проникающее колото-резаное <...> ранение с повреждением по ходу раневого канала печени, <...> которые по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Макеенков А.И. в судебном заседании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, себя признал, суду пояснил, что 06 февраля 2014 года, около 21 часа 40 минут, зашел в общежитие, расположенное <адрес> где проживает. На первом этаже в коридоре общежития он увидел ФИО1, ФИО2, ФИО3 ФИО1 мешал ему пройти, между ними возник словесный конфликт, в ходе которого он попросил ФИО1 отойти в сторону, в ответ ФИО1 нанес ему один удар кулаком в область верхней губы. От удара он упал на пол, встал, но в этот момент ФИО1 нанес ему удар кулаком в область левой скулы. Далее войдя в свою комнату взял кухонный нож с деревянной ручкой и держа нож в правой руке, подошел к ФИО1, и нанес ему удар ножом в область живота. Вернулся в свою комнату, и дождался сотрудников полиции.
Вина подсудимого Макеенкова А.И., подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО1, суду пояснил, что 06.02.2014 года, около 21 часа 30 минут, он находился на первом этаже общежития, расположенного <адрес>, совместно с ФИО2, ФИО3 В это время в общежитие зашел Макеенков А.И. и попросил у него сигарету, он ответил, что собирается идти в магазин за сигаретами. После этого между ним и Макеенковым А.И. произошел словестный конфликт. Во время конфликта, Макеенков А.И. грубил ему, в связи с чем, он толкнул Макеенкова А.И. рукой, отчего тот упал. Далее он пошел в магазин, вернувшись решил покурить возле окна, расположенного недалеко от комнаты № где проживает Макеенков А.И. Из комнаты № вышел Макеенков А.И. и подошел к нему ничего не говоря, нанес удар ножом в область живота, подняв кофту, он увидел, как из живота идет кровь. Ножа в руке у Макеенкова А.И. он не видел, так как все произошло быстро и стал терять сознание. В последствии его госпитализировали в ГАУЗ «Брянскую городскую больницу № где ему была проведена операция.
Свидетель ФИО3, суду пояснил, что 06.02.2014 года, около 21 часа 30 минут, находился на первом этаже общежития расположенного <адрес> с ФИО1, ФИО2 Между ФИО1 и Макеенковым А.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения произошел словесный конфликт. В ходе ссоры ФИО1 толкнул Макеенкова А.И., отчего тот упал на пол. После этого все разошлись. Около 21 часа 45 минут, того же дня, он находясь в комнате № вышеуказанного общежития, услышал шум. Выйдя из комнаты, он увидел, лежащего на полу ФИО1, с следами крови на животе. Макеенков А.И. также был в коридоре, в руках у него был нож. Он подошел к Макеенкову А.И. применяя силу отобрал нож, который занес в комнату №7. Затем была вызвана бригада скорой помощи и сотрудники полиции.
Свидетель ФИО4, суду пояснила, что 06.02.2014 года около 21 часа 45 минут, находясь в комнате № он услышала из коридора шум. Выйдя из комнаты, она увидел, как ФИО1 лежит на полу, а из его брюшной полости течет кровь. ФИО1 пояснил, что его ударили ножом в живот, кто не сообщил. Далее была вызвана бригада скорой помощи и полиция.
Свидетель ФИО5, суду пояснила, что 06.02.2014 года, около 21 часа 45 минут находилась в комнате № общежития <адрес>, услышала шум из коридора общежития. Выйдя в коридор, увидела сидящего на полу ФИО1, держащегося за живот, из которого шла кровь. Возле комнаты № стоял Макеенков А.И., ножа в руках у Макеенкова А.И. она не видела.
Свидетель ФИО6, суду пояснила, что 06.02.2014 года около 21 часа 45 минут, находилась у себя дома, в комнате № общежития <адрес>, услышала шум, который доносился из коридора. Выйдя в коридор, увидела, что на полу сидит ФИО1, держась за живот, из которого шла кровь. В коридоре стоял Макеенков А.И. в правой руке у него был нож. Она стала оказывать помощь ФИО1 Впоследствии нож, который был у Макеенкова А.И. в руке, изъяли протоколом осмотра места происшествия с ее участием. Причина конфликта между Макеенковым А.И. и ФИО1 ей неизвестна.
Свидетель ФИО7, суду пояснила, что 06.02.2014 года, около 21 часа 45 минут она находилась в комнате № общежития <адрес>, услышала шум в коридоре. Выйдя из комнаты в коридор, увидела лежащего на полу ФИО1 Возле комнаты № находился Макеенков А.И.
Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что 06.02.2014 года, около 21 часа 00 минут, он находился на первом этаже общежития расположенного <адрес> совместно с ФИО3, ФИО4 В этот момент он обратил внимание, что ФИО1 и Макеенков А.И. стали ругаться. Как он понял причиной конфликта было то, что Макеенкову А.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения, не понравилось то, что в коридоре находится ФИО1 В процессе конфликта ФИО1 толкнул Макеенкова А.И., отчего тот упал на пол. После этого все разошлись. ФИО1 остался в коридоре. Около 21 часа 45 минут, 06.02.2014 года, находясь в комнате № он услышал из коридора шум. Выйдя из комнаты, он увидел, как ФИО1 лежит на полу, а из его брюшной полости течет кровь. Макеенков А.И. находился также в коридоре. ФИО1 пояснил, что его ударили ножом в живот, кто не сообщил. Далее была вызвана бригада скорой помощи<...>
Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что работает врачом в ГАУЗ «Брянская городская больница № 06.02.2014 года около 22 часов 40 минут в отделение хирургии поступил ФИО1 с диагнозом: <...> ранение с повреждением печени. По поводу ранение ФИО1 пояснить ничего не смог. Последнему была проведена операция<...>
Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показала, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что 06.02.2014 года около 21 часа 45 минут она находилась в комнате № общежития <адрес>, когда услышала шум из коридора. Выйдя в коридор, она увидела как на полу сидел ФИО1, при этом держался за живот, из которого шла кровь. Возле комнаты № стоял Макеенков А.И., держа нож в руке, в какой руке был нож и как он выглядел она не видела<...>
Объективно вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании:
-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Макеенковым А.И., в ходе которой потерпевший ФИО1 полностью подтвердил свои показания<...>
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Макеенковым А.И., в ходе которой потерпевший ФИО1 полностью подтвердил свои показания<...>
-рапортом об обнаружении признаков правонарушения(КУСП№ от <дата> года), согласно которого <дата> в 21 час 45 минут из скорой помощи поступило сообщение о том, что по ул.<адрес>-ножевое ранение<...>
-сообщением о телесных повреждениях(КУСП-№ от <дата> года), согласно которого <дата> в 21 час 45 минут из скорой помощи поступило сообщение о том, что по ул.<адрес>-ножевое ранение. В ходе выезда следственно-оперативной группы установлено, что Макеенков А.И., в ходе возникшей ссоры в коридоре первого этажа № по ул.<адрес>, причинил ножевое ранение ФИО1 Последний доставлен в городскую больницу № с диагнозом: «проникающее ранение брюшной полости<...>
-протоколом осмотра места происшествия от <дата> года, в ходе которого осмотрено помещение комнаты № <адрес>. В ходе осмотра изъяты: кухонный нож, <...>
-протоколом предъявления предмета для опознания от <дата> года, в ходе которого обвиняемому Макеенкову А.И. в группе однородных предметов предъявлен для опознания нож, изъятый протоколом осмотра места происшествия от <дата> года. В котором он опознал нож, которым он, <дата> года, около 21 часа 45 минут нанес удар ФИО1<...>
-протоколом осмотра документов от <дата> года, в ходе которого осмотрена медицинская карта стационарного больного на имя ФИО1, изъятая запросом от <дата> года<...>
-протоколом осмотра предметов от <дата> года, <...>
-заключением судебно-медицинской экспертизы № от <дата> года, согласно выводам которой у ФИО1 имелось проникающее колото-резаное <...> ранение с повреждением <...> печени, <...> Данное повреждения могло быть причинено незадолго до поступления в стационар от воздействия колюще-режущего предмета, чем мог явиться клинок ножа либо подобный ему предмет. В момент причинения вышеуказанного ранения потерпевший мог находится в любом положении тела в пространстве и был обращен к травмирующему предмету областью локализации кожной раны. Повреждение, указанное в выводах, по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью (п.6.1.15 Приказа №194н от 24.04.2008 года Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации<...>
-заключением биологической экспертизы <...> от <дата> года, <...>
-заключением комплексной экспертизы №, № от <дата> года, <...>
-вещественными доказательствами: <...>
-иными доказательствами: справкой из ГБУЗ «Брянская городская больница № от 06.02.2014 года о телесных повреждениях ФИО1<...> справка о стоимости лечения<...>
На основании исследования всех доказательств, суд приходит к выводу о том, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм. В соответствии с ч.1 ст.88 УПК РФ суд оценивает их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, собранные доказательства в совокупности суд признает достаточными для постановления обвинительного приговора.
Допросы свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, следственные действия произведены с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается протоколами следственных действий, показаниями свидетелей.
Действия Макеенкова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Макеенков А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения,нанося удар ножом в живот, осознавал и предвидел возможность наступления последствий опасных для жизни потерпевшего.
Мотивом совершенного преступления квалифицированного по ч.1 ст.111 УК РФ являются внезапно возникшие неприязненные отношения между подсудимым Макеенковым А.И. и потерпевшим ФИО1, переросшие в ссору.
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством смягчающим наказание Макеенкову А.И. в соответствии с ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ судом признано, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.
В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств в порядке ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает положительную характеристику с места работы.
Обстоятельством отягчающим наказание Макеенкову А.И., судом признано в порядке ст.63 ч.1.1 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания суд учитывает, что Макеенков А.И. ранее не судим, вину признал полностью в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, причиненный вред от преступления возместил денежными средствами в полном объеме, потерпевший не настаивал о назначении наказания подсудимому в виде реального лишения свободы, в связи с чем суд считает назначить Макеенкову А.И. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макеенкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Макеенкова А.И. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Макеенкову А.И. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания Макеенкову А.И., период содержания под стражей с <дата> по <дата> года.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи апелляционном жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденному, разъясняется право присутствовать при рассмотрении апелляционной жалобы, представления.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья С.В.Капустин