Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Дело № 1-163/2014 (14190129)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 29 апреля 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Иванина А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Савина Г.А.,
подсудимого Белова П.С.,
защитника – адвоката Лапшиной Е.П.,
представившей удостоверение № ..., ордер ... от ... года,
при секретаре Вяткиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БЕЛОВА П.С., родившегося ... в ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, работающего в ООО ..., женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
16.01.2007 года Новоильинским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;
08.05.2007 года Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 16.01.2007 года, окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
13.08.2009 года освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белов П.С. совершил преступление – незаконный сбыт наркотического средства.
Так, 04.02.2014 года около 18-00 часов Белов П.С., находясь у ... по ул. ..., во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, незаконно сбыл С.В.Н. за 800 рублей один фольгированный сверток с веществом, признанным заключением эксперта от 04.03.2014 года ... наркотическим средством, массой 0,009 грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Вышеуказанное вещество в одном фольгированном свертке было изъято у С.В.Н. сотрудником полиции в кабинете ... Отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку по адресу ... в ходе личного досмотра, проводимого в 12-00 часов 05.02.2014 года.
Кроме того, Белов П.С. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Так, 05.02.2014 года около 19-10 часов Белов П.С., находясь в автомобиле Хонда, ..., припаркованном на автомобильной стоянке около торгового комплекса «...» по ул. ..., при проведении сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыл гр. С.В.Н. за 800 рублей один фольгированный сверток с веществом, признанным заключением эксперта от 04.03.2014 года ... наркотическим средством, массой 0,045 грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Однако преступление – незаконный сбыт наркотических средств Белов П.С. не довел до конца по независящим от обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Белов П.С. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Белова П.С. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Белов П.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого: по преступлению от 04.02.2014 года – по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от 05.02.2014 года – по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении Белову П.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Белов П.С. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, женат, характеризуется по месту жительства положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Белов П.С. признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, а также состояние здоровья Белова П.С. (наличие ряда заболеваний), кроме того, учитывает то, что Белов П.С. добровольно сотрудничал с правоохранительными органами и оказал активное способствование выявлению и раскрытию особо тяжкого преступления.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности, учитывая наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Белов П.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания за неоконченное преступление (покушение на незаконный сбыт наркотических средств от 05.02.2014 года), суд в соответствии со ст. 66 УК РФ учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а именно суд учитывает, что Белов П.С. передал наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Белова П.С. была пресечена.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Белову П.С. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, а за неоконченное преступление также с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, так как считает, что исправление Белова П.С. возможно только в условиях реального отбывания наказания.
С учетом данных о личности подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. Кроме того, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном рецидиве.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, его поведение во время и после совершения преступлений, позволяют суду признать указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, поэтому суд считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание за оба совершенных Беловым П.С. преступления, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Оснований для назначения Белову П.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Судом не установлено оснований для применения ст. 82.1 УК РФ, поскольку Белов П.С. не признан больным наркоманией, на учете у нарколога не состоит.
Суд считает, что в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Белову П.С., до вступления приговора в законную силу, подлежит изменению на заключение под стражу.
Учитывая, что Белов П.С. ранее судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил одно тяжкое преступление и покушение на тяжкое преступление, в его действиях согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений и отбывание лишения свободы на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белова П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по преступлению от 04.02.2014 года – по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
по преступлению от 05.02.2014 года – по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Белову П.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Белову П.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Белова П.С. под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 29.04.2014 года.
Вещественные доказательства:
– документы ОРД – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
– наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), находящееся в конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» (л.д. 104), после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
– денежные средства в сумме 800 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Белова П.С. и переданные на хранение под сохранную расписку (л.д. 95) оперуполномоченному А.А.А. – обратить в распоряжение собственника.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента поучения копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденного необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Иванин
Верно.Судья А.В.Иванин