Приговор от 17 июля 2014 года №1-163/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-163/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 июля 2014 года г. Саранск
 
    Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Камакина В.Л., при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Неяскина С.С., потерпевшей Ч., подсудимого Богачева Д.А., защитника – адвоката Илькаевой Е.А., представившей удостоверение № 528 и ордер № 246 от 10 июля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Богачева Д.А., <...>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Богачев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    08 марта 2014 года примерно 16 часов 00 минут Богачев Д.А. проходил возле дома № <...>, расположенного по ул. <...>, села <...>, Октябрьского района г. Саранска, принадлежащего ранее знакомой Ч., откуда решил совершить кражу имущества последней. С этой целью, преследуя корыстный умысел Богачев Д.А. убедившись в отсутствии в доме Ч., действуя в условиях неочевидности обошел дом со двора, где сняв с петель ведущую в дом дверь, противоправно проник внутрь жилища Ч. В это время в указанный дом зашел проживавший по соседству с Ч. – К., который не подозревая о преступных намерениях Богачева Д.А., предложил последнему совместное распитие спиртного, на что Богачев Д.А. согласился. После совместного распития спиртного с К. и ранее не знакомым У., приобретенного ими в магазине, расположенном рядом с домом Ч., Богачев Д.А. ничего не сообщая последним о своих преступных намерениях, решил довести свой преступный умысел до конца и похитить из дома Ч. принадлежащее ей имущество. С этой целью, в 19 часов 08 марта 2014 года, противоправно проникнув в жилище потерпевшей с целью совершения кражи, через ранее взломанную им входную дверь Богачев Д.А. похитил из дома последней 10 кг мяса свинины, 4 кг замороженных грибов, литровую банку с грибами, зарядное устройство, не представляющие для потерпевшей Ч. материальной ценности, а также 2 кг. филе семги, стоимостью 200 рублей, тонометр марки «Амрон» стоимостью 1800 рублей, фен марки «Фея», стоимостью 171 рубль, 50 копеек, DVD проигрыватель марки «Pioner» стоимостью 1524 рубля и 6 компакт дисков к нему стоимостью 105 рублей каждый на общую сумму 630 рублей, а также аудиоколонку стоимостью 120 рублей, всего на общую сумму 4445 рублей 50 копеек. Завладев похищенным Богачев Д.А. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 4445 рублей 50 копеек.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Богачев Д.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Богачев Д.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Богачевым Д.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Илькаева Е.А., потерпевшая Ч., государственный обвинитель Неяскин С.С. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Поскольку предъявленное подсудимому Богачеву Д.А. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия Богачева Д.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, поскольку он, с целью совершения кражи чужого имущества, действуя в условиях неочевидности, противоправно проникнув в жилище потерпевшей похитил оттуда имущество, принадлежащее Ч. на сумму 4445 рублей 50 копеек, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
 
    Материалы уголовного дела, бесспорно, подтверждают тот факт, что преступные действия Богачева Д.А. направленные на тайное противоправное изъятие имущества из чужого владения, были совершены путем незаконного проникновения в жилище потерпевшей, поскольку Богачев Д.А. лишь после взлома двери, ведущей в дом потерпевшей обеспечил себе возможность проникновения в жилище Ч. Указанный способ хищения бесспорно квалифицируется судом, как совершенное с противоправным вторжением Богачева Д.А. в жилище.
 
    Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба гражданину, также нашел свое подтверждение в действиях подсудимого Богачева Д.А., поскольку единственным источником дохода потерпевшей является ее трудовая пенсия в размере <...> рублей в месяц.
 
    Вменяемость подсудимого Богачева Д.А. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Богачев Д.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно представленной справки на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 164).
 
    Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, с учётом правил, предусмотренных частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Богачев Д.А. не судим, не привлекался он и к административной ответственности (л.д. 160), в судебном заседании полностью признал свою вину, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется исключительно положительно (т. 1, л.д. 161, 169), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 166), активно способствовал раскрытию совершенного преступления, отчего большая часть похищенного имущества возвращена потерпевшей Ч., которая в судебном заседании настоятельно просила суд не применять к Богачеву Д.А. строгого наказания.
 
    Данные обстоятельства суд в соответствии с пунктом «и» части 1, части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает, что исправление Богачева Д.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств Богачева Д.А., его материальное положение позволяют возможным принять решение суду о неназначении ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, не находит суд и оснований для применения при назначении Богачеву Д.А. наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание Богачева Д.А., предусмотренное частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом той же общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, у суда не имеется оснований для изменений в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Богачеву Д.А. категории совершенного им преступления.
 
    С учетом назначения Богачеву Д.А. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богачеву Д.А. необходимо изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении, освободив его из - под стражи в зале суда.
 
    В назначенное Богачеву Д.А. наказание зачесть время нахождения его под стражей с 06.06.2014 года до вынесения приговора, то есть до 17.07.2014 года.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по делу: банку с грибами емкостью 1 литр, 6 пакетов с мясом, рыбой, салом, фен марки «Фея», DVD проигрыватель марки «Pioner», 6 компакт дисков, аудиоколонка, зарядное устройство, лопату, металлический засов, хранящийся у потерпевшей Ч. оставить в собственности последней.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Богачева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Богачеву Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Богачева Д.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Богачева Д.А. из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    Начало испытательного срока Богачеву Д.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 17.07.2014 года.
 
    В назначенное Богачеву Д.А. наказание зачесть время нахождения его под стражей с 06.06.2014 года до вынесения приговора, то есть до 17.07.2014 года.
 
    Возложить на осужденного Богачева Д.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в определенные специализированным органом дни являться на регистрацию.
 
    Контроль за поведением Богачева Д.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Богачева Д.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по делу: банку с грибами емкостью 1 литр, 6 пакетов с мясом, рыбой, салом, фен марки «Фея», DVD проигрыватель марки «Pioner», 6 компакт дисков, аудиоколонка, зарядное устройство, лопату, металлический засов, хранящийся у потерпевшей Ч. оставить в собственности последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Богачев Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий          В.Л. Камакин