Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Уг.дело № 1-163/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
" 25 " апреля 2014 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Емельянова Д.М.,
Защитника Петрова В.М., предоставившего удостоверение и ордер,
Подсудимого Тускаева Г.Ф.,
Потерпевшей ФИО и представителя потерпевшей ФИО1,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тускаева Г.Ф., ------, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.105 ч.1 УК РФ суд,
УСТАНОВИЛ:
Тускаев Г.Ф. совершил покушение на убийство при следующих обстоятельствах: дата в период времени с 11 часов 20 минут по 11 часов 30 минут Тускаев Г.Ф., находясь в комнате ----- адрес в ходе ссоры с супругой ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти ФИО умышленно нанес последней множество ударов ножом в область шеи, задней и передней поверхностей грудной клетки, правого предплечья, причинив ей телесные повреждения в виде ран: передней поверхности и правой боковой шеи, не проникающих в полость глотки, гортани, верхних дыхательных путей, с повреждением наружной яремной вены справа; задней поверхности грудной клетки справа, передней поверхности грудной клетки по центру и справа – не проникающих в плевральную полость; правого предплечья, повлекших за собой развитие угрожающего жизни состояния в виде шока тяжелой степени, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Однако Тускаев Г.Ф. свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО, до конца довести не смог, вследствие своевременного оказания ФИО квалифицированной медицинской помощи.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тускаев Г.Ф. вину свою в содеянном не признал, указав, что он ФИО убивать не хотел. По обстоятельствам дела он суду показал, что свою жену ФИО он стал ревновать с осени, когда та пошла на курсы водителей, так как та поздно возвращалась домой, на телефонные звонки не отвечала, с ним разговаривала грубо. дата супруга пошла купаться, на звонки не отвечала вернулась поздно. дата около 9 часов они проснулись и в то время, когда супруга находилась в душе, сын Дима сказал ему, что у «мамы есть другой дядя». Когда супруга пришла из душа, он стал спрашивать по поводу того, где та была ночью дата. На его вопрос та ответила грубо, что они разводятся и что она не намерена объяснять ему ничего. После этого его затрясло и он ничего не помнит, что дальше произошло. Пришел в себя только тогда, когда супруга лежала на полу, у той были раны и следы крови. Он из тумбочки стола взял другой нож, порезал себе на руках вены и лег на пол рядом с супругой. Та просила вызвать скорую помощь. Он телефон не нашел. Он открыл запертые двери. Там за дверью в коридоре находились люди. Супруга ФИО выползла в коридор. Потом он сходил в умывальную комнату и помыл руки.
Однако, в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, подсудимый Тускаев Г.Ф. давал несколько иные показания и по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ эти показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что дата около 11 часов, находясь у себя в комнате, он стал спрашивать супругу о том, где та находилась в ночь ------, на что та ему ответила: «Я тебе ничего не буду объяснять, я не должна перед тобой отчитываться, ты мне никто!». Это его сильно разозлило. Он закрыл входную дверь комнаты изнутри, чтобы Тускаева В.Г. не смогла убежать. Затем он подошел к кухонному столу и правой рукой взял из задвижной полки кухонного стола кухонный нож с рукояткой бело-синего цвета и подошел к ФИО, которая на тот момент сидела на диване в углу комнаты. Затем он, ничего не говоря, начал наносить ФИО удары указанным ножом в область шеи, при этом ФИО сопротивлялась, подставляла руки, стала кричать. После этого ФИО упала на пол. Он подумал, что убил ее. В какой-то момент он заметил, что лезвие ножа сломалось. В это время кто-то начал стучать во входную дверь их комнаты, женщина кричала, чтобы он открыл дверь, но он не открывал. Затем он взял из выдвижной полки кухонного стола другой нож и порезал себе вены на обеих руках и лег рядом с ФИО В это время та сказала ему: «Пусть я умру, но ты не умирай, сыну нужен отец». Затем ФИО попросила его вызвать «скорую помощь», но он ответил ей, что не знает номер, куда нужно звонить. После этого он стал искать сотовый телефон, но не нашел его. В комнате кроме него и ФИО больше никого не было, дверь была закрыта. Затем он открыл входную дверь комнаты и в это время ФИО выползла через порог. Он некоторое время остался в своей комнате. Затем он, заметив на полу рукоятку от ножа и сломанное лезвие, поднял их и выбросил через форточку на улицу. Примерно через 5 минут после этого к нему приехали сотрудники полиции, которые доставили его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Ножом он перестал бить ФИО тогда, когда та упала на пол и истекала кровью ( л.д. 35-38).
Кроме того, после того, как на очной ставке потерпевшая ФИО дала изобличающие его показания, которые были аналогичны тем, которые даны ею в судебном заседании, подсудимый Тускаев Г.Ф. подтверждал их в полном объеме ( л.д. 176-182).
Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что взаимоотношения между ней и ее супругом Тускаевым Г.Ф. в последние годы были плохие, тот выпивал, играл на игровых автоматах, возвращался домой пьяный и часто ее избивал. Из-за этого она дата подала иск о расторжении брака. Узнав об этом, ей супруг Тускаев Г. Ф. сказал, что он не даст ей дожить до расторжения брака. дата она ходила в церковь и вернулась домой поздно. дата они проснулись около 9 часов. Тускаев Г.Ф. неоднократно задавал ей вопрос по поводу того, где она была ночью, подозревая ее в чем-то. Она отвечала, что в церкви. На очередной вопрос об этом же, она не пожелала ответить и сказала, что, так как они разводятся, она не считает нужным отвечать на его вопросы. Потом Тускаев Г.Ф. стал просить, чтобы сын ушел из комнаты, но тот не захотел уйти. После этого Тускаев Г.Ф. сам куда-то сходил и, вернувшись обратно, стал говорить, чтобы она дала ему еще один последний шанс. Она говорила, что уже неоднократно давала шанс. Перед этим сын ------ вышел в коридор. Время было около 11 часов, она сидела на одном диване, а Тускаев Г.Ф. сидел на втором диване напротив неё. В ходе разговора Тускаев Г.Ф. резко встал с дивана, быстро подошел к двери и запер дверь на два замка; потом приподнялся на цыпочки и с навесного кухонного шкафа достал кухонный нож, подошел к ней и, ничего не говоря, стал наносить удары ей по верхней части тела. Этот нож у них всегда хранился в тумбочке кухонного стола. Она потеряла этот нож дата. Увидев, что Тускаев Г.Ф. автоматически приподнялся на цыпочки и взял этот нож со шкафа, она предполагает, что тот заранее подготовил этот нож и задумал порезать ее этим ножом. Она, защищаясь от ударов ФИО, выставляла руки вперед и поэтому удары попадались по рукам и первый удар по ее телу получился в левую часть спины. Она встала с дивана и побежала в сторону двери. Догоняя ее, Тускаев Г.В. нанес ей 3 удара ножом в область спины. Она добежала до двери и смогла открыть один из замков на двери. В это время Тускаев Г.В. догнал ее и, схватив рукой за волосы, развернул лицом в его сторону и потянул обратно в глубь комнаты и при этом нанес ножом еще 3 удара в область груди. При этом Тускаев Г.В. сказал, что он убьет ее и затем убьет себя. Один из нанесенных ударов повредил вену и у нее из раны хлынула кровь. Она, теряя кровь, схватила рукой за шею и, думая, что умирает, упала на пол. По ее мнению, Тускаев Г.Ф. тоже решил, что она истекает кровью и умирает. В это время она увидела, что тот нож, которым Тускаев Г.В. наносил ей удары, сломан и две части ножа лежат на полу. Тогда Тускаев Г.В. встал и из тумбочки стола взял другой нож, поменьше и потупее, лег с ней рядом и стал показывать, как он пытается нанести себе этим ножом удар в область живота, но ничего не получилось. Опасаясь, что из-за того, что первый нож сломан, Тускаев Г.Ф. может добить ее этим вторым ножом, воспользовавшись тем, что тот положил на время нож на пол, она зашвырнула этот нож под диван. Все время она пыталась разговорить Тускаева Г.Ф., напоминала о ребенке, просила вызвать скорую помощь, кричала о помощи. Она слышала, что за дверью находятся люди, которые слышат их, которые стучались в дверь, требовали открыть дверь. Тускаев Г.Ф. не обращал на них внимание, скорую помощь не вызывал, говорил, что у него нет телефона и что он не знает как это делать. Она предлагала вызвать по ее телефону. Она истекала кровью, поползла к двери и прислонилась к дверному косяку. В это время у нее зазвонил телефон, но она не знала, где он лежит. Тускаев Г.Ф. отвлекся на звонок и отошел от нее шага на два и, воспользовавшись этим моментом, она быстро открыла второй замок на двери и упала в коридор, поползла от двери, прося присутствующих там ФИО9 и ФИО10 вызвать скорую помощь. ФИО закрыл за ней дверь и остался в комнате. ФИО9 увела к себе сына ------. При помощи ФИО10 она пошла в комнату последней, куда вскоре подошли ФИО9, ее дочери ФИО6 и ФИО2, а также приехали врачи. Подробно о случившемся она никому не рассказывала, но в общих чертах рассказала присутствовавшим. Когда она последний раз видела Тускаева Г.Ф. она не заметила, чтобы у того вены на руках были порезаны. Она полагает, что тот порезал себе руки в то, время, когда она находилась в комнате ФИО10 Она уверена, что Тускаев Г.Ф. хотел ее убить из-за того, что она подала на развод, заранее это задумал и был уверен, что она истекает кровью и умирает.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что в течение последних 3-х лет отношения между супругами Тускаевыми были плохие, Тускаев Г.Ф. выпивал, постоянно устраивал скандалы и избивал ФИО дата около 11 часов 20 минут к ней прибежал сын Тускаевых – ------ и сказал, что «папа избивает маму». Они с ------ пошли к Тускаевым. Около двери последних находилась ФИО10, двери комнаты были заперты изнутри. Оттуда были слышны голоса Тускаева Г.Ф. и ФИО, те ругались, кричали и потом Тускаева В.Г. стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Они стали стучать в дверь, требовали открыть, но никто не открывал дверь и внутри все стихло. Примерно через 5 минут дверь комнаты открылась и оттуда в коридор выпала ФИО, поползла. Последняя была вся в крови и просила вызвать скорую помощь. В это время в дверном проеме она видела, как на некотором расстоянии от двери стоит Тускаев Г.Ф., но каких либо телесных повреждений у последнего она не заметила. ------ испугался и попросил, чтобы она проводила последнего к себе в комнату, что она сделала. Потом вернулась обратно и узнала, что ФИО находится в комнате ФИО10 Та лежала на полу и держала рукой за шею, просила закрыть двери комнаты, так как боялась, что туда придет Тускаев Г.Ф. При этом ФИО рассказала, что Тускаев Г.Ф. нанес ей множество ударов ножом по спине, в область груди, сломал один нож, потом взял другой нож. Через некоторое время приехала «скорая помощь», сотрудники которой забрали ФИО
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Тускаев Г.Ф. выпивал и избивал супругу. дата до обеденного времени она, услышав, что в коридоре плачет ------, подошла к последнему. Тот сказал, что в комнате «папа с мамой ругаются». Она подошла к двери комнаты Тускаевых и услышала изнутри голоса, супруги ругались. Вскоре туда пришла и ФИО9 Они из комнаты услышали, что ФИО просит вызвать скорую помощь. Тогда они стали стучаться в двери, стали требовать, чтобы открыли двери, но им никто не открывал. Несмотря на это, они стали звонить в полицию и в скорую помощь. Примерно через 5 минут дверь открылась и оттуда выпала ФИО, которая вся была в крови и стала просить вызвать скорую помощь. В это время Тускаев Г.Ф. стоял в комнате и у того руки до локтя были в крови, но она думает, что это была кровь ФИО Тускаев Г.Ф. закрыл за ФИО дверь. ФИО9 увела ребенка, а она предложила ФИО пройти в ее комнату, что та и сделала. ФИО дошла до ее комнаты и упала на пол и стала там лежать, держа руку у шеи. При этом ФИО рассказывала, что Тускаев Г.Ф. заранее приготовил нож, в ходе ссоры нанес ей несколько ударов в область спины, груди и шеи; потом, когда первый нож сломался, взял другой нож. Пока не приехали врачи она оставалась в коридоре и видела, как Тускаев Г.Ф. сходил в умывальную комнату, помыл руки от крови и спокойно вернулся обратно в комнату и при этом она каких либо ран у Тускаева Г.Ф. на руке не видела.
Свидетели ФИО6 и ФИО2 – дочери потерпевшей от первого брака в судебном заседании полностью подтвердили показания потерпевшей ФИО и по взаимоотношениям в семье и по обстоятельствам случившегося, ибо эти обстоятельства им стали известны со слов матери. В частности, они показал, что дата около 11 часов они находились в своей комнате ----- этого же дома, где в комнате ----- проживали мать ФИО, отчим Тускаев Г.Ф. и брат ------. Около 11 часов ФИО6 позвонила матери, но та не взяла трубку. Потом к ним позвонила ФИО10 и сообщила, что отчим порезал маму и что мать находится у нее в комнате. Они сразу же прибежали туда, где увидели, что мать ФИО лежала на полу, держала рукой шею, говорила, что ее порезал Тускаев Г.Ф. и что у нее 3 ножевых ранения в области спины и 3 в области шеи и груди и рассказала об обстоятельствах случившегося. Со слов матери, Тускаев Г.Ф. говорил: « ты умрешь, потом я сам себя убью». В тот момент ФИО находилась в тяжелом состоянии и не было понятно выживет она или нет. ФИО просила, чтобы они заперли двери комнаты, так как боялась, что Тускаев Г.Ф. может придти. После случившегося они были в комнате -----, где везде были обильные следы крови: на полу, на шкафах, на диване, на холодильнике.
Свидетель ФИО6 также показала, что, когда стало известно, что Тускаев Г.Ф. порезал ее мать ножом, который сломался и который Тускаев Г.Ф. выкинул через окно на улицу, она со своим другом пошли на улицу и они в снегу нашли две части этого ножа, где имелись следы крови, и выдали органам следствия.
Свидетель ФИО2 также показала, что она видела, как следственные органы под диваном нашли другой нож и изъяли его.
Свидетели ФИО7, ФИО3, ФИО8, ФИО4 и ФИО5 на судебное заседание не явились и по ходатайству государственного обвинителя и согласия всех сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ их показания были исследованы судом из материалов уголовного дела.
Из исследованных показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 – врачей скорой помощи видно, что дата около 11 часов 30 минут они получили сообщение о том, что по адресу: адрес «ножевое ранение в шею». После этого они выехали по указанному адресу и, узнав, что пострадавшая находится в комнате -----, прошли туда. Войдя в комнату, на полу они увидели женщину, оказавшуюся ФИО, которая находилась в полубессознательном состоянии. На правой руке, на передней и задней поверхностях грудной клетки, а также в области шеи у ФИО имелись колото-резаные раны. На одежде ФИО имелись следы крови. ФИО сообщила им, что ее муж устроил с ней скандал, в ходе которого нанес ей множество ударов ножом по различном частям тела, пытаясь убить её. При этом ФИО находилась в шоковом состоянии, была сильно напугана. Затем они стали оказывать ФИО первую медицинскую помощь, последняя потеряла много крови, в связи с чем у последней практически отсутствовало давление. Затем они госпитализировали ФИО в реанимационное отделение КУ «ГКБ №1», где последней была сделана операция. Также со слов жильцов дома стало известно, что супруг ФИО - Тускаев Г.Ф. в это время находился в ком. ----- указанного дома и порезал себе вены. Сами они Тускаева Г.Ф. не видели ( л.д. 160-162, 163-165).
Из исследованных показаний свидетеля ФИО5 – сотрудника полиции видно, что около 11 часов 50 минут дата от руководства получил указание выехать по адресу: адрес в связи с тем, что по вышеуказанному адресу мужчина, как ему стало известно позже, Тускаев Г.Ф., пытался убить свою супругу ФИО По прибытии туда от жильцов дома он узнал, что Тускаев Г.Ф. и ФИО были доставлены в БУ «ГКБ №1». Также от жильцов дома ему стало известно, что Тускаев Г.Ф. пытался зарезать ножом свою супругу ФИО В комнате ----- на полу имелись лужи крови. После этого он выехал в БУ «ГКБ №1», где нашел Тускаева Г.Ф. и изъял у последнего предметы одежды, которые были на нем в момент совершения преступления. После доставления Тускаева Г.Ф. в отдел полиции № 1 он взял у последнего объяснение, в ходе которого Тускаев Г.Ф. пояснил ему, что после 11 часов дата в ходе очередного скандала с супругой ФИО он взял из тумбочки кухонный нож и нанес им несколько ударов ФИО При этом Тускаев Г.Ф. пояснил, что он хотел убить ФИО, а затем покончить жизнь самоубийством. После этого Тускаев Г.Ф. написал явку с повинной, в которой чистосердечно признался в том, что он около 11 часов 20 минут дата пытался убить свою супругу ФИО, нанеся ей несколько ударов ножом по различным частям тела ( л.д. 66-68).
Из исследованных показаний свидетеля ФИО3 - командира взвода 1-ой роты ОБ ППСП УМВД России по городу Чебоксары видно, что в 11 часов 22 минут дата от оперативного дежурного отдела полиции №1 УМВД России по г.Чебоксары они получили сообщение о том, что в комнате ----- адрес мужчина нанес ножевые ранения своей супруге. Они выехали по указанному адресу, где увидели Тускаева Г.Ф., у которого одежда и руки были в крови, а также на запястьях рук имелись свежие порезы от острого предмета. Тускаев Г.Ф. пояснил им, что он сам порезал себе руки. Тускаев Г.Ф. не мог пояснить, где находится его супруга и где находится нож. От соседки ему стало известно, что ФИО лежит в комнате ----- «а». Он пошел туда и увидел ФИО, которая лежала на полу на правом боку и руками держалась за шею. Одежда ФИО была вся в крови. ФИО пояснила, что около 11 часов 20 минут дата её супруг Тускаев Г.Ф. неожиданно для неё нанес ей несколько ударов ножом в область шеи, спины и рук, пытаясь убить её. Ножей в комнате ----- он лично сам не видел. В комнате ----- пол и мебель были испачканы кровью. После приезда «скорой помощи» ФИО отправили в КУ «ГКБ №1», а он в сопровождении другого экипажа «скорой помощи» поехал в «ГКБ №1» с Тускаевым Г.Ф. После оказания медицинской помощи они доставили Тускаева Г.Ф. в отдел полиции №1 УМВД России по г.Чебоксары, где тот пояснил, что он пытался убить супругу ФИО за то, что та пришла домой дата рано утром, и не рассказывала ему, где она находилась ( л.д. 143-145).
Из исследованных показания свидетеля ФИО4 - старшего оперуполномоченного ОУР ОП №1 УМВД России по г.Чебоксары видно, что, находясь на дежурстве, ему стало известно, что около 11 часов 20 минут дата в комнате ----- адрес Тускаев Г.Ф. пытался ножом убить свою супругу ФИО После этого к нему был доставлен Тускаев Г.Ф., который заявил, что он желает написать явку с повинной, и при нем тот лично оформил явку, где указал, что около 11 часов 20 минут дата, находясь по адресу: адрес в ходе ссоры со своей супругой ФИО нанес ей несколько ударов ножом в область шеи, спины и руки. Тускаев Г.Ф. также пояснил ему, что он хотел убить ФИО, так как подозревал её в измене ( л.д. 140-142).
Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела. В материалах дела имеются:
- телефонное сообщение, поступившее в 11 часов 29 минут дата в дежурную часть отделения полиции «Рябинка» УМВД РФ по городу Чебоксары от «02», из которого следует, что по адресу: адрес, муж убивает жену (л.д.6).
- телефонное сообщение, поступившее в 11 часов 33 минуты дата в дежурную часть отделения полиции «Рябинка» УМВД РФ по городу Чебоксары от «02», из которого следует, что по адресу: адрес, ножевое ранение в шею (л.д.7).
- сообщение из медицинского учреждения о том, что в 12 часов 22 минуты дата в БУ «ГКБ №1» Минздравсоцразвития Чувашии была госпитализирована ФИО с колото-резаными ранами шеи с повреждением кровеносных сосудов, спины и руки; со слов последней « муж пырнул ножом» (л.д.8).
- протокол явки с повинной Тускаева Г.Ф. от дата года, согласно которому Тускаев Г.Ф. признался в том, что дата около 11 часов 20 минут, находясь в адрес, в ходе ссоры с супругой ФИО нанес ей около 2-3 ударов ножом в область шеи, спины и рук, так как хотел убить её (л.д.15).
- протокол осмотра места происшествия - адрес, где были обнаружены и изъяты: нож, смывы и дактилопленки со следами рук (л.д.18-20).
- протокол выемки, согласно которому дата в медицинском учреждении были изъяты предметы одежды ФИО (л.д.57).
- протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО6 был изъят нож со сломанным лезвием с рукояткой синего цвета с белыми вставками (л.д.64-65).
- протокол выемки, согласно которому у подозреваемого Тускаева Г.Ф. были изъяты предметы его одежда: футболка и брюки джинсовые (л.д.70-71).
Все изъятые предметы в ходе предварительного следствия осмотрены, в частности, нож со сломанным лезвием, где зафиксировано, что длина рукоятки - 11 см, длина остатка клинка на рукоятке составляет 10 мм, длина сломанного клинка - 6,5 см; на ноже обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь (л.д.81-84). Данный нож, то есть фрагменты сломанного ножа, также осмотрены судом при рассмотрении данного уголовного дела.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ФИО получила телесные повреждения в виде ран: передней поверхности и правой боковой шеи, не проникающих в полость глотки, гортани, верхних дыхательных путей, с повреждением наружной яремной вены справа; задней поверхности грудной клетки справа, передней поверхности грудной клетки по центру и справа - не проникающих в плевральную полость; правого предплечья. Раны повлекли за собой развитие угрожающего жизни состояния в виде шока тяжелой степени и квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью. Раны могли быть причинены действием колюще-режущего предмета, каковым является и нож. Давность происхождения ран, как в отдельности, так и в совокупности - в пределах 1-суток на момент оказания медицинской помощи дата Положение, взаиморасположение как потерпевшей ФИО, так и нападавшего лица, могло быть любым, делающим доступным места локализации повреждений травмирующим воздействиям, (л.д.127-128).
Согласно заключению эксперта, на ноже со сломанным лезвием, в подногтевом содержимом левой руки Тускаева Г.Ф., в части следов на вещах подозреваемого Тускаева Г.Ф. (футболке, джинсовых брюках), вещах потерпевшей ФИО (майке, трусах, бюстгальтере, трико, паре носков, халате) обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО На ноже с рукояткой коричневого цвета обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО (л.д.89-94).
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Тускаева Г.Ф. (л.д.198-199), ------
------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Тускаева Г.Ф. доказанной полностью. При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Тускаева Г.Ф., данным им в судебном заседании, где он указывает на то, что фактические обстоятельства совершенного им преступления он не помнит. Эти показания суд расценивает как его попытка ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности за содеянное. Суд доверяет его показаниям, данным в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и на очной ставке с потерпевшей, где под неопровержимостью улик он подтвердил показания потерпевшей ФИО При оценке доказательств суд полностью доверяет показаниям потерпевшей ФИО, так как они последовательны, убедительны и логичны, а также подтверждены совокупностью показания всех свидетелей и иных доказательств обвинения. Таким образом, вина подсудимого Тускаева Г.Ф. доказана его собственными показаниями по обстоятельствам дела, данным в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей ФИО, показаниями свидетелей, как допрошенных в судебном заседании, так и чьи показания исследованы судом из материалов уголовного дела: ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО4 и ФИО5, а также документальными материалами данного уголовного дела, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы по характеру выявленных у потерпевшей телесных повреждений, по их локализации и по механизму их причинения.
Действия подсудимого Тускаева Г.Ф. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что в последние годы взаимоотношения между потерпевшей ФИО и подсудимым Тускаевым Г.Ф. были неприязненными, между ними возникали конфликты, которые со стороны подсудимого сопровождались нанесением побоев потерпевшей. В связи с чем потерпевшая ФИО обратилась в суд с иском о расторжении брака, что явилось новой причиной для продолжения конфликтной ситуации (брак в настоящее время расторгнут). Как видно из показаний потерпевшей ФИО, а им суд полностью доверяет, узнав о предъявленном иске о расторжении брака, подсудимый Тускаев Г.Ф. говорил ей, что та не доживет до развода, то есть у подсудимого уже возник умысел на причинение смерти потерпевшей. дата исчез нож с того места, где он постоянно хранился, и дата подсудимый Тускаев Г.Ф. непосредственно перед совершением преступления достал этот нож с навесного кухонного шкафа, расположенного рядом с дверью; то есть подсудимый Тускаев Г.Ф., имея выше указанный умысел, подготовил орудие преступления. Вооружившись орудием, подсудимый Тускаев Г.Ф., предотвращая возможность ухода потерпевшей из квартиры, запер дверь квартиры на 2 запорных устройства. После этого он стал совершать задуманные действия по причинению ножевых телесных повреждений потерпевшей, добиваясь своей цели – причинения смерти потерпевшей ФИО При этом подсудимый говорил последней о своем умысле – сначала убить ее, потом покончить жизнь самоубийством. Когда у потерпевшей ФИО от полученных телесных повреждений, в частности, от повреждения вены обильно потекла кровь и та упала на пол; подсудимый Тускаев Г.Ф., добиваясь своей цели, не стал вызывать скорую помощь, пускать в комнату соседей, которые стучались в дверь; а он лег рядом и стал дожидаться результата своих действий. Также, увидев, что первый нож, которым он наносил удары потерпевшей, сломался, подсудимый взял другой нож и стал совершать им действия. Только благодаря активным действиям потерпевшей ФИО, которая сначала отвлекла подсудимого разговорами; затем закинула второй нож под диван; подползла к двери и, уличив момент, когда подсудимый отвлекся на телефонный звонок, открыла запорные устройства и покинула помещение, где ее ожидали соседи, которые способствовали быстрому вызову скорой помощи; а также благодаря оказанной врачами квалифицированной медицинской помощи; цель подсудимого Тускаева Г.Ф. на причинение смерти потерпевшей ФИО не была достигнута. Исходя из выше указанных обстоятельств, суд считает доказанным в действиях Тускаева Г.Ф. наличие прямого умысла на убийство потерпевшей ФИО Нанося множество ударов ножом в шею, заднюю и переднюю поверхность грудной клетки потерпевшей, где расположены жизненно важные органы человека; подсудимый Тускаев Г.Ф. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшей и на тот момент желал ее наступления. При этом он руководствовался мотивами личной неприязни и злобы. Свой умысел на причинение смерти потерпевшей он не смог довести до конца по независящим от него причинам.
Судом обсуждалась позиция стороны защиты о переквалификации действия подсудимого Тускаева В.Г. на ст. 113 УК РФ – причинение тяжкого среда здоровью в состоянии аффекта. Оценив всю совокупность доказательств, суд не может согласиться с доводами стороны защиты. Во-первых, в судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый Тускаев Г.Ф. имел прямой умысел на причинение смерти потерпевшей ФИО Во-вторых, судом не добыты доказательства, которые указывали бы на то, что подсудимый Тускаев Г.Ф. в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта. Из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы видно, что в момент инкриминируемого деяния, Тускаев Г.Ф. не находился в состоянии аффекта; его индивидуально-психологические особенности не оказывали существенного влияния на его поведение. Из собранных по делу доказательств не видно, чтобы потерпевшая ФИО совершала в отношении подсудимого какие либо действия, которые могли вызвать у последнего внезапно сильное душевное волнение. Версию, что в тот день непосредственно перед совершением им преступления ему сын сообщил о наличии у супруги отношений с другим мужчиной, подсудимый изложил лишь на данном судебном заседании, избрав форму своей защиты. Анализируя поведение подсудимого Тускаева Г.Ф. до совершения преступления, в момент его совершения и сразу после его совершения; суд видит, что он действовал целенаправленно, осознанно, последовательно, даже, как видно из показаний свидетеля ФИО10, сходил в умывальную комнату и помыл руки, стал уничтожать улики – выбросил фрагменты сломанного ножа в окно.
При установленных обстоятельствах суд не находит никаких оснований для переквалификации действий подсудимого Тускаева Г.Ф. на статью 113 УК РФ, а также, исходя из доказанности умысла, и на статью 111 ч.1 УК РФ. Суд критически относится к показаниям подсудимого Тускаева Г.Ф. и доводам защиты, которые указывают на то, что при наличии у подсудимого Тускаева Г.Ф. возможностей довести убийство до конца, последний сам выпустил потерпевшую из квартиры, и, следовательно, должен нести ответственность не за покушение на убийство, а по наступившим последствиям. В судебном заседании с достоверностью установлено, что потерпевшая ФИО сама выбралась из квартиры; в коридоре находились соседи, которые готовы были ее защитить и которые уже вызвали сотрудников полиции и скорую помощь; как подсудимый, так и находящиеся там свидетели, которые видели потерпевшую, полагали, что та уже умирает; жизнь потерпевшей была спасена только благодаря действиям врачей, которые поместили ее экстренно в реанимацию и были предприняты активные действия по ее спасению.
Определяя наказание подсудимому Тускаеву Г.Ф., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка и его явку с повинной.
Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Тускаев Г.Ф. совершил представляющую большую общественную опасность особо тяжкое преступление; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Определяя подсудимому Тускаеву Г.Ф. конкретные сроки наказания, суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; то, что тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило; а также и отрицательную характеристику его личности с места его жительства и неоднократное привлечение его к административной ответственности, в том числе и за семейно-бытовое дебоширство; и положения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Тускаева Г.Ф., мотивы совершения преступления, суд не считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судом рассматривался гражданский иск, заявленный заместителем прокурором Ленинского района г. Чебоксары в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЧР о взыскании с подсудимого Тускаева Г.Ф. ------ за стационарное лечение потерпевшей ФИО Факты нахождения потерпевшей на стационарном лечении в период с дата и причинение материального ущерба в указанных размерах подтверждены ( л.д. 237). Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ и нормами Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», суд находит данный иск обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого Тускаева Г.Ф. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тускаева Г.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 105 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 лет 6 месяцев (шесть лет и шесть месяцев) без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тускаева Г.Ф. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания Тускаеву Г.Ф. исчислять с дата.
Вещественные доказательства по делу: майку, трико, бюстгальтер, трусы, носки, халат, футболку, брюки джинсовые, нож со сломанным лезвием с рукояткой синего цвета с белыми вставками - уничтожить.
Взыскать с Тускаева Г.Ф. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЧР 30 205 рублей 70 копеек ( тридцать тысяч двести пять рублей семьдесят копеек) за стационарное лечение потерпевшей ФИО
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшего и представления прокурора и выбрав форму своего участия.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.