Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Дело №1-163/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ярцево Смоленской области «25» июля 2014 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Козоногин В.А.
с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области Ларионовой Ю.В.,
подсудимого Бабиняна Г.Л. и его защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов №1 «Лидер» Пелих Е.С., представившей удостоверение № от <нет данных> и ордер № от <нет данных> года,
при секретаре Бурак Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бабиняна Г. Л., родившегося <нет данных> в <адрес> <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
получившего копию обвинительного заключения <нет данных>,
задержанного <нет данных>, в отношении которого <нет данных> постановлением <адрес> избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабинян Г.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Бабинян Г.Л. в конце <нет данных> года (точное время следствием не установлено), находясь в <адрес> и заведомо зная о том, что по адресу: <адрес> имеются ценности, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение. Реализуя намеченный преступный умысел, Бабинян Г.Л., <нет данных> в период времени с 09 часов по 11 часов 30 минут (точное время следствием не установлено), прибыл к квартире по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него при себе разводного ключа и отвертки взломал дверные запоры, после чего незаконно проник в помещение квартиры ФИО6, откуда совершил тайное хищение имущества последнего, а именно, золотой цепочки длиной 68 см, стоимостью 100 000 рублей; золотой цепочки длиной 76 см, с золотым кулоном общей стоимостью 15 000 рублей; золотого браслета длиной 23 см, стоимостью 25 000 рублей; трех золотых колец, каждое стоимостью по 15 000 рублей, а всего на сумму 45 000 рублей; золотого кольца, стоимостью 20 000 рублей; золотого кольца стоимостью 10 000 рублей; двух золотых клипс стоимостью 10 000 рублей; золотой булавки, стоимостью 3 000 рублей; золотого зажима для галстука стоимостью 3 000 рублей; двух золотых запонок, стоимостью 20 000 рублей; двух запонок, выполненных из металла медного цвета, не представляющих ценности для потерпевшего; 6 бутылок коньяка марки «Courvoisier» объемом 1 литр каждая, каждая стоимостью по 2 000 рублей, а всего на сумму 12 000 рублей; 2 бутылок коньяка марки «Courvoisier XO» объемом 0, 7 литр, каждая стоимостью
10 000 рублей, а всего на сумму 20 000 рублей; бутылки ликера марки «Sheridans», объемом 1 литр, стоимостью 1500 рублей; набора парфюмерии марки «Versace», общей стоимостью 20 000 рублей; 2 туалетных воды объемом по 100 мл марки «Chanel» стоимостью 4 000 рублей каждая, а всего на сумму 8 000 рублей; 1 туалетной воды марки «Bleu de Chanel» объемом 150 мл, стоимостью 5 000 рублей; 1 геля для душа марки «Bleu de Chanel «объемом 200 мл, стоимостью 3 000 рублей; 2 шампуней марки «Clarins Men» объемом по 200 мл, общей стоимостью 1 500 каждый, а всего на сумму 3 000 рублей; 1 геля для душа марки «Yves saint Laurent» объемом 200 мл, стоимостью 1500 рублей; 1 туалетной воды марки «Yves saint Laurent» объемом 100 мл, стоимостью 3 500 рублей; 1 туалетной воды марки «Shiseido» объемом 100 мл, стоимостью 1500 рублей; зажигалки в футляре темного цвета «Promise», стоимостью 5 000 рублей; зубной щетка «Lacalut» в упаковке, не представляющей ценности для потерпевшего; коробки черного цвета с кожаным ремнем бордового цвета марки «Carlo Pazolini», стоимостью 5 000 рублей; 2-х ремней марки «Boss», каждый стоимостью по 2 500 рублей, на общую сумму 5000 рублей; сумки коричневого цвета марки «Hermes», не представляющей ценности для потерпевшего; мужского костюма марки «Boss», стоимостью 18 000 рублей; двух бейсболок, не представляющих ценности для потерпевшего; двух зажимов для галстука, каждый стоимостью по 4 000 рублей, на общую сумму 8 000 рублей; золотого кольца с бриллиантами стоимостью 80 000 рублей. С похищенным имуществом Бабинян Г.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причини ФИО6 крупный материальный ущерб на общую сумму 451 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бабинян Г.Л. показал, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, в рамках предъявленного ему обвинения. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия в присутствии адвоката, поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Пелих Е.С. суду пояснила, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил его добровольно после проведенной консультации.
Надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания потерпевший ФИО6 в суд не явился. В ходе выполнения требований ст.216 УПК РФ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласно заявлению, просил рассмотреть уголовное дело в отношении Бабиняна Г.Л. в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, понимая его основания, а также характер и последствия. Причиненный преступлением материальный ущерб ему возмещен в полном объеме. Просил не лишать подсудимого свободы.
Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабинян Г.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя его действия по п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище и в крупном размере.
Согласно первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе № от <нет данных> Бабинян Г.Л. <данные изъяты> /<данные изъяты>/.
Таким образом, психическое состояние подсудимого Бабиняна Г.Л. сомнений у суда не вызывает.
При назначении подсудимому наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья, состав семьи, мнение потерпевшего, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из представленных и исследованных характеризующих Бабиняна Г.Л. данных судом было установлено, что подсудимый, являющийся гражданином Р. <данные изъяты>, не имеющий судимости на территории РФ, совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, в содеянном раскаялся, в том числе путем полного признания своей вины, причиненный преступлением имущественный ущерб возместил в полном объеме (с учетом как частичного возмещения ущерба путем обнаружения части похищенного имущества в ходе досмотра автомобиля, на котором указанное имущество перевозилось, сотрудниками полиции, так и добровольное возмещение остальной части похищенного выплатой денежных средств потерпевшему), в связи с чем потерпевший к нему претензий не имеет. По месту временной регистрации на территории РФ в <адрес> подсудимый характеризуется положительно, на территории <адрес> положительно, не женат, имеет двоих несовершеннолетних детей <нет данных> и <нет данных> года рождения.
К обстоятельствам, смягчающим Бабиняну Г.Л. наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, полное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетних детей, в том числе и ребенка <нет данных> года рождения, что подтверждается, несмотря на отсутствие в записи его свидетельства о рождении в графе «Отец» описательно-мотивировочной частью заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от <нет данных>.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех установленных фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 64 УК РФ, и назначая наказание, руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Бабиняна Г.Л. в целях восстановления справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает ему реальное наказание, не применяя положения ст. 73 УК РФ, поскольку учитывает данные о личности подсудимого, являющегося гражданином другого государства, имеющего временную регистрацию в одном из субъектов РФ (<адрес>) до <нет данных>, и проживающего в другом субъекте (<адрес>), совершившего преступление в третьем субъекте РФ (<адрес>), при отсутствии данных о его постоянном место проживании в <адрес> в материалах уголовного дела.
Суд, с учетом имущественного положения подсудимого Бабиняна Г.Л., не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, определяя режим отбывания наказания по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима, засчитывая в срок отбывания наказания в соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Бабиняна Г.Л. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304; 307-309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабиняна Г. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст.158 УК РФ, по которому, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бабиняну Г.Л. в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с <нет данных>. Зачесть Бабиняну Г.Л. в срок отбытия наказания как день за день время содержания под стражей с <нет данных> по <нет данных>.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
золотую цепочку длиной 68 см, золотую цепочку длиной 76 см с золотым кулоном, золотой браслет длиной 23 см, пять золотых колец, две золотые клипсы округлой формы, золотая булавка, золотой зажим для галстука длиной 65 мм, две золотых запонки, две запонки, выполненные из металла медного цвета, 3 коробки с алкогольной продукцией (коньяком) марки «Courvoisier» объемом 1литр каждая; коробку с алкогольной продукцией (коньяком) марки «Courvoisier ХО» объемом 0, 7 литр; бутылку алкогольной продукции марки «Sheridans», объемом 1 литр; 4 коробки синего цвета «Versace», одна из которых туалетная вода емкостью 100 мл, шампунь емкостью 100 мл, дезодорант емкостью 75 мл, гель для душа емкостью 200 мл; 2 коробки розового цвета емкостью по 100 мл с туалетной водой «Chanel»; 1 коробку черного цвета емкостью 150 мл с туалетной водой «Bleu de Chanel»; 1 коробку черного цвета емкостью 200 мл с гелем для душа «Bleu de Chanel»; 2 коробки синего цвета по 200 мл с шампунем «Clarins Men»; 1 коробку серого цвета ёмкостью 200 мл с гелем для душа «Yves saint Laurent»; 1 коробку черного цвета ёмкостью 100 мл с туалетной водой «Yves saint Laurent»; 1 коробку зеленого цвета емкостью 100 мл с туалетной водой «Shiseido»; футляр темного цвета с надписью «Promise» с зажигалкой желтого цвета; зубную щетку «Lacalut» в упаковке; коробку черного цвета с кожаным ремнем бордового цвета марки «Carlo Pazolini»; 2 ремня марки «Boss», один из кожи черного цвета, второй замшевый синего цвета; сумку коричневого цвета марки «Hermes»; мужской костюм, состоящий из брюк и пиджака черного цвета марки «Boss»; три бейсболки, одна из которых темно-синего цвета с надписью «Russia», вторая бейсболка белого цвета «Воss», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, – оставить в распоряжении последнего;
разводной ключ, выполненный из металла марки «Matrix», четыре отвертки, пластилиновый слепок, следы орудий взлома на деревянном фрагменте, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского городского суда <адрес>, - уничтожить;
личинки замков, замок с ключом, квитанцию на покупку коньяка «Courvoisier» в количестве 6 штук № 1561331, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского городского суда Смоленской области, - передать потерпевшему ФИО6
Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Пелих Е.С. за оказание юридической помощи Бабиняну Г.Л. на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья - В.А. Козоногин