Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Дело № 1-163/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 29 августа 2014 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Поляковой Е.Н.
подсудимого Алексеева Сергея Александровича
защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №
при секретаре Старостенко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
Алексеев Сергей Александрович, <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) у Алексеева С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана (каннабис) в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступлений общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, и желая того, в нарушение статей 14, 20,21, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Алексеев С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой в высушенном состоянии не менее 1605,14 грамма, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в гараже дома по месту своего проживания по адресу:<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 33 минут до 12 часов 24 минут в результате проведенного сотрудниками <данные изъяты>, осмотра места происшествия в гараже дома по месту жительства Алексеева С.А., расположенного по адресу:<адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 1605,14 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229,1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, незаконно приобретенное и хранимое Алексеевым С.А. для личного употребления без цели сбыта.
В процессе расследования Алексеев С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство Алексеева С.А. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством.
В судебном заседании подсудимый Алексеев С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд квалифицирует действия Алексеева С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Алексеевым С.А. преступление относится к категории тяжких. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
<данные изъяты>
<данные изъяты> В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Алексеева С.А. суд признает вменяемым.
Суд учитывает, что Алексеев С.А. совершил тяжкое преступление, однако он ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, работает, <данные изъяты> <данные изъяты>, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Алексеев С.А. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексеева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Алексееву С.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Алексееву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства уничтожить после вступления приговора в законную силу.
От оплаты процессуальных издержек Алексеева С.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Председательствующий О.А. Болгерт