Приговор от 24 апреля 2014 года №1-163/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1 - 163/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 апреля 2014 года       г.Белорецк РБ
 
    Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,
 
    при секретаре Усмановой З.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Фаттаховой Л.М.,
 
    подсудимого Рыбакова К.Г.,
 
    защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № и ордер серии №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Рыбакова Кирилла Геннадьевича, <данные изъяты> не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Рыбаков К.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Рыбаков К.Г., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в квартире № № расположенной по адресу: <адрес> в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство - <данные изъяты> массой сухого остатка <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил в своем жилище без цели сбыта в значительном размере до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР Межмуниципального отдела МВД России Белорецкий» в ходе осмотра <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> была обнаружена и в присутствии понятых изъята пластиковая бутыль емкостью <данные изъяты> литра с мутной жидкостью, являющейся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы с массой сухого остатка <данные изъяты> гр. на момент исследования (справка об сследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г.), принадлежащим Рыбакову К.Г.
 
    Наркотическое средство - экстракт маковой соломы включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 07 июля 2011 года № 540).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 07 июля 2011 года № 540), масса наркотического средства - экстракта маковой соломы, равная 3,60 грамма является значительным размером.
 
    Действия Рыбакова К.Г. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства по признаку в значительном размере.
 
    В связи с ходатайством подсудимого Рыбакова К.Г. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренноеч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Рыбаков К.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
    Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Рыбакову К.Г. поч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 - 317 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд действия Рыбакова К.Г. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Рыбакова К.Г., учитывает, что он по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным - <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Рыбаков К.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления.
 
    Объяснение, данное Рыбаковым К.Г. ДД.ММ.ГГГГ сотруднику полиции, в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении (л.д. 14), суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Рыбакова К.Г., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Рыбакову К.Г. наказание в виде исправительных работ, при этом оснований, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Рыбакова К.Г., применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рыбакова Кирилла Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Контроль за исполнением Рыбаковым К.Г. наказания в виде исправительных работ возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 
    Разъяснить осужденному Рыбакову К.Г., что в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ, суд в соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
    Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья      Г.О. Хватков