Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Дело №1-163/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный 18 июня 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
при секретаре Бекиной Е.Ю.,
с участием:
представителя государственного обвинения – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.,
защитника Курильской А.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого Посёлова В.И.,
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Посёлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегестрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Посёлов В.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Посёлов В.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точные дата и время следствием не установлены) для дальнейшего личного употребления, пришел в <адрес>, где на участке местности, прилегающей к функционирующему животноводческому комплексу, собрал около <данные изъяты> семян дикорастущей конопли (точное количество не установлено), и принес их домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, на приусадебном участке во дворе своего дома по адресу <адрес>, действуя умышленно, совершил посев собранных им семян конопли, из которых взошло <данные изъяты> кустов растений рода конопля (Cannabis L.), и осуществлял противоправную деятельность по выращиванию данных растений, путем неоднократных прополок от сорняков, полива и рыхления почвы, с целью последующего употребления частей указанного растения. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Посёлов В.И., осознавая противоправность своих действий, собрал выращенные им растения рода конопля, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) равна <данные изъяты> г (<данные изъяты> + <данные изъяты>), что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего собранные им растения рода конопля перенес в свой дом, где измельчил их и просушенные части растения рода конопля хранил на чердаке своего дома и расположенной во дворе дома бане, тем самым осуществил незаконное приобретение, путем выращивания и сбора вышеуказанного растения, для личного употребления наркотического средства и его хранение без цели сбыта до их изъятия сотрудниками ОП по Краснинскому району МО МВД России «Руднянский» ДД.ММ.ГГГГ года.
Подсудимый Посёлов В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил, что обстоятельства совершённого им преступления соответствуют изложенным обстоятельствам в обвинительном заключении, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Согласно ч.2 примечания к ст.228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей данной статьи утверждается Правительством Российской Федерации.
Масса обнаруженного и изъятого у Посёлова В.И. наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г № 1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 N 580) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к наркотическим средствам в крупном размере.
Посёлов В.И. незаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства, приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление подсудимый совершил умышленно, так как он сознавал, что производит незаконные операции с наркотическими средствами и желал этого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, также другие обстоятельства, имеющие значение для дела.
Из представленных материалов уголовного дела следует, что Посёлов В.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра и врача нарколога не стоит, согласно акта № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной наркологической экспертизы у Посёлова В.И. признаков наркомании, токсикомании, хронического алкоголизма не выявлено, в лечении он не нуждается.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
С учетом всех установленных фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание личность подсудимого и его материальное положение, суд полагает не назначать.
Назначая условное осуждение, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Посёлова В.И. исполнение определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу на основании ст.ст. 81, 82 УПК РФ: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> г (<данные изъяты> + <данные изъяты>), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Краснинскому району - подлежат уничтожению.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Посёлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения Посёлову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> г (<данные изъяты> + <данные изъяты>), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Краснинскому району – уничтожить.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Посёлова <данные изъяты> исполнение определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Н.И. Вдовина