Приговор от 22 апреля 2014 года №1-163/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-163/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        город Златоуст                 22 апреля 2014 года
 
        Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуст Челябинской области Шаповаловой Л.Н.
 
    подсудимого Важенина В.А.,
 
    защитника Борисова Е.В.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
 
    ВАЖЕНИНА В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) 13 ноября 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от 20 мая 2011 года) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    2) 11 февраля 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от 20 мая 2011 года, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 12 июля 2011 года) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа; освобожденного по отбытии наказания 28 марта 2012 года;
 
    3) 20 марта 2013 года мировым судьей Дружининой О.В., исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 4 города Златоуста Челябинской области, по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства десяти процентов, наказание отбыто 09 июля 2013 года;
 
    4) 25 октября 2013 года мировым судьей судебного участка № 4 города Златоуста Челябинской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 22 января 2014 года испытательный срок продлен на 2 месяца,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
 
у с т а н о в и л :
 
    Важенин В.А. причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах.
 
    11 января 2014 года в вечернее время Важенин В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, где совместно со своим отцом ФИО1 распивал спиртное. После распития спиртного 11 января 2014 года в ночное время между Важениным В.А. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Важенина В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Важенин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома № по адресу: <адрес>, через непродолжительный промежуток времени 11 января 2014 года в ночное время умышленно, с силой, нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО1, находящегося в комнате дома по вышеуказанному адресу. От нанесенного удара потерпевший ФИО1 испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на пол на правый бок, но сразу же поднялся и встал на ноги. После чего, Важенин В.А. умышленно с силой нанес не менее четырех ударов кулаком правой руки в область лица потерпевшему ФИО1, стоящему в комнате дома по вышеуказанному адресу. От нанесенных ударов потерпевший ФИО1 испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на пол на правый бок. Важенин В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, с силой нанес множество, не менее шести, ударов ногами в область грудной клетки слева потерпевшему ФИО1, являющейся жизненно важным органом тела человека, умышленно причиняя последнему сильную физическую боль.
 
    Преступными действиями Важенина В.А. потерпевшему ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 141-Д от 18.02.2014 умышленно были причинены:
 
    - гематома, ссадина лица, кровоподтеки грудной клетки. Указанные повреждения образовались от не менее четырех травмирующих воздействий твердыми тупыми предметами в соответствующие анатомические области, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
 
    - тупая травма грудной клетки, включающаяся в себя: переломы 8,9 ребер слева со смещением, закрытое повреждение органа грудной полости (левого легкого), травматический гемопневмоторакс. Указанное повреждение образовалось от не менее одного травмирующего воздействия твердым тупым предметом на грудную клетку слева, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Важенин В.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, по обстоятельствам дела пояснил, что до случившегося мать неоднократно жаловалась ему на отца, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинял с ней ссоры. Он ранее разговаривал с отцом на эти темы, но отец продолжал скандалить с матерью.
 
    11 января 2014 года в вечернее время он пришел в гости к своим родителям, где стал распивать спиртные напитки вместе со своим отцом ФИО1, после чего лег спать. Проснулся позже от криков отца, который ругался с матерью. Он и отец находились в состоянии алкогольного опьянения. Он хотел успокоить отца, чтобы последний перестал ругаться с матерью, однако в итоге у него самого с отцом произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры он, разозлившись на отца, нанес ему один удар правой рукой в лицо. От данного удара ФИО1 упал на пол, на правый бок, но сразу же поднялся и стал вновь кричать на него. Тогда он с силой нанес отцу кулаком правой руки не менее трех ударов в область лица, два удара по телу в область плеча. От ударов ФИО1 снова упал на пол, на правый бок, и левой стороной наклонился к полу. Пол в комнате деревянный, застелен синтетическим паласом. Он подошел к лежащему на полу отцу со стороны лица и, находясь напротив его груди, нанес ФИО1 не менее пяти-шести ударов правой ногой без обуви в область грудной клетки под ребра слева. Движение его ноги при нанесении ударов было в виде маятника. После одного из указанных ударов отец стал кричать, издал громкий возглас, после чего стал прерывисто дышать. Затем мать его оттолкнула от отца, и он ушел в спальню. Через несколько минут приехали сотрудники полиции. Позже со слов матери ему стало известно, что когда мать увидела, что он стал наносить отцу удары ногой в область грудной клетки, она позвонила его сожительнице и просила ее вызывать скорую помощь и полицию, так как отцу от его ударов стало плохо, он начал задыхаться. Полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, заключение судебно – медицинской экспертизы в отношении ФИО1 не оспаривает, признает, что именно от его действий у ФИО1 образовались все указанные в заключении судебно – медицинской экспертизы телесные повреждения. Так же согласен с установленными органами предварительного расследования обстоятельствами совершенного преступления, количеством нанесенных отцу ударов, механизмом и локализацией имевшихся у ФИО1 телесных повреждений. Сам обстоятельства совершенного преступления помнит не очень хорошо, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 суду показал, что подсудимый Важенин В.А. приходится ему сыном. По обстоятельствам дела пояснил, что 11.01.2014г. он вместе с сыном употреблял спиртное. После распития спиртного сын ушел спать, а у него возникла ссора с женой. В ходе ссоры с женой сын проснулся, стал заступаться за мать, он нанес сыну один удар кулаком в голову, удар пришелся в ухо. Между ним и сыном завязалась драка, сын тоже ударил его кулаком в лицо два- три раза, он упал, но не от ударов сына, а так как был сильно пьян, никакой боли не чувствовал, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Ребра были у него сломаны до случившегося, но ранее за медицинской помощью он не обращался. Когда он упал, то сын ударил его кулаком и пнул в левый бок. К уголовной ответственности привлекать сына не желает, претензий к нему не имеет. Полагает, что поводом и мотивом для совершения преступления послужило его противоправное поведение, сын заступался за мать. Просит сына строго не наказывать.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 31-32, 110-111), из которых следует, что 11 января 2014 года около 21:00 часа, когда он вместе с женой находился дома, к ним домой пришел их сын Важенин В.А., который поругался с женой. Важенин В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, с собой он принес еще бутылку водки, которую он вместе с сыном распил. Около 22:00 часов Важенин В.А. лег спать. Позже у него возникла ссора с женой, в ходе которой проснулся Важенин В.А. Сын зашел к ним в комнату, стал заступаться за мать, говорил ему, чтобы он перестал кричать и лег спать. Ему не понравилось, что сын стал указывать ему, что делать, он стал выражаться в адрес Важенина В.А. нецензурной бранью, в результате чего между ними произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры, когда он и Важенин В.А. стояли напротив друг друга, последний нанес ему один удар кулаком правой руки по голове в область лица. От удара он упал на пол, на бок, однако сразу же встал на ноги. Боли при падении не почувствовал. После этого Важенин В.А. нанес ему еще не менее трех-четырех ударов кулаком правой руки по лицу и телу, от чего он вновь упал на пол, на правый бок. От нанесенных сыном ударов он испытал физическую боль, а позже под глазами у него образовались синяки, на лице были ссадины. Гематома затылочной части головы у него образовалась от удара головой при падении на пол. Сын ударов ему по голове со стороны затылочной части не наносил. Далее, когда он лежал на полу, Важенин В.А., находясь со стороны его лица, нанес ему ногой без обуви, с силой, не менее четырех ударов в область грудной клетки слева. Движение ноги сына во время нанесения ему ударов было назад-вперед, в виде маятника. От каждого удара он испытал сильную физическую боль, а после одного из такого удара ногой он почувствовал резкую острую боль в области груди с левой стороны, после чего ему стало трудно дышать. Он стал громко кричать, издавать возгласы, говорить не мог. В это время жена оттащила от него сына.
 
    Находясь на судебно-медицинской экспертизе он сказал, что сын его ударил кулаком, от чего он упал, а при падении ударился об стол и сломал ребро, для того чтобы облегчить наказание сына, поскольку не желает привлекать его к уголовной ответственности.
 
    Оглашенные показания потерпевший ФИО1 подтвердил в полном объеме.
 
    Свидетель ФИО7 суду показала, что потерпевший приходится ей мужем, а подсудимый – сыном.
 
    11.01.2014г. к ним домой пришел сын, они все вместе употребили спиртное, после чего сын ушел спать, она тоже легла в другой комнате, муж смотрел телевизор. Между ней и ФИО1 возникла ссора, сын проснулся, стал за нее заступаться, между ним и отцом началась драка, она испугалась, ушла в другую комнату, но по доносившемуся шуму понимала, что сын наносит отцу удары. Куда и чем бил не видела, не знает. Потом она выбежала во двор, позвонила ФИО8, попросила ее вызвать полицию и скорую медицинскую помощь. Видела, что у мужа было разбито лицо, он стонал. После приезда СМП мужа госпитализировали, позднее оказалось, что у него сломаны ребра, он лечился.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные ею в ходе предварительного расследования (л.д. 53), из которых следует, что по адресу: <адрес>, она проживает вместе с мужем. Важенин В.А. проживает отдельно от них с гражданской супругой ФИО8 по адресу: <адрес>.
 
    11 января 2014 года сын поругался со своей женой и около 21:00 часа пришел к ним. Важенин В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, с собой он принес еще бутылку водки, которую распил вместе с отцом. После выпитого спиртного сын лег спать. Время было около 22:00 часов. Она также легла спать, ФИО1 в это время смотрел еще телевизор. Позже она проснулась от криков мужа, который кричал сына. Она стала говорить мужу, чтобы он не будил сына, в результате чего у нее с ФИО1 произошла ссора. В ходе ссоры ФИО1 выражался в ее адрес нецензурной бранью. От его криков проснулся сын. Важенин В.А. хотел позвонить с ее телефона, однако отец ему не разрешил этого сделать. После чего между Важениным В.А. и ФИО1 произошла словесная ссора. Она пыталась их успокоить, однако они ее не слушали, поскольку оба были в состоянии алкогольного опьянения. Она ушла из комнаты, где скандали муж с сыном. Находясь на кухне, она слышала и по звукам поняла, что сын наносит удары отцу кулаками. Куда Важенин В.А. наносил удары отцу, она не видела. Когда она зашла в комнату, муж лежал на полу, на правом боку, сын в это время наносил ему удары ногой без обуви в область грудной клетки спереди. Она попыталась остановить сына, но он ее не слушал. Она видела, как Важенин В.А. нанес отцу несколько удар ногой без обуви в область ребер с левой стороны. Удары он наносил с силой. Поскольку сын на ее просьбы прекратить свои противоправные действия не реагировал, она позвонила жене сына ФИО8, попросила ее вызвать полицию. Она видела, что от ударов сына ногой в область грудной клетки ФИО1, последний стал задыхаться, стонать.
 
    До конфликта с сыном ФИО1 был здоров, каких-либо телесных повреждений, травм не имел.
 
    Оглашенные показания свидетель ФИО7 подтвердила в полном объеме.
 
    Свидетель ФИО8 суду показала, что подсудимый Важенин В.А. является ее гражданским супругом, у <данные изъяты>. 11.01.2014г. она поругалась с Важениным В.А. и тот ушел к родителям. Вечером ей позвонила мать Важенина и сказала, что тот лег спать. Через какое- то время ей снова позвонила мать Важенина, попросила вызвать скорую помощь и полицию, так как отец и сын Важенины дерутся. Подробности ей никто не рассказывал, она не спрашивала. Со своего телефона она вызвала полицию и скорую медицинскую помощь. Позднее она узнала, что Важенин В.А. сломал отцу два ребра, отец лежал в больнице. Со слов Важенина В.А. ей известно, что ссора произошла потому, что оба были пьяными.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные ею в ходе предварительного расследования (л.д. 3105-106), из которых следует, что с Важениным В.А. они проживают по адресу: <адрес>. У них имеется совместный ребенок ФИО9 в возрасте 9 месяцев. Мужа характеризует положительно, спиртные напитки он употребляет редко. Когда муж находится в состоянии алкогольного опьянения, у них возникают на этой почве ссоры, поскольку ей не нравится, что муж иногда выпивает спиртное.
 
    11 января 2014 года она поругалась с Важениным В.А., поскольку последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Муж ушел домой к родителям, которые проживают по адресу: <адрес>. Вечером в этот же день ей позвонила мать Важенина В.А. – ФИО7 и сказала, что ее муж находится у них и спит. Однако через некоторое время ФИО7 снова ей позвонила и сообщила, что Важенин В.А. избил отца, попросила вызвать бригаду скорой помощи и полицию, поскольку она не может до них дозвониться. Больше ФИО7 ей ничего не рассказывала. Она вызвала на их адрес скорую помощь и полицию. Позже со слов ФИО7 ей стало известно, что Важенина В.А. забрали в полицию. Когда Важенин В.А. пришел домой, он ей рассказал, что сначала вместе с отцом он пил спиртное, после чего у него произошел с отцом конфликт, в ходе которого он нанес ФИО1 несколько ударов кулаками и ногами. Иные подробности произошедшего ей не известны.
 
    Оглашенные показания ФИО8 подтвердила в полном объеме.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой, с согласия сторон, в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13, данные ими в ходе предварительного расследования.
 
    Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показала, что работает фельдшером на станции скорой помощи.11 января 2014 года она находилась на дежурстве. В 22:39 часов от диспетчера поступил вызов на адрес: <адрес>. Поводом для вызова было сообщение о травме грудной клетки, живота ФИО1 Она выехала с бригадой скорой помощи на указанный адрес. По приезду на адресе находились сотрудники полиции, со слов которых ей стало известно, что ФИО1 избил сын. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре у ФИО1 на лице были множественные ушибы, ссадины, кровоподтеки вокруг глаз, гематома волосистой части головы, рана верхней губы. От госпитализации ФИО1 отказывался, сотрудникам скорой помощи по поводу своей травмы ничего не пояснял, на состояние своего здоровья не жаловался. Бригадой скорой помощи ФИО1 был доставлен в травмпункт ГБ-6 для дальнейшего осмотра.( л.д. 102-103)
 
    Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показал, что работает полицейским ОВО по г. Златоусту филиала ФГКУ ГУ ОВО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области. 11 января 2014 он совместно с младшим сержантом ФИО12 находился на маршруте патрулирования № 3, данный маршрут проходит по району вокзала. В 22:30 часов от дежурного ОП-13 поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, происходит семейный скандал. По прибытию на указанный адрес со слов ФИО7 стало известно, что ее сын Важенин В.А. избил своего отца ФИО1 Важенин В.А. и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения, между ними происходила словесная ссора. У ФИО1 на лице были ссадины, на лице и руках была кровь. От госпитализации ФИО1 отказывался, по поводу травмы пояснения не давал, находился в сильной степени алкогольного опьянения. Со слов жены ФИО7 стало известно, что сын Важенин В.А. нанес с силой отцу удары по лицу и телу кулаками и ногами. ФИО1 был передан сотрудникам скорой помощи и доставлен в травмпункт ГБ-6. Важенин В.А. был доставлен в ОП-13 для дальнейшего разбирательства. ( л.д. 69)
 
    Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования показал, что 04 марта 2014 года он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии - проверки показаний с участием подозреваемого Важенина В.А. Важенин В.А. добровольно показал и пояснил, что 11 января 2014 после распития совместно с отцом спиртного в доме по адресу: <адрес>, у него с отцом произошла ссора. В ходе данной ссоры он кулаком правой руки нанес отцу не менее трех- четырех ударов в область лица, от которых отец не устоял на ногах и упал на пол в комнате, на правый бок. После чего, Важенин нанес отцу, лежащему на полу, не менее 5-6 ударов ногой без обуви в область грудной клетки слева ( л.д. 83-84).
 
    Кроме показаний потерпевшего и свидетелей виновность Важенина В.А. подтверждается материалами дела, а именно:
 
    - рапортом помощника старшего оперативного дежурного ОП-13 МО МВД России «Златоустовский» Челябинской области ФИО14 на имя начальника ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области от 11.01.2014, в котором он докладывает о том, что 11.01.2014 поступило сообщение о семейном скандале по адресу: <адрес> (л.д.3);
 
    - рапортом помощника начальника отдела - оперативного дежурного ОП- 13 МО МВД России «Златоустовский» Челябинской области ФИО15 на имя начальника ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области от 12.01.2014, в котором он докладывает о том, что 12.01.2014 в травмпункт ГБ-6 с диагнозом: «ЗЧМТ, СГМ, перелом костей носа, а.о» обратился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> (л.д.4);
 
    - рапортом полицейского ГЗ ОВО МО МВД России «Златоустовский» Челябинской области ФИО11 на имя начальника ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области от 11.01.2014, в котором он докладывает, что 11.01.2014 в 22:30 часов поступило сообщение от дежурного ОП-13 о том, что по адресу: <адрес>, происходит семейный скандал (л.д.5);
 
    - справкой «Городского травматологического цента» ГБ-3, согласно которой ФИО1 находился в травматологическом центре ГБ-3 г. Златоуста с 12.01.2014 по 23.01.2014 с диагнозом: «Сочетанная травма. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. ЗТГ. Перелом 8,9 ребер слева со смещением. Пневмоторакс слева. Подкожная эмфизема грудной клетки» (л.д. 19);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2014 с применением фотосъемки, согласно которому был осмотрен дом по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ФИО1 указал, что 11.01.2014 у него в данном доме произошла ссора с сыном Важениным В.А., в ходе которой сын нанес ему несколько ударов ногой без обуви в область грудной клетки, причинив ему перелом 8 и 9 ребра (л.д. 24-28);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № 141-Д от 18.02.2014, согласно которому у ФИО1 имели место:
 
    - гематома, ссадина лица, кровоподтеки грудной клетки. Указанные повреждения образовались от не менее четырех травмирующих воздействий твердыми тупыми предметами в соответствующие анатомические области, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
 
    - тупая травма грудной клетки, включающаяся в себя: переломы 8,9 ребер слева со смещением, закрытое повреждение органа грудной полости (левого легкого), травматический гемопневмоторакс. Указанное повреждение образовалось от не менее одного травмирующего воздействия твердым тупым предметом на грудную клетку слева, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
            Все повреждения образовались до времени обращения пострадавшего за медицинской помощью (11.01.2014) (л.д.62-65);
 
    - протоколом проверки показаний подозреваемого Важенина В.А. от 04.03.2014, согласно которому подозреваемый Важенин В.А. указал, что 11.01.2014 в ночное время именно он, находясь по адресу: <адрес>, нанес своему отцу, когда последний лежал в комнате на полу на правом боку, не менее 5-6 ударов ногой без обуви в область груди слева (л.д.75-79);
 
    - протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Важенина В.А. от 04.03.2014, в ходе, которого подозреваемый Важенин В.А. показал, что 11.01.2014 он с отцом ФИО1 распивал спиртное по адресу: <адрес>. После распития спиртного у него с отцом возникла ссора, в ходе которой он нанес отцу ногой без обуви не менее 4-5 пяти ударов в область грудной клетки слева с передней стороны. Во время нанесения ударов ногой отец лежал на полу в комнате, на правом боку. В ходе следственного эксперимента производилась фотосъемка    (л.д. 80-82);
 
    - протоколом очной ставки от 06.03.2014 между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Важениным В.А., согласно которому потерпевший ФИО1 свои показания подтвердил и пояснил, что 11.01.2014 после распития спиртного совместно с сыном Важениным В.А. в доме, где он проживает по адресу: <адрес>, у него с сыном возникла ссора. В ходе ссоры сын кулаком правой руки нанес ему не менее трех-четырех ударов в область лица, от чего он не устоял на ногах и упал на пол в комнате. Упал на правый бок, сын стоял около него, напротив груди и головы. Кроме сына в комнате никого больше не было. Сын стоял около его головы и стал ногами без обуви наносить удары. Сколько точно сын нанес ударов, сказать не может, не менее трех-четырех. Удары сын наносил ногой в виде «маятника». От одного из ударов ногой без обуви он почувствовал резкую, острую физическую боль в области грудной клетки с левой стороны, ему стало трудно дышать.
 
    Подозреваемый Важенин В.А. подтвердил показания потерпевшего ФИО1 полностью и пояснил, что 11.01.2014 в ночное время именно он нанес своему отцу, когда последний лежал в комнате на полу на правом боку, не менее 5-6 ударов ногой без обуви в область груди слева. Он слышал, что после одного из ударов отец стал кричать и задыхаться (л.д.86-88);
 
    - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 141-Д от 13.03.2014, согласно которому, принимая во внимание локализацию повреждений у потерпевшего ФИО1 (перелом 8-9 ребер по передне- подмышечной линии слева) и фотоизображение №1 (сделанное в ходе проведения следственного эксперимента) (место приложения ударного воздействия стопой правой ноги на область грудной клетки слева манекена), не исключается возможность образования переломов 8,9 ребер слева у ФИО1 при обстоятельствах, продемонстрированных подозреваемым во время проведения следственного эксперимента, и при обстоятельствах указанных в протоколе допроса потерпевшего    (л.д.92-96).
 
    Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для установления виновности подсудимого Важенина В.А. в совершении преступления.
 
    Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
 
    Обстоятельства совершенного Важениным В.А. преступления установлены показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО13, которые подробны, последовательны, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются объективными данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия и следственного эксперимента, рапортах сотрудников полиции, заключениях проведенных по делу судебных экспертиз и иных письменных материалах дела.
 
    Так, потерпевший ФИО1 в своих показаниях, прямо указал на Важенина В.А., как на лицо, которое, находясь в доме по адресу: <адрес>, 11 января 2014 года в ходе ссоры избил его.
 
    Описывая обстоятельства произошедшего, ФИО1 показал, что в ходе ссоры Важенин В.А. нанес ему один удар кулаком правой руки по голове в область лица. От удара он упал на пол, на бок, однако сразу же встал на ноги. После этого Важенин В.А. нанес ему еще не менее трех-четырех ударов кулаком правой руки по лицу и телу, от чего он вновь упал на пол, на правый бок. От нанесенных сыном ударов он испытал физическую боль, а позже под глазами у него образовались синяки, на лице были ссадины. Далее, когда он лежал на полу, Важенин В.А., находясь со стороны его лица, нанес ему ногой без обуви, с силой, не менее четырех ударов в область грудной клетки слева. От каждого удара он испытал сильную физическую боль, а после одного из такого удара ногой он почувствовал резкую острую боль в области груди с левой стороны, после чего ему стало трудно дышать. В это время жена оттащила от него сына.
 
    Оснований не доверять указанным показаниям потерпевшего ФИО1 у суда не имеется, поскольку потерпевший ФИО1 подробно и детально описывал обстоятельства, совершенного в отношении него преступления, свои действия и действия подсудимого Важенина В.А., показал, в какую именно часть тела, чем и каким образом Важенин В.А. наносил ему удары, что соответствует локализации телесных повреждений у потерпевшего и механизму их образования, описанных в заключениях судебно-медицинских экспертиз.
 
    Показания потерпевшего ФИО1, относительно того, что телесные повреждения, в том числе повлекшие тяжкий вред его здоровью, причинил ему именно Важенин В.А., стабильны, логичны, последовательны, каких-либо существенных противоречий по юридически значимым обстоятельствам дела не имеют, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Обстоятельств, способных поставить под сомнение данные показания потерпевшего ФИО1, в судебном заседании установлено не было.
 
    При проведении очной ставки с подсудимым Важениным В.А. в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО1 подтвердил и настаивал на том, что именно Важенин В.А. в ходе их ссоры нанес ему удары руками и ногами в область лица и грудной клетки соответственно (л.д. 86-88).
 
    Поводов для оговора подсудимого Важенина В.А. со стороны потерпевшего ФИО1 в ходе судебного следствия не установлено, до произошедшего между потерпевшим и подсудимым неприязненных отношений не было. Доказательств, объективно свидетельствующих об обратном, стороной защиты суду не представлено.
 
    Кроме того, содержание показаний потерпевшего ФИО1, объективно подтверждаются иными исследованными судом и вышеприведенными в настоящем приговоре доказательствами, взятыми судом за основу.
 
    Из свидетельских показаний ФИО7, явившейся очевидцем произошедших событий, следует, что действительно 11 января 2014 года в позднее время суток между ее мужем ФИО1 и сыном Важениным В.А. произошла словесная ссора, в ходе которой Важенин В.А. избил отца.
 
    Когда ссора только началась между мужем и сыном, она, поскольку не смогла успокоить последних, вышла из комнаты. Находясь на кухне она слышала и по звукам поняла, что Важенин В.А. наносит удары отцу. Куда приходились удары ФИО1, она не видела. Когда она зашла в комнату, ФИО1 уже лежал на полу на правом боку, а сын в это время наносил ему с силой удары ногой без обуви в область грудной клетки спереди – по ребрам с левой стороны. Она пыталась остановить сына, но он ее не слушал. Тогда она позвонила ФИО8, гражданской супруге Важенина В.А., и попросила ее вызвать бригаду скорой помощи и полицию, поскольку она до них дозвониться не может. Муж от ударов сына ногой в область грудной клетки стал задыхаться.
 
    Свидетель ФИО8 показания ФИО7 подтвердила, пояснив, что действительно 11 января 2014 года после их ссоры Важенин В.А. ушел домой к родителям, а в позднее время суток в этот же ей позвонила мать мужа и сообщила, что Важенин В.А. избил своего отца ФИО1. ФИО7 попросила ее вызвать бригаду скорой помощи и сотрудников полиции, что она и сделала.
 
    Кроме того, ФИО8 показала, что когда Важенин В.А. вернулся домой, он ей пояснил, что в ходе ссоры с отцом нанес последнему несколько ударов кулаками и ногами.
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО11, сотрудника полиции, прибывшего по вызову на место происшествия, по прибытии на адрес со слов ФИО7 им стало известно, что ее сын Важенин В.А. избил своего отца ФИО1, нанеся ему удары по лицу и телу кулаками и ногами. ФИО1 и Важенин В.А. находились на месте, были в состоянии алкогольного опьянения, между ними происходила словесная ссора. У ФИО1 на лице были ссадины, кровь. Также кровь у ФИО1 была на руках.
 
    Из показаний фельдшера станции СМП ФИО10 следует, что по прибытии на адрес, где находились уже сотрудники полиции, со слов последних ей стало известно, потерпевшего избил сын. При осмотре у ФИО1 на лице были множественные ушибы, ссадины, кровоподтеки вокруг глаз, гематома волосистой части головы, рана верхней губы. ФИО1 был доставлен в травмпункт ГБ-6.
 
    Из справки «Городского травматологического цента» ГБ-3 (л.д. 19) следует, что ФИО1 находился в травматологическом центре ГБ-3 г. Златоуста с 12.01.2014 по 23.01.2014 с диагнозом: «Сочетанная травма. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. ЗТГ. Перелом 8,9 ребер слева со смещением. Пневмоторакс слева. Подкожная эмфизема грудной клетки».
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.02.2014 - дома по адресу: <адрес>, ФИО1 в ходе осмотра указал, что ДД.ММ.ГГГГ у него в данном доме произошла ссора с сыном Важениным В.А., в ходе которой сын нанес ему несколько ударов ногой без обуви в область грудной клетки, причинив ему перелом 8 и 9 ребра (л.д. 24-28).
 
    Заключениями судебно-медицинской экспертизы № 141-Д от 18.02.2014 и дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 141-Д от 13.03.2014 установлено, что у ФИО1 имели место:
 
    - гематома, ссадина лица, кровоподтеки грудной клетки. Указанные повреждения образовались от не менее четырех травмирующих воздействий твердыми тупыми предметами в соответствующие анатомические области, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
 
    - тупая травма грудной клетки, включающаяся в себя: переломы 8,9 ребер слева со смещением, закрытое повреждение органа грудной полости (левого легкого), травматический гемопневмоторакс. Указанное повреждение образовалось от не менее одного травмирующего воздействия твердым тупым предметом на грудную клетку слева, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
            Все повреждения образовались до времени обращения пострадавшего за медицинской помощью (11.01.2014) (л.д.62-65, 92-96).
 
    Выше приведенные заключения эксперта сделаны на основе проведенных в соответствии с главой 27 УПК РФ экспертных исследований специалистом в своей области, имеющим стаж работы 19 лет. Выводы эксперта в достаточной степени мотивированы, научно обоснованы и в совокупности с исследованными судом доказательствами, в том числе с логичными, последовательными, не противоречивыми показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО10, не вызывают сомнений в своей достоверности, а с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.
 
    Как следует из показаний свидетеля ФИО7 до конфликта с Важениным В.А. ФИО1 на состояние здоровья не жаловался, знаков телесных повреждений на теле, травм не имел.
 
    Приведенные выше доказательства полностью согласуются между собой и показаниями потерпевшего ФИО1, являются последовательными, непротиворечивыми, получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, ничем не опорочены.
 
    Таким образом, оценив и проанализировав показания потерпевшего ФИО1, в совокупности с другими собранными и исследованными по делу доказательствами, суд не находит оснований не доверять им и признает их достоверными, правдивыми, поскольку они, как уже указывалось выше, стабильны, логичны, подробны, последовательны, их содержание согласуется с другими исследованными судом и вышеприведенными в настоящем приговоре доказательствами. Суд считает, что показания потерпевшего ФИО1, взятые судом за основу обвинительного приговора, отражают реальную картину совершенного подсудимым Важениным В.А. в отношении него преступления.
 
    Показаниям потерпевшего ФИО1 в судебном заседании в части того, что он упал не от ударов сына, а от того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, физической боли не чувствовал, а ребра у него были сломаны ранее, суд не доверяет, относится к ним критически и расценивает их как попытку помочь своему сыну, подсудимому Важенину В.А. избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку показания потерпевшего в судебном заседании о том, что Важенин В.А. не причинял ему тяжкого вреда здоровью, полностью опровергаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, кроме того, после оглашения показаний потерпевшего, данных им в ходе предварительного расследования, потерпевший ФИО1 подтвердил их в полном объеме.
 
    Кроме того, факт ссоры с потерпевшим ФИО1 и нанесения в ходе нее последнему ударов руками и ногами в область лица и грудной клетки соответственно, не отрицается и самим подсудимым Важениным В.А., признательные показания которого суд также полагает возможным принять в основу обвинительного приговора, так как они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции Российской Федерации. В них Важенин В.А. подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, описал свои действия.
 
    Признательные показания Важенина В.А. соответствуют содержанию протокола проверки его показаний на месте, проведенной в ходе предварительного следствия, где он показал, каким образом он избил своего отца в ходе возникшей между ними словесной ссоры (л.д. 75-79).
 
    Показания Важенина В.А., зафиксированные в протоколе проверки его показаний на месте, также отвечают критериям относимости и допустимости, даны им в присутствии защитника, ему, как лицу, подозреваемому в совершении преступлений, в полном объеме были разъяснены процессуальные права, проверка показаний на месте проведена с участием понятых.
 
    Показания допрошенного в качестве свидетеля понятого ФИО13, участвовавшего в ходе проведения проверки показаний подозреваемого Важенина В.А. на месте, полностью согласуются с содержанием показаний самого Важенина В.А., отраженных в протоколе указанного следственного действия.
 
    При проведении очной ставки с потерпевшим ФИО1 подозреваемый Важенин В.А. полностью подтвердил показания потерпевшего относительно обстоятельств избиения им последнего (л.д. 86-88).
 
    В ходе проведения следственного эксперимента Важенин В.А. также продемонстрировал, каким образом он нанес 11 января 2014 года потерпевшему ФИО1, лежащему на полу, на правом боку, удары ногой без обуви в область грудной клетки спереди (л.д. 80-82).
 
    Согласно выводам судебно-медицинского эксперта, содержащимся в заключении дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 141-Д от 13.03.2014, принимая во внимание локализацию повреждений у потерпевшего ФИО1 (перелом 8-9 ребер по передне-подмышечной линии слева) и фотоизображение №1 (сделанное в ходе проведения следственного эксперимента) (место приложения ударного воздействия стопой правой ноги на область грудной клетки слева манекена), не исключается возможность образования переломов 8,9 ребер слева у ФИО1 при обстоятельствах, продемонстрированных подозреваемым во время проведения следственного эксперимента, и при обстоятельствах указанных в протоколе допроса потерпевшего    (л.д.92-96).
 
 
    Учитывая изложенное, суд не находит оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Важенина В.А. Оценив и проанализировав данные показания подсудимого в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит их достоверными, оснований для самооговора суд не усматривает.
 
    Содержание признательных показаний подсудимого Важенина В.А., взятых судом за основу, согласуется с показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО13, и подтверждаются объективными данными, зафиксированными в протоколах осмотров места происшествия, следственного эксперимента, выводами судебно-медицинского эксперта о характере и локализации телесных повреждений у потерпевшего ФИО1, о механизме их причинения ему, а также иными письменными материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства.
 
    Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной причастность подсудимого Важенина В.А. к совершению инкриминируемого ему преступления.
 
    Учитывая, что до конфликта с Важениным В.А. у потерпевшего ФИО1 каких-либо знаков телесных повреждений на теле, травм не имелось, на состояние здоровья он не жаловался, суд приходит к выводу, что телесные повреждения, установленные заключениями судебно-медицинских экспертиз, в том числе тупая травма грудной клетки, повлекшая тяжкий вред здоровью, ФИО1 были причинены именно подсудимым Важениным В.А. в ходе конфликта с потерпевшим.
 
    Допустимость, относимость и достоверность указанных выше и приведенных в приговоре доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для выводов суда о виновности Важенина В.А. в совершении инкриминируемого деяния.
 
    Причастность иных лиц к причинению телесных повреждений, в том числе тупой травмы грудной клетки, описанной в заключениях судебно-медицинских экспертиз, судом не установлена и не усматривается из материалов дела.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления, установленных в ходе судебного следствия, действие подсудимого Важенина В.А. в условиях необходимой обороны либо в состоянии аффекта судом исключается.
 
    Согласно действующему уголовному законодательству под необходимой обороной понимается правомерная защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства. Сущность и характер действий при необходимой обороне состоят в активной форме поведения (действиях) по пресечению или отражению нападения, причинении вреда посягающему. Условиями правомерности необходимой обороны, относящимися к посягательству, являются общественная опасность, наличность и реальность (действительность) посягательства.
 
    Из обстоятельств совершения преступления, установленных судом, следует, что в момент нанесения ударов рукой и ногой в область лица и грудной клетки потерпевшего соответственно, ФИО1 никакой реальной, существенной опасности для жизни и здоровья Важенина В.А. не представлял, сам первый на Важенина В.А. не нападал, ударов ему, в том числе ответных, не наносил. Следовательно, его действия не могут расцениваться как действия в условиях необходимой обороны.
 
    Кроме того, из обстоятельств дела видно, что поведение подсудимого Важенина В.А. в момент, предшествующий непосредственному совершению преступления, в момент его совершения и следующий за преступными действиями момент не было характерным для поведения человека, действующего в состоянии аффекта. Исходя из картины преступления, установленной судом, действия Важенина В.А. в момент инкриминируемого ему деяния носили целенаправленный и мотивированный характер.
 
    Анализируя совокупность всех обстоятельств совершенного преступления и учитывая характер телесных повреждений, имевших место у потерпевшего, их локализацию и механизм образования, силу ударов и их нанесение в область грудной клетки ногами, а также физическое преимущество подсудимого Важенина В.А. над потерпевшим, то есть реальное соотношение сил потерпевшего и подсудимого Важенина В.А., суд приходит к выводу о доказанности умысла Важенина В.А. именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что, нанося удары ногами в область расположения жизненно-важных органов – грудную клетку потерпевшего, Важенин В.А. осознавал, что его действия могут повлечь определенный вред здоровью потерпевшего, в том числе и тяжкий.
 
    При этом из исследованных доказательств следует, что мотивом и поводом к совершению Важениным В.А. преступных действий в отношении потерпевшего явилась его неприязнь к ФИО1, возникшая на почве произошедшей словесной ссоры, в результате противоправного поведения потерпевшего.
 
    Оснований для переквалификации действий Важенина В.А. судом не установлено.
 
    Таким образом, действия Важенина В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    С учетом сведений о личности Важенина В.А., который на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 131, 132), обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
 
    При выборе вида и меры наказания подсудимому Важенину В.А. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснения Важенина В.А. от 12.01.2014 и 16.01.2014 (л.д. 9, 14), данные им до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, мнение потерпевшего, простившего подсудимого и просившего его строго не наказывать, <данные изъяты>, состояние здоровья Важенина В.А.
 
        В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Важенина В.А., суд относит рецидив преступлений.
 
        Так же суд учитывает личность подсудимого: Важенин В.А. имеет постоянное место жительства, не совпадающее с местом регистрации, не трудоустроен и определенного рода занятий не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 131, 132), по месту жительства и месту регистрации соседями характеризуется положительно (л.д. 156, 158), согласно характеристике участкового уполномоченного полиции зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения себя не контролирует, в быту постоянно устраивает скандалы, по характеру хитрый, изворотливый (л.д. 154), привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в настоящее время отбывает условную меру наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 города Златоуста Челябинской области от 25 октября 2013 года, согласно сообщению начальника филиала по Ленинскому району г. Златоуста ФКУ УИИ ГУФСИН России по Челябинской области на меры профилактического характера не реагирует, по характеру лживый, скрытный, склонен к совершению правонарушений, повторных преступлений, в период испытательного срока допускает нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения, за что Важенину В.А. продлен испытательный срок (л.д.150, 152).
 
        Преступление, совершенное подсудимым Важениным В.А., в соответствии с положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, наличия в его действиях отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к Важенину В.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Важенина В.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Важенина В.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Важениным В.А. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
 
    Оснований для применения к подсудимому Важенину В.А. положений ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку им совершено тяжкое преступление против здоровья человека, обладающего высокой степенью общественной опасности, в условиях опасного рецидива преступлений, а также в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 4 города Златоуста Челябинской области от 25 октября 2013 года.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что у Важенина В.А. сформировалось стойкое противоправное поведение и его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
 
    Поскольку подсудимым Важениным В.А. изначально заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, который был прекращен постановлением суда в связи с позицией потерпевшего ФИО1, оспаривавшего фактические обстоятельства совершенного Важениным В.А. преступления, суд полагает возможным при определении Важенину В.А. срока наказания учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Условное осуждение, назначенное Важенину В.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 города Златоуста Челябинской области от 25 октября 2013 года, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ в связи с совершением им в период испытательного срока тяжкого преступления подлежит отмене, с назначением окончательного наказания по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями части 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным назначить Важенину В.А. размер наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Важенину наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Важенину положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом наличия в действиях Важенина В.А. опасного рецидива преступлений, принимая во внимание, что ранее он уже отбывал наказание в виде лишения свободы, суд полагает необходимым направить Важенина В.А. для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать ВАЖЕНИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № города Златоуста Челябинской области от 25 октября 2013 года, Важенину В.А. отменить.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 4 города Златоуста Челябинской области от 25 октября 2013 года, и окончательно к отбытию определить Важенину В.А. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Важенина В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 апреля 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Златоустовский городской суд Челябинской области.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 06.05.2014