Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Дело №1-163/2014 Копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 мая 2014г. г.Нижний Новгород
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нарушевича Д.Д.,
потерпевшего Ш* Д.А.,
подсудимого Данилова Д.В.,
защитника подсудимого в лице адвоката Стахановой И.А., представившей ордер * от * г.,
при секретаре Платоновой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Данилова Д.В., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, женатого, имеющего малолетнего ребенка * рождения, не военнообязанного, работающего без оформления в установленном законом порядке, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, *, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Данилов Д.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
03.12.2013 года около 23 часов 40 минут Данилов Д.В. у * по *, Г.Н.Новгорода остановил проезжающий автомобиль В* регистрационный знак <данные изъяты>, за рулем которого находился Ш* Д.А. Данилов Д.В. попросил Ш* Д.А. подвезти его, на что Ш* Д.А. согласился. Данилов Д.В. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. На центральной консоли между передними сиденьями автомобиля Данилов Д.В. увидел принадлежащую Ш* Д.А. кожаную папку. У Данилова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ш* Д.А. Реализуя свой преступный умысел, 03.12.2013 года в 23 часа 50 минут по пути следования от * по *, Г.Н.Новгорода до *, Г.Н.Новгорода Данилов Д.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ш* Д.А. следит за обстановкой на дороге и за его действиями не наблюдает, противоправно, тайно похитил, лежащую на центральной консоли между передними сиденьями в салоне автомобиля принадлежащую Ш* Д.А. кожаную папку, стоимостью 1000 рублей, а также находящееся в ней имущество Ш* Д.А., а именно: денежные средства в сумме 7500 рублей; фотоаппарат «Samsung ST200F», серийный номер *, стоимостью 5000 рублей; кожаные перчатки, стоимостью 400 рублей. У *, Г.Н.Новгорода Данилов Д.В. попросил остановить автомобиль, вышел из салона и с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Данилова Д.В. Ш* Д.А. был причинен значительный материальный ущерб в размере 13900 рублей.
Кроме того, 04.12.2013 года около 18 часов 30 минут Данилов Д.В. находился в торговой точке ИП «Б*», расположенной ТЦ «Seven» по адресу: г.Н.Новгород, *. У Данилова Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества из торговой точки ИП «Б*». Реализуя свой преступный умысел, 04.12.2013 года в 18 часов 30 минут Данилов Д.В. под предлогом померить, одел себе на левую руку двое наручных часов «Свотч-Скилет», стоимостью 700 рублей каждые, общей стоимостью 1400 рублей, наручные часы «DIESEL», стоимостью 350 рублей. После чего в присутствии продавца В* С.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, противоправно, открыто похитил имущество, принадлежащее ИП «Б*», убежав с похищенным из помещения ТЦ «Seven». В результате преступных действий Данилова Д.В. ИП «Б*» был причинен материальный ущерб в размере 1750 рублей.
В судебном заседании подсудимый Данилов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Ш* Д.А. заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Потерпевший Л* М.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен судом надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление от потерпевшего с согласием на рассмотрение дела в его отсутствие, в особом порядке судебного слушания.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:
- по эпизоду от 03.12.2013 г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 04.12.2013 г. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.6,60 УК РФ: характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.
Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый ранее не судим, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере.
В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признается судом наличие малолетнего ребенка у Данилова Д.В., явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Даниловым Д.В., относящихся к категории средней тяжести, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.
С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Данилова Д.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, а также с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ за преступление, по которому принесена подсудимым явка с повинной, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что преступления, совершенные Даниловым Д.В., относятся к категории преступлений средней тяжести, суд окончательно назначает Данилову Д.В. наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
На основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме исковые требования потерпевшего Ш* Д.А. о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 13900 рублей. Исковые требования признаны подсудимым в полном объеме, размер требований не оспаривался в ходе судебного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Данилова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Данилова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ Данилову Д.В. назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – 2 года (два года) лишения свободы, без ограничения свободы
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Данилову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Данилова Д.В.:
- встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
- не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства.
- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу наркологу и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Данилову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбывания наказания Данилову Д.В. время задержания в период с 04.12.2013 г. по 07.12.2013 г. включительно.
Взыскать с Данилова Д.В. в пользу Ш* Д.А. материальный ущерб в сумме 13 900 рублей (тринадцать тысяч девятьсот рублей).
Вещественные доказательства по делу:
- часть картонной коробки от фотоаппарата «Samsung» серийный номер *, накладная * от 02.12.2013 г., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить до истечения срока хранения последнего;
- 2 наручных часов «Свотч-скилет», наручные часы «DIESEL», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Л* М.А., - считать переданными по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: О. В. Подгорнова