Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Дело № 1-163/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 13 марта 2014 года
Советский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Сопчук Р.В.
при секретаре Сухининой Ю.Е.
с участием государственного обвинителя Перезва Б.С.
защитника (удостоверение адвоката № <номер> и ордер <номер> от 13.03.2014) Жуковой Т.С.
подсудимого Елохина Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Елохина Е. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес> ПК, проживающего в <адрес> ПК, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного (общее заболевание), судимого: <дата> Дальнегорским районным судом ПК по п. «а,д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 г. л/св., ст.73 УК РФ -3 года; <дата> Дальнегорским районным судом ПК по п. «а,б,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 31.10.2001) к 5 г. 6 м. л/св., постановлением Артемовского городского суда ПК от <дата> переквалификация на п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, <дата> УДО по постановлению Чугуевского районного суда ПК от <дата> на 1 г. 5 м. 13 дн.; <дата> Дальнегорским районным судом ПК по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 г.6 м. л/св. с отбыванием к ИК строгого режима, <дата> освобожден по отбытию наказания, под стражей не содержащегося, копию обвинительного постановления получившего 25.02.2014, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Елохин Е.А., имея умысел направленный на изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, зная как выглядит наркотическое средство 19.01.2014 примерно в 12 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес> ПК, сорвал два куста дикорастущей конопли, являющейся сырьем для изготовления наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, он в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой ФЗ РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в тот же день примерно в 14 часов 00 минут находясь на дачном участке в <адрес>, <данные изъяты> незаконно, умышленно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) масса которого в перерасчете на высушенное вещество составляет 2,492 г., что относится к значительному размеру, которое он умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта в полимерном свертке, который находился в полимерном пакете с его личными вещами, и умышленно, незаконно перевозил без цели сбыта в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 20.01.2014 года на рейсовом автобусе из <адрес> в г.Владивосток. 21.01.2014 г. примерно в 14 часов 20 минут в районе автовокзала по ул. <адрес> Елохин Е.А. был задержан полицейским 5 роты ОБППСП УМВД России по г.Владивостоку старшим сержантом полиции З Р.Р., где у Елохина Е.А. 21.01.2014 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут старшим оперуполномоченным ОУР ОП №5 УМВД России по г.Владивостоку капитаном полиции Т И.А. в присутствии двух понятых при проведении личного досмотра в полимерном пакете, находившемся при нем обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) масса которого в перерасчете на высушенное вещество составляет 2,492 г., что относится к значительному размеру. Дознание по делу производилось в порядке ст.226.4 УПК РФ (сокращенной форме).
В судебном заседании подсудимый свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Дополнил, что сожалеет о случившемся.
Подсудимым Елохиным Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в порядке ст.316, 317 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Гособвинитель и сторона защиты не возражали против рассмотрения дела в порядке ст.316,317 УПК РФ.
Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в порядке ст.ст.316,317 УПК РФ заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления данного приговора, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке ст.ст.316,317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение обосновано и законно.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
При определении меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на специализированных учетах, состояние здоровья подсудимого (страдает туберкулезом) материальное положение подсудимого, дающее основание не назначать наказание в виде штрафа, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Учитывая данные обстоятельства, руководствуясь принципами вины, гуманизма и справедливости, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ (предоставление отсрочки отбывания наказания больным наркоманией) судом не установлено.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Елохина Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного встать на учет в УИИ по месту жительства и 1 (один) раз в месяц отмечаться в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Меру пресечения Елохину Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,776 г., хранящийся в камере хранения ОУР ОП № 5 УМВД России по г.Владивостоку по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Р.В. Сопчук