Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Дело № 1-163/2014
(у/д № 501041)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 09 апреля 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Еврейской автономной области Ковалинской О.П.,
подсудимого Бабайцева А.А.,
защитника – адвоката Русинова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов ЕАО,
при секретаре Вернигор Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бабайцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, (по настоящему делу под стражей не содержавшегося);
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабайцев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Бабайцева А.А. обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Бабайцев А.А., желая получить финансовую выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, в период с 03 января по 13 февраля 2013 года, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), суммарным весом – 173, 33 грамма (67,33 гр.+ 106 гр.) в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 относится к крупному размеру, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Бабайцева А.А. обстоятельствам.
03 января 2013 года, в период с 16 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, Бабайцев А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на территории машинного двора КФХ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, известным ему способом из ранее собранных верхушечных частей конопли, умышленно, незаконно изготовил с целью сбыта, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), суммарным весом – 173,33 грамма, что относится к крупному размеру. Меньшую часть наркотического средства, весом 67,33 грамма, упаковал в полимерный пакет, и поместил в матерчатую перчатку черного цвета, которую оставил на территории машинного двора КФХ <данные изъяты>, и, таким образом, умышленно, незаконно хранил с целью последующего сбыта до 04 января 2013 года, а оставшуюся большую часть масла каннабиса (гашишного масла), весом 106 грамм упаковал в другой полимерный пакет, который спрятал в земле на территории машинного двора указанного предприятия, где умышленно, незаконно хранил с целью последующего сбыта до 13 февраля 2013 года.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Бабайцев А.А., в период с 08 часов 30 минут до 17 часов 55 минут 04 января 2013 года, согласно имеющейся между ним и ФИО1 договоренности о незаконном сбыте наркотического средства в г. Биробиджане, ЕАО, в багажнике принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> (рег. номер №), переместил часть наркотического средства – гашишного масла, весом 67,33 грамма в высушенном виде, что относится к крупному размеру, из с. <адрес> Ленинского района ЕАО в г.Биробиджан ЕАО. В г. Биробиджане ЕАО, Бабайцев А.А., в указанный период времени, находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля, стоящего возле магазина <данные изъяты>, расположенного в доме <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, в обмен на деньги в сумме 27 000 рублей продал, то есть умышленно, незаконно сбыл ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом 67,33 грамма, что относится к крупному размеру, находящееся в полимерном свертке.
04 января 2013 года, в 17 часов 55 минут, ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля, и в ходе производства личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.
13 февраля 2013 года в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 55 минут, Бабайцев А.А., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на территории машинного двора КФХ “<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, согласно имеющейся между ним и ФИО1 договоренности о незаконном сбыте наркотического средства, выкопал из земли полимерный пакет, с оставшейся в его распоряжении частью незаконно хранимого наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) весом – 106 грамм в высушенном виде, что относится к крупному размеру, который упаковав в матерчатую перчатку черного цвета, поместил в левый карман надетой на нем куртки - пуховика и на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> (рег. номер №), в указанный период времени, переместил его незаконно, храня при себе, с целью последующего сбыта ФИО1, из с. <адрес> Ленинского района ЕАО в г. Биробиджан ЕАО.
В период с 11 часов 55 минут до 11 часов 58 минут 13 февраля 2013 года, Бабайцев А.А., находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля, стоящего возле магазина <данные изъяты>, в районе дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка”, в обмен на деньги в сумме 30 000 рублей продал, то есть умышленно незаконно сбыл ФИО1, вышеуказанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 106 грамма в высушенном виде, что относится к крупному размеру, находящееся в полимерном свертке.
Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Бабайцев А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и 13 февраля 2013 года наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом – 106 грамма в высушенном виде, что относится к крупному размеру было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
В судебном заседании подсудимый Бабайцев А.А. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 4 января и 13 февраля 2013 года своему знакомому ФИО1, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, признал полностью и пояснил, что он подтверждает все свои показания, данные им ранее на следствии. Он, также, указал, что продавал наркотические средства ФИО1 вынужденно, поскольку в июле 2012 года у них родился сын, который находился на искусственном вскармливании. У ребенка были проблемы со здоровьем, жена с ребенком несколько раз лежала в больнице. Практически сразу ребенок стал нуждаться в гипоаллергенной смеси, которая стоит дорого, а её нужно было постоянно покупать. Его семья испытывала большие материальные затруднения. Он был единственным кормильцем в семье. Зарплату не платили. Поэтому, когда летом 2012 года к нему обратился его знакомый ФИО1 с вопросом, где можно приобрести за деньги наркотические средства, он решил сам изготовить из произрастающей в окрестностях села <адрес> конопли гашишное масло, и продать ему. В совершенном преступлении он очень раскаивается.
Из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого и обвиняемого Бабайцева А.А., данных им на досудебной стадии, в присутствии защитника следует, что процесс изготовления гашишного масла ему был известен, так как ранее он сам употреблял наркотик путем смешивания с табаком и курения. Однако, в течение последних трех лет он (Бабайцев) наркотики не употреблял, и их сбытом не занимался. 10.07.2012 у него родился сын – ФИО13, после рождения которого, ему в материальном плане стало тяжело содержать семью. Жена не работала, сын постоянно болел, и ему нужно было покупать лекарства от аллергии. На работе деньги платили не регулярно, из-за того, что КФХ <данные изъяты> рассчитывалось по кредитам. В середине июля он встретился со своим знакомым ФИО1, проживающим в г. <адрес>, который спросил, сможет ли он продавать ему наркотик для личного употребления. Он подумал и согласился. Они обговорили, что в последующем будут встречаться около дома <адрес> в г. Биробиджане, предварительно созвонившись между собой по сотовому телефону. Он (Бабайцев) пользовался телефоном с симкартой №, которая была зарегистрирована на ФИО12, а ФИО1 - телефоном с симкартой №. С августа 2012 года по 04 января 2013 года они встречались с ФИО1 в условленном месте в г. Биробиджане около трех - четырех раз, точные даты этих встреч, он не помнит. Он привозил ему на продажу наркотик – «химку», т.е. смесь табака с гашишным маслом. ФИО1 покупал у него наркотик в небольшом количестве по 4-5 грамм по цене 300-400 рублей за грамм.
После новогодних праздников, а именно 02.01.2013, они созвонились с ФИО1, и тот предложил им встретиться, что означало, что ФИО1 желает снова приобрести наркотик. Он ответил, что постарается изготовить, и предложил ФИО1 перезвонить позже. Потом они несколько раз созванивались, и он сообщил ФИО1, что у него будет большая партия наркотика - гашишного масла около 100 грамм, которую он готов продать, так как ему на тот момент были очень нужны деньги, а занять их было не у кого. ФИО1 ему сказал, что располагает достаточным количеством денежных средств, а именно, 30 000 рублей, и он купит у него данное количество. Он решил сразу переработать все хранимые им в яме, находящейся на расстоянии около 1 км. от машинного двора КФХ <данные изъяты>, в 3 мешках, принадлежащие ему верхушечные части конопли, которые он заготовил в период с 01 по 02 августа 2012 года на участке местности возле заброшенной животноводческой фермы с. <адрес>, Ленинского района ЕАО.
03.01.2013 в вечернее время, находясь на ночном дежурстве в КФХ <данные изъяты>, по месту своей работы, из ранее спрятанных им 3 мешков с верхушечными частями конопли, он изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое поместил в два полимерных пакета. Один из пакетов, с целью дальнейшей продажи ФИО1 спрятал, закопав в землю на территории машинного двора КФХ, а другой приготовил для продажи в г. Биробиджане 04.01.2013. Чтобы не было видно содержимое пакета, он поместил его в рабочую матерчатую перчатку черного цвета, а затем положил в багажник своего автомобиля <данные изъяты>, номер №, белого цвета. Утром 04.01.2013 он поехал в г. Биробиджан на встречу с ФИО1, который ему несколько раз звонил на сотовый телефон. Около 17 часов он подъехал к магазину <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, где его уже ждал ФИО1, который сразу сел к нему на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Он сообщил ФИО1, что у него с собой наркотик – гашишное масло около 100 грамм, и он ему должен заплатить 27 000 рублей. ФИО1 достал деньги в указанной сумме купюрами по 1000 рублей и предал их ему, после чего он передал ФИО1 матерчатую перчатку черного цвета с наркотиком, упакованным в сверток, то есть сбыл гашишное масло, которую ФИО1 спрятал в левый рукав надетой на нем куртки черного цвета. Они, в ходе разговора с ФИО1 договорились встретиться в следующий раз в феврале 2013 года, при этом, он сказал ФИО1, что продал ему только часть имеющегося у него наркотика и у него в наличии имеется еще примерно такое же количество, и он готов ему продать за сумму денег не меньшую чем в тот день, и желательно за один раз. На данное предложение ФИО1 ответил, что он ему перезвонит, когда найдет достаточную сумму денег. ФИО1 вышел из его автомобиля, а он уехал.
11.02.2013 ему позвонил ФИО1 и предложил встретиться, сказав, что он набрал необходимую сумму денег для покупки 100 грамм гашишного масла. Они договорились встретиться 13.02.2013 около 11 часов 30 минут на оговоренном месте. Утром 13.02.2013г. около 08 час. 00 мин., он со своего тайника, находящегося в земле на территории машинного двора КФХ <данные изъяты> в <адрес>, выкопал принадлежащий ему полимерный пакет с оставшейся частью изготовленного им 03.01.2013 наркотика - масла каннабиса, которую хранил с целью последующего сбыта ФИО1. Упаковал его в рабочую матерчатую перчатку черного цвета, положил перчатку в карман надетой на нем куртки - пуховика черного цвета и хранил её там, не перекладывая и не доставая до момента продажи ФИО1 в городе Биробиджане. Около 08 час. 30 мин., сменившись на работе с дежурства, он сел в свой автомобиль <данные изъяты> номер № и поехал в г.Биробиджан для встречи и продажи наркотика. Приехав около 11 час. 00 мин. в г.Биробиджан, он со своего сотового телефона позвонил ФИО1, который ему сказал, что он уже в городе, и минут через 15-20 они могут встретиться на их месте. Он, на своем автомобиле проехал к дому <адрес> в г.Биробиджане, где он остановился на автомобильной стоянке (площадке) возле магазина <данные изъяты>, и стал ждать ФИО1. Через некоторое время он увидел, что с арки дома № вышел ФИО1, одетый в темную куртку, который сел к нему на переднее пассажирское сиденье. В ходе разговора ФИО1 спросил у него сколько было в прошлый раз, имея в виду сколько он (Бабайцев) 04.01.2013 продал ему наркотика. На что он ответил, что 100 грамм. ФИО1 спросил, привез ли он ему и в этот раз что-нибудь «вкусненькое», что означало «привез ли он, как они договаривались, для продажи наркотик». Он ответил, что привез, и достал из левого кармана своей куртки-пуховика матерчатую перчатку черного цвета, в которой находился наркотик - гашишное масло, упакованный в полимерный пакет и передал ФИО1. ФИО1 убрал наркотик к себе в одежду и отдал ему деньги в сумме 30000 рублей, купюрами по 1000 рублей и передал их в качестве оплаты за наркотик. Взяв у ФИО1 указанную сумму денег, их убрал в бардачок своего автомобиля. Пересчитывать деньги не стал, так как доверял ФИО1 и знал, что там должно было быть 30000 рублей, как они и договаривались. ФИО1, выйдя из его автомобиля, пошел под арку дома <адрес>, а он остался в своем автомобиле. Через несколько минут, к его автомобилю подъехал автомобиль иностранного производства, из которого вышли двое мужчин. Они представились сотрудниками наркоконтроля и сказали, что он задержан в рамках административного законодательства по подозрению в употреблении и хранении наркотиков. После чего, с его участием и в присутствии двух понятых – парней, с его согласия был проведен досмотр его автомобиля, в ходе которого в бардачке, находящемся между передним пассажирским и водительским сиденьями его автомобиля были обнаружены и изъяты деньги в сумме 30000 рублей, которые он получил от ФИО1 в качестве оплаты за наркотик – гашишное мало в количестве 106 грамм. Затем они проехали в здание Службы наркоконтроля, где был проведен его личный досмотр. При помощи лабораторного оборудования были обследованы кисти его рук. Было установлено свечение зеленого цвета. Были изъяты смывы с кистей рук. Затем был досмотрен бумажный конверт, в котором находились изъятые в его автомобиле 30000 рублей. Купюры были также помещены в лабораторное оборудование, на каждой купюре по 1000 рублей наблюдалось такое же свечение зеленого цвета, как у него на ладонях, и свечение голубого цвета с надписью «сбыт». После окончания проведения сотрудниками наркоконтроля всех мероприятий и составления соответствующих документов, его отпустили. В содеянном он раскаивается, обязуется более нечего подобного не совершать. Деньги полученные 04.01.2013 от ФИО1 в сумме 27000 рублей он потратил по своим нуждам, на продукты питания и вещи для семьи (т. № л.д. №, т. № л.д. №).
Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, в том числе, огласив показания свидетелей, данные ими на досудебной стадии, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимого обстоятельства, пришел к выводу, что вина Бабайцева А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от Бабайцева А.А. обстоятельствам, помимо его полного личного признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО3 суду пояснил, что он является оперативным сотрудником Службы наркоконтроля по ЕАО. Ими была получена оперативная информация о том, что в определенное время и день, сейчас он точно эту дату назвать не может, но в материалах ОРМ она зафиксирована, житель г. <адрес> ФИО1 будет находиться в городе Биробиджане, в районе магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> и при нем будут находиться наркотические средства. Он написал об этом рапорт своему руководству. С целью проверки данной информации, и пресечения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, они с оперативным сотрудником ФИО4 прибыли к месту предполагаемого нахождения ФИО1. Как выглядит данный гражданин, они знали. Через некоторое время появился ФИО1, который стал ходить на улице, оглядываясь по сторонам. По его поведению было видно, что он явно кого-то ожидал. Они решили пока его не задерживать, а немного понаблюдать за ФИО1. Вскоре на стоянку подъехал белый автомобиль <данные изъяты>, к которому сразу подошел ФИО1 и сел вовнутрь салона. Им было видно, что в данном автомобиле находился только один водитель. Они чем-то обменялись и ФИО1 тут же вылез из машины обратно, и пошел в сторону арки дома <адрес>. Тогда он пошел следом за ним, а ФИО4 попытался остановить автомобиль, но водитель сразу уехал. Они задержали ФИО1, в присутствии двух понятых досмотрели его. В левом рукаве черной куртки, надетой на ФИО1, была обнаружена черная матерчатая перчатка, в которой был сверток. На вопрос, что находится в данном свертке, ФИО1 пояснил, что наркотическое средство – гашишное масло, которое он только что приобрел у парня по имени А.. Они проехали в Службу наркоконтроля. ФИО1 пошел на сотрудничество со следствием. Он рассказал, что и ранее он приобретал наркотическое средство у данного парня из села <адрес>. Они установили, что этим парнем является Бабайцев А.А, житель <адрес>. ФИО1 согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бабайцева. В соответствии с установленным законом порядком, они провели данное оперативное мероприятие. Они пометили специальным веществом денежные средства, выданные ФИО1 на которые он должен был приобрести наркотические средства у Бабайцева. На них написали слово «сбыт». К тому времени они уже знали Бабайцева в лицо, знали на каком автомобиле он приезжает в <адрес>, знали, что он привозит наркотические средства на условленное место встречи в район дома <адрес>. После передачи в рамках ОРМ «Проверочная закупка», Бабайцевым наркотического средства ФИО1, Бабайцев был сразу задержан и доставлен в Службу наркоконтроля. При досмотре Бабайцева на изъятых у него деньгах, имелись следы светящегося вещества и надпись, а на руках следы метящего вещества. В беседе Бабайцев не отрицал, что ранее тоже сбывал наркотики ФИО1, однако задокументировать прошлые сбыты, до 04.01.2013 и 13.02.2013 не представилось возможным. Бабайцев рассказал, что изготавливал гашишное масло самостоятельно по месту своей работы в КФХ <данные изъяты>. Он вынес постановление о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участком местности и транспорта» на территории данного КФХ, куда выехали сотрудники для проведения осмотра данной территории в с. <адрес>, где ими были обнаружены и изъяты предметы, при помощи которых Бабайцев занимался изготовлением наркотических средств.
Свидетель ФИО4 суду пояснил, что он, как сотрудник Службы наркоконтроля принимал участие в задержании ФИО1, а также в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бабайцева. Первоначально, у них имелась только оперативная информация в отношении ФИО1, а именно, о том, что ФИО1, в вечернее время будет находиться в районе дома <адрес>, около магазина <данные изъяты>, и при нем будут наркотические средства. Они получили санкцию от руководства на проведение ОРМ в отношении ФИО1. Затем, совместно с оперативным сотрудником ФИО3 заранее прибыли на условленное место. Разделились между собой, чтобы было удобнее вести наблюдение за ФИО1. Появился ФИО1, который стал ожидать кого-то на улице. Через некоторое время подъехала машина <данные изъяты>, к которой подошел ФИО1 и сел в неё. Пробыл в машине он не долго, вышел, и пошел в сторону арки. ФИО3 сразу пошел за ним, так как он был ближе к нему. Машина тут же уехала. Тогда он тоже подошел к ФИО1, которого уже остановил ФИО3. Они сразу сказали ФИО1, что он подозревается в хранении наркотических средств. Они его досмотрели при понятых и обнаружили перчатку с наркотиком. Все поехали в Службу наркоконтроля. ФИО1 пояснил, что данные наркотики ему продал А. из с. <адрес>. Рассказал, что между ними была договоренность, что когда ему были нужны наркотики, он звонил ему, и тот продавал. Встречались они всегда на данном месте у магазина <данные изъяты> в г. Биробиджане, куда он приезжал из г. <адрес>, а А. из с. <адрес>. Они установили, что парнем по имени А. является житель с. <адрес> Бабайцев А.А.. С целью проверки слов ФИО1 они решили провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бабайцева. ФИО1 согласился принять участие в ОРМ. ФИО1 созвонился с Бабайцевым, и договорился о встрече. Они, в присутствии двух понятых, пометили 30 купюр по одной тысячи рублей специальным веществом, издающим свечение, другим таким веществом написали слово «сбыт», вручили данные деньги в сумме 30000 рублей ФИО1. В это время на телефон ФИО1 позвонил Бабайцев и поинтересовался, где он находится, поскольку ФИО1 проживает в г. <адрес> и на встречу с Бабайцевым приезжает оттуда. ФИО1 ответил, что он уже в городе, и минут через 15 можно встретиться. Все участники ОРМ «Проверочная закупка» прибыли на условленное место встречи, где ФИО1 встретился с Бабайцевым в машине около магазина <данные изъяты> и сбыт состоялся. Потом Бабайцев был задержан и доставлен в Службу наркоконтроля. ФИО1 и Бабайцев при понятых были осмотрены. Были изъяты наркотические средства, деньги, проведены осмотры и зафиксирован факт свечения рук Бабайцева и денежных купюр, то есть все было оформлено в установленном законом порядке.
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что сотрудники наркоконтроля привлекали его в качестве понятого при задержании и досмотре ранее незнакомого ему гражданина ФИО1. Ему и второму понятому разъяснили их права понятых. ФИО1 также разъяснили его права, ст. 51 Конституции. Потом спросили у ФИО1, есть ли у него, что-то запрещенное. Он сказал, что есть наркотики, и их изъяли. Они находились у ФИО1 в рукаве куртки. ФИО1 сказал, что купил их только что у А.. Все поехали в наркоконтроль, где оформили документы.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он, как сотрудник Службы наркоконтроля, 13.02.2013 принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», с целью документирования преступной деятельности Бабайцева. Его задача была совместно с ФИО3 задержать Бабайцева, после сбыта наркотических средств ФИО1. Ему известно, что между Бабайцевым и ФИО1 имелась договоренность о продаже последнему наркотиков. В рамках ОРМ, ФИО1, в присутствии понятых предварительно досмотрели, зафиксировали факт отсутствия у него наркотических средств. Вручили ему денежные средства в сумме 30000 рублей, которые были помечены специальным светящимся средством, на которые ФИО1 должен был приобрести наркотики у Бабайцева. После чего все проехали к месту сбыта в район улицы <адрес>. Они с ФИО3 проследовали на своем автомобиле, а ФИО1 на другом. Им было видно, как ФИО1 подошел к магазину <данные изъяты>. Затем сел в машину к Бабайцеву, и через некоторое время вышел из нее. После этого они с ФИО3 задержали Бабайцева. В присутствии понятых они спросили у Бабайцева, имеются ли у него запрещенные предметы, денежные средства, добытые преступным путем. Бабайцев сказал, что у него в салоне автомобиля имеются деньги, которые ему только что дал ФИО1 за продажу ему наркотиков. Из бардачка автомобиля, между передними сиденьями, были изъяты деньги, которые тут же были упакованы в конверт, на котором все поставили свои подписи. Потом все проследовали в Службу наркоконтроля. Там делали личный досмотр ФИО1, Бабайцева. Под люминесцентной лампой осматривали изъятые в машине у Бабайцева деньги. На руках Бабайцева имелись следы светящегося порошка, которым были предварительно обработаны денежные купюры. На деньгах, так же имелась светящаяся надпись «сбыт». Бабайцев написал две явки с повинной, в которых он рассказал о сбыте ФИО1 наркотических средств в день его задержания и о факте сбыта в январе 2013 года. Бабайцев пояснил, что готовил наркотические средства он сам в с. <адрес>. Бабайцев полностью признал свою вину и содействовал следствию.
Из показаний свидетеля ФИО11 на досудебной стадии (т. № л.д. №), а также в судебном заседании следует, что 13.02.2013 он участвовал в качестве понятого при задержании Бабайцева и его личном досмотре в помещении наркоконтроля, а также при досмотре его транспортного средства <данные изъяты>, г/н № на стоянке возле магазина <данные изъяты>, по адресу <адрес>. Бабайцев пояснил, что в его автомобиле, в бардачке находятся деньги в сумме 30000 рублей, которые ему в автомобиле передал парень по имени ФИО1 за наркотик – гашишное масло в количестве 100 грамм, которые он ему в тот день сбыл. Затем сотрудники наркоконтроля досмотрели автомобиль и достали из бардачка указанные деньги, купюрами по 1000 рублей. Все сфотографировали, деньги положили в конверт, который при них запечатали и они со вторым понятым расписались. По прибытию в наркоконтроль, были обследованы кисти рук Бабайцева, на которых имелось люминесцентное свечение. Были сделаны смывы с его рук. Потом был вскрыт конверт с изъятыми из автомобиля Бабайцева деньгами, на купюрах также было обнаружено такое же свечение, как и на руках Бабайцева и светящаяся надпись со словом «сбыт».
Свидетель ФИО7 в судебном заседании, а также на досудебной стадии (т. № л.д. №) пояснил, что 13.02.2013 сотрудники Службы наркоконтроля, его и ФИО13 пригласили поучаствовать понятыми в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении незнакомого ему гражданина Бабайцева. Пояснили, что у них имеется оперативная информация, что Бабайцев А.А. занимается сбытом наркотических средств в крупном размере на территории г. Биробиджана. Всем участникам были разъяснены их права, порядок и сущность проведения данного мероприятия. Сотрудник наркоконтроля ФИО4 объяснил, что в роли «покупателя» выступит ФИО1, который рассказал, что у него имеется договоренность с парнем по имени А., который проживет в с. <адрес> Ленинского района на постоянное приобретение у него наркотиков. ФИО1 сказал, что он ни раз у А. покупал наркотики за деньги. О встрече они всегда договаривались по телефону, при этом, конкретно разговор про наркотики не вели, а он просто спрашивал у А. «можно ли им встретиться», и если наркотик у последнего находился в наличии, то они договаривались о дате встречи. Место их встречи всегда было одно и тоже – площадка перед магазином <данные изъяты>, находящемся в доме <адрес>, а также возле вышеуказанного магазина, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. На 13.02.2013 около 11 часов 30 минут у них с Бабайцевым вновь имеется договоренность на встречу в том же месте. Бабайцев пообещал ему продать гашишное масло на сумму 30000 рублей. Провели личный досмотр ФИО1, по результатам которого установили, что у ФИО1 нет при себе наркотических средств, а также денег. Затем сотрудник наркоконтроля ФИО4 светокопировал имеющиеся у него денежные средства в сумме 30000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Специалист ФИО15 произвела метку на всех денежных купюрах специальными химическими веществами, написала слово «сбыт». Данные метки светились при освещении купюр ультрафиолетовыми лучами. Деньги вручили ФИО1. В этот момент, на сотовый телефон ФИО1 позвонил Бабайцев, который спросил, где тот находится. ФИО1 ответил, что он уже в городе и минут через 15-20 они могут встретиться на их месте. Все вышли на улицу, там досмотрели автомобиль, на котором ничего запрещенного не было и на котором он, ФИО13, ФИО1 и ФИО4 поехали к дому № по <адрес>. По дороге ФИО1 по своему сотовому телефону позвонил А. и сказал, что через 5 минут он будет на «их» месте. Во дворе дома <адрес> они остановились. ФИО1 вышел из автомобиля и пройдя через арку дома, зашел за дом. Он отсутствовал в течение 3-5 минут. Затем вернулся, сел к ним в автомобиль и они проследовали обратно в наркоконтроль. В здании наркоконтроля ФИО1 добровольно выдал из правого кармана куртки черную матерчатую перчатку, внутри которой находился прозрачный пакет с веществом темного цвета, и пояснил, что данную перчатку с пакетом ему сбыл Бабайцев в салоне своего автомобиля за ранее врученные ему деньги в сумме 30000 рублей, которые Бабайцев положил в бардачок машины между сиденьями. Также он пояснил, что Бабайцев достал эту перчатку с содержимым из левого кармана своей куртки. Перчатка с веществом темного цвета была изъята, опечатана. Составили протокол, в котором все расписались.
Из оглашенных, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, следует, что у него есть знакомый Бабайцев А., у которого он в период с августа 2012 до 04.01.2013 около трех-четырех раз покупал за деньги для личного употребления в небольшом количестве «химку», т.е. наркотическое средство - гашишное масло, смешанное с табаком по цене 400 рублей за грамм. Когда в январе и феврале 2013 года он покупал у него крупную партию гашишного масла, то он ему делал скидку и продавал его по 300 рублей за 1 грамм. Бабайцев проживал в с. <адрес> Ленинского района, а он (ФИО1) в <адрес>. Для приобретения наркотика они всегда встречались с Бабайцевым на их оговоренном месте, около магазина <данные изъяты>, расположенного в г. Биробиджане в доме <адрес>. Они созванивались друг с другом по сотовым телефонам. У него (ФИО1) был телефон с симкартой №, а у Бабайцева – №. Перед новогодними праздниками, он, на работе получил денежную премию в сумме 40000 рублей, поэтому у него появились денежные средства для приобретения большого количества наркотиков. 2 и 3 января 2013 года он созвонился с Бабайцевым и предложил ему встретиться в Биробиджане 4 января, что означало, что он хочет у него купить партию наркотика. Бабайцев пообещал изготовить наркотик и попросил ему перезвонить. Затем, при очередном телефонном разговоре Бабайцев ответил, что сможет встретиться с ним, при этом у него будет достаточно большая партия наркотика, а именно около 100 грамм, которую он готов ему продать, так как ему (Бабайцеву) очень нужны деньги. Он (ФИО1) ответил, что располагает достаточной суммой денег, а именно около 30000 рублей и готов купить наркотик.
04.01.2013 они, как и договаривались, встретились с Бабайцевым в г. Биробиджане около магазина <данные изъяты>. Бабайцев подъехал на своём автомобиле японского производства марки <данные изъяты> белого цвета. Он сел к нему в автомобиль и Бабайцев сказал, что у него около 100 грамм гашишного масла, за которое он ему должен дать 27000 рублей. Он достал данную сумму и передал деньги Бабайцеву, после чего тот передал ему черную тряпичную перчатку, в которой находилось гашишное масло в полимерном пакете. Бабайцев сказал, что он продал только часть имеющегося у него изготовленного наркотика и у него имеется в наличие примерно еще такое же количество, которое он готов продать за сумму не меньше, чем сейчас и желательно за один раз. Они договорились в следующий раз встретиться в феврале 2013 года, при этом он сказал Бабайцеву, что когда найдет достаточную сумму денег, то он (ФИО1) ему перезвонит. Он вышел из автомобиля Бабайцева и пошел под арку дома <адрес>. К нему подошли два сотрудника наркоконтроля и спросили имеются ли при нем наркотические средства. Он сообщил, что у него в рукаве куртки находится перчатка с гашишным маслом. Затем, в присутствии понятых, произвели его досмотр и изъяли данный наркотик. Он пояснил, что приобрел его у парня по имени А.. Его доставили в наркоконтроль, где он написал явку с повинной и добровольно решил помочь органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Бабайцева. 12.02.2013 он созвонился с Бабайцевым и договорился о встречи с ним на 13.02.2013 у магазина <данные изъяты>. Было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка». 13.02.2013 в служебном кабинете наркоконтроля, в присутствии понятых его досмотрели, вручили деньги в сумме 30000 рублей, на приобретение наркотика у Бабайцева, которые были помечены специальным светящимся средством. Когда он находился в наркоконтроле, ему на сотовый телефон позвонил Бабайцев и спросил, где он находится. Он ответил Бабайцеву, что уже в городе, и минут через 15-20 они могут уже встретиться на их месте. Затем, он вместе с понятыми и сотрудником наркоконтроля проехал в район дома <адрес>. Он вышел из автомобиля и один, через арку прошел к магазину <данные изъяты>, где увидел на автомобильной стоянке автомобиль Бабайцева. Он сел к нему в машину и в обмен на деньги в сумме 30000 рублей приобрел у него наркотическое средство, которое также находилось в матерчатой перчатке, как и 04.01.2013. Затем он вернулся на служебном автомобиле в здание наркоконтроля, где добровольно выдал сотрудникам приобретенное у Бабайцева наркотическое средство (т. № л.д. №, т. № л.д№).
Согласно вступившего 07.06.2013 в законную силу приговора Биробиджанского районного суда от 27 мая 2013 года, постановленного в порядке главы 40-1 УПК РФ, ФИО1 Д.А. признан виновным и осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ, за то, что 04.01.2013 в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут, в салоне автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер №, возле магазина <данные изъяты>, в районе дома <адрес> в г. Биробиджане у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в обмен на денежные средства в размере 27000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) количеством 67,33 грамма в высушенном виде, что является крупным размером, которое поместил в левый рукав надетой на нем куртки, где незаконно хранил без цели сбыта до 17 часов 55 минут того же дня – до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля в ходе производства личного досмотра, проводимого на месте задержания.
Свидетель ФИО8 на досудебной стадии при допросе 06.03.2013 (т.№ л.д. №), а также в судебном заседании пояснил, что примерно полтора года назад его напарник по работе ФИО12 захотел приобрести для своего знакомого Бабайцева А., проживающего в деревне, сим. карту на сотовый телефон, которую собирался ему подарить на день рождение, но у него не было при себе паспорта. Поэтому он попросил у него (ФИО5) паспорт, который он ему дал. После чего, ФИО12 приобрел сим. карту в салоне связи ОАО <данные изъяты> с номером №, которую оформил на его (ФИО5) имя. В дальнейшем ФИО12 собирался перерегистрировать карту на себя, но так и не сделал этого. Со слов ФИО12 ему известно, что он, как и планировал, подарил эту карту Бабайцеву, и тот ею пользуется.
Из протокола выемки от 23.12.2013 следует, что у подозреваемого Бабайцева А.А. был изъят список вызовов клиента ФИО8 (детализация телефонных звонков) по сотовому телефону с сим-картой № которой фактически пользовался Бабайцев А.А., за период с 01.01.2013 по 13.02.2013 (т. № л.д.№). Список (детализация телефонных звонков) был осмотрен, признан иными документами и приобщен к делу в качестве иных документов (т.№ л.д. №). Согласно данной детализации звонков, на сотовый телефон, с сим.картой зарегистрированной на имя ФИО8, которым, как установлено судом постоянно пользовался подсудимый Бабайцев А.А., в течение 02, 03, 04, 29 января 2013 года, а также 04, 11, 12, 13 февраля 2013 года неоднократно поступали входящие звонки от ФИО1, имеющего телефон с сим.картой №, а 13.02.2013 в 11:25:06, Бабайцевым А.А. был сделан исходящий звонок на телефон ФИО1, что полностью соответствует материалам, полученным в ходе ОРМ.
Из протоколов явок с повинной Бабайцева А.А. от 14.02.2013 следует, что Бабайцев А.А. добровольно сообщил о том, что он 04 января и 13 февраля 2013 года на автомобильной стоянке возле дома <адрес> в г. Биробиджане, в салоне своего автомобиля <данные изъяты>, белого цвета, г/н.№ сбыл парню по имени ФИО1 гашишное масло в количестве по 100 гр. за 30000 рублей, которое изготовил из собранных в окрестностях села <адрес> верхушечных частей конопли на территории КФХ <данные изъяты>, где и хранил до момента сбыта (т. № л.д. №).
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что 13.02.2013 ему было поручено в рамках ОРМ провести обследование места работы Бабайцева - территории КФХ <данные изъяты> в с. <адрес> Ленинского района. Он совместно с оперативным сотрудником ФИО16 и двумя понятыми выехал в с. <адрес>. Они провели обследование территории машинного двора КФХ. Они обнаружили рядом с вагончиком, в металлической бочке таз с налетом вещества, по которому было видно, что его использовали для приготовления наркотиков, а также несколько бачков в емкости для полива, тоже с налетом зеленого цвета. Данные предметы были упакованы и изъяты.
Из показаний свидетеля ФИО2 на досудебном стадии (т.№ л.д. №), а также в судебном заседании следует, что он, ранее, до января 2014 года являлся главой крестьянско-фермерского хозяйства <данные изъяты>, в котором работал механизатором Бабайцев А.А., а также сторожем. 13.02.2013 на территории КФХ сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск, в ходе которого были изъяты две фляги, таз с налетом вещества темного цвета. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что в городе ими был задержан в Бабайцев с наркотиками. В последствии, когда Бабайцев вернулся из разговора с ним, ему стало известно, что изъятые на территории КФХ фляги и таз принадлежали ему. Он в них ранее изготавливал наркотики. О том, что Бабайцев занимался изготовлением и продажей наркотических средств ему как, руководителю КФХ, и как односельчанину Бабайцева, ничего не было известно. Охарактеризовать Бабайцева он может только с положительной стороны. Он работящий, хороший семьянин, у него маленький ребенок. У них в КФХ <данные изъяты> зарплата всегда выплачивалась только в конце сельскохозяйственного года, а так, в течение года они могли выдать рабочим только немного аванса, в том числе натуральной оплатой, зерном, кормами для животных. Денежную работу в селе найти трудно, её просто нет.
Из показаний свидетеля ФИО10 на досудебном стадии (т. № л.д. №), а также в судебном заседании следует, что Бабайцев А.А. является его сводным братом, и проживают они в одном селе <адрес>, Ленинского района. В феврале 2013 года Бабайцев А.А. рассказывал ему, что был задержан сотрудниками госнаркоконтроля в г. Биробиджане, за сбыт наркотиков, которые Бабайцев изготавливал сам, и продавал периодически какому-то покупателю в течение 2012 года и в начале 2013 года. Подробности Бабайцев не рассказывал, а толкнуло брата на сбыт наркотиков его тяжелое материальное положение, возникшие трудности в семье. У него родился ребенок, который постоянно болел, ему нужно было покупать лекарства, питание. Жена не работала, денег им не хватало. Зарплату в КФХ <данные изъяты>, где они все работают, им платили только раз в год, по окончанию сельскохозяйственного года, когда убран весь урожай, а тот год был неурожайным. Денег не было ни у кого в селе. В основном все жили только за счет своего подсобного хозяйства. Брат рассказал, что его попросил какой-то человек продать наркотики. Чтобы как-то заработать, он согласился. Брата он может охарактеризовать только с положительной стороны. Он никогда не прогуливал работу, постоянно трудился. Хороший семьянин.
Также, вина Бабайцева А.А. в инкриминируемом преступлении подтверждается материалами, полученными в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которые рассекречены, переданы в установленном законом порядке органу следствия, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных и иных документов <данные изъяты>, а также признанными по делу в качестве иных документов материалами административного производства в отношении ФИО1 и Бабайцева А.А. <данные изъяты>.
Так, согласно рапорта ст.оперуполномоченного Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю ФИО3 от 04.01.2013 на имя начальника оперативного отдела имеется информация о том, что 04.01.2014 в вечернее время около магазина <данные изъяты>, который расположен в доме <адрес> в г. Биробиджане, гражданин ФИО1, временно без регистрации проживающий в г. <адрес> (указан его год рождения, адрес и данные его паспорта) будет находиться, предположительно, в состоянии наркотического опьянения и при себе у него будут храниться наркотические средства каннабисной группы для личного употребления. В связи с чем получено разрешение на проверку данной информации и задержание гражданина ФИО1 (т.№ л.д. №).
Из протоколов административного задержания и личного досмотра ФИО1 от 04.01.2013 следует, что 04.01.2013 в 17 час. 55 мин. под аркой дома № расположенного по <адрес> в г. Биробиджане был задержан гражданин ФИО1 по подозрению в хранении наркотических средств. В период времени с 18 час. до 18 час. 20 мин., возле д. <адрес>, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. Перед досмотром ФИО1 было предложено выдать добровольно имеющиеся у него наркотические средства и запрещенные предметы. ФИО1 завил, что у него в левом рукаве куртки находится перчатка с наркотическим средством. Далее, в ходе досмотра в левом рукаве надетой на нем куртки был обнаружен и в последствии изъят бесцветный полимерный сверток с маслянистым веществом темно-зеленого цвета, со специфическим запахом, находящийся в матерчатой трикотажной перчатке черного цвета. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что в принадлежащей ему перчатке находится наркотик - гашишное масло, которое он приобрел для личного употребления 04.01.2013 в вечернее время у парня по имени А., в районе дома <адрес> в г. Биробиджане (т. № л.д.№).
Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупа» от 13.02.2013 следует, что 13.02.2013 в период времени с 10 час. до 13 час. 25 мин., в соответствии со ст.ст. 6, 13, 15 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении проверочной закупки № от 12.02.2013 в отношении Бабайцева А.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого, в период времени с 11 час. 55 мин. до 11 час. 58 мин., последний в салоне автомобиля, стоящего возле дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, незаконно сбыл в обмен на деньги в размере 30000 рублей ФИО1 действующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» матерчатую перчатку с веществом темного цвета, находящемся в прозрачном полимерном пакете, которая в последствии у ФИО1 была изъята сотрудниками наркоконтроля (т. № л.д.№).
Из протокола досмотра транспортного средства от 13.02.2013 следует, что в присутствии двух понятых был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, рег.номер № на автомобильной стоянке, расположенной возле магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, принадлежащий Бабайцеву А.А., в ходе которого в бардачке, находящемся в салоне автомобиля, между передним пассажирским и водительским сиденьем были обнаружены и изъяты деньги в сумме 30000 рублей, купюрами по 1000 руб. в количестве 30 шт. (указаны номера всех купюр), которые упакованы в бумажный конверт, при этом Бабайцев А.А. пояснил, что данные деньги он получил от гражданина по имени ФИО1 за наркотические средства – гашишное масло, которые он ему сбыл в количестве около 100 грамм в своем автомобиле (т. № л.д. №).
Из протокола личного досмотра Бабайцева А.А. от 13.02.2013 следует, что 13.02.2013 в период времени с 13 час. 10 мин. до 13 час. 45 мин. в служебном кабинете № здания Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю <адрес>, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотра Бабайцева А.А. в ходе которого у последнего были обследованы кисти рук. При ультрафиолетовом освещении было выявлено люминесцентное свечение зеленого цвета. С целью фиксации данного факта, у Бабайцева А.А. были изъяты и произведены "сухие" смывы с кистей рук. Данные фрагменты фильтровальной бумаги со смывами с кистей рук Бабайцева А.А., были упакованы и опечатаны (т. № л.д.№).
Из акта исследования вещей и предметов от 13.02.2013 следует, что 13.02.2013, в период времени с 13 час. 50 мин. до 14 час. 40 мин. в служебном кабинете № здания Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю <адрес>, в присутствии понятых было проведено исследование бумажного конверта с пояснительной надписью "Денежные средства в сумме 30000 рублей, изъятые в ходе досмотра транспортного средства марки <данные изъяты> белого цвета, гос.номер №, в ходе которого было установлено, что в бумажном конверте находились деньги в сумме 30000 рублей, 30 купюрами по 1000 руб., которые были помещены в лабораторное оборудование <данные изъяты>, в результате чего при ультрафиолетовом освещении на каждой из купюр наблюдалось люминесцентное свечение зеленого цвета и люминесцентное свечение голубого цвета с надписью "СБЫТ" (т. № л.д.№).
Из акта обследования и протокола изъятия от 13.02.2013 следует, что в период с 13 час. 40 мин. до 14 час. 20 мин. 13.02.2013 на машинном дворе КФХ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в ходе которого были обнаружены и изъяты: из металлической бочки, стоящей слева от вагончика - металлический таз с налетом вещества зеленого цвета; из емкости для полива - 2 металлических бака, с налетом вещества зеленого цвета и полимерная емкость с жидкостью со специфическим запахом. Все указанные изъятые предметы были упакованы и опечатаны (т. № л.д.№).
Согласно заключению эксперта № от 30.01.2013 вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, находившееся в свертке из полимерного материала, изъятом 04.01.2013 в ходе производства личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 67,33 грамма в высушенном виде. На поверхности перчатки, изъятой 04.01.2013 в ходе производства личного досмотра ФИО1, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, а также других каннабиноидов характерных для наркотических средств, получаемых из растений рода Конопля (Cannabis) (т. № л.д.№).
Из заключения эксперта № от 01.03.2013 следует, что вещество темно-зеленого цвета в полимерном свертке, изъятое 13.02.2013 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" у ФИО1 является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 106 грамм в высушенном виде (т. № л.д.№).
Наркотические средства – масло каннабиса (гашишное масло), весом 67,13 грамма и 97,7 граммов, оставшиеся после экспертных исследований, ранее изъятые у ФИО1 04.01.2013 и 13.02.2013 осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.№ л.д. №, №, т. № л.д. №).
Из заключения эксперта № от 27.05.2013 следует, что в смывах с кистей рук Бабайцева А.А., а также на денежных купюрах в количестве 30 штук достоинством 1000 рублей каждая, имеются специальные химические вещества. Специальное химическое вещество, обнаруженное на денежных купюрах и смывах с рук Бабайцева А.А., однородно по цвету люминесценции в УФ-лучах при длине волны 3675нм и компонентному составу с образцом специального химического вещества нанесенного на фрагмент материи. Специальное химическое вещество, обнаруженное на денежных купюрах однородно по цвету люминесценции в УФ-лучах при длине волны 365нм и компонентному составу с образцом специального химического вещества нанесенного на ватную палочку (т. № л.д.№).
Из заключения эксперта № от 05.03.2013 следует, что в жидкости в полимерной емкости (канистре) объемом 11410мл., на поверхности двух металлических емкостей (фляг) и металлического таза, изъятых 13.02.2013 с машинного двора КФХ <данные изъяты> по адресу: <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", обнаружены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных. Микрочастицы растительных элементов на поверхности таза являются смесью частей растений табака (табачной крупкой). В частях растений табака обнаружены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов характерных для наркотических средств, получаемых из растения Конопля (т. № л.д.№).
Из заключения эксперта № от 12.03.2013 следует, что у Бабайцева А.А. в период деликта и в настоящее время не выявлено признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного нарушения психики, наркомании. Бабайцев А.А. был правильно ориентирован в обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, совершил ряд последовательных целенаправленных действий, сохранил о них воспоминания, то есть он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бабайцев А.А. способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Бабайцев А.А. не нуждается (т. № л.д.№). У суда нет оснований сомневаться в заключении квалифицированных экспертов. В судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие данное заключение. Поведение Бабайцева А.А. в судебном заседании также убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. По изложенным основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния.
Таким образом, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении деяния, изложенного в описательной части приговора.
Переходя к юридической оценке действий подсудимого Бабайцева А.А., суд квалифицирует их по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Бабайцева А.А. обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства 13.02.2013 осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
В соответствии с разъяснениями, данными в п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 (в редакции от 23.12.2010 № 31) «под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы из возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Об умысле на сбыт указанных средств могут свидетельствовать их изготовление, хранение, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями (покупателями) и т.п..
В тех случаях, когда передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ (с последующими изменениям) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота».
Судом достоверно установлено, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Бабайцева А.А. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений Службы наркоконтроля. Еще за долго до проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, Бабайцев А.А. выполнил со своей стороны все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния – сбыта наркотических средств.
Судом установлено, что между подсудимым Бабайцевым А.А. и приобретателем наркотических средств ФИО1 имелась предварительная договоренность о том, что Бабайцев А.А., по просьбе последнего, продаст ему наркотическое средство, которое специально для этой цели изготовит. Бабайцев А.А. приискал место и приспособил предметы для изготовления наркотического средства. В январе 2013 года Бабайцев А.А. по месту своей работы на территории машинного двора КФХ <данные изъяты> в с. <адрес>, Ленинского района из верхушечных частей растения конопля, которые сам заранее собрал в августе 2012 года, и хранил в мешках до момента изготовления наркотического средства, изготовил 173,33 грамма масла каннабиса (гашишного масла). После чего, изготовленное им для сбыта вышеуказанное наркотическое средство Бабайцев А.А. самостоятельно разделил на две условные части, которые хранил до момента сбыта двумя партиями: 04.01.2013 и 13.02.2013, при этом умыслом Бабайцева А.А. изначально охватывались действия на сбыт ФИО1 всего изготовленного им 03.01.2013 наркотического средства.
04 января 2013 года Бабайцев А.А. осуществил сбыт ФИО1 наркотического средства на сумму 27 000 рублей в количестве 67,33 грамма, а 13 февраля 2013 года он также передал ФИО1 оставшуюся часть наркотического средства в количестве 106 грамм, получив за него 30000 рублей, то есть Бабайцев А.А., со своей стороны выполнил все действия, необходимые для совершения противоправного деяния - сбыта наркотических средств в крупном размере, но поскольку последняя передача наркотического средства осуществлялась уже в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками Службы наркоконтроля в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было ими изъято из незаконного оборота, то Бабайцев А.А. не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Бабайцева А.А. суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.
Суд также признает в качестве смягчающего обстоятельства совершение Бабайцевым А.А. преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, которыми являются наличие у Бабайцева А.А. малолетнего ребенка, родившегося 10.07.2012, имеющего ряд заболеваний, находящегося на искусственном вскармливании, нуждающегося в постоянном приобретении дорогостоящих гипоаллергенных молочных смесей, а также лекарственных препаратов в период времени, когда подсудимый Бабайцев А.А., несмотря на имеющее у него постоянное место работы в КФХ <данные изъяты>, с учетом специфики сельскохозяйственного труда не получал ежемесячно зарплату для содержания семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бабайцеву А.А., судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания Бабайцеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; конкретные обстоятельства его совершения, тот факт, что преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, что существенно уменьшает степень общественной опасности противоправного деяния; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств; данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется исключительно положительно, а, также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Бабайцеву А.А. наказание в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Бабайцевым А.А. умышленного преступления (количества наркотических средств), данных о его личности, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также для применения к нему статьи 73 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом поведения Бабайцева А.А. после совершения преступления, его активного способствования расследованию преступления; причинами, по которым он его совершил (в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств); исключительно положительных характеристик, и отношению к содеянному, суд считает возможным признать совокупность имеющихся у Бабайцева А.А. смягчающих обстоятельств исключительными, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным к Бабайцеву А.А. не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.
В целях обеспечения исполнения приговора суда мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению подсудимому Бабайцеву А.А. на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 67,13 гр., находящееся в банке, закрытой металлической крышкой красного цвета, фрагмент свертка, находящийся в пакете; перчатка черного цвета, находящаяся в полимерном пакете; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 97,7 гр. в полимерном свертке, упакованном в матерчатую перчатку черного цвета, лежащие в бесцветном полимерном пакете; жидкость светло-желтого цвета в полимерной канистре; металлическая фляга (емкость, бак) с крышкой; металлическая фляга (емкость, бак) без крышки; металлический таз в синтетическом мешке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению;
- пустой бумажный конверт и денежные средства, в общей сумме 30000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, в количестве 30 штук, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся согласно квитанции № от 10.09.2013 в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежат передаче в Службу по ЕАО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю;
- 4 бумажных конверта, в которых находятся: фрагмент материи с образцом метящего средства (вещества), ватная палочка (из двух половин) с образцом метящего средства (вещества), фрагмент фильтровальной бумаги с "сухими" смывами с кистей рук Бабайцева А.А., фрагмент фильтровальной бумаги являющийся контрольным, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабайцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бабайцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Бабайцева А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Бабайцеву А.А. исчислять с 09 апреля 2014 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 67,13 гр., находящееся в банке, закрытой металлической крышкой красного цвета, фрагмент свертка, находящегося в пакете; перчатка черного цвета, находящаяся в пакете из бесцветного полимерного материала; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 97,7 гр., в полимерном свертке, упакованном в матерчатую перчатку черного цвета в бесцветном полимерном пакете; жидкость светло-желтого цвета в полимерной канистре; металлическая фляга (емкость, бак) с крышкой; металлическая фляга (емкость, бак) без крышки; металлический таз в синтетическом мешке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить;
- пустой бумажный конверт и денежные средства, в общей сумме 30000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, в количестве 30 штук, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся согласно квитанции № от 10.09.2013 в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, передать в Службу по ЕАО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю;
- 4 бумажных конверта, в которых находятся: фрагмент материи с образцом метящего средства (вещества), ватная палочка (из двух половин) с образцом метящего средства (вещества), фрагмент фильтровальной бумаги с "сухими" смывами с кистей рук Бабайцева А.А., фрагмент фильтровальной бумаги являющийся контрольным, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционной представление, жалобу или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
Председательствующая И.П. Журова