Приговор от 10 июня 2014 года №1-163/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                               Дело № 1-163/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июня 2014 года                                                              г.Абинск                                                                                                    
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего                                                        Сурмач Н.А.
 
    при секретаре                                                                          Тригубенко Н.В.
 
    с участием:
 
    прокурора -                                                                              Омельченко Е.С.
 
    подсудимого                                                                            Долгорукова С.М.                Защитника - адвоката                                                           Труфакина А.Н.
 
    предоставившего удостоверение № <данные изъяты>
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Долгорукова С.М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Долгоруков С.М. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В октябре 2013 года, точная дата и время дознанием не установлены, на северной окраине <адрес>, Долгоруков С.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь на берегу реки <адрес> среди травы, обнаружил куст дикорастущей конопли, который принес по месту своего жительства, в домовладение №, расположенное по <адрес>, ст. <адрес>, где с него оборвал листья, высушил, измельчил, после чего поместил в бумажный сверток, и, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 9,75 гр.
 
    Продолжая свои преступные действия, Долгоруков С.М., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, с октября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в своем домовладении наркотическое средство - марихуана, массой 9,75 гр. без цели сбыта в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в ст.<адрес>, при осмотре домовладения № расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции, в шкафу спальной комнаты был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета внутри, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - марихуана, масса которого, с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании (0,18г.), составила 9,75г., что является значительным размером, которое незаконно приобрел и хранил Долгоруков С.М., без цели сбыта в значительном размере.
 
    Таким образом, Долгоруков С.М., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Долгоруков С.М. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Долгорукову С.М. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, прокурор возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Долгоруков С.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Долгоруков С.М. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, считает верной квалификацию его действий по ч.1 ст.228 УК РФ - приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Долгоруков С.М., на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических, либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Долгоруков С.М. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, подсудимым Долгоруков С.М. совершено преступление небольшой тяжести, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, содеянное осознал. Обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание не установлено.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Долгорукова С.М. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде восьми месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденного.
 
    Меру пресечения Долгорукову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Абинскому району, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Абинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Судья