Приговор от 09 апреля 2014 года №1-163/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-163/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Барнаул 09 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Гнетовой Ж.Н.,
 
    подсудимого Бункевич В.А.,
 
    защитника-адвоката Кузнецова В.А., представившего удостоверение ... и ордер №+++,
 
    потерпевшего Г,
 
    при секретаре Берсеневой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бункевича В.А., +++ года рождения, уроженца ///, <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего ребенка <данные изъяты> г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: ///<данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Приказом ГУ МВД России по/// от +++ № 327л/с Г с +++ назначен на должность инспектора роты ... отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по /// (далее по тексту - полицейский роты ... ОБППСП УМВД России по ///). В соответствии со ст.ст.2, 12, 13, 14 Закона № 3-ФЗ - от +++ «О полиции», п.п.12, 13, 14, положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ ... от 01.03.2011, положениями должностной инструкции инспектора ОБППСП УМВД РФ по ///, утвержденной +++ начальником УМВД России по /// (далее по тексту - должностная инструкция), Г, как лицо правоохранительного органа, был наделен следующими должностными полномочиями: обеспечивать личную безопасность граждан; защищать права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих прав меры к устранению данных обстоятельств; требовать от граждан прекращения преступлений и административных правонарушений; удалять граждан с места совершения правонарушения и происшествия; доставлять в дежурные части органов внутренних дел лиц, могущих причинить вред окружающим, если имеются основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для жизни и здоровья людей; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, несчастных случаев либо находящихся в беспомощном или ином опасном для жизни или здоровья состоянии; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступившую информацию о преступлениях и административных правонарушениях. В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией, Г являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от последнего в служебной зависимости.
 
    +++ в период времени с 18 час. 45 мин. до 22 час. 00 мин. Г совместно с Д зашли в /// по адресу: ///, с целью опроса находящихся в вышеуказанной квартире лиц, в рамках поступившего от дежурного дежурной части ОП ... УМВД России по /// сообщения о скандале в вышеуказанной квартире, в ходе чего ими было выявлено преступление. В связи с этим, Г и Д в соответствии со своими полномочиями, предусмотренными вышеуказанными нормативными правовыми актами, остались в вышеуказанной квартире с целью охраны места совершения преступления до приезда следственно-оперативной группы.
 
    В указанный период времени, у находящегося в квартире по вышеуказанному адресу Бункевича В.А., не желавшего дальнейшего нахождения сотрудников полиции в принадлежащей ему квартире, возник преступный умысел, направленный на применение насилия опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора роты ... ОБППСП УМВД России по /// Г, при исполнении им вышеприведенных должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    После чего, +++ в период времени с 18 час. 45 мин. до 22 час. 00 мин., находясь в /// по адресу: ///, реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Г физической боли и телесных повреждений, опасных для его здоровья и желая их наступления, Бункевич В.А. взял находящийся в вышеуказанной квартире кухонный нож и нанес им Г не менее четырех ударов в область левой руки, причинив ему колото-резанную рану (1) в нижней трети левого плеча на фоне кровоподтека (1) в данной области, повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель; царапины - в верхней трети левого плеча (1), на левом предплечье (1), в области левого лучезапястного сустава (1), не причинившие вреда здоровью.
 
    Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
 
    Суд, заслушав мнение защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, которые не возражали против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
 
    Обвинение, предъявленное Бункевич В.А. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
 
    Квалификацию действий Бункевич В.А., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.2 ст.318 УК РФ – как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Бункевич В.А. является оконченным, умышленным, относится законом к категории тяжких, направлено против порядка управления. Как личность подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно. На учете в АКНД, АККПБ не состоит. Страдает хроническим заболеванием.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты> ребенка, возраст и состояние здоровья подсудимого, а также состояние здоровья его близких.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ. Отсутствуют основания и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает необходимым назначить Бункевич В.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Учитывая, что Бункевич В.А. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что будет способствовать достижению целей наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Бункевича В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Бункевич В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства или пребывания, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    <данные изъяты> Г, ///
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
 
    Судья Д.А. Сердюк
 
    По состоянию на 09.04.2014 приговор не вступил в законную силу.
 
    Верно Судья Д.А. Сердюк
 
    Секретарь с/з А.С. Берсенева