Дата принятия: 11 июля 2014г.
        Номер документа: 1-163/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-163/2014                                 <данные изъяты>                                                                                   
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июля 2014 года                           с.Хороль
 
 
    Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    судьи                                                                                                                     Саранцевой О.В.
 
    при секретаре                           Агафоновой Е.И.
 
    с участием гособвинителя- помощника прокурора Хорольского района        Клименко И.В.
 
    адвоката                                              Прохоровой С.В.                                                                            
 
    подсудимого              Городецкого М.В.,
 
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Городецкого Михаила Викторовича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Городецкий М.В. незаконно хранил, перевозил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Городецкий М.В. в 20-х числах апреля 2014 года, приехал <адрес> со своими знакомыми на рыбалку, и находясь <адрес> обнаружил очаг произрастания <данные изъяты>. Достоверно зная о том, на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконные хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления оборвал <данные изъяты>, на месте, <данные изъяты>. После чего, продолжая свой преступный умысел, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, и закопал её в землю в том же месте, где стал незаконно его хранить до позднего вечера 29.04.2014 г. 30.04.2014 г. около 04 часов, находясь в состоянии наркотического опьянения, Городецкий М.В. перевозил <данные изъяты> под управлением ФИО6, не подозревавшего о его преступных намерениях, из указанного места по месту своего проживания по адресу:<адрес>, где 30.04.2014 г. в 06 часов 30 минут на участке автодороги <данные изъяты>, сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Хорольскому району Приморского края был остановлен указанный мотоцикл. 30.04.2014 г. в период времени с 7 часов до 08 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия возле мотоцикла был обнаружен и изъят <данные изъяты> с наркотическим веществом, согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий № 48 от 02.05.2014 г., <данные изъяты>, массой наркотического средства <данные изъяты> в перерасчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> которое Городецкий М.В., незаконно хранил, перевозил, изготовил без цели сбыта. Указанный размер наркотического вещества согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. (в редакции от 10.07.2013 г. № 580) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» является крупным размером.
 
           В судебном заседании подсудимый Городецкий М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит обоснованным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Городецкого М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 18 от 01.03.2012 г.) - как незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    По месту жительства подсудимый участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете в ОМВД г.Находка не состоит, ранее состоял как лицо, осужденное условно за совершение преступления, за правонарушения не доставлялся, жалоб не поступало, алкогольными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств не замечен (л.д. 174).
 
    По месту работы ИП ФИО5 подсудимый характеризуется положительно, с 01.04.2011 г. по настоящее время работает в должности механика, зарекомендовал себя исполнительным, трудолюбивым и дисциплинированным работником, добросовестно выполняет свои должностные обязанности, в общении с коллегами и сторонними лицами вежлив, тактичен, морально устойчив, честен, не допускает конфликтных ситуаций в коллективе (л.д. 180-а).
 
    На учете у врача психиатра -нарколога не состоит (л.д.172).
 
    На момент совершения преступления не судим (л.д.162-163).
 
    Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение матери пенсионера ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения.
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, судом признается совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств (л.д. 27).
 
    Разрешая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и считает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания Городецкому М.В., установленным ст. 43 УК РФ, будет наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Назначая подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд учитывает, что по материалам уголовного дела и в судебном заседании не установлено наличие каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих отбыванию им наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая, что подсудимый осуждается к реальному лишению свободы, дополнительное наказание ему в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает.
 
    В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
 
         Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
 
         С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения Городецкому М.В. категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.).
 
            В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, подлежат уничтожению.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГородецкогоМихаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 18 от 01.03.2012 г.), и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 г.), - в виде трех (3) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Городецкому М.В. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
 
 
    Срок наказания Городецкому М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.      
 
 
    <данные изъяты>
 
            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а Городецким М.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/
 
    <данные изъяты>а