Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Дело № 1-163/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вышний Волочёк 14 июля 2014 года
Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Лякишева В.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Мишина А.В.,
подсудимого Пахомова А.В.,
защитника – адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Воронина А.И., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,
при секретаре Исаенко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Пахомова А.В., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Пахомов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Так, Пахомов А.В. имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения, без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, с целью и по мотиву их личного употребления, около 18 часов 30 минут <дата>, находясь на одной из улиц <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, психотропное вещество – смесь, массой не менее 27,409 грамм, в состав которой входит амфетамин, что является крупным размером.
Приобретенное психотропное вещество, Пахомов А.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта с 18 часов 30 минут <дата> и перевез на автомашине <данные изъяты> с неустановленным государственным регистрационным номером, под управлением неустановленного следствием лица, непосвященного в преступный умысел Пахомова А.В. из <адрес> в <адрес>, где около 07 часов 00 минут <дата> принес психотропное вещество по месту жительства по адресу: <адрес> и продолжил его незаконное хранение. В период времени с 07 часов 00 минут <дата> Пахомов А.В. употребил часть незаконно хранимого психотропного вещества, а оставшуюся часть психотропного вещества – смеси, массой 27,409 грамм, в состав которой входит амфетамин, что относится к крупному размеру, незаконно хранил, без цели сбыта, по указанному адресу до 09 часов 50 минут <дата>, когда в период времени с 09 часов 50 минут по 10 часов 15 минут <дата> при проведении обследования сотрудниками УФСКН России по Тверской области помещения комнаты <адрес> Пахомов А.В. выдал из морозильной камеры холодильника психотропное вещество – смесь, массой 27,409 грамм, в состав которой входит амфетамин, что относится к крупному размеру, в связи с чем, указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Пахомов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Пахомов А.В. признал вину в совершении описанного выше преступления, подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Преступление, в котором обвиняется Пахомов А.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификацию действий подсудимый Пахомов А.В. не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения уголовного дела, а также в применении принудительных мер медицинского характера в отношении подсудимого не установлено, в связи с чем, Пахомов А.В. подлежит уголовной ответственности.
Действия Пахомова А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества - смеси, массой 27,409 грамм, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, что относится к крупному размеру.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин входит в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно нормативно-правовому акту, определяющему значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002, для психотропного вещества амфетамин и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, крупным является размер свыше 1 грамма.
При определении вида и размера наказания, суд исходит из принципа справедливости и учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что Пахомов А.В. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную степень общественной опасности, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту регистрации (л.д.88, 103), положительно характеризуется по месту обучения (характеристика дана от <дата>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.85, 102), является сиротой (л.д.109).
В соответствии с п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пахомова А.В. суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении виновного (л.д. 76-77), явку с повинной от <дата> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 142).
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пахомову А.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, сведения о том, что Пахомов А.В. остался сиротой (л.д.109).
Обстоятельств, отягчающих наказание Пахомова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
Учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Пахомовым А.В. преступления.
Оснований для назначения Пахомову А.В. наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что виновное лицо представляет собой определенную социальную опасность, поэтому, иное наказание, чем лишение свободы, не может отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, для достижения целей наказания, предусмотренных частью 2 ст. 43 УК РФ Пахомову А.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать Пахомову А.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая назначение основного наказания достаточным для исправления осужденного.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Пахомову А.В. следует назначить исправительную колонию общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Пахомова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пахомову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Пахомову А.В. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с <дата> до <дата>.
Вещественные доказательства по уголовному делу <№> (номер следственный), <№> (номер судебный):
- психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой 27,389 грамм, бесцветный полимерный пакет с замыкающейся полосой, фрагмент полупрозрачной полимерной пленки, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области, на основании квитанции <№> от <дата>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий В.В. Лякишев