Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Уголовное дело №1-163/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 апреля 2014 года г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Котельниковой А.Г.,
с участием государственного обвинителя Паникаревой Л.А.,
подсудимой Нефедьевой Н.Н.,
защитника Коновалова К.Г., удостоверение №*** и ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НЕФЕДЬЕВОЙ Н.Н., родившейся Дата <данные изъяты> проживающей Адрес, зарегистрирована Адрес, судимой:
Дата Сибайским городским судом республики Башкортостан по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Сибайского городского суда республики Башкортостан от Дата условное наказание отменено, направлена для отбывания наказания в места лишения свободы, освобождена Дата по постановлению Бузулукского районного суда Оренбургской области от Дата условно досрочно на ***;
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Нефедьева Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата в период с 14.30 часов до 14.35 часов, Нефедьева Н.Н., находясь в Адрес, у ранее знакомой Т.В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из-под подушки в комнате, тайно похитила кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т.В.В., после чего, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Нефедьева Н.Н. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала, предъявленное обвинение признала в полном объеме. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Коноваловым К.Г., правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Защитник Коновалов К.Г., государственный обвинитель Паникарева Л.А., потерпевшая Т.В.В. не возражали против заявленного Нефедьевой Н.Н. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное следствие проведено с соблюдением требований УПК РФ.
В судебном заседании по ходатайству защитника допрошена свидетель Н.Л.П. - <данные изъяты>, которая охарактеризовала *** удовлетворительно, пояснила, что Нефедьева Н.Н. имела временную работу, примерно за <данные изъяты> до совершения преступления, из-за ссоры прекратила проживать в ее квартире. Воспитанием *** - *** Нефедьевой Н.Н., в течение длительного периода занимается Н.Л.П.. Также свидетель пояснила, что возместила частично Т.В.В. причиненный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Суд квалифицирует преступные действия Нефедьевой Н.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку действия Нефедьевой Н.Н. носили тайный характер, были незаметны для собственника имущества Т.В.В. и других лиц. Действиями Нефедьевой Н.Н. потерпевшей причинен значительный материальный ущерб, поскольку похищенная сумма <данные изъяты> рублей, для Т.В.В. *** года рождения, является значительной по признакам количества похищенных денежных средств, их значимости для потерпевшей.
При назначении вида и размера наказания Нефедьевой Н.Н. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ч.1 ст. 18 УК РФ отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие в действиях Нефедьевой Н.Н. рецидива преступления, поскольку судимость по приговору Сибайского городского суда республики Башкортостан от Дата, не снята, не погашена.
Смягчающим вину обстоятельством следует считать: полное признание вины, явку с повинной, что способствовало более быстрому раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, однако вышеизложенные смягчающие вину обстоятельства, не являются исключительными и не влекут применение ст. 64 УК РФ и назначение наказания ниже низшего предела.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не усматривает.
Суд учитывает сведения характеризующие личность Нефедьевой Н.Н.: *** характеристику по месту жительства, *** характеристику данную свидетелем Н.Л.П., частичное возмещение причиненного ущерба.
С учетом вышеизложенного, совершения Нефедьевой Н.Н. умышленного преступления средней тяжести, суд считает, что следует назначить наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст. 73 УК РФ и назначение наказания условно, с испытательным сроком, полагая, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, не сможет повлечь исправление подсудимой, предотвратить совершение ею других преступлений.
Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Нефедьевой Н.Н. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку в ее действиях имеется рецидив преступления, она ранее отбывала наказание в местах лишения свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Нефедьеву Н.Н. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НЕФЕДЬЕВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Нефедьевой Н.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с Дата.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
Председательствующий: .
.
.
.
.а