Приговор от 24 марта 2014 года №1-163/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-163/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Черкесск                                24 марта 2014 года
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе
 
    председательствующего судьи – Темрезова Т.Б.
 
    при секретаре судебного заседания – Булгаровой С.М.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей – помощника прокурора г. Черкесска Хачукова Р.М., помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,
 
    подсудимого – Алейникова Г.Н.,
 
    его защитника – адвоката КА КЧР Болатчиевой А.А., представившей удостоверение № 4 и ордер № 0109164,
 
    потерпевшей – ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 7 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении:
 
    Алейникова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алейников Г.Н. органом дознания обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Алейников Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, находясь на участке местности расположенном около деревянного ограждения, установленного в проезде между многоэтажными домами №№ 30 и 30 «а» по <адрес>, в связи с возникшим у него желанием употребить наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно выводов физико-химической судебной экспертизы ЭКЦ МВД по КЧР № 255 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабис (марихуана), которое, сложив в черный полимерный пакет, и поместив его в левый внутренний карман надетой на нем спортивной куртки синего цвета, незаконно хранил при себе до 08 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес> в ходе его личного досмотра, проведенного во дворе дома № 30 по <адрес> около подъезда № 1. Общая масса изъятого в ходе личного досмотра гр. Алейникова Г.Н. наркотического средства каннабис (марихуана) составила 19,56 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
 
    Эти действия Алейникова Г.Н. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находясь в помещении подъезда № 4 многоквартирного дома № 39 расположенного по <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем свободного доступа совершил кражу велосипеда марки «Стелс» синего цвета, находившегося на лестничной площадке первого этажа данного подъезда, стоимость которого согласно справке о рыночной стоимости на ноябрь 2013 года, выданной ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Агентство Независимо Оценки», составила 2 394 рубля, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, тем самым, причинив потерпевшей Юшковой М.В. имущественный вред на указанную сумму, после чего распорядилась похищенным по собственному усмотрению.
 
    Эти действия Алейникова Г.Н. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов дня, находясь на участке местности расположенном около северо-восточного угла здания пятиэтажного многоквартирного дома № <адрес>, в связи с возникшим у него желанием употребить наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно выводов физико-химической судебной экспертизы ЭКЦ МВД по КЧР № 711 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабис (марихуана), которое сложив в черный полимерный пакет, и поместив его в правый наружный карман надетой на нем дубленки коричневого цвета, незаконно хранил при себе до 12 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес> в ходе его личного досмотра, проведенного около северо-западного угла вышеуказанного дома № 34 по <адрес>. Общая масса изъятого в ходе личного досмотра гр. Алейникова Г.Н. наркотического средства каннабис (марихуана) составила 19,50 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
 
    Эти действия Алейникова Г.Н. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Алейников Г.Н. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Алейников Г.Н. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Алейников Г.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алейников Г.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд соглашается с квалификацией данной органом дознания и квалифицирует его действия по эпизоду незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере; по эпизоду кражи имущества у Юшковой М.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; по эпизоду незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Назначая Алейникову Г.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
 
    Алейников Г.Н. ранее судим (том № 2 л.д. 41, 42-43, 55-56, 59-60); находится под административным надзором (том № 2 л.д. 57-58); имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с удовлетворительной стороны. В связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, замечен не был. Жалоб от жильцов соседних квартир и домов на Алейникова Г.Н., не поступало. Приводов в территориальный пункт полиции не имеет. В нарушении общественного порядка также замечен не был. Ранее неоднократно судим за совершение преступлений (том № 2 л.д. 40); на диспансерном учёте в РГБЛПУ «Наркологический диспансер» состоит с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом – «Синдром зависимости от алкоголя средней степени» (том № 2 л.д. 36); на учёте в психоневрологическом диспансере у врача-психиатра не состоит (том № 2 л.д. 37); на диспансерном учёте в РГБЛПУ «Карачаево-Черкесский Республиканский кожно-венерологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время не состоит (том № 2 л.д. 38); согласно справке серии МСЭ-2011 № 0088689 от ДД.ММ.ГГГГ Алейников Г.Н. является инвалидом второй группы бессрочно (том № 2 л.д. 39).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алейникова Г.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается наличие явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 138-139), активное способствование расследованию преступлений (том № 2 л.д. 1-12), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном (том № 1 л.д. 151-157, 193-199).
 
    В судебном заседании установлено, что Алейников Г.Н. ранее судим приговором Усть-Лабинского районного суда<адрес> за совершение преступлений, предусмотренных ст. 115 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ в соответствии со ст.ст. 69, 71 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима с конфискацией имущества, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д. 55-58, 59-60). Таким образом, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Алейникова Г.Н. судом признаётся рецидив.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алейникова Г.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо принудительных работ, либо ареста, либо лишения свободы.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 431-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в части принудительных работ применяются с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Кроме того, не может быть назначено Алейникову Г.Н. и наказание в виде ареста, поскольку в настоящее время арест не введен в действие Федеральным законом, а, согласно Федеральному закону № 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О введении в действие УК РФ» (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 4-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ) положения УК РФ о наказании в виде ареста вводятся в действие Федеральным законом после вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса РФ по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и то, что преступления Алейников Г.Н. совершил, имея не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, а также, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых они совершены, личность подсудимого Алейникова Г.Н., его поведение во время и после совершения преступлений – обратился с явкой с повинной, полностью признался и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет постоянное место жительства и регистрации, по которому характеризуется с удовлетворительной стороны, является инвалидом второй группы, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает возможным, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания. При этом установив испытательный срок, в течение которого Алейников Г.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Алейникова Г.Н., и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 68 УК РФ, так как установлено наличие смягчающих наказание обстоятельства.
 
    В то же время суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает до вступления приговора в законную силу в отношении Алейникова Г.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
 
    Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 2 394 рубля, который она поддержала в судебном заседании и просила его взыскать.
 
    Подсудимый Алейников Г.Н. заявленное требование потерпевшей ФИО2 в сумме 2 394 рубля признал, а поэтому исковые требования, в силу ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.
 
    Защитником Болатчиевой А.А. до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление о вознаграждении по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
 
    По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ, и в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
 
    При определении размера наказания суд также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Алейникова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ, по:
 
    - ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;
 
    - ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы;
 
    - ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алейникову ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алейникову ФИО1 в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Алейникова ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства и проходить периодическую регистрацию в указанном органе.
 
    Контроль за исполнением осужденным приговора возложить на специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения Алейникову ФИО1 до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить – взыскать с Алейникова ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 2 394 рубля (две тысячи триста девяносто четыре) рубля.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 18,56 грамм, упакованное в чёрный пакет и опечатанный печатью «Для пакетов Министерство внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике * Отдел Дознания Отдела МВД России по <адрес>»; марлевые тампоны со смывами с рук Алейникова Г.Н. и контрольный смыв, упакованные в три почтовых конверта белого цвета, опечатанные печатью «Для пакетов Министерство внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике * Отдел Дознания Отдела МВД России по <адрес>», хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> (том № 1 л.д. 45-46, 47), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 18,50 грамм, упакованное в чёрный полимерный пакет, перевязанный в области горловины нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены фрагментом белой бумаги с оттиском круглой печати синего цвета: ««Для пакетов * Отдел дознания Отдела МВД России по <адрес> * МВД по КЧР * МВД РФ*» с подписями присутствовавших понятых, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (том № 1 л.д. 238-239, 240), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляцинной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                        Т.Б. Темрезов