Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Дело №1-163/2014.
у/дело № 21172074
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 августа 2014 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
с участием государственного обвинителя старшего прокурора Шушенского района Сажиной А.В.
подсудимого Г
защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.
при секретаре Шадринцевой А.Н.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Г, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», 74 ч. 5, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, путём присоединения частично неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, путём частичного сложения наказаний с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 10 дней;
-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1, 70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы. Кассационным определением Красноярского краевого суда наказание снижено до 1 года 11 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом наказание снижено до 1 года 3 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Богучанского районного суда условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 26 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ-
УСТАНОВИЛ:
Г совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. Г находился в ограде дома своей матери В, расположенного по адресу:<адрес>, где в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Р Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Г, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь прошел в сарай, расположенный в ограде указанного дома, откуда тайно похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Р С похищенной бензопилой с места преступления скрылся, распорядился ею по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. значительный ущерб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут Г находился в доме, расположенном по адресу:<адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Г, находясь в доме своей матери В по указанному адресу, действуя из корыстных побуждений, осознавая незаконность и преступность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и два покрывала стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Г пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела.
Действия подсудимого Г суд квалифицирует по обоим эпизодам преступлений по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ каждое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В отношении инкриминируемых деяний суд признаёт подсудимого вменяемым.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г,и,к» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также чистосердечное раскаяние.
В силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Г суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы за каждое преступление.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности престпулений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать уловным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни.
Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить потерпевшему Р
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 19.08.2014 года
Судья Н.П. Шимохина