Приговор от 22 июля 2014 года №1-163/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-163/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    22 июля 2014 года г. Саранск
 
    Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,
 
    с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияБазаевой А.Н., помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияЕшенкова О.Н.,
 
    подсудимогоШамшетдинова Р. З.,
 
    защитника- адвокатаКарташова Е.А., представившего удостоверение № 66 и ордер № 60 от 15.07.2014, выданный Мордовской республиканской коллегией адвокатов АП Республики Мордовия,
 
    при секретареЧалкиной О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-163/2014 в отношении
 
    Шамшетдинова Р. З. <данные изъяты> не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживался, 19.06.2014 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Шамшетдинов Р.З. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    19 мая 2014 года примерно в 15 часов у Шамшетдинова Р.З., являющегося потребителем наркотических средств синтетического происхождения, возник преступный умысел, направленный на их незаконное приобретение и хранение в крупном размере для последующего личного потребления без цели сбыта. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, посредством сети «Интернет», с использованием программы мгновенного обмена с сообщениями «ICQ», Шамшетдинов Р.З. договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 6 грамм, что является крупным размером, за денежные средства в сумме 2400 рублей. После достигнутой договоренности Шамшетдинов Р.З. зашел в помещение магазина «Пекарня Ботевград», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Васенко, д. 12, где через электронный терминал приема платежей в качестве предоплаты за вышеуказанное наркотическое средство зачислил на лицевой счет № платежной системы Visa QIWI Wallet денежные средства в вышеуказанной сумме. После оплаты неустановленное лицо также посредством сети «Интернет», с использованием программы мгновенного обмена сообщениями «ICQ», сообщило Шамшетдинову Р.З. место, где было спрятано наркотическое средство – возле второго подъезда <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, примерно в 16 часов 35 минут того же дня Шамшетдинов Р.З. <данные изъяты> из-под которой поднял с земли полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 5,41 грамма, что является крупным размером, и тем самым незаконно приобрел данное наркотическое средство, которое, положив в находившуюся при нем сумку, стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного потребления.
 
    В тот же день, то есть 19.05.2014, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 58 минут около дома № 18, расположенного по ул. М. Расковой г. Саранска Республики Мордовия, незаконное приобретенное и хранимое Шамшетдиновым Р.З. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе его личного досмотра.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия Шамшетдинов Р.З. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Шамшетдинов Р.З. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого Карташов Е.А., государственный обвинитель Ешенков О.Н. не возражали относительно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Шамшетдинова Р.З. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Шамшетдинова Р.З. по части второй статьи 228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в крупном размере.
 
    Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение, так как согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – смеси, содержащей производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], признается его масса свыше 0,25 грамма.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Оценивая личность подсудимого Шамшетдинова Р.З., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 111), на учетах в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 113, 114), не судим, 16.03.2014 привлекался к административной ответственности (л.д. 109, 110), <данные изъяты>
 
    Психическая полноценность подсудимого Шамшетдинова Р.З. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
 
    Кроме того, согласно заключению комиссии экспертов № 255 от 10.06.2014 Шамшетдинов Р.З. обнаруживает <данные изъяты> Однако указанные особенности психики Шамшетдинова Р.З. не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических способностей и выражены в не столь значительной степени, чтобы лишать Шамшетдинова Р.З. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому Шамшетдинову Р.З. деянию, последний признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, отдавать отчет своим действиям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 73-74).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шамшетдинова Р.З. в соответствии с пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации является наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шамшетдинова Р.З. в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительная характеристика с места жительства, отсутствие судимости.
 
    В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности Шамшетдинова Р.З., суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.
 
    Несмотря на наличие ряда смягчающих наказания Шамшетдинова Р.З. обстоятельств, в том числе предусмотренного пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шамшетдинова Р.З. во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
 
    Совокупность смягчающих наказание Шамшетдинова Р.З. обстоятельств, а также с учетом материального положения подсудимого, дает суду основания для неназначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    Суд считает необходимым возложить на Шамшетдинова Р.З. дополнительные обязанности: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства. По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Шамшетдинова Р.З.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    В связи с назначением Шамшетдинову Р.З. наказания в виде лишения свободы с применением требований статьи 73 УК Российской Федерации меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
    ПризнатьШамшетдинова Р. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Шамшетдинова Р. З. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.
 
    Начало испытательного срока Шамшетдинову Р. З. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Шамшетдинова Р. З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство – смесь содержащая производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], хранящийся при уголовном деле, на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить; наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, на основании пункта 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.И. Филимонов