Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Дело № 1-163/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Советский районный суд г. Волгограда
в составе
председательствующего судьи : Кошелева А.А.
при секретаре : Самохиной К.В.
с участием
государственного обвинителя -
заместителя прокурора Советского района г. Волгограда : Лужанского В.И.
подсудимого : Бузина <данные изъяты>
защитника - адвоката : Павлова В.Е.
предоставившего удостоверение № 2313 и ордер № 003625 от 03.04.2014 г.
рассмотрев 28 мая 2014 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Бузина <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Бузин <данные изъяты> являясь должностным лицом - <данные изъяты> получил взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу <данные изъяты>
Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Бузин <данные изъяты> являясь, представителем власти - должностным лицом <данные изъяты> обладая в соответствии со своими должностными обязанностями правом подготовки, проведения и оформления результатов проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники; проведения контрольных мероприятий в целях осуществления контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей; участия в производстве по делам об административных правонарушениях (составление протоколов об административных правонарушениях), выявив ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки <данные изъяты> проводимой на основании поручения заместителя начальника <данные изъяты> на предмет соблюдения обществом требований к контрольно-кассовой технике, порядка и условий ее регистрации и применения; полноты учета выручки денежных средств и порядка ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России нарушение порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций, выражающиеся в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, то есть, установив в действиях <данные изъяты> признаки состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.1 КоАП РФ сообщил об этом исполняющему обязанности генерального директора фио9 и старшему менеджеру по проверке надежности контрагентов Отдела экономической безопасности фио10
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Бузин <данные изъяты> реализуя внезапно возникший умысел, направленный на получение взятки в размере 10 000 рублей за невнесение в акт проверки <данные изъяты> сведений о выявленном правонарушении и за несоставление по данному факту протокола об административном правонарушении, что повлекло бы непривлечение к административной ответственности ЗАО «Торговый дом «Волгоградские водки» и его генерального директора предложил старшему менеджеру по проверке надежности контрагентов Отдела экономической безопасности фио10 передать ему взятку в размере 10 000 рублей, на что последний согласился.
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Бузин <данные изъяты> находясь в помещении, <адрес> действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, получил от фио10 за бездействие в пользу <данные изъяты> взятку в сумме 10 000 рублей, которые тот положил в папку Бузина <данные изъяты> находящуюся на письменном столе.
Полученные от фио10 деньги в сумме 10 000 рублей Бузин <данные изъяты> переложил в свой автомобиль <данные изъяты> после чего был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Бузин <данные изъяты> подтвердил в судебном заседании.
Защитник Бузина <данные изъяты> - адвокат Павлов В.Е., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.
Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Бузин <данные изъяты> полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
Удостоверившись в том, что соблюдены все условия ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ при которых Бузиным <данные изъяты> было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бузин <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
Действия Бузина <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.3 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким.
Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту прежней работы и по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Бузина <данные изъяты> возможно без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление под контролем со стороны государственного специализированного органа.
Поскольку уголовное дело в отношении Бузина <данные изъяты> рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, срок или размер, назначаемого ему наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая фактические обстоятельства, совершенного Бузиным <данные изъяты> преступления, степень его общественной опасности, наличие установленных у Бузина <данные изъяты> смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Бузиным <данные изъяты> преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,303,304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бузина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки - 400 000 руб. 00 коп. (четыреста тысяч руб. 00 коп.).
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бузину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Бузина <данные изъяты> не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные данным органом сроки, являться туда для регистрации.
Наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
десять билетов Банка России достоинством по 1000 рублей каждый <данные изъяты> - вернуть в распоряжение в отделение № 2 отдела № 2 УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области;
оптические диски <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела;
кассовый журнал <данные изъяты> - вернуть в <данные изъяты>
Меру пресечения Бузину <данные изъяты> - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, через Советский районный суд г. Волгограда в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
В силу положений ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья: А.А. Кошелев