Дата принятия: 09 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-163/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-163/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Спасск-Дальний                         09 апреля 2014 года
 
        Приморский край
 
    Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего федерального судьи Кулешовой О.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Калина С.А.,
 
        с участием государственного обвинителя помощника прокурора Спасского района Приморского края Рубанова Д.С.,
 
        подсудимой ГОЛИКОВОЙ Т.А.,
 
    защитника подсудимой адвоката Петренко И.В., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный НО КА ПК «Владюрцентр»,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ГОЛИКОВОЙ Т.А., <данные изъяты>; несудимой;
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
    в отношении которой применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут ГОЛИКОВА Т.А. в состоянии алкогольного опьянения, на заднем пассажирском сиденье в салоне автомашины такси «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак №, по пути следования вблизи дома <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с водителем А.К., имея умысел, направленный на угрозу убийством, не имея умысла на его убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, высказала в адрес А.К. угрозы убийством, сказав, что убьёт его, после этого, для придания своим словам реальности и убедительности, умышленно с силой схватила его одной рукой за шею, после чего быстрым движением второй руки схватила ремень безопасности и накинула его петлёй на шею А.К., при этом с силой стала его стягивать, от чего дыхание А.К. стало затруднительным, чем причинила ему физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и по этому признаку расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью. С учётом сложившейся обстановки, а также состояния алкогольного опьянения, бурного проявления злобы, агрессивности и решительности со стороны ГОЛИКОВОЙ Т.А., у А.К. имелись все основания опасаться осуществления высказанных в его адрес угроз убийством, которые он воспринял реально.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут ГОЛИКОВА Т.А. в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины такси «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, кузов №, государственный регистрационный знак №, по пути следования вблизи <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на неправомерное завладение транспортным средством – автомашиной марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак №, кузов №, принадлежащей Д.А., воспользовавшись тем, что водитель А.К. выбежал на улицу, быстро вышла и пересела с заднего пассажирского сидения автомашины на водительское, и учитывая, что двигатель автомашины находится в заведённом состоянии, переключив рычаг скорости, начала движение по <адрес>, тем самым неправомерно завладела указанной автомашиной без цели хищения, однако, впоследствии была задержана сотрудниками полиции во дворе <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимая ГОЛИКОВА Т.А. виновной себя в совершении данных преступлениий признала полностью.
 
    Подсудимая ГОЛИКОВА Т.А. пояснила, что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником Петренко И.В., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Петренко И.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении ГОЛИКОВОЙ Т.А. поддержал.
 
    Потерпевшие А.К. и Д.А. в представленных суду заявлениях указали, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ГОЛИКОВОЙ Т.А. не возражают, гражданские иски не заявляют, просят рассмотреть дело без их участия.
 
    Государственный обвинитель Рубанов Д.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ГОЛИКОВОЙ Т.А. не возражал.
 
        Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ГОЛИКОВА Т.А., обоснованно, и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут) как неправомерное завладение транспортным средством автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ГОЛИКОВОЙ Т.А. суд признает: явку с повинной по угону (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ); кроме этого на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    На основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности виновной, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Основания для изменения категории совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ при наличии отягчающего наказания обстоятельства у суда отсутствуют.При назначении наказания подсудимой ГОЛИКОВОЙ Т.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности, категории совершенных ею преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести против жизни и здоровья, второе – к категории преступлений средней тяжести против собственности, личность подсудимой ГОЛИКОВОЙ Т.А., не состоящей на учете врачей психиатра и нарколога, характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по <адрес> положительно: за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, к ответственности не привлекалась, на профилактическом учете в службе УУП ОМВД России по <адрес> не состояла, по характеру спокойная; также характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по <адрес> положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических и психотропных веществ не замечена, трудоустроена, жалоб и заявлений в отношении ГОЛИКОВОЙ Т.А. не поступало; смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, имущественное положение осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, принимая во внимание обстоятельства преступления, что ГОЛИКОВА Т.А. совершила преступления против жизни и здоровья, а также против собственности; отношение подсудимой к содеянному, на основании ст. 43 УК РФ, согласно целям назначения наказания приходит к выводу о том, что исправление ГОЛИКОВОЙ Т.А. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно путем назначения из всех предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ видов наказаний наказания в виде ограничения свободы, которое суд считает справедливым назначить подсудимой соответственно в пределах санкций ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ, с установлением на основании ч. 1 ст. 53 УК РФ по каждому составу преступлений следующих ограничений: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы; возложив на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих в силу ст. 64 УК РФ основания для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.
 
    Окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ суд считает возможным назначить путем частичного сложения наказаний.
 
    Рассматривая вопрос о вещественном доказательстве по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что автомашину марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, кузов №, государственный регистрационный знак №, переданную на хранение потерпевшему Д.А., следует оставить во владении потерпевшего.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ГОЛИКОВУ Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут) и ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут), и назначить ей наказание:
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут) в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев с установлением на основании ч. 1 ст. 53 УК РФ следующих ограничений: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы; возложив на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут) в виде ограничения свободы на срок 1 год с установлением на основании ч. 1 ст. 53 УК РФ следующих ограничений: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы; возложив на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний ГОЛИКОВОЙ Т.А. назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 3 месяца с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы; возложив на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденной на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения ГОЛИКОВОЙ Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: автомашину марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, кузов №, государственный регистрационный знак №, переданную на хранение потерпевшему Д.А., оставить во владении потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее чем за пять суток до начала судебного заседания апелляционной инстанции.
 
Судья О.А. Кулешова