Дата принятия: 08 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-163/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-163/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «08» апреля 2014 года
 
    Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
 
    при секретаре Поляковой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В.
 
    защитника Юрьева А.Л., предоставившего удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению    
 
    Васильева Ю.А.
 
    Ю.А.
 
    Ю.А.
 
    Ю.А.,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
    суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Васильев Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с значительном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Васильев Ю.А. умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления, пришел во двор дома, рассоложенного по адресу: <адрес>, где незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица за (сумма обезличена) не менее 14 свертков из фольгированной бумаги и полиэтилена с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 2,031 гр., что является значительным размером. Незаконно приобретенное им наркотическое средство, Васильев Ю.А. принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где часть употребил лично, а 10 свертков незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра у Васильева Ю.А. было обнаружено и изъято из левого кармана куртки надетой на нем, 10 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, общей массой 1,608 гр., что является значительным размером.
 
    Кроме того, подсудимый Васильев Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, Васильев Ю.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за (сумма обезличена) ФИО1, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,225 гр. В продолжении своих преступных действий направленных на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Васильев Ю.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не подозревая о том, что ФИО2 является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл путем продажи, из приобретенного ранее наркотического средства - героина, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героин, массой не менее 0,198 гр. за (сумма обезличена) ФИО2. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Васильев Ю.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, массой не менее 0,198 гр., у ФИО2 было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    В судебном заседании подсудимый Васильев Ю.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании, предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.
 
    Защитник Юрьев А.Л. не возражал о рассмотрении дела судом в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель о рассмотрения дела судом в особом порядке не возражала.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Васильев Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд нашел обвинение подсудимого Васильева Ю.А. по ч.1 ст.228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере, и по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым Васильев Ю.А. согласился, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Васильева Ю.А. по совершенным им преступлениям по ч.1 ст.228 УК РФ, и по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Васильеву Ю.А. суд, в соответствии со ст.6, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельство отягчающее наказание подсудимого Васильева Ю.А. суд учитывает, рецидив преступлений, который в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ является простым.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Васильева Ю.А. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья.
 
    Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Васильеву Ю.А. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности.
 
    Наказание Васильеву Ю.А. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных Васильевым Ю.А. преступлений, не находит оснований для изменения категории преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Васильева Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку преступления, одно из которых относится к категории тяжкого преступления, совершены Васильевым Ю.А. в период условного осуждения назначенного ему приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 25.12.2012 года, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Васильеву Ю.А. указанным приговором, подлежит безусловной отмене, и окончательно наказание по настоящему приговору должно быть назначено Васильеву Ю.А. по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для назначения наказания Васильеву Ю.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не найдено. По мнению суда, назначение Васильеву Ю.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не послужит цели исправления подсудимого.
 
    На основании положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимого Васильева Ю.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд считает, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ, необходимо разрешить вопрос о вещественных доказательствах, имеющихся по настоящему уголовному делу.
 
    Вещественные доказательства: копии документов необходимо хранить в материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства: (вещественные доказательства обезличены).
 
    Вещественные доказательства: один сверток из фольги с наркотическим средством – героин, массой 0,218 г.; десять свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, общей массой 1,408 гр. (0,148 гр., 0,114 гр., 0,174 гр., 0,169 гр., 0,084 гр., 0,169 гр., 0,219 гр., 0,140 гр., 0,078 гр., 0,113 гр.); один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героин, массой 0,192 г. - необходимо уничтожить.
 
    Суд считает, что в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу за участие адвоката Юрьева А.Л. на предварительном следствии в размере (сумма обезличена), выплаченные адвокату из средств федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
 
    суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Васильева Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    Признать виновным Васильева Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Васильеву Ю.А. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы.
 
        В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Васильеву Ю.А. приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 25.12.2012 года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному Васильеву Ю.А. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 25.12.2012 года и окончательно к отбытию назначить Васильеву Ю.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 08.04.2014 года.
 
    Меру пресечения Васильеву Ю.А. изменить, избрать заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, взять Васильева Ю.А. под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г.Кемерово.
 
    Вещественные доказательства: копии документов хранить в материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства: (вещественные доказательства обезличены).
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,218 г. общей массой 1,408 гр. (0,148 гр., 0,114 гр., 0,174 гр., 0,169 гр., 0,084 гр., 0,169 гр., 0,219 гр., 0,140 гр., 0,078 гр., 0,113 гр.), массой 0,192 г. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснив осужденному, что в случае подачи на приговор апелляционного представления он имеет право подать на него свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Судья: