Приговор от 18 марта 2014 года №1-163/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 163/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 марта 2014 года город Красноярск
 
Красноярский край
 
    Кировский районный суд г.Красноярска Красноярского края
 
    в составе председательствующего судьи Чернова В.И.,
 
    при секретаре Стреж М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Милешкиной А.Е.,
 
    подсудимого Даниленко Д.Г.,
 
    защитника: адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Савинского Д.И., предъявившего удостоверение № 1613 и ордер № 923 от 18 марта 2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Даниленко Д.Г., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Даниленко Д.Г. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобретенное при неустановленных следствием обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство, содержащее метилендиоксипировалерон (3,4-метилендиоксипировалерон) и MDPBP (3,4-метилендиокси-а-пирролидинобутирофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 1,660 грамм, размер которого является крупным, незаконно хранил в автомобиле <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Даниленко Д.Г., действуя в рамках своего преступного умысла, управляя указанным выше автомобилем, и, продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство в своем автомобиле, двигался по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий» г. Красноярска, где в районе дома №126 был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское». В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, между водительской дверью и водительским сиденьем на полу была обнаружена и изъята пачка сигарет «Винстон» с наркотическим средством, которое Даниленко Д.Г. незаконно хранил без цели сбыта. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 1,660 грамм, которое Даниленко Д.Г. незаконно хранил без цели сбыта, содержит в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон (3,4-метилендиоксипировалерон) и MDPBP (3,4-метилендиокси-а-пирролидинобутирофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и является наркотическим средством, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 09 сентября 2013 г. № 788) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (редакция от 09 сентября 2013 г. № 788) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", данное наркотическое средство массой 1,660 грамм, составляет крупный размер.
 
    Подсудимый Даниленко Д.Г. установленные обстоятельства не оспаривал, чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и в судебном заседании подсудимый Даниленко Д.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Даниленко Д.Г. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, судьей принято решение о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, квалифицирует действия Даниленко Д.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере» подлежит исключению из обвинения, поскольку государственный обвинитель просил исключить из обвинения данный признак, так как обвинением не установлены и не указаны обстоятельства приобретения Даниленко Д.Г. наркотического средства.
 
    Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких с умышленной формой вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, его имущественное положение, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ о сроке и размере наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому является наличие малолетнего ребенка у виновного. Иных обстоятельств смягчающих наказание на основании ч.1 ст. 61 УК РФ судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Наряду с этим, суд учитывает личность Даниленко Д.Г., который имеет постоянное место жительство, работает без оформления трудового договора, на учете в КНД, КПНД не состоит, характеризуется участковым уполномоченным полиции с отрицательной стороны, удовлетворительно по месту отбытия ранее наказания, и положительно соседями, а также лицами, содержащимися под стражей совместно с подсудимым.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, учитывая, общественную опасность совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ).
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные положительные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности, они не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Даниленко Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В срок отбытия наказания зачесть время содержания Даниленко Д.Г. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Избранную в отношении Даниленко Д.Г. меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – метилендиоксипировалерон (3,4-метилендиоксипировалерон) и MDPBP (3,4-метилендиокси-а-пирролидинобутирофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в остаточной массе 1,640 грамм, шприц со следовым количеством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 СУ МУ МВД России «Красноярское» (квитанция 103), хранить до принятия процессуального решения по уголовному делу № 23016512, выделенного в отдельное производства в отношении неустановленного лица.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий В.И. Чернов