Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Дело № 1-163/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 07 июля 2014 г.
Судья Железногорского городского суда Курской области Никифоров Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника
Железногорского межрайпрокурора Раковой С.Н.,
подсудимого Савина Я.В.,
его защитника адвоката Аксенова Н.В.,
представившего удостоверение № 867 и ордер № 081722,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Карповской С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САВИНА ФИО10, **.**.** рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Курская область, ***, фактически проживающего в г. Железногорске по ***, холостого, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, военнообязанного, судимого:
21.11.2011 г. - Железногорским городским судом Курской области по ч.1 ст.161 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов,
08.02.2013 г. - мировым судьей судебного участка № 3 г.Железногорска и Железногорского района Курской области по ч.1 ст.158, ст.62 УК РФ к ограничению свободы на срок 10 месяцев, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 21.11.2011 г. с учетом положений ст.72 УК РФ - окончательно к наказанию в виде ограничения свободы на срок 11 месяцев, 22.01.2014 г. отбывшего наказание,
17.02.2014 г. - Конышевским районным судом Курской области по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 10 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Савин Я.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
В период с 23 час. 50 мин. 19 апреля до 00 час. 20 мин. 20 апреля 2014 г. Савин Я.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими знакомыми ФИО5, ФИО6 и ФИО7 находился возле салона сотовой связи «Мегафон», расположенного в ***, где увидел идущего навстречу к ним ранее не знакомого ФИО2 В этот момент у Савина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона ФИО2, который, как он полагал, имелся при потерпевшем.
Реализуя свой преступный умысел, Савин подошел к ФИО2 и под предлогом позвонить попросил у него мобильный телефон. Когда ФИО2 ответил, что мобильного телефона у него нет, Савин стал высказывать в адрес ФИО2 угрозы применения насилия, не опасного для его жизни и здоровья. Последний, находясь в позднее время суток на улице, учитывая состояние алкогольного опьянения Савина, а так же его агрессивный настрой, принял угрозы, высказываемые Савиным в его адрес, как реальные и передал Савину свой мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью 3 810 руб. 18 коп.
Савин взял в руки указанный мобильный телефон и, понимая, что его действия очевидны для потерпевшего и стоявших поблизости ФИО11, направился с телефоном по ***. ФИО2 неоднократно кричал вслед Савину, чтобы тот возвратил ему мобильный телефон. Однако Савин, не реагируя на просьбы, вновь высказал в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего скрылся с похищенным мобильным телефоном, обратив его в свою собственность.
При ознакомлении по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела обвиняемый Савин Я.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 25.05.2014 г. (л.д. 201-204).
В настоящем судебном заседании подсудимый Савин Я.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство.
Его защитник адвокат Аксенов Н.В. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель помощник прокурора Ракова С.Н. и потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7-и лет.
Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, полагает, что по данному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
У судьи имеются достаточные основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Савин Я.В. открытым способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, мобильным телефоном гражданина ФИО2 стоимостью 3 810 руб. 18 коп. Поэтому его действия следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, в силу которых срок наказания, назначаемого Савину, дело в отношении которого рассматривается в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ.
Подсудимый раскаивается в содеянном. Явка с повинной (л.д.9) и активное способствование раскрытию преступления признаются смягчающими обстоятельствами.
Согласно справок Савин Я.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 168, 170), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.161).
Участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» Савин Я.В. по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связь с лицами, ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, привлекался к административной ответственности за нарушение общественно порядка (л.д.160).
Совершенное преступление относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ.
В действиях Савина имеется рецидив преступлений (имея непогашенную судимость по приговору от 21.11.2011 г. за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, он совершил умышленное преступление), что является отягчающим обстоятельством.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, судья на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством совершение Савиным преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом изложенного, а также фактических обстоятельств и характера преступления подсудимому следует избрать наказание в виде реального лишения свободы со штрафом, что будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства; оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы по делу не усматривается.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, судья полагает возможным не назначать Савину дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Савин, будучи условно осужденным за совершение умышленного преступления к лишению свободы, совершил в период испытательного срока умышленное тяжкое преступление.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Савина по приговору Конышевского райсуда от 17.02.2014 г. подлежит отмене, окончательно ему необходимо назначить наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 17.02.2014 г.
Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Савину, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания должно быть назначено в ИК общего режима.
В связи с осуждением Савина Я.В. за совершение тяжкого преступления к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в целях исполнения приговора суд полагает необходимым избрать осужденнорму меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Курской области. Противопоказаний к его содержанию под стражей, в т.ч. по состоянию здоровья, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон модели «<данные изъяты>», sim-карту «Билайн», аккумуляторную батарею <данные изъяты>», карту памяти micro SDHC, упаковочную коробку из-под мобильного телефона и руководство пользователя изделием <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО2, следует оставить по принадлежности потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать САВИНА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему с применением ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 10 000 руб.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Савину Я.В. условное осуждение по приговору Конышевского районного суда Курской области от 17.02.2014 г. и на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично (в размере 6 месяцев лишения свободы) присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, определив окончательно наказание Савину Я.В. лишение свободы на срок 2 (два) года шесть месяцев с отбыванием в ИК общего режима со штрафом в размере 10 000 руб.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Савина Я.В. изменить на заключение под стражу; взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Курской области.
Срок наказания осужденному исчислять со дня вынесения настоящего приговора – с 07.07.2014 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон модели <данные изъяты>», sim-карту «Билайн», аккумуляторную батарею <данные изъяты> карту памяти micro SDHC, упаковочную коробку из-под мобильного телефона и руководство пользователя изделием <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО2, следует оставить по принадлежности ФИО13
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савиным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: Н.А. Никифоров.