Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Дело № 1-163/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск
06 июня 2014 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого Скуратов В.В., защитника – адвоката Щербаковой В.И., представившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре Ковалёве М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, материалы уголовного дела в отношении -
Скуратов В.В., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Скуратов В.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Скуратов В.В. имея прямой умысел на приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, путем курения, заведомо зная, что у ранее знакомого ему МАВ можно приобрести курительную смесь «<данные изъяты>», по телефону договорился с последним о встрече. После чего, в этот же день, около 19:00 часов, находясь в центральной части <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел у МАВ для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1 Н-индазол-3- карбоксамида, массой не менее 0,25г, которая находилась в пакете из бесцветной полимерной пленки с застежкой и полосой синего цвета на горловине, представляющая собой вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета со специфическим запахом. Данное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе. После чего, следуя по улицам указанного поселка, часть приобретенного наркотического средства высыпал в имеющийся при себе бумажный сверток, откуда часть наркотического вещества высыпал в сигаретную обвертку, вместо табака, и употребил путем курения. Затем, оставшееся наркотическое средство, находившееся в пакете из бесцветной полимерной пленки с застежкой, положил в левый карман своей куртки, а часть наркотического средства, оставшееся в бумажном свертке, поместил в спичечный коробок, положив его также в левый карман, одетой на нем куртки. После чего, около 21:00 часа, находясь под действием приобретенного наркотического средства, на стадионе указанного поселка, расположенного вблизи <адрес>, Скуратов В.В. был задержан сотрудниками полиции, в рамках проведения ими КОПО «Мак 2013», и доставлен в УПП <адрес>, где в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут, в ходе проведения его личного досмотра, в левом кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято: бумажный сверток и пакете из бесцветной полимерной пленки с застежкой и полосой синего цвета на горловине, внутри которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1 Н-индазол-3- карбоксамида, соответственно, массой 0,03г. и 0,22г.
Согласно справке эксперта об исследовании вещества № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые у Скуратов В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1 Н-индазол-3- карбоксамида, соответственно, массой 0,03г. и 0,22г. В ходе исследования израсходовано все наркотическое средство.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Скуратов В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1 Н-индазол-3- карбоксамида. Масса наркотического средства (смеси)-0,11г. В ходе исследования израсходовано все наркотическое средство.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2013), смесь, содержащая в своем составе производное N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1 Н-индазол-3- карбоксамида отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе производное N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3- карбоксамида, массой 0,22г. и 0,03г., является значительным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скуратов В.В. вину в совершении преступления признал полностью и по существу дела показал, что в середине <данные изъяты> года случайно встретил МАВ, которого не видел более трех лет. От знакомых слышал, что <данные изъяты> продает химический состав - курительную смесь «<данные изъяты>». Спросил у <данные изъяты> про действие данной смеси. <данные изъяты> сказал, что данная смесь расслабляет. Решил попробовать курительную смесь, чтобы расслабиться. Поскольку, до этого работал на стройке в Р<данные изъяты>, были физические нагрузки. Спиртное он не употребляет, занимается спортом. Служил в ВДВ. О том, что «<данные изъяты>» является наркотическим средством, не знал. Еще год назад «<данные изъяты>» продавали в ларьках, «<данные изъяты>» был легальным. Знает, что за курение конопли есть ответственность. Купил у <данные изъяты> смесь. <данные изъяты> дал ему пакет, сидя в своей автомашине. Ранее он ничего подобного не употреблял. Считает, что в этой части <данные изъяты> дает ложные показания, поскольку, никакого долга у <данные изъяты> перед ним нет. Он часть смеси выкурил. После чего у него через 5 секунд появилось головокружение, бред в голове. В это время он встретился с другом <данные изъяты>. Пошли на стадион. Там стояли, разговаривали. У него был сок или газ. вода и шоколад. Подошли несколько мужчин, один был в форме сотрудника полиции. Стали спрашивать, что они тут делают, они ответили, что отдыхают. Стоял он с <данные изъяты> возле трибуны у входа, а не сидел, как говорит сотрудник полиции. Он согласен с тем, что у него от выкуренного состояние было не совсем трезвое. В глаза ему фонариком никто не светил. Его тут же на стадионе досмотрел сотрудник полиции, после чего, его вместе с <данные изъяты> отвели в УПП. Там опять досмотрели и изъяли курительную смесь в спичечном коробке и в полимерном пакете. Сложили все в пакет, который не опечатывался. Однако, с количеством смеси, изъятой у него, он согласен. В содеянном он раскаивается. Попробывал «<данные изъяты>», т.к. хотел расслабиться.
По данному факту преступления стороной обвинения были представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании.
-рапорт командира отделения ОРППСП ОМВД России по <адрес> КЕА о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения КОПО «Мак-2013» нарядом полиции БНХ, ЧАА на стадионе были замечены два человека. Один из них говорил не членораздельно, при попытке подняться, терял равновесие, нервничал. Возникло подозрение, что у данного человека, который представился Скуратов В.В. мог находиться наркотические средства. Поскольку на улице было темно, то было принято решение доставить указанных лиц в УПП «<данные изъяты>» и там досмотреть. При проведении досмотра Скуратов В.В. в присутствии понятых, у него было изъято вещество растительного происхождения, которое находилось в бумажном свертке, который был в спичечном коробке, а также вещество растительного происхождения, которое находилось в полимерном прозрачном пакете. Все было помещено в конверт, который был опечатан, поставлены подписи (л.д.6,7);
- распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации и проведении межведомственной комплексной ОПО «Мак-2013» на территории <адрес>, из которого следует, что комплексная оперативно-профилактическая операция проводилась с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, согласно плана (л.д.9-10, 11-16);
-протокол личного досмотра Скуратов В.В. от <данные изъяты>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут был произведен личный досмотр Скуратов В.В., у которого было изъято вещество желто-коричневого цвета в бумажном свертке, находившемся в спичечном коробке, из левого кармана спортивной куртки и полимерный пакет с веществом желто-коричневого цвета, из левого кармана спортивной куртки. При этом Скуратов В.В. по поводу изъятого показал, что данное вещество является курительной смесью «<данные изъяты>» (л.д.17);
-справка об исследовании № от <данные изъяты>, из которой следует, что вещества, изъятые у Скуратов В.В., являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1 Н-индазол-3- карбоксамида, соответственно, массой 0,03г. и 0,22г. (л.д.23);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен стадион в <адрес>. В ходе осмотра ничего не изымалось (л.д.30-31); схема к протоколу осмотра (л.д.32);
- протокол выемки от <данные изъяты>, из которого следует, что в кабинете № ОМВД России по <адрес> было изъято наркотическое средство – смесь, содержащее в своем составе производное N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1 Н-индазол-3- карбоксамида (л.д.34-36);
-заключение эксперта № от <данные изъяты>, из которого следует, что вещество, изъятое у Скуратов В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1 Н-индазол-3- карбоксамида. Масса наркотического средства (смеси)-0,11г. (л.д.42-43);
-протокол осмотра предметов от <данные изъяты>, из которого следует, что был осмотрен: прозрачный полимерный пакет, со следами вещества, коричневого цвета (л.д.68-69).
Помимо письменных доказательств, стороной обвинения представлены и другие доказательства.
Так, допрошенный в качестве свидетеля МАВ суду показал, что подсудимого Скуратов В.В. он знает на протяжении 7-8 лет. Жили в одном поселке. Отношений никаких не поддерживали. В <данные изъяты> года, число не помнит, он встретился со Скуратов В.В. на автобусной остановке <адрес>. Он должен был последнему деньги в размере 700-800 рублей за ноутбук. Ноутбук был передан ему Скуратов В.В. год или полтора года назад, но после этого со Скуратов В.В. встречался. Скуратов В.В. попросил его за долг достать курительную смесь «<данные изъяты>». У него на тот момент не было денег, чтобы отдать их Скуратов В.В.. Поэтому решил достать «<данные изъяты>». Он через друга <данные изъяты> достал курительную смесь и на <адрес> в <адрес> возле желтого магазина передал смесь Скуратов В.В.. Смесь была в прозрачном пакете с застежкой. После того, как он передал смесь Скуратов В.В., тот сказал, что теперь они в расчете. Он не знает, употреблял или нет ранее Скуратов В.В. наркотические средства. Стоимость пакета с курительной смесью, он назвать не может, т.к. <данные изъяты> с него денег не брал. Он с <данные изъяты> работал на изготовлении срубов. Что это была за смесь, сказать не может. Подтверждает свои показания на следствии и в суде. Ноутбук он представлял в следственные органы.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ЧАА суду показал, что подсудимого Скуратов В.В. он знает, встречались <данные изъяты> года. В то время он заступил на дежурство вместе с сотрудником полиции <данные изъяты>. С ними было двое штатских. В это время проводилось ЦОПМ «Мак-2013». Проходили по стадиону в <адрес>. Время было вечернее. Увидели на стадионе двух человек. Подсудимый сидел на скамейки, рядом стоял другой парень. У парней в руках были пакеты с кефиром или другими напитками. Увидев их, парни стали вести себя странным образом. Суетились, прятали руки. Они подошли к парням, представились. Удостоверение он не предъявлял, т.к. парни об этом не просили. Скуратов В.В. попытался встать, но не смог. Внятного ничего сказать не мог. Он с разрешения последнего посветил в глаза и увидел, что у Скуратов В.В. зрачки расширены. Второй был в лучшем состоянии. При себе у парней документов не было. У них возникло подозрение, что у парней могут быть запрещенные предметы. Скуратов В.В. и второго доставили в участковый пункт полиции в <адрес>. Перед этим парней прохлопали руками на предмет обнаружения холодного оружия. В участковом пункте полиции были руководители их подразделения – БББ, КЕА. Досмотр производили БББ, КЕА. У Скуратов В.В. из левого нагрудного кармана изъяли пакет и коробок спичечный. В них была трава серого цвета. Он слышал, как Скуратов В.В. сказал, что «<данные изъяты>» нашел в автомобиле «<данные изъяты>».
Допрошенный в качестве свидетеля БББ суду показал, что подсудимого знает. Встречался в участковом пункте полиции в <адрес> в <данные изъяты> года. Проводил личный досмотр Скуратов В.В., при следующих обстоятельствах. Он находился в кабинете, когда сотрудники полиции с двумя штатскими привели Скуратов В.В. с улицы. Скуратов В.В. был с товарищем, тот был адекватным. Скуратов В.В. вызвал подозрение, был в нетрезвом состоянии, но алкоголем не пахло. Было принято решение провести личный досмотр Скуратов В.В.. Был обнаружен у последнего спичечный коробок и целлофановый пакет, в которых находилась растительная смесь. Оба этих объекта были впоследствии упакованы в конверты, опечатаны. По поводу обнаруженного, Скуратов В.В. изначально говорил, что смесь нашел в грузовом автомобиле родственников. Говорил, что это «<данные изъяты>». Товарища Скуратов В.В. забрала мама. При досмотре было два понятых. В тот период времени проводилось ЦОПМ «Мак-2013».
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей БЯН, СНА, БНХ, КЕА, ЛКГ, которые они давали в ходе предварительного расследования в связи с неявкой в судебное заседание.
Так, из оглашенных показаний свидетеля БЯН следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он встретился со своим другом Скуратов В.В., стали гулять по поселку <данные изъяты> Он заметил, что Скуратов В.В. ведет себя странно, отвечает при разговоре невнятно. Он спросил у Скуратов В.В., что случилось, и тот ответил, что просто приболел. Зашли на стадион и находились от главного входа в 2-х метрах. К ним в это время подошло несколько человек, возможно 5-6, один был одет в форменное обмундирование. Он понял, что это сотрудник полиции. Сотрудник полиции поинтересовался, что они делают в такое позднее время на стадионе. Время было 21 час. Они ответили, что гуляют. Не помнит, спрашивали ли у Скуратов В.В. о нахождении при нем запрещенных предметов, но помнит, что Скуратов В.В. начал выкладывать все из карманов своей одежды. Выложил мобильный телефон, денежные средства и коробок спичек, который достал из кармана своей куртки, какого именно кармана не помнит. Выложил все на трибуну. Он отошел в сторону. Остальные остались возле Скуратов В.В.. Что было дальше, не видел. Слышал, как сотрудник полиции сказал Скуратов В.В. положить свои вещи обратно в карманы, что тот и сделал. Что было в спичечном коробке, он не видел и не знал. Открывали ли спичечный коробок сотрудники полиции, не видел. После им предложили пройти в ОП «<данные изъяты>». Там он узнал, что среди подошедших к ним был еще один сотрудник полиции и понятые. Скуратов В.В. было объявлено, что будет произведен личный досмотр. Помнит, что Скуратов В.В. предлагали что-то выдать добровольно. Скуратов В.В. достал из кармана спичечный коробок, при вскрытии которого был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество, растительного происхождения. Скуратов В.В. пояснил, что это курительная смесь «<данные изъяты>», которую употребил путем курения, перед их встречей. Где приобрел Скуратов В.В. данную смесь, он не знает. Смесь была изъята и упакована в конверт, на котором все расписались (л.д.63-65).
Из оглашенных показаний свидетеля СНА следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, он был приглашен сотрудниками полиции, участвовать в качестве понятого при проведении профилактического мероприятия «Мак», вместе с ЛКГ. Им были разъяснены их права и обязанности. Около 21 часа проходя мимо спортивного стадиона в <адрес> заметили двух молодых людей, которые шумно разговаривали. На улице было уже темно. Сотрудники полиции решили подойти к данным людям, чтобы узнать, что те делают в такое время на стадионе. Вместе подошли к молодым людям. Сотрудники полиции спросили, что молодые люди делают в такое время на стадионе, те ответили, что отдыхают. Сотрудники полиции попросили молодых людей представиться. Один вел себя очень странно. Речь была невнятная, слишком протяжной, на ногах стоял неустойчиво, нервничал, прятал глаза. Молодой человек представился Скуратов В.В.. Скуратов В.В. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что тот ответил, что ничего запрещенного не имеет. Скуратов В.В. было предложено пройти в УПП «<данные изъяты>» и второму человеку, который представился БЯН. В УПП «<данные изъяты>» Скуратов В.В. вновь был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что тот ответил, что таковых не имеет. После чего был проведен личный досмотр Скуратов В.В.. В левом кармане куртки Скуратов В.В. был обнаружен спичечный коробок, в котором находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения, измельченное, цвет не помнит. Также был обнаружен в том же кармане маленький полимерный пакетик с застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения, измельченное, цвет не помнит. Сотрудник полиции задал вопрос Скуратов В.В. о том, где тот взял данное вещество. Скуратов В.В. пояснил, что это курительная смесь «<данные изъяты>», которая принадлежит последнему и что уже употребил её, путем курения. По поводу того, откуда Скуратов В.В. взял эту смесь, он не помнит. Все было изъято и упаковано в конверт, который был опечатан и подписан всеми участниками (л.д. 104-106).
Из оглашенных показаний свидетеля ЛКГ следует, что он дал аналогичные показания, показаниям свидетеля СНА (л.д.100-102).
Из оглашенных показаний свидетеля БНХ следует, что он дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ЧАА (л.д.97-99).
Из оглашенных показаний свидетеля КЕА следует, что он дал аналогичные показания, показаниям свидетеля БББ (л.д.88-90).
Стороной защиты доказательств не представлено.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступление нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Скуратов В.В., будучи осведомленным, в силу своего возраста и образования об уголовной ответственности, за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно приобрел, хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3- карбоксамида, массой 0,22г. и 0,03г., в значительном размере, при себе и собирался употребить путем курения.
Согласно справе об исследовании и заключению эксперта изъятые у Скуратов В.В. вещества, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3- карбоксамида, массой 0,22г. и 0,03г., что относится к значительному размеру.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Скуратов В.В. собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.
В судебном заседании не установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано не допустимым.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание совокупность исследованных доказательств, действия подсудимого Скуратов В.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка незаконно приобрел, а затем и хранил наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3- карбоксамида, массой 0,22г. и 0,03г., в значительном размере, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен, которая была у него изъята при задержании.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст.6 и ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Так, подсудимый Скуратов В.В. в силу части 2 статьи 15 УК РФ совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Скуратов В.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д.58), администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.60), имеет на иждивении малолетнего ребенка. Тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило. На учете у врача психиатра не состоит (л.д.56), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.57), не судим.
Эти обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со статьей 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, назначить Скуратов В.В. более мягкое наказание, чем лишение свободы, в виде штрафа, в соответствии со статьей 46 УК РФ. При этом предоставить ему рассрочку выплаты назначенного судом штрафа.
Суд полагает, что данное наказание будет отвечать принципу справедливости и соразмерно совершенному преступлению.
В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства, а именно: пакет со следами от наркотического средства, уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе судебного заседания подсудимый заявил о желании пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов. Подсудимый был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, не ссылался на имущественную несостоятельность. В связи с этим процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скуратов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, в доход государства с перечислением суммы: Получатель УФК РФ по <адрес> (УФССП по <адрес>, л/счет 04521785490), Инн 5503085514, КПП 550301001, ОКТМО 52701000, р/счет 40101810100000010000, банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; БИК 045209001, КБК 322 11621010016000140.
Предоставить Скуратов В.В. рассрочку выплаты указанного штрафа сроком на восемь месяцев, при этом в течение каждого месяца выплачивать по 2 500 рублей.
Мера пресечения осужденному Скуратов В.В. – не избиралась.
Вещественные доказательства по делу определить следующим образом: пакет со следами от наркотического средства, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Процессуальные издержки по делу, в порядке ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Скуратов В.В. в сумме 1 897,50 рублей. Получатель УФК РФ по <адрес> (УФССП по <адрес>, л/счет 04521785490), Инн 5503085514, КПП 550301001, ОКТМО 52701000, р/счет 40101810100000010000, банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; БИК 045209001, КБК 322 1 13 02030 01 6000 130.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В. Печеницын