Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Дело № 1-163/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 13 февраля 2014 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Шадёркиной И.Ю.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Тюмени Бондарчука В.В.
защитника – адвоката Якимова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-163-2014 в отношении
Бучельников А.Н. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бучельников А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, <данные изъяты> <адрес> действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 1,97 грамма, что согласно что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2013 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое Бучельников А.Н. поместил в левый карман брюк.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут <адрес> Бучельников А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по Тюменской области, и в ходе личного его досмотра, произведенного в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 1,97 грамма.
Подсудимый Бучельников А.Н. виновным себя признал и пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим знакомым по имени ФИО1, которого попросил свозить к <адрес>, где находится <данные изъяты> с наркотическим средством. Они зашли в подъезд, <данные изъяты> он обнаружил пакетик с защелкой внутри с веществом растительного происхождения. Данный пакетик он положил к себе в карман, после чего вместе с ФИО1 пошли из подъезда и при выходе их задержали сотрудники полиции, которые при его личном досмотре обнаружили и изъяли у него пакетик с наркотическим средством. Данный пакетик он заказал через Интернет, а оплатил через банкомат.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО2 пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Бучельников А.Н. попросил отвезти его к <адрес>, что он и сделал. Когда с Бучельниковым А.Н. приехали к указанному дому, то поднялись <адрес>, где Бучельников А.Н. прошел на балкон, расположенный <адрес> а через некоторое время вышел и они пошли вниз. При выходе из подъезда их задержали сотрудники полиции. л.д.31-32.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО3 пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился и прошел в <адрес>, где были разъяснены права понятым, а также был задан вопрос мужчине, который представился Бучельниковым А.Н., имеет ли тот при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, на что тот ответил, что имеет. После этого, в ходе личного досмотра Бучельникова А.Н., в левом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который был упакован и опечатан. Бучельников А.Н. пояснил, что в пакете находится наркотик, который он подобрал <адрес> под плиткой. л.д.50-51.
Согласно рапорту сотрудника УФСКН РФ по Тюменской области ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у <адрес> был задержан Бучельников А.Н. л.д.3, в ходе досмотра которого в левом кармане брюк был обнаружен и изъят один прозрачный пакет с веществом растительного происхождения. л.д.4-5, который осмотрен на следствии л.д.27-28, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела л.д.29 и сдан на хранение л.д.30
Согласно справке и заключению эксперта: представленное на исследование вещество растительного происхождения является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> Масса вещества – 1,97 г. л.д.16-17.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Бучельников А.Н., не имея соответствующего разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство, масса которого, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2013 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, виновность подсудимого полностью нашла свое подтверждение.
Действия Бучельникова А.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, а также с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако находит возможным, назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, и кроме того, находит возможным, не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бучельников А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.
Возложить на Бучельникова А.Н. следующие обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного не менять место жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, периодически, в дни установленные данным органом, трудоустроиться.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу с домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания нахождение Бучельникова А.Н. под стражей и под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск не заявлен. <данные изъяты>
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: