Приговор от 26 марта 2014 года №1-163/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-163/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Артем Приморского края 26 марта 2014 года
 
    Артемовский городской суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Рогозной Н.А.,
 
    при секретаре Кулик А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Шикалида В.В.,
 
    защитника адвоката Ивельского С.В., представившего удостоверение № 1391 и ордер № 1029,
 
    подсудимого С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    С., 1990 года рождения, урож. с.Речица Шкотовского района Приморского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, фактически проживающего по адресу: г.Артем Приморского края, ул., ранее судимого:
 
    находящегося под стражей с 03 сентября 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 22 часов 06 июля 2013 г. до 01 часа 19 минут 07 июля 2013 г. С., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено до его розыска, и неустановленным лицом, находясь в районе павильона «Тополь» ООО «Вранур», расположенного по ул. в г. Артеме Приморского края, и остановки автотранспорта «Новая» г. Артема Приморского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, применяя в отношении Р. насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли последнему множественные удары ногами и руками по голове и туловищу, отчего Р. испытал физическую боль, и у него образовались телесные повреждения, а также, высказывая Р. неправомерные требования передать им имеющиеся у Р. деньги, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитили у Р. принадлежащее последнему имущество, а именно: сотовый телефон, стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 6800 рублей, таким образом, всего похитили имущество Р. на общую сумму 9800 рублей, причинив тем самым Р. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В результате умышленного избиения С., лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено до его розыска, и неустановленным лицом Р. последнему были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица (1), левого плеча (3), ссадины перегородки носа, которые являются поверхностными и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    В период времени с 22 часов 06 июля 2013 г. до 01 часа 19 минут 07 июля 2013 г. С., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено до его розыска, и неустановленным лицом, находясь в районе павильона «Тополь» ООО «Вранур», расположенного по ул. в г. Артеме Приморского края, и остановки автотранспорта «Новая» г. Артема Приморского края, при совершении открытого хищения имущества Р., имея умысел на хищение личных документов, принадлежащих последнему, умышленно, с целью последующего использования в личных целях похитили: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Р. серии №, выданный 06 августа 2009г. Отделом УФМС России по Приморскому краю в Партизанском муниципальном районе, а также водительское удостоверение на имя Р. серии №, выданное 22 января 2013 г. МЭО ГИБДД УМВД России по Приморскому краю, военный билет на имя Р. серии НВ №, выданный 04 декабря 1981г. Артемовским городским военным комиссариатом Приморского края, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Р. №, дата регистрации 02 декабря 1998 г., являющиеся другими важными личными документами,
 
    С. органами расследования предъявлено обвинение по п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ, с которым он полностью согласился, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый С. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Адвокат Ивельский С.В. заявленное его подзащитным С. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.
 
    Потерпевший Р. представил суду заявление, в котором не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ, в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция преступлений, в совершении которых обвиняется С., не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении С. в порядке особого производства не усматривается.
 
    Суд с учетом мнения государственного обвинителя, исключившего из объема предъявленного подсудимому обвинения по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ указание на хищение у Р. пластиковой банковской карты ОАО «ТрансКредитБанк» №, выданную на имя Р., на счету которой, на момент хищения карты, находились принадлежащие Р. денежные средства в сумме 79 рублей 37 копеек, и просившего снизить сумму причиненного ущерба до 9800 рублей, считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый С., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия С. по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,
 
    и по ч.2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные об его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также его исправление и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной С. от 19 августа 2013 г.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным, так как С., ранее (а именно приговором от 29.06.2009) судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершено тяжкое преступление.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, являющегося тяжким преступлением, на менее тяжкую. Вопрос об изменении категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ не рассматривается, так как данное преступление является преступлением небольшой тяжести.
 
    С. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств, категории преступлений и личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, и полагает необходимым С. за преступление, предусмотренное ст. 325 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде исправительных работ, а за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как и окончательное наказание по совокупности преступлений, - наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. При этом, исходя из соразмерности назначенного наказания содеянному, имущественного и семейного положения подсудимого, оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает. При определении размера наказания за каждое из совершенных преступлений суд учитывает требования ч.5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Местом отбывания наказания в виде лишения свободы С. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск потерпевшего Р. на сумму 9800 рублей, который подсудимый С. в судебном заседании признал в полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку указанная сумма представляет собой размер причиненного в результате преступления материального ущерба, не возмещенного в настоящее время.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, -
 
приговорил:
 
    С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
 
    по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, с учетом положений п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 26 марта 2014 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания С. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 03 сентября 2013 года по 25 марта 2014 года включительно.
 
    Гражданский иск потерпевшего Р. удовлетворить, взыскать в его пользу с С. 9800 (девять тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным к лишению свободы, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Заявление об участии в суде апелляционной инстанции подается в Артемовский городской суд.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья подпись.
 
    14 мая 2014года судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда
 
    определила:
 
    Приговор Артемовского городского суда Приморского края от 26 марта 2014 года в отношении С. - оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
 
    Апелляционное определение вступает в законную силу с момента его провозглашения, и может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 УПК РФ.