Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-163/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 05 сентября 2014 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Гафиятуллина Д.И.,
подсудимого Тараскина В.В.,
защитника – адвоката Подшиваловой Г.С., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,
при секретаре Шуравиной Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ТАРАСКИНА В.В., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Тараскин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
<...> около 20 часов Тараскин В.В. находился в гостях у ХХХ по адресу: <...>, где Тараскин В.В. употреблял спиртные напитки. После распития спиртного Тараскин В.В. прошел в зал квартиры, где начал смотреть телевизор. Находясь в зале квартиры ХХХ, ТАраскин В.В. в мебельной стенке увидел денежные средства в сумме <...> и у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ХХХ Тараскин В.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из мебельной стенки в зале тайно похитил принадлежащие ХХХ денежные средства в сумме <...>. В последующем Тараскин В.В. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ХХХ значительный материальный ущерб в сумме <...>.
Указанные действия Тараскина В.В. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тараскин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тараскин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Подшивалова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Гафиятуллин Д.И. в суде, потерпевший ХХХ в переданном в суд посредством телефонной связи заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Тараскину В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
Согласно справке врача-психиатра (л.д.49) Тараскин В.В. <...> не обращался. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности, и наказанию за содеянное.
Действия Тараскина В.В. квалифицируются судом по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Тараскину В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Как личность Тараскин В.В. характеризуется <...>.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции Тараскина В.В. от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания подсудимому Тараскину В.В. суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку приговор Володарского районного суда <...>, которым Тараскин В.В. осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к условному лишению свободы, вынесен <...>, то есть после совершения вышеуказанного преступления, оснований для отмены условного осуждения по указанному приговору не имеется.
На основании ст. 1064 УК РФ гражданский иск ХХХ о взыскании с Тараскина В.В. материального ущерба в сумме <...> подлежит удовлетворению, поскольку факт хищения имущества ХХХ на указанную сумму установлен судом, исковые требования признаны подсудимым Тараскиным В.В.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТАРАСКИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Тараскину В.В. испытательный срок 1 (один) год, обязав Тараскина В.В.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее УИИ), один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Тараскину В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ХХХ удовлетворить.
Взыскать с Тараскина В.В. в пользу ХХХ материальный ущерб в сумме <...>.
Приговор <...> районного суда <...> от <...> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись
<...>
Подлинный документ подшит в уголовном деле № 1-163/2014, находится в производстве Кумертауского городского суда Республики Башкортостан