Приговор от 06 августа 2014 года №1-163/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-163/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Аша 06 августа 2014 года
 
    Ашинский городской суд Челябинской области в составе
 
    Председательствующего судьи
 
О.С.Шкериной
 
    при секретаре
 
    А.В.Лукашевой
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    <ФИО>4
 
    подсудимого
 
    В.М.Федюкова
 
    защитника адвоката
 
    А.М.Бадретдинова
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда по адресу Челябинская область, г.Аша, ул.Ленина, д.1, материалы уголовного дела в отношении
 
    Федюков В.М. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Федюков В.М. назначен па должность директора <ФИО>8 на основании приказа <номер> от <дата> тальника управления культуры Администрации Ашинского муниципального шона Челябинской области. Согласно уставу указанного учреждения его тип (организационно - правовая форма) в соответствии с постановлением аминистрации Ашинского муниципального района от <дата> <номер> вменена на <ФИО>8.
 
    С <дата> Федюков В.М. является директором указанного <ФИО>8, то есть должностным лицом, выполняющим на основании своей должностной инструкции утвержденной <дата> начальником управления культуры Администрации Ашинского муниципального района Челябинской области, организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в указанном муниципальном учреждении, в частности следующие:
 
    общее руководство культурно - досуговой, хозяйственной и финансово - экономической деятельностью учреждения; обеспечение выполнения всех принимаемых учреждением обязательств, включая обязательства перед бюджетами разных уровней, а также по договорам; принятие мер по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на предприятии; контроль У соблюдением законодательства Российской Федерации в деятельности всех служб. Кроме того, Федюков В.М. являясь должностным лицом - директором данного муниципального учреждения с <дата> наделен согласно указанной должностной инструкции правами по заключению трудовых договоров.
 
    Директор <ФИО>8 Федюков В.М., обладая указанными правами, организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями в период времени с <дата> по <дата>, ежемесячно, в указанный период времени, находясь на своем рабочем месте в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении скрыть данным должностным лицом свою некомпетентность; желанием приукрасить действительное положение дел в учреждении; избежать дисциплинарной и административной ответственности за срыв деятельности возглавляемого им учреждения в виду того, что деятельность данного учреждения связана с постоянными выездами автомашин данного учреждения на различные общественные мероприятия, и выезд данного автотранспорта учреждения нельзя было осуществлять по действующим нормативным требованиям без ежедневных подписей в путевых листах от имени фиктивно трудоустроенного механика (слесаря по ремонту автомобилей) <ФИО>6, каждый месяц составлял и утверждал своей подписью «Табеля учета использования рабочего времени» указанного муниципального казённого учреждения, а именно «Табель учета использования рабочего времени» за период с <дата> по <дата>, то есть в указанные официальные документы, в которые ежемесячно, в период времени с <дата> по <дата>, вносил заведомо ложные сведения об отработанных <ФИО>6 рабочих днях по профессии в данном учреждении механика в период с <дата> по <дата>, и об отработанных тем же лицом - <ФИО>6 рабочих днях по профессии в данном учреждении слесаря по ремонту автомобилей в период с <дата> по <дата>, осознавая при этом, что фактически указанные трудовые функции <ФИО>6 не выполняет, и фактически в <ФИО>8 не работает.
 
    Указанные документы - «Табеля учета использования рабочего времени» в которые директор <ФИО>8 Федюков В.М., выполняя свои административно - хозяйственные функции вносил заведомо ложные сведения, относятся к официальным документам, так как ведение табелей учета рабочего времени предусмотрено постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 05 января 2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, и является одной из унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, которая согласно п. 2 указанного постановления распространена на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, кроме бюджетных учреждений.
 
    Кроме того, указанные документы относятся к официальным документам в связи с тем, что имеют определенное юридическое значение и влекут за собой конкретные юридические последствия по начислению и выплате заработной платы работникам <ФИО>8 из средств бюджета Ашинского муниципального района Челябинской области, что было достоверно известно указанному должностному лицу - Федюков В.М.
 
    При этом директор указанного <ФИО>8 Федюков действовал умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении скрыть данным должностным лицом свою некомпетентность; желанием приукрасить действительное положение дел в учреждении; избежать дисциплинарной и административной ответственности за срыв деятельности возглавляемого им учреждения в виду того, что деятельность данного учреждения связана с постоянными выездами автомашин ! данного учреждения на различные общественные мероприятия, и выезд указанного автотранспорта учреждения нельзя было осуществлять по действующим нормативным требованиям без ежедневных подписей в путевых [листах от имени фиктивно трудоустроенного механика (слесаря по ремонту автомобилей) <ФИО>6
 
    Кроме того, директор <ФИО>8 Федюков В.М., находясь на своем рабочем месте в <адрес>, в ходе совершения указанного преступного деяния, продолжая действовать умышленно, незаконно, из иной личной заинтересованности, выразившейся, помимо вышеуказанного, в стремлении избежать правомерного привлечения к административной и дисциплинарной ответственности за нарушение трудового законодательства Российской Федерации, составил официальные документы в отношении <ФИО>6, который фактически не исполнял свои трудовые функции в данном учреждении, а фиктивно числился работником в данном учреждении, и удостоверил своей подписью, внеся заведомо ложные сведения в следующие документы:
 
    -приказ <номер> от <дата> о переводе <ФИО>6, работника указанного учреждения на новое место работы в данном учреждении слесарем -механиком 10 разряда, внеся в указанный официальный документ заведомо ложные сведения <дата> в период времени с 08:00 часов до 17:00 часов;
 
    -трудовой договор <номер>, датированный <дата> о приеме на работу в указанное учреждение <ФИО>6 по профессии слесаря - механика, внеся в указанный официальный документ заведомо ложные сведения <дата> в период времени с 08:00 часов до 17:00 часов;
 
    -приказ <номер> от <дата> о предоставлении слесарю - механику <ФИО>6 ежегодного оплачиваемого отпуска, внеся в указанный официальный документ заведомо ложные сведения <дата> в период времени с 08:00 часов до 17:00 часов;
 
    -приказ <номер> от <дата> о предоставлении слесарю по ремонту автомобилей <ФИО>6 отпуска, внеся в указанный официальный документ заведомо ложные сведения <дата> в период времени с 08:00 часов до 17:00 часов;
 
    - приказ <номер> от <дата> о предоставлении слесарю по ремонту автомобилей <ФИО>6 ежегодного оплачиваемого отпуска, внеся в указанный официальный документ заведомо ложные сведения <дата> в период времени с 08:00 часов до 17:00 часов;
 
    -приказ <номер> от <дата> об увольнении слесаря по ремонту автомобилей <ФИО>6 по собственному желанию на основании п. 3 ст. 77 Трудового Кодекса РФ, внеся в указанный официальный документ заведомо ложные сведения <дата> в период времени с 08:00 часов до 17:00 часов.
 
    Указанные документы - приказ о переводе <ФИО>6 на новое место работы; приказы о предоставлении отпусков <ФИО>6, приказ о его увольнении, в которые директор <ФИО>8 Федюков В.М., выполняя свои административно - хозяйственные функции, вносил заведомо ложные сведения, относятся к официальным документам, так как форма данных приказов предусмотрена постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 05 января 2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты и являются одними из унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, которые согласно п. 2 указанного постановления распространены на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, кроме бюджетных учреждений.
 
    Кроме того, указанные документы, в том числе указанный трудовой договор, относятся к официальным документам в связи с тем, что имеют определенное юридическое значение и влекут за собой конкретные юридические последствия по начислению и выплате заработной платы и иных предусмотренных трудовым законодательством и трудовыми договорами выплат работникам <ФИО>8 из средств моджета Ашинского муниципального района Челябинской области, что было достоверно известно указанному должностному лицу - Федюков В.М.
 
    Вместе с тем, указанный трудовой договор имеет определенное юридическое значение и влечет за собой определенные юридические последствия, в том числе регламентированные главой 10 Трудового Кодекса Российской Федерации, то есть содержит определенные права и обязанности работодателя и работника в соответствии с действующим трудовым законодательством.
 
    Подсудимый Федюков В.М. виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого поддержали.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Федюков В.М. квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).
 
    Федюков В.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, в целом по материалам дела характеризуется положительно. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд при назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает, что с целью влияния наказания на исправление подсудимого возможно назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в порядке ст.75 УК РФ, как об этом просит сторона защиты, суд не усматривает.
 
    По смыслу части 1 статьи 75 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных в ней действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств лицо имело объективную возможность совершить (после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления).
 
    Федюков В.М., будучи руководителем муниципального учреждения, совершил умышленное преступление против государственной власти, действия, предусмотренные в ч.1 ст.75 УК РФ, не выполнял, состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, является формальным, преступление окончено с момента внесения в официальный документ ложных сведений либо исправлений, искажающих его действительное содержание, независимо от того, был ли в дальнейшем такой документ использован.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Федюков В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федюков В.М. сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - копии книги приказов, приказов, заявлений, трудовых договоров, табелей учета, выписки по лицевому счету оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Ашинский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий О.С.Шкерина