Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Дело № 1-163/2014 .
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мыски 07 июля 2014 года
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Фисуна Д.П.,
при секретаре Ананиной Т.П.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Васина Р.А.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 37 г. Мыски» Кожевниковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Васина Р.А., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васин Р.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
26 марта 2014 года в период времени с 15.00 до 15.50 часов Васин Р.А., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением успиртного, находясь около подъезда № 7 дома по адресу: Кемеровская область, г. Мыски, ул. Мира, 30, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти – инспектора филиала по г. Мыски ФКУ УИИИ ГУФСИН России по Кемеровской области капитана внутренней службы ФИО1, назначенного на указанную должность приказом начальника ГУФСИН России по Кемеровской области № от 01 ноября 2011 года, действующего в соответствии с п. 12 должностной инструкции, утвержденной 09 января 2013 года начальником ФКУ УИИИ ГУФСИН России по Кемеровской области, и, осознавая, что ФИО1 является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, нанес ему не менее двух ударов кулаком в область левого глаза и туловища, причинив ФИО1 ушибленную поверхностную рану левой надбровной области и кровоподтек правой подключичной области, которые по степени тяжести как вред здоровью не квалифицируются.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Васин Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 статьи 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Васина Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Васину Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, сведения о личности подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, связанного с употреблением спиртных напитков, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого Васина Р.А. обстоятельствами суд считает полное признание вины; раскаяние в содеянном; совершение преступления, при отсутствии судимости; примирение с потерпевшим; молодой возраст; состояние здоровья.
На основании ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств его совершения, малозначительного повода для совершения указанных преступных действий, сведений о личности подсудимого, замеченного в злоупотреблении спиртными напитками, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка в связи с употреблением алкоголя, в качестве отягчающего наказание подсудимого Васина Р.А. обстоятельства суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васина Р.А. суд не усматривает.
Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также фактические обстоятельства дела, суд считает, что назначение Васину Р.А. наказания в виде лишения свободы в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости и исправлению осужденного, целям наказания.
Назначение Васину Р.А. наказания в виде штрафа либо ареста будет являться для подсудимого слишком мягким, не соответствующим степени общественной опасности содеянного.
На основании изложенного суд считает необходимым назначить Васину Р.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 318 УК РФ с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Поскольку по дел судом установлено обстоятельство, отягчающее ответственность Васина Р.А., оснований для применения при назначении наказания требований ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
Каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Одновременно с этим суд считает возможным при назначении наказания Васину Р.А., применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Васина Р.А. без реального отбывания наказания.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Васина Р.А. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Васину Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно-осужденного Васина Р.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику.
Осуществление контроля за отбытием наказания Васиным Р.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию в месте жительства осужденного.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Васину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Васина Р.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи апелляционной жалобы или вручения апелляционной жалобы, апелляционного представления, затрагивающих его интересы.
Осужденный также вправе ходатайствовать об участии защитника, в том числе защитника по назначению, при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Фисун Д.П.
Приговор вступил в законную силу 17 июня 2014 года.
Верно.
Судья Д.П. Фисун
Секретарь суда Т.Н.Тютченко