Приговор от 05 мая 2014 года №1-163/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                             Дело № 1-163/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Арзамас                                               5 мая 2014 года
 
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Елисеева А.А.
 
    при секретаре Пантуровой Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя Моисеевой И.В.
 
    подсудимого Мирзоева К.К.
 
    защитников адвокатов Белохвостикова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, Мирзагитова С.А., представившего удостоверение № и ордер №
 
    потерпевших ФИО2, ФИО3
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    МИРЗОЕВА К.К. ***, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п. «Д», 116 ч.2 п. «А» УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <дата> около 00 часов 30 минут Мирзоев К.К., находясь в помещении кафе «***», расположенном <адрес> после распития спиртных напитков в компании своих знакомых, встретил ранее незнакомого ему ФИО3, так же находящегося в состоянии алкогольного опьянения, к которому беспричинно пристал с целью его избиения из хулиганских побуждений. Грубо нарушая общественный порядок при многочисленном скоплении отдыхающих граждан и выражая явное неуважение к ним, Мирзоев К.К. в их присутствии из хулиганских побуждений, проявив особую дерзость, умышленно с силой пытался нанести удар кулаком в лицо ФИО3, но тот увернулся и удар кулаком пришелся ему в правое плечо, причинив физическую боль. После этого Мирзоев К.К., продолжая свои хулиганские действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО3, умышленно с силой не менее двух раз ударил кулаком по правому плечу ФИО3, причинив физическую боль. От данных ударов ФИО3 не устоял на ногах и упал, ударившись коленом об пол, испытав физическую боль. Когда ФИО3 стал подниматься с пола Мирзоев К.К., воспользовавшись его беспомощным состоянием и тем, что тот не сможет в таком состоянии оказать сопротивления, не реагируя на замечания граждан, в продолжении своих хулиганских действий, проявив особую дерзость, умышленно с силой нанес еще один удар кулаком сверху по спине справа ФИО3, причинив физическую боль. В ходе применения насилия из хулиганских побуждений Мирзоев К.К. причинил потерпевшему ФИО3 согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от <дата> года, телесные повреждения в виде кровоподтеков обеих верхних и левой нижней конечностей, задней поверхности грудной клетки справа, которые вреда здоровью не причинили. Только благодаря вмешательству посетителей кафе, одним из которых был ФИО11, который оттащил Мирзоева К.К. от ФИО3 дальнейшие противоправные действия Мирзоева К.К. были прекращены. После этого Мирзоев К.К. с места преступления скрылся.            
 
    <дата> в ночное время Мирзоев К.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке перед входом в помещение кафе «***», расположенном <адрес> после совершения хулиганских действий и избиения ранее незнакомого ему ФИО3, не удовлетворившись достигнутым результатом, в связи с тем, что его хулиганские действия в зале кафе были пресечены посетителями кафе, будучи в возбужденном состоянии, около 01 часов 00 минут вышел из кафе, где у входа в присутствии многочисленных граждан беспричинно пристал к ранее незнакомому ФИО2 с целью его избиения из хулиганских побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Мирзоев К.К., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, проявив особую дерзость, умышленно с силой ударил кулаком в левую височную область ФИО2, причинив ему при этом сильную физическую боль, отчего тот кратковременно потерял сознание, поэтому не устоял на ногах и упал спиной на землю. Когда знакомые потерпевшего ФИО2 - ФИО11, ФИО3 и ФИО14 стали помогать подняться ему с земли, то Мирзоев К.К. не реагируя на замечания граждан, используя беспомощное состояние ФИО2 и то, что он не сможет оказать должного сопротивления, продолжая действовать из хулиганских побуждений, с единым умыслом, направленным на причинение телесных повреждений и вреда здоровью ФИО2, умышленно с силой нанес не менее двух ударов кулаком по лицу ФИО2, причинив ему физическую боль и телесные повреждения согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от <дата> года: закрытую черепно-мозговую травму, в виде ушиба головного мозга 1 степени, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки без наличия стволовых симптомов, закрытого перелома костей носа, кровоподтека окологлазничной области слева, кровоизлияния под соединительно-тканные оболочки левого глазного яблока, ссадин затылочной области, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства. От полученных ударов у ФИО2 потекла из носа кровь. Боясь быть задержанным находящимися возле кафе многочисленными гражданами, и не желая нести ответственность за содеянное, Мирзоев К.К. с места преступления скрылся.            
 
    В судебном заседании подсудимый Мирзоев К.К. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Наказание, которое может быть назначено Мирзоеву К.К. за совершение инкриминируемых ему преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, ходатайство Мирзоева К.К. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился Мирзоев К.К. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Мирзоева К.К. в совершении инкриминируемых ему преступлений.
 
    Действия Мирзоева К.К. суд квалифицирует:
 
    по первому эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3 - по ст.116 ч.2 п. «А» УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений;
 
    по второму эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 - по ст.112 ч.2 п. «Д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Мирзоевым К.К. своей вины, его раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение причиненного потерпевшим вреда.
 
    Отягчающим обстоятельством в отношении Мирзоева К.К. суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Как личность подсудимый Мирзоев К.К. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, проживает с отцом, жалоб на него не поступало, по месту работы положительно.
 
    На учете у врачей нарколога и психиатра Мирзоев К.К. не состоит.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание фактические обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершенных Мирзоевым К.К. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания (при этом при определении размера наказания, судом учитываются положения ст.62 ч.5 УК РФ).
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебном заседании заявил гражданский иск о возмещении морального вреда, который он оценивает в сумме 300000 рублей, в связи с причиненными ему нравственными и физическими страданиями, вызванными причинением ему телесных повреждений со стороны Мирзоева К.К. При этом взыскать он просит с Мирзоева К.К. 210000 рублей, т.к. в ходе судебного разбирательства со стороны Мирзоева К.К. ему добровольно возмещено 90000 рублей.
 
    Потерпевший ФИО3 в судебном заседании заявил гражданский иск о возмещении морального вреда, который он оценивает в сумме 100000 рублей, в связи с причиненными ему нравственными и физическими страданиями, вызванными причинением ему телесных повреждений со стороны Мирзоева К.К. При этом взыскать он просит с Мирзоева К.К. 90000 рублей, т.к. в ходе судебного разбирательства со стороны Мирзоева К.К. ему добровольно возмещено 10000 рублей.
 
    Данные гражданские иски Мирзоев К.К. в судебном заседании признал частично, считая размер заявленной суммы компенсации морального вреда завышенной.
 
    ФИО2 и ФИО3 в результате нанесения им в ходе совершения преступлений телесных повреждений со стороны Мирзоева К.К. были причинены нравственные и физические страданий, при этом в соответствии со ст.1101 ГК РФ с учетом степени тяжести причиненных потерпевшим телесных повреждений, и как следствие степени причиненных им моральных и физических страданий, с учетом требований разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда ФИО2 в размере 150000 рублей, ФИО3 в размере 30000 рублей, в связи с чем, гражданские иски ФИО2 и ФИО3 подлежат удовлетворению частично.
 
    В связи с частичным добровольным возмещением морального вреда в ходе судебного разбирательства, суд полагает взыскать с Мирзоева К.К. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО2 60000 рублей, в пользу ФИО3 20000 рублей.     
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МИРЗОЕВА К.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «А», 112 ч.2 п. «Д» УК РФ и назначить ему наказание по ст.116 ч.2 п. «А» УК РФ в виде 6-ти (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в госдоход, по ст.112 ч.2 п. «Д» УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Мирзоеву К.К. определить в виде 2-х (двух) лет 1-го (одного) месяца лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Мирзоеву К.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6-ть (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру процессуального принуждения Мирзоеву К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -обязательство о явке.
 
    Взыскать с Мирзоева К.К. в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО2 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Мирзоева К.К. в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО3 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.                                                          
 
                                           Судья: подпись Елисеев А.А.
 
    ***
 
***
    ***
 
    ***
 
***