Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Дело № 1-163/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 18 июля 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимых Нурбагандова М.А., Магомедова Н.К., защитников Маслова В.Г., Иванова А.В., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Нурбагандов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
Магомедов Н.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Нурбагандов М.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Магомедов Н.К., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 час. 10 мин. до 05 час. 30 мин., имея умысел на причинение телесных повреждений, находясь в помещении сауны «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела несовершеннолетнему ФИО19, причинив последнему повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти слева, который влечет за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня).
Он же, Нурбагандов М.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 час. 10 мин. до 05 час. 30 мин., имея умысел на причинение телесных повреждений, находясь в помещении сауны «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> нанес несколько ударов рукой в область головы ФИО20, причинив последнему физическую боль.
Подсудимый Нурбагандов М.А. в судебном заседании по предъявленному ему обвинению свою вину признал частично, пояснив, что признает вину по ст.116 УК РФ, не признает по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу дела отказался. Выступая с последним словом, подсудимый Нурбагандов М.А. заявил о полном признании своей вины.
Подсудимый Магомедов Н.К. в судебном заседании по предъявленному ему обвинению свою вину признал частично, пояснив, что ФИО19 ударил один раз и не мог сломать ему челюсть, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу дела отказался. Выступая с последним словом, подсудимый Магомедов Н.К. заявил о полном признании своей вины.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Нурбагандов М.А. и Магомедов Н.К. в совершении инкриминируемых им преступлений полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Нурбагандов М.А., данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года около 02 час. 00 мин. он совместно со своими друзьями АММ и парнем по имени ФИО50, фамилии его не знает, приехал на автомобиле марки ЛАДА Приора черного цвета, гос. номер № № в <адрес>. Ездили они по личным делам. ДД.ММ.ГГГГ вечером они втроем гуляли по <адрес>, около 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ решили поехать поискать сауну. Когда проезжали по <адрес>, остановились не далеко от мойки. Мимо них проходили ранее неизвестные ему трое парней, двое из которых были славянской национальности, а третий представился, как лезгин. Они разговорились, парня, представившегося лезгином, звали ФИО6, остальных ФИО7 и ФИО9. Они интересовались, где можно найти сауну, так как они неместные. ФИО6 пояснил, что может показать, где находится сауна. По указанию ФИО6 они все вшестером приехали в сауну «<данные изъяты>». У них при себе было спиртное - бутылка водки, две бутылки пива. Он понял, что парни уже в данном месте отдыхали и находились в алкогольном состоянии. Они сели за стол начали общаться, все кроме него и ФИО59 употребляли спиртные напитки. После чего все пошли в бассейн, в парилку. Вернувшись через некоторое время за стол, продолжили распивать спиртное. В ходе распития ФИО50 и ФИО6 стали между собой спорить, цеплялись за высказанные друг другу слова, разговаривали на повышенных тонах. После этого они все вшестером пошли в комнату, где находился бассейн. Там он подошел и ладошкой ударил ФИО6 по лицу, после чего он вышел из данной комнаты, а остальные остались в комнате, что между ними там, происходило, он не знает. Одевшись, он направился в свой автомобиль, спустя 3-5 минут его друзья ФИО59 и ФИО50 вернулись в автомобиль, и они поехали домой. По дороге ФИО59 достал из карманов два сотовых телефона, пояснив, что забрал данные телефоны у парней, чтобы те не позвонили в полицию. При этом ФИО59 пояснил, что одну сим карту вернул, кому именно он не знает. После этого они разъехались по своим делам. В отделе полиции <адрес> он добровольно написал протокол явки с повинной и указал, что он там был, и ударил один раз по лицу ладошкой. Сотовые телефоны он не похищал, затем ФИО59 так же написал явку с повинной и добровольно выдал данные телефоны, которые он забрал у парней в сауне «<данные изъяты> <адрес>. (т.1 л.д.30).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Нурбагандов М.А., данными на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым он по существу предъявленного обвинения вину признал частично, от дачи показаний отказался (т.3 л.д. 44).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Магомедов Н.К., данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, согласно которым он по существу подозрения вину признал полностью, от дачи показаний отказался (т.3 л.д. 3).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Магомедов Н.К., данными на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым он по существу предъявленного обвинения вину признал полностью, от дачи показаний отказался (т.3 л.д. 68).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО19, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями ФИО20 и ФИО25 находился в кафе-сауне <данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Когда они вышли на улицу, трое ранее незнакомых ему парней кавказской национальности, вышедшие из стоявшего недалеко автомобиля марки Лада Приора, черного цвета, <данные изъяты> поинтересовались у них, где можно отдохнуть. В ходе разговора они показали место, где располагается сауна. Парни предложили им вместе отдохнуть. Они пошли в помещение сауны, где за столом стали распивать спиртное. Из разговора он понял, что парней зовут: Нурбагандов М.А., ФИО59 и ФИО50. Позже, когда сотрудники полиции их нашли, ему стало известно, что это были Магомедов Н.К., АММ и Нурбагандов М.А. Когда они все вмести пошли к бассейну, Магомедов Н.К. без причины ударил его кулаком в область лица. Он спросил, за что, в этот момент к ФИО25 подошел Нурбагандов М.А. и ударил рукой кулаком в область лица, тот от его удара устоял и в этот момент к тому подбежал Магомедов Н.К. и ударил ногой по ногам, после чего тот упал. АММ он в этот момент не видел. Нурбагандов М.А. подошел к ФИО20 и ударил его кулаком в область головы, ФИО7 упал. После того как его ударил Магомедов Н.К., он упал и ничего не помнит, но его кто-то еще несколько раз ударил, но он не видел кто, так как закрыл лицо руками. Нурбагандов М.А. его не бил. Избиение происходило около 2-3 минут, после чего парни ушли. Они стали смотреть сохранность своих вещей и обнаружили отсутствие имущества ФИО7 и ФИО9 (телефоны, деньги и часы). ДД.ММ.ГГГГ года, когда он приехал из <адрес> со своей матерью, к ним домой приходил отец Нурбагандов М.А. и возместил в полном объеме моральный ущерб за своего сына. (т.1 л.д.134-135).
Дополнительными оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО19, согласно которым в сауне «<данные изъяты> они все сидели в помещении, где стоял деревянный стол со стульями и диван. Свои вещи, а именно: штаны, майку он оставил на диване, его телефоны находились на диване в его одежде. Вещи ФИО25, ФИО20, девушки ФИО8, Нурбагандов М.А., АММ и Магомедов Н.К. также лежали на диване. Через некоторое время они все вышли в другую комнату, где располагается парилка и бассейн. Между комнатой, где находились их вещи и комнатой, где находится бассейн с парилкой, имеется деревянная дверь, которая закрывается. Когда они находились в комнате, где бассейн с парилкой, то свои вещи видеть не могли. В этот момент АММ выходил в комнату, где были их вещи, и он не видел его, что именно тот там делал. Когда АММ снова вошел в комнату, где они находились, его в этот момент избивал Магомедов Н.К., а ФИО20 избивал Нурбагандов М.А. Он услышал, как ФИО25 сказал АММ: «Отдай мои вещи». АММ нанес удар ногой в область груди ФИО25 и кинул последнему сим карту с телефона. Он в этот момент лежал на полу в уборной комнате, так как ему несколько раз в область лица ударил Нурбагандов М.А.. Парни сказали им не выходить из комнаты, пока они не уедут. Он отчетливо помнит, как ему по различным частям тела и по лицу несколько ударов наносил Нурбагандов М.А., а так же его несколько раз ударил рукой в область лица и по телу Магомедов Н.К.. Когда они все зашли в комнату, где располагается бассейн с парилкой, ни у кого в руках не было ни каких предметов, вещей и телефонов. АММ не мог забрать из рук ФИО20 принадлежащий тому телефон. Его точно не бил АММ, так как он не видел того, АММ находился в другой комнате, где лежали их вещи. Он указывал, что его не бил Нурбагандов М.А., но это не так, он перепутал его с АММ Нурбагандов М.А. М. нанес ему около двух, трех ударов по лицу и телу, как и Магомедов Н.К., их избивали поочередно, он старался закрывать свое лицо руками и что-то мог перепутать. Когда они все зашли в сауну, то договорились, что парни кавказской вокальности оплачивают услуги сауны, а они принесли с собой спиртные напитки. Вся эта ссора произошла из-за присутствовавшей с ними девушки по имени ФИО8, так как на нее претендовали АММ, Нурбагандов М.А. и Магомедов Н.К., а она пришла в сауну с ним. Данные показания просит считать правдивыми и правильными (т.1 л.д.207-208).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО25, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями ФИО20 и ФИО19 находился в кафе – сауне «<данные изъяты> расположенной по <адрес>. Когда они вышли на улицу, трое ранее незнакомых ему парней кавказской национальности, вышедшие из стоявшего недалеко автомобиля марки Лада Приора, черного цвета, <данные изъяты> поинтересовались у них, где можно отдохнуть. В ходе разговора они показали место, где располагается сауна. Парни предложили им вместе отдохнуть. Они пошли в помещение сауны, где за столом стали распивать спиртное. Из разговора он понял, что парней зовут: Нурбагандов М.А., ФИО59 Имя третьего не помнит. После этого они все вмести пошли к бассейну, он в этот момент пошёл в парилку. Выходя из неё, он увидел, что третий парень кавказской национальности ударил кулаком ФИО6 в область лица. Он спросил, зачем тот ударил. В этот момент к нему подошел Нурбагандов М.А., и ударил рукой кулаком в область лица, от его удара он устоял и в этот момент к нему подбежал, парень который бил ФИО6 и ударил ногой ему по ногам, после чего он упал. Парня по имени ФИО59, он в этот момент не видел. Нурбагандов М.А. подошёл к ФИО7 и ударил его кулаком в область головы, ФИО7 упал. Они вдвоем, Нурбагандов М.А. и парень, имени которого он не знает, стали бить его и ФИО6, поочередно наносили удары ногами по различным частям тела. В этот момент подошел ФИО59, в его руке он увидел свой телефон марки «<данные изъяты> имей: № в корпусе черно- золотистого цвета, стоимостью 2700 рублей и кошелек-прищепка, черного цвета, с названием «<данные изъяты> не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 500 рублей - 1 штука и 100 рублей - 1 штука. ФИО59 подошел и ударил его ногой в область тела. Он сказал ФИО59 чтобы тот отдал хотя бы сим-карту, которая материальной ценности для него не составляет. ФИО59 достал ее и бросил в его сторону, после чего парни ушли. Они стали смотреть сохранность своих вещей и обнаружили отсутствие двух сотовых телефонов ФИО7, его часов. (т.2 л.д.5).
Дополнительными оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО25, согласно которым когда они все находились в сауне «<данные изъяты> они сидели в помещении, где стоял деревянный стол со стульями и диван. Свои вещи: штаны и майку он оставил на диване, его телефон находился на диване под его одеждой, а кошелек с деньгами лежал в кармане штанов. Вещи всех остальных также лежали на диване. Через некоторое время они все пошли в другую комнату, где располагается парилка и бассейн. Между комнатами, где находились их вещи и комнатой, где находится бассейн с парилкой, имеется деревянная дверь, которая закрывается. Когда они находились в комнате, где бассейн с парилкой, свои вещи они видеть не могли. В этот момент АММ выходил в комнату, где были их вещи, он не видел, что именно тот там делал. Когда АММ вошел снова в комнату, где их избивали Нурбагандов М.А. и Магомедов Н.К., то он увидел в руках у АММ свои вещи и вещи ФИО20 - сотовый телефон в корпусе красно-черного цвета. На его просьбу отдать вещи, АММ нанес ему удар ногой в область груди, кинул ему его сим карту с телефона. После чего его и ФИО20 затащили в помещение туалета, где на полу лежал ФИО19, и сказали им не выходить из комнаты, пока они не уедут. Он отчетливо помнит, как ему лично несколько ударов наносили они все втроем по различным частям тела, а так же видел, как они все втроем наносили удары ногами и руками ФИО20 и ФИО19 Когда они все зашли в комнату, где располагается бассейн с парилкой, ни у кого в руках не было ни каких предметов, вещей и телефонов. АММ не мог забрать из рук ФИО20 принадлежащий ему телефон, так как тот телефон оставлял в своих вещах. Почему их стали избивать на тот момент, он не знал и пояснить не может (т.1 л.д.166).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля АММ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. он со своими друзьями Нурбагандов М.А. и парнем по имени ФИО50, фамилии его не знает, на принадлежащем Нурбагандов М.А. автомобиле марки ЛАДА Приора, черного цвета, гос. номер №, приехал в <адрес>, по личным делам. ДД.ММ.ГГГГ вечером они втроем гуляли по <адрес> РО, около 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ решили поехать поискать сауну. Проезжая на данном автомобиле по <адрес>, они остановились недалеко от мойки. Мимо них проходили ранее неизвестные ему три парня, двое из которых были славянской национальности, а третий представился как «<данные изъяты> Они разговорились, парня представившегося «<данные изъяты> звали ФИО6, а остальных ФИО7 и ФИО9. Они поинтересовались у парней, где можно найти сауну, так как они не местные. ФИО6 пояснил, что может показать, где находится сауна. Они все вшестером приехали по указанию ФИО6 в сауну «<данные изъяты> У них при себе было спиртное (одна бутылка водки, две бутылки пива). Как он понял, парни уже отдыхали в данном месте и находились в состоянии алкогольного опьянения. Они сели за стол начали общаться, все, кроме него и Нурбагандов М.А., употребляли спиртные напитки. Потом все пошли в бассейн и в парилку. Через некоторое время все вернулись за стол, и продолжили распивать спиртное. В ходе распития ФИО50 и ФИО6 стали между собой спорить, цеплялись за высказанные друг другу слова, начали разговаривать на повышенных тонах. После этого они все пошли в комнату, где находился бассейн, а он остался в данной комнате, где находились все вещи, одевался. После этого он тоже зашел в комнату, где бассейн и увидел, что между парнями происходит драка, а именно: ФИО50 несколько раз ударил рукой парня по имени ФИО9, а Нурбагандов М.А. один раз ударил в лицо ладошкой парня по имени ФИО6. Когда он зашёл, он один раз ладошкой ударил ФИО6 в область лица, тот стоял в помещении туалета. После этого он подошел к парню по имени ФИО7 и забрал у него из рук принадлежащий тому сотовый телефон марки «<данные изъяты> После этого подошел к вещам парней и забрал лежащий сотовый телефон и кошелек, в этот момент парень по имени ФИО9 сказал ему: «Оставь хоть сим карту». Он достал с телефона сим карту и отдал ему в руки. Когда это все происходило, они все вшестером находились в комнате. После этого он сказал Нурбагандов М.А., чтобы тот шел и заводил машину. Нурбагандов М.А. вышел из комнаты, после этого он и ФИО50 тоже спустились к машине, сели в нее и поехали. Телефоны он забирал, чтобы парни не позвонили в полицию, в кошельке было 600 рублей, которые он потратил на покупку бензина. После этого они разъехались по своим делам. В отделе полиции <адрес> добровольно написал протокол явки с повинной и указал, что он забрал данные телефоны и кошелек с деньгами. (т.2 л.д.21).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО20, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями ФИО25 и ФИО19 находился в кафе- сауна «<данные изъяты> расположенном по <адрес>. Когда они вышли на улицу, трое ранее незнакомых ему парней кавказской национальности, вышедшие из недалеко стоявшего автомобиля марки Лада Приора, черного цвета, <данные изъяты>, поинтересовались у них, где можно отдохнуть. Между ними завязался разговор, после чего они показали парням место, где располагается сауна, и те предложили им вместе отдохнуть. Они пошли в помещение сауны, где за столом стали распивать спиртное. Из разговора он понял, что парней зовут Нурбагандов М.А., ФИО59, имя третьего не помнит. После этого они все вместе пошли к бассейну, он увидел, что третий парень кавказской национальности ударил кулаком ФИО6 в область лица. Он стоял в стороне, хотел вмешаться, но в этот момент в их драку вмешался ФИО9, парень по имени Нурбагандов М.А. ударил ФИО9 кулаком в область лица, от удара тот устоял и в этот момент к нему подбежал, парень, который бил ФИО6 и ударил ногой тому по ногам, после чего ФИО9 упал. Парня по имени ФИО59 он в этот момент не видел. Нурбагандов М.А. подошел к нему и ударил его кулаком в область головы, он упал. Нурбагандов М.А. и парень, имени которого он не знает, вдвоем стали бить ФИО9 и ФИО6 поочередно, наносили удары ногами по различным частям тела. Больше он ничего не помнит. Они стали смотреть сохранность своих вещей и обнаружили отсутствие двух его сотовых телефонов: «<данные изъяты> в корпусе черно- красного цвета, имей: №, стоимостью 3000 рублей, приобретенный им в ДД.ММ.ГГГГ за 5000 рублей и «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, приобретенный им в начале ДД.ММ.ГГГГ Документы на телефоны у него не сохранились, так как были утеряны при эксплуатации, а так же пропали его часы марки <данные изъяты> золотистого цвета, стоимостью 1500 рублей. У ФИО9 пропал телефон и кошелек с деньгами 600 рублей. Он не знает, пропало ли что-нибудь у ФИО53 СМЭ он не проходил, так как ему никто не говорил. При нанесении ему телесных повреждений он испытывал физическую боль, у него на правой стороне головы была большая шишка. У него из рук его имущество никто не забирал, так как оно находилось в другой комнате, в его вещах. Кто конкретно забирал его имущество, он не знает. Данная ссора и драка произошла из-за неизвестной ему девушки по имени ФИО54 Девушку с собой привел ФИО6. Ему причинили телесные повреждения без причины, он ни с кем не скандалил. (т. 1 л.д. 33).
Дополнительными оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО20, согласно которым когда они все находились в помещении сауны «<данные изъяты> то сидели в помещении, где стоял деревянный стол со стульями и диван. Свои вещи: штаны и майку он оставил на диване, его телефоны находился на диване под его одеждой. Вещи всех остальных также лежали на диване. Через некоторое время все пошли в другую комнату, где располагается парилка и бассейн. Между комнатой, где находились их вещи, и комнатой, где находится бассейн с парилкой, имеется деревянная дверь, которая закрывается. Когда они находились в комнате, где бассейн с парилкой, то свои вещи они видеть не могли. В этот момент АММ выходил в комнату, где были их вещи, он не видел, что именно тот там делал. Когда АММ снова зашёл в комнату, где они находились, его в этот момент избивал Нурбагандов М.А., а ФИО19 избивал Магомедов Н.К. Он услышал, как ФИО25 говорил АММ отдать вещи. АММ нанес удар ногой в область груди ФИО25 и кинул последнему сим карту с телефона. После чего они затащили его и ФИО25 в помещение туалета, где на полу лежал ФИО19, и сказали им не выходить из комнаты, пока они не уедут. Он отчетливо помнит, как Нурбагандов М.А. наносил ему несколько ударов по различным частям тела. Также он видел, как они втроем наносили удары ногами и руками ФИО25 и ФИО19 Когда они все зашли в комнату, где располагается бассейн с парилкой, ни у кого в руках не было ни каких предметов, вещей и телефонов. АММ не мог забрать у него из рук принадлежащий ему телефон, так как он свои телефоны оставлял в своих вещах. (т.1 л.д.173).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым она работает администратором в сауне «<данные изъяты> расположенной по <адрес> С ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене, одна. Около 04 час. ДД.ММ.ГГГГ в сауну пришли шесть парней и одна девушка, из них три парня и девушка уже отдыхали в период с 01 часа до 02 часов. Они все заказали сауну на два часа, оплатили сразу же, оплачивал парень кавказской национальности. После этого они все зашли в сауну, где видеонаблюдение у них не ведется. Периодически парни русской национальности выходили на улицу курить. Спустя 1,5 часа из помещения сауны вышли три парня кавказской национальности и ушли. Она у них поинтересовалась, все ли они уходят, на что они ответили, что все, сейчас и остальные выйдут. Никаких ссор, скандалов и драки она не слышала и не видела, так как они все находились в другом помещении за закрытыми дверями. Спустя 2-3 минуты после ухода парней кавказской национальности из помещения сауны вышли парни и пояснили, чтобы она вызвала полицию, так как их избили и забрали их имущество: деньги и телефоны. У них на лицах она никаких телесных повреждений не видела. Три парня и девушка ушли. (т.1 л.д.93-94).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, согласно которым в ночь на ДД.ММ.ГГГГ её знакомый ФИО19, которого она знает давно, пригласил её в сауну «<данные изъяты> при этом он был с двумя своими друзьями ФИО7 и ФИО9. Они были в сауне с 01 час. до 02 час. ночи ДД.ММ.ГГГГ года, когда закончилось время, они вышли на улицу. В этот момент к зданию сауны подъехал автомобиль марки ЛАДА- ПРИОРА, черного цвета, гос. номер не помнит, <данные изъяты> из которого вышли трое ранее ей незнакомых парней кавказской национальности. Парни стали общаться между собой, познакомились и парни кавказской национальности предложили им отдохнуть в сауне. Они все согласились, все вместе зашли в сауну, при этом парни кавказской национальности заплатили за сауну, за два часа. У парней при себе было спиртное, пиво, водка. Они все, семь человек, зашли в сауну, и стали отдыхать, общаться и распивать спиртное. В ходе разговора она поняла, что парней кавказской национальности звали Нурбагандов М.А., ФИО59 ФИО50. После этого парни пошли в парилку, где располагается бассейн и туалет. Через некоторое время она пошла к ним, и когда зашла в данное помещение, то увидела, что происходит драка. Парни кавказской национальности все втроем били поочередно сначала ФИО6, наносили ему неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела в помещении туалета. После этого Нурбагандов М.А. и ФИО59 пару раз руками ударили в область лица ФИО9, после этого ФИО50 подошел к ФИО7 и ударил его рукой в область лица, тот от удара упал. В этот момент Нурбагандов М.А. и ФИО59 стали также наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО7. После этого они сильно испугались, что ФИО7 потерял сознание, стали приводить его в чувство, поливали его холодной водой и били по щекам. Она в это время сидела на бассейне и смотрела за происходящим. После этого ФИО7 очнулся, парни кавказской национальности быстро вышли из данной комнаты и направились в комнату, где находились их вещи. ФИО9 находился около бассейна, у него был большой синяк под левым глазом, ФИО6 держался за челюсть, говорил, что сильно болит, а у ФИО7 было лицо в крови, на голове большая шишка. В этот момент ФИО9 сказал ФИО59 отдать его сим-карту, на что тот бросил ее в его сторону, и они все втроем вышли из сауны. Как она поняла ссора произошла из-за нее, так как ФИО59 поругался с ФИО6. После того как парни кавказской национальности уехали, ее знакомые парни стали смотреть сохранность своих вещей и обнаружили пропажу телефонов и денег, что конкретно у кого пропало, она не знает. Из ее имущества ничего не пропало, все ее вещи находились на месте. В избиении ФИО7, ФИО9 и ФИО6 участвовали все три парня кавказской национальности, которые неоднократно наносили удары руками и ногами по различным частям их тела. (т.1 л.д.95).
Дополнительными оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, согласно которым от сотрудников полиции позже ей стало известно, что парни кавказской национальности это Нурбагандов М.А., АММ и Магомедов Н.К.. Они поочередно все втроем наносили удары ФИО25, ФИО20 и ФИО19 по различным частям тела и головы. Сколько ударов нанес каждый из них, она не запоминала, но может точно сказать, что били все втроем руками и ногами не менее трех, четырех ударов каждому. После этого спустя несколько минут один из парней кавказской национальности пояснил, что хватит избивать, необходимо уезжать из сауны. Парни кавказской национальности перестали избивать парней славянской национальности, Нурбагандов М.А. первым вышел из сауны, а затем АММ и Магомедов Н.К. вышли из помещения сауны. Она не обращала внимания, было ли у них что-либо в руках, они сели в автомобиль и уехали. (т.1 л.д.120).
Дополнительными оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, согласно которым когда они все находились в помещении сауны «<данные изъяты> они сидели в помещении, где стоял деревянный стол со стульями и диван. Свою сумочку, в которой находился принадлежащий ей сотовый телефон, косметика, она оставила на диване. Вещи всех остальных также лежали на диване. Через некоторое время они все пошли в другую комнату, где располагается бассейн и парилка. Между комнатой, где находились их вещи, и комнатой, где находится бассейн и парилка, имеется деревянная дверь, которая закрывается. Когда они находились в комнате, где бассейн и парилка, то свои вещи она видеть не могла. В этот момент АММ выходил в комнату, где были их вещи, она не видела, что именно он там делал. Когда АММ снова зашёл в комнату, где они находились, Нурбагандов М.А. и Магомедов Н.К. избивали по очереди ФИО20, ФИО19 и ФИО25 Когда АММ зашел, то в его руках ФИО25 увидел свои вещи и сказал, отдать ему его вещи. АММ нанес ему удар ногой в область груди, кинул сим карту с телефона. После чего ФИО25 и ФИО20 затащили в помещение туалета, где на полу лежал ФИО19, и сказали им не выходить из комнаты, пока они не уедут. Она в этот момент сидела на бассейне и смотрела за происходящим, ее никто не трогал, она сидела тихо, так как сильно испугалась. Она отчетливо видела, как они все втроем ногами и руками наносили удары по различным частям тела ФИО20, ФИО19 и ФИО25 Когда они все зашли в комнату, где располагается бассейн и парилка, ни у кого в руках не было никаких предметов, вещей и телефонов. АММ не мог забрать из рук ФИО20 принадлежащий тому телефон, так как тот телефон оставлял в своих вещах в другой комнате. Когда парней избивали, они закрывали свои лица руками, так как парни кавказской национальности поочередно били каждого и все втроем принимали участие в избиении. До того, как зайти в помещение сауны парни кавказской национальности сказали, что оплатят услуги сауны, а с них спиртное. Когда парни кавказской национальности ушли из сауны, они стали проверять свое имущество и ФИО20 пояснил, что у него пропали телефоны и что-то еще, у ФИО25 пропал телефон и кошелек с деньгами. У неё и у ФИО19 ничего похищено не было. Телесные повреждения ей причинены не были. Точно может пояснить, что ФИО19 избивали все трое парней кавказской национальности поочередно, он в этот момент руками закрывал свое лицо и был выпивший (т.1 л.д.172).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенной в качестве свидетеля законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО24, согласно которым в настоящий момент она проживает по адресу: <адрес> совместно с сыном ФИО19 В августе ДД.ММ.ГГГГ он проживал у ее матери в <адрес>. От сына ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ его избили в сауне «<данные изъяты> по <адрес>, ему сломали челюсть. Из-за этого она его забрала к себе в <адрес>. Что конкретно у него там произошло, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился отец Нурбагандов М.А., парня, который был в сауне, когда избили ее сына, и возместил ей моральный ущерб в полном объеме, а именно: оплатил полностью лечение, претензий к Нурбагандов М.А. они в настоящий момент не имеют. (т.1 л.д.129).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым её внук ФИО19 с ДД.ММ.ГГГГ проживал с ней. В конце ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление в ОМВД России по <адрес> по факту причинения телесных повреждений ее внуку, которого избили в сауне <данные изъяты>» парни не славянской национальности. После этого в ДД.ММ.ГГГГ приехала ее дочь ФИО24 и забрала внука к себе в <адрес>, в настоящий момент внук находится у нее. (т.1 л.д.119).
Письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – спортивно-оздоровительного комплекса «<данные изъяты> по адресу: <адрес> изъят футляр с диском с видеозаписью с камеры видеонаблюдения сауны «<данные изъяты> (т.1 л.д.6-7);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Нурбагандов М.А. сообщил о совершенном им преступлении (т.1 л.д.12);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО25 опознал Нурбагандов М.А. как лицо, совершившее преступление (т.1 л.д.17-19);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО20 опознал Нурбагандов М.А. как лицо, совершившее преступление (т.1 л.д.61-63);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО17 добровольно выдал автомобиль марки <данные изъяты> и свидетельство о регистрации транспортного средства (т.1 л.д.64);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены автомобиль марки <данные изъяты> и свидетельство о регистрации транспортного средства (т.1 л.д.65);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО20 каких-либо повреждений в медицинской документации не описано. Диагноз – ушиб мягких тканей левой щеки основан на субъективных данных (жалобах больного), судебно-медицинской оценке не подлежит (т.1 л.д.74-75);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО19 обнаружены следующие повреждения: закрытый перелом нижней челюсти слева. Это повреждение получено от действия тупого, твердого предмета. Данное повреждение влечет за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня) (т.1 л.д.83-84);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.147-151);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО25 опознал Магомедов Н.К. как лицо, совершившее преступление (т.3 л.д.11-13);
- протоколом предъявления лица для опознания от 07.05.14, согласно которому ФИО20 опознал Магомедов Н.К. как лицо, совершившее преступление (т.3 л.д.14-16);
Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Нурбагандов М.А. и Магомедов Н.К. в совершении инкриминируемых им преступлений, поскольку принятые судом за основу показания потерпевших и свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела, в том числе и признательным показаниям подсудимых, данным ими на этапе предварительного следствия и в судебном заседании при выступлении с последним словом. Оснований для оговора подсудимых потерпевшими и свидетелями судом не установлено. Не усматривает суд и оснований для самооговора подсудимыми при даче ими признательных показаний, в том числе и при написании Нурбагандов М.А. явки с повинной.
Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Нурбагандов М.А. и Магомедов Н.К. в совершении инкриминируемых им преступлений и квалифицирует их действия следующим образом:
- действия Нурбагандов М.А. и Магомедов Н.К. по эпизоду причинения вреда здоровью ФИО19 – по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- действия Нурбагандов М.А. по эпизоду нанесения ударов ФИО20 - по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Делая вывод о том, что инкриминируемое подсудимым преступление в отношении ФИО19 было совершено Нурбагандов М.А. и Магомедов Н.К. группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что по смыслу закона предварительный сговор предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения преступных действий. При этом, в судебном заседании установлено, что Нурбагандов М.А. и Магомедов Н.К. при причинении телесных повреждений ФИО19 действовали совместно и сообща, не останавливая друг друга в момент совершения преступных действий. По мнению суда, инкриминируемое преступление было совершено именно в процессе согласованного и совместного совершения преступных действий Нурбагандов М.А. и Магомедов Н.К.
При назначении наказания подсудимым Нурбагандов М.А. и Магомедов Н.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельством, смягчающим наказание Магомедов Н.К., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного (т.3 л.д. 60, 61).
Обстоятельством, смягчающим наказание Нурбагандов М.А. по всем эпизодам преступлений, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной (т.1 л.д.12).
Обстоятельством, смягчающим наказание Нурбагандов М.А. по эпизоду причинения вреда здоровью ФИО19, суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления (т.1 л.д.129, 134-135).
Кроме этого, судом учитываются характеристики подсудимых: у Нурбагандов М.А. - положительные по месту обучения и месту жительства (т.3 л.д. 29, 30, 31, 32, 39), у Магомедов Н.К. - удовлетворительная по месту жительства (т.3 л.д.61).
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Нурбагандов М.А. и Магомедов Н.К. без их изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных Нурбагандов М.А. и Магомедов Н.К. и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Нурбагандов М.А. признать виновным и назначить ему наказание:
- по эпизоду причинения вреда здоровью ФИО19 – по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы;
- по эпизоду нанесения побоев ФИО20- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - исправительные работы сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, с применением положений ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Нурбагандов М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нурбагандов М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не менять место жительства без уведомления этого органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нурбагандов М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Нурбагандов М.А. в срок наказания в виде лишения свободы время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т.1л.д. 219).
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Нурбагандов М.А. возложить на начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.
Магомедов Н.К. признать виновным по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Магомедов Н.К. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не менять место жительства без уведомления этого органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Магомедов Н.К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Магомедов Н.К. возложить на начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- компакт-диск - хранить при уголовном деле.
- автомобиль <данные изъяты> – оставить в распоряжении собственника Нурбагандов М.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
Судья И.А. Лавренко