Приговор от 10 апреля 2014 года №1-163/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-163/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Волгоград                              10 апреля 2014 г.
 
    Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
 
    при секретаре Миловановой Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Чернышова О.Ю.,
 
    подсудимого Корнеева Д.С., его защитника – адвоката Конева В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Корнеева Д.С,, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА года, в городе ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей ДАТА ИЗЪЯТА рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: АДРЕС ИЗЪЯТ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Корнеев Д.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
        Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    21 марта 2014 года, примерно в 20 часов 20 минут, Корнеев Д.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем «OPEL VECTRA», государственный регистрационный знак К 331 КО 34 регион, двигался по проезжей части дороги по улице Зеленодольская Тракторозаводского района г. Волгограда, возле дома №27 по улице Менжинского совершил столкновение с автомобилем «Лада 211440», государственный регистрационный знак Р 931 НТ 34 регион, после чего, испугавшись наступления ответственности и наказания за содеянное, на принадлежащем ему автомобиле скрылся с места дорожно-транспортного происшествия и проследовал к торговому павильону по улице Менжинского № 22/а Тракторозаводского района г. Волгограда, где покинул свой автомобиль. После этого, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о якобы совершенном в отношении него преступлении, а именно об угоне принадлежащего ему автомобиля «OPEL VECTRA», государственный регистрационный знак К 331 КО 34 регион, Корнеев Д.С. в тот же день, примерно в 21 час 00 минут, позвонил в службу «02» ГУ МВД России по Волгоградской области и сообщил несоответствующие действительности сведения об угоне принадлежащему ему автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Корнеев Д.С. в этот же день, то есть 21 марта 2014 года, примерно в 22 часа 10 минут, прибыл в отдел полиции №1 Управления МВД России по г. Волгограду, расположенного по адресу: г. Волгоград, Тракторозаводский район, улица Дегтярева, 33, где действуя умышлено, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, собственноручно написал заявление, указав в нем несуществующие действительности сведения об угоне принадлежащего ему автомобиля «OPEL VECTRA», государственный регистрационный знак К 331 КО, 34 регион, то есть о преступлении, предусмотренном ст.166 ч.1 УК РФ. Данное заявление, в тот же день, а именно 21 марта 2014 года, зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОП №1 УМВД России по г. Волгограду под №6883 от 21 марта 2014 года. Впоследствии в ходе проведения сотрудниками полиции процессуальной проверки установлено, что вышеуказанное заявление, поданное Корнеевым Д.С. оказалось ложным.
 
    Подсудимый Корнеев Д.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Корнеевым Д.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Корнеева Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    Совершенное Корнеевым Д.С. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие на иждивении двоих малолетних детей 2008 и 2013 года рождения.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет хроническое заболевание.
 
    С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Корнеева Д.С., обстоятельств смягчающих его наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем назначения ему наказания в соответствии со ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Корнеева Д.С, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения Корнееву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: заявление Корнеева Д.С. – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                 Д.С. Степанюк