Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Дело № 1-163/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Косолапова А.В.
С участием государственного обвинителя – прокурора Волгоградской транспортной прокуратуры- Черненко А.Н.,
Подсудимого Шалаева А. В.,
Защитника – адвоката Глушковой С.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Беликовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:
Шалаева А. В., ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шалаев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Шалаев А.В., находясь напротив гаражного бокса, расположенного в 45 метрах от ... райтоне ..., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, сорвав верхушечные части растения конопли.
В этот же день, примерно в 21 час 30 минут, Шалаев А.В. пришел в шестой подъезд ..., расположенный по ..., где поместил за почтовые ящики, находящиеся на стене лестничной площадки между первым и вторым этажами дома, полиэтиленовый пакет с ранее приобретенным им наркотическим средством с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 30 минут, Шалаев А.В., предварительно забрав с места хранения прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-каннабис (марихуана), измельчил её путем перетирания в пакете, после чего пересыпал измельченную растительную массу в другой полиэтиленовый пакет, который поместил в левый внутренний карман куртки, надетой на его, с целью дальнейшего личного употребления путем курения.
В тот же день, в 13 часов 30 минут, Шалаев А.В. прибыл к пригородному вокзалу станции Волгоград-1, расположенному в Центральном районе г. Волгограда, где в 13 часов 40 минут был задержан сотрудниками Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте и доставлен в служебное помещение дежурной части Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, расположенной по адресу: ... «А». В ходе личного досмотра Шалаева А.В., произведенного сотрудниками полиции в помещении дежурной части Волгоградского ЛУ МВД России, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Шалаеве А.В., был обнаружен и изъят один прозрачный пакет с наркотическим средством –каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 17,37 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 299.1 УК РФ», количество наркотического средства марихуана, общей массой в высушенном состоянии 17,37 грамма, относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Шалаев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного Шалаевым А.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шалаева А.В. судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Шалаеву А.В. суд, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимым Шалаевым А.В. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, юридически не судим.
По месту жительства подсудимый Шалаев А.В. характеризуется удовлетворительно.
На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учёте в наркологическом кабинете Тракторозаводсмкого района г. Волгограда с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, активная зависимость 2 стадия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шалаеву А.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шалаеву А.В. судом не установлено.
Суд назначает наказание Шалаеву А.В. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания назначаемого Шалаеву А.В., суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления – подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности содеянного – подсудимый нарушил установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого: вину признал полностью, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Шалаеву А.В. наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При этом, суд учитывает, что после совершения преступления в ходе предварительного следствия подсудимый Шалаев А.В. добровольно давал подробные признательные показания, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о том, что он раскаялся. Кроме того, подсудимый Минаев И.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
Таким образом, с учетом совокупности всех указанных выше обстоятельств, а именно поведения подсудимого Шалаева А.В. после совершения преступления, а также данные, характеризующие его личность, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Шалаеву А.В. с применением ст.73 УК РФ, поскольку подсудимый Шалаев А.В. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.
При этом, по мнению суда, такой вид и размер наказания сможет обеспечить достижение его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шалаева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шалаеву А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ обязать Шалаева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Шалаеву А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 17,11 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях.
Судья: А.В.Косолапов