Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Дело № 1-163/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск 05 марта 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Овсянниковой Н.Г.,
при секретаре Артюховой О.С.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Бийска Алтайского края Старунской И.В.,
подсудимого Бурматова А.В.,
защитника адвоката Чечетина С.С., представившего удостоверение № и ордер №,
а также с участием потерпевшей К..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бурматова А.В., ***
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурматов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и смерть человека, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
*** около *** часов *** минут водитель Бурматов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим Д. технически исправным автомобилем «***», регистрационный знак ***, в условиях темного времени суток, не ограниченной видимости, состоянии проезжей части – сухой асфальтобетон, двигался по переулку """ от """, со скоростью около 60 км/час.
У дома № по переулку """ """ водитель Бурматов А.В. проявил преступную небрежность, не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия и, в нарушение требования понятия пункта 1.2. «Опасность для движения», «Уступить дорогу (не создавать помех)», требования пункта 1.5. абзац 1, пункта 2.7. абзац 1, пункта 8.1. абзац 1, пункта 10.1. абзац 1, пункта 13.9. Правил дорожного движения РФ, при повороте налево с пер. """ и последующим пересечением главной дороги пер. """ """, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков, не уступил дорогу и допустил столкновение с движущимся по главной дороге переулка """ со стороны улицы """ в направлении улица """ города """ автомобилем «***», регистрационный знак ***, под управлением водителя М.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «***», регистрационный знак ***, У., *** года рождения, причинены следующие телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни:
Закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальное кровоизлияние по выпуклой поверхности левых лобной, теменной долей, правых теменной, височной долей, по внутренней поверхности правых теменной, височной долей, по верхней поверхности миндалин мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга, ссадины лба справа с переходом на верхнее веко правого глаза, правые височную, скуловую, щечную области (12), полосчатые кровоизлияния в корни легких (по 1), закрытые переломы (по 1) 2-7 ребер между правыми средней ключичной и передней подмышечной линиями (разгибательные), 2-4 ребер между левыми средней ключичной и передней подмышечной линиями (разгибательные), закрытый перелом 1-го ребра по левой средней ключичной линии с кровоизлияниями под пристеночную плевру и прилежащие мягкие ткани, кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки, ссадины правого локтевого сустава (1), правых коленного сустава и голени (6), левых локтевого сустава и голени (6), кровоподтеки правого плеча (2), правой кисти (3), левой кисти (1), левого бедра (2), правого коленного сустава (1), правого голеностопного сустава (1).
Смерть гражданина У. наступила на месте дорожно-транспортного происшествия *** около *** часов *** минут от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в желудочки мозга, что вызвало развитие отека, набухания вещества головного мозга, что подтверждается наличием повреждений (указанных в пункте 1), сглаженности борозд, извилин полушарий, кольцевидного вдавления на основании миндалин мозжечка, вторичных кровоизлияний в ствол мозга.
Кроме того, в результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «***», регистрационный знак ***, К., *** года рождения, причинены следующие телесные повреждения:
Открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, мелкоочаговый ушиб левых лобной и височных долей, оскольчатый перелом лобной кости слева с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку слева, закрытый перелом верхней челюсти, скуловой кости слева, ушиблено-рваная рана лобной области слева (1), кровоподтек век левого глаза (1), которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Причиной дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем Бурматовым А.В. Правил дорожного движения РФ, а именно :
- пункта 1.2. «Опасность для движения» который гласит: «В Правилах используются следующие основные понятия и термины: «Опасность для движения» - ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.»
- пункта 1.2. «Уступить дорогу (не создавать помех)» который гласит: «В Правилах используются следующие основные понятия и термины: «Уступить дорогу (не создавать помех)» - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.»
- пункта 1.5. абзаца 1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
- пункта 2.7. абзац 1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.»
- пункта 8.1. абзаца 1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения».
- пункта 10.1. абзац 1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».
- пункта 13.9. абзац 1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.»
Подсудимый Бурматов А.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ признал полностью, показания по существу предъявленного ему обвинения в судебном заседании дать отказался.
В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании исследованы показания Бурматова А.В. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым он показал, что стаж управления транспортными средствами у него с 1993 года, с момента получения водительского удостоверения. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах """ не состоит. За пределы""" на постоянное место жительства не выезжал. Фамилию не менял, травм, хронических заболеваний у него нет, зрение в норме.
В день дорожно-транспортного происшествия употреблял спиртные напитки, а именно 1 литр пива. Автомобилем управлял с *** часов ***.
Затем, *** около *** часов *** минут, он управляя принадлежащим Д. автомобилем «***», регистрационный знак ***, двигался по пер. """ от """ в направлении """, со скоростью около 60 км/час, с включенным ближним светом фар, пристегнут ремнем безопасности. В автомобиле находился один. На момент дорожно-транспортного происшествия автомобиль находился в технически исправном состоянии, технический осмотр автомобиля пройден. Погода в этот день была ясная, без осадков. Проезжая часть пер. """ """ горизонтального профиля, предназначена для движения в двух направлениях и имеет по три полосы движения в каждую сторону, состояние проезжей части – сухой асфальтобетон, без ям и выбоин. Встречные потоки движения транспортных средств разделены трамвайными полотнами, расположенными на одном уровне с проезжей частью. Двигался по левой полосе движения проезжей части пер. """ """, на расстоянии около 0,5-1 метра от левого края проезжей части пер. """ """. Приближаясь к перекрестку: пересечению проезжих частей пер. """ и """ он решил повернуть налево, на """. При этом он видел, что во встречном ему направлении двигаются два автомобиля. Он решил, что успеет повернуть налево, на """, так как ему показалось, что данные автомобили находятся на значительном расстоянии от его автомобиля. После этого, когда он начал непосредственно осуществлять маневр – поворот налево, то включил левый указатель поворота и стал поворачивать налево, не снижая скорости движения, то есть со скоростью 60 км/час. Когда он проехал трамвайные полотна и около 2 метров по левой полосе движения проезжей части пер. """ """, по которой автомобили двигаются от """ в направлении """, то почувствовал удар с правую часть автомобиля. После удара его автомобиль проехал несколько метров и, выехав за рекламное ограждение, расположенное на правом крае проезжей части пер. """, остановился. Что происходило после этого, он не помнит, так как возможно кратковременно потерял сознание. Затем, когда он пришел в сознание, то на месте дорожно-транспортного происшествия уже находилась скорая помощь, сотрудники МЧС и ГИБДД. После этого сотрудники ГИБДД предложили ему пройти освидетельствование на состояние опьянения, но он отказался, однако после того как на него составили протокол об отказе от прохождения медицинского освидетельствования, его направили на медицинское освидетельствование. Также сотрудники ГИБДД осмотрели место происшествия, взяли с него объяснение. Вину в нарушении Правил дорожного движения РФ, повлекших по неосторожности смерть У. и причинение тяжкого вреда здоровью К. признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. ***)
Кроме признательных показаний подсудимого Бурматова А.В. в период предварительного следствия, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании :
Показаниями потерпевшей К. в судебном заседании, согласно которым в *** года она проживала на территории """ вместе со своим гражданским супругом У. и двумя *** детьми. *** они решили отметить день рождения сына В. в сауне, куда поехали всей семьей. В городе она ориентируется плохо ввиду непродолжительного срока проживания, поэтому не может сказать, в какой части города находилась сауна. Из сауны поехали на такси, при этом У. сел на переднее пассажирское сиденье справа, она с детьми села на заднее сиденье автмобиля и сына держала на руках. Что произошло дальше, она не помнит, так как после произошедшего ДТП она оказалась в больнице, где узнала о смерти У... В результате ДТП ей и детям были причинены телесные повреждения.
Показаниями потерпевшей Р. в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым она является матерью У. *** года рождения. У. последнее время проживал в """ с детьми А., *** года рождения, В., *** года рождения и гражданской женой К..
*** в ночное время ей позвонили из """ сотрудники полиции и сообщили, что ее сын со своей семьей попали в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого У. скончался. По обстоятельствам произошедшего дорожно-транспортного происшествия пояснить ничего не может (т.***).
Показаниями свидетеля М. в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, согласно которым *** около *** часов *** минут он, управляя автомобилем «***», регистрационный знак ***, двигался по проезжей части пер. """ """ от """ в направлении """, со скоростью около 60 километров в час с включенным ближним светом фар, пристегнут ремнем безопасности. В автомобиле находилось четыре пассажира: на переднем пассажирском сиденье справа сидел незнакомый мужчина, был ли он пристегнут ремнем безопасности или нет, он не помнит, на заднем пассажирском сиденье сидела незнакомая ему женщина с двумя детьми. Женщина была не пристегнута, так как конструкцией его автомобиля ремни безопасности на заднем сиденье не предусмотрены, один ребенок сидел на сиденье слева за ним, а еще один ребенок – мальчик в возрасте около 1 года находился на руках у женщины, так как в его автомобиле не было специального удерживающего устройства (детского кресла). Данных пассажиров он посадил в автомобиль возле дома № по пер. """ """, и они попросили его довезти их до дома по """. Проезжая часть пер. """ """ горизонтального профиля, предназначена для движения в двух направлениях и имеет по три полосы движения в каждую сторону, состояние проезжей части сухой асфальтобетон, без ям и выбоин. Встречные потоки движения транспортных средств по проезжей части пер. """ """ разделены трамвайными полотнами, находящимися на одном уровне с проезжей частью. Погода в этот день была ясная, без осадков. Двигался по левой крайней полосе проезжей части пер. """ """, на расстоянии около 1 метра от трамвайных полотен, расположенных с левой стороны по ходу движения его автомобиля. Уличное освещение на данном участке проезжей части было выключено, но проезжая часть пер. """ """ хорошо освещалась от наружной рекламы магазинов и торговых центров, находящихся в данном районе, поэтому видимость проезжей части и обочин была неограничена. В попутном ему направлении, по крайней правой полосе проезжей части пер. """ """ двигался один автомобиль, какой именно он не знает. Данный автомобиль двигался немного позади его автомобиля.
Приближаясь к перекрестку ( пересечению проезжих частей пер. """ и """), он увидел, что светофор на данном перекрестке работает в дежурном (мигающем) режиме, также он увидел, что во встречном ему направлении двигается один легковой автомобиль, с включенным ближним светом фар. Когда он увидел данный автомобиль, то он двигался по проезжей части пер. """ """ от """ в направлении """. Данный автомобиль двигался с большой скоростью, как ему показалось около 80 км/час, и поэтому он решил, что он не будет осуществлять маневр – поворот налево, на """ и поэтому спокойно продолжил движение в направлении """ с прежней скоростью. Затем, когда он выехал непосредственно на перекресток ( пересечение проезжих частей пер. """ и """) водитель легкового автомобиля, который двигался во встречном ему направлении, включил левый указатель поворота и резко, без остановки стал осуществлять поворот налево, на """. В тот момент, когда водитель данного автомобиля начал осуществлять поворот налево, он прибавил скорость, так как этот было слышно по громкому звуку двигателя данного автомобиля. В этот момент расстояние между автомобилями было не более 10 метров. М. предпринял меры для экстренного торможения, чтобы избежать столкновения, однако столкновения избежать не удалось. Столкновение произошло передней частью управляемого им автомобиля, в переднюю правую часть автомобиля, который двигался во встречном ему направлении. Столкновение произошло вне торможения. После столкновения его автомобиль развернуло и он передней частью повернулся в сторону """, а автомобиль, с которым произошло столкновение, выехал на тротуар. С его автомобилем столкнулся автомобиль «***», регистрационный знак ***. Этот автомобиль выехал на его полосу движения и до места столкновения он преодолел расстояние по этой полосе около 2 метров. В результате дорожно-транспортного происшествия ему были причинены телесные повреждения: ушиб левого и правого коленного сустава, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир его автомобиля, которых сидел на переднем пассажирском сиденье справа погиб на месте происшествия (т.***).
Показаниями свидетеля А. в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым *** она со своми братом, родителями находилась в бане (сауне) в городе """. После того как они вышли из сауны, сели в подъехавший за ними автомобильА. села на заднее сиденье слева, К. со В. села на заднее сиденье справа, а У. сел вперед. Во время поездки она уснула, затем почувствовала удар, от которого проснулась. Когда она проснулась, то увидела, что мать и брат лежат на полу в машине, а У.. сидит на переднем сиденье. У А. сильно болела спина. После этого она взяла В. на руки и продолжала сидеть в автомобиле. Проезжающие мимо люди посадили их со В. в автомобиль и увезли в больницу. (т. ***)
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом дорожно-транспортного происшествия, является участок местности, расположенный в городе """ у дома № по пер. """. В ходе осмотра места происшествия зафиксировано расположение автомобилей «***», регистрационный знак *** и ***», регистрационный знак ***, наличие на них повреждений, место нахождение трупа, состояние проезжей части, имеющаяся дорожная разметка. Осмотр места происшествия произведен *** в период с 3 часов 20 минут до 04 часов 30 минут, обстановка на месте происшествия зафиксирована на схеме, согласно которой дорожно-транспортное происшествие произошло на перекрестке. Осмотрены автомобили и проверено их техническое состояние (т. ***).
Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транпортным средством, согласно которому у Бурматова А.В. установлено состояние опьянения ( т.***).
Заключением эксперта, согласно выводам которого рабочая тормозная система автомобиля *** регистрационной знак *** до ДТП, как и рулевое управление, находились в технически неисправном состоянии (т. ***)
Заключением эксперта, согласно выводам которого рабочая тормозная система, а также рулевое управление автомобиля «***» регистрационной знак *** до ДТП находились в технически неисправном состоянии.(т. ***)
Заключением эксперта, согласно выводам которого угол между продольными осями автомобиля «***» регистрационной знак *** и автомобиля *** регистрационной знак *** в момент первичного контакта составлял около 1150 (т. ***)
Заключением эксперта согласно выводам которого:
1. В задаваемой дорожно-транспортной ситуации, водитель автомобиля ***, двигаясь со скоростью 60 км/ч, с момента возникновения опасности, не располагал технической возможностью, путем применения экстренного торможения, остановить автомобиль до линии движения автомобиля «***» и тем самым предотвратить столкновение с последним.
2. В задаваемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «***», регистрационный знак *** должен был руководствоваться в своих действиях требованием понятий пункта 1.2. «Опасность для движения», «Уступить дорогу (не создавать помех)», а также требованиями пунктов 1.5. абзац 1; 8.1. абзац 1; 10.1. абзац 1; 13.9. абзац 1, Правил дорожного движения РФ
В задаваемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля ***, регистрационный знак *** должен был руководствоваться в своих действиях требованием пункта 10.1. абзац 2 Правил дорожного движения РФ.(т. 1 л.д. 159-160)
Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой,
1. При экспертизе трупа гражданина У. обнаружены: закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальное кровоизлияние по выпуклой поверхности левых лобной, теменной долей, правых теменной, височной долей, по внутренней поверхности правых теменной, височной долей, по верхней поверхности миндалин мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга, ссадины лба справа с переходом на верхнее веко правого глаза, правые височную, скуловую, щечную области (12), полосчатые кровоизлияния в корни легких (по 1), закрытые переломы (по 1) 2-7 ребер между правыми средней ключичной и передней подмышечной линиями (разгибательные), 2-4 ребер между левыми средней ключичной и передней подмышечной линиями (разгибательные), закрытый перелом 1-го ребра по левой средней ключичной линии с кровоизлияниями под пристеночную плевру и прилежащие мягкие ткани, кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки, ссадины правого локтевого сустава (1), правых коленного сустава и голени (6), левых локтевого сустава и голени (6), кровоподтеки правого плеча (2), правой кисти (3), левой кисти (1), левого бедра (2), правого коленного сустава (1), правого голеностопного сустава (1).
Данные повреждения прижизненны, что подтверждается наличием кровоизлияний на их уровне. Учитывая характер, морфологические особенности, локализацию выявлены повреждений, наличие признаков общего сотрясения тела (кровоизлияния в связочный аппарат внутренних органов) считаю, что данные повреждения причинены при автодорожном происшествии, действием тупых твердых предметов, каковыми могли явиться выступающие части салона движущегося (легкового) автомобиля. Судя по характеру (ссадины с западающим дном, кровоизлияния темно-красного цвет, кровоподтеки синюшного цвета) данные повреждения причинены незадолго до наступления смерти гражданина У. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (подпункт 6.1.3. «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложения к приказу Минздравсоцразвития №194н o r 24.04.2008г.), и стоят в прямой причинной связи со смертью.
2. Смерть гражданина У. наступила на месте дорожно-транспортного происшествия *** около 02 часов 20 минут от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в желудочки мозга, что вызвало развитие отека, набухания вещества головного мозга, что подтверждается наличием повреждений (указанных в пункте 1), сглаженности борозд, извилин полушарий, кольцевидного вдавления на основании миндалин мозжечка, вторичных кровоизлияний в ствол мозга. (т.***)
Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой, у гражданки К., *** г.р. обнаружены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, мелкоочаговый ушиб левых лобной и височных долей, оскольчатый перелом лобной кости слева с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку слева, закрытый перелом верхней челюсти, скуловой кости слева, ушиблено-рваная рана лобной области слева (1), кровоподтек век левого глаза (1), которые могли быть причинены действием тупого твердого предмета с широкой поверхностью соударения при ударе, не менее чем при однократном воздействии в область лица слева, каковыми могли являться выступающие части салона автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок не противоречащий 11.08.2013г., что подтверждается данными медицинских документов.
Все выше указанные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно приказу от 24.04.2008 г. № 194н «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» - п.б. 1.2) (т. ***)
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в соответствие с требованиями ст.88 УПК РФ, суд находит совокупность представленных доказательств достаточной для постановления обвинительного приговора.
Показания подсудимого Бурматова А.В. в ходе предварительного расследования об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
За основу при постановлении приговора кроме показаний Бурматова А.В. судом принимаются показания свидетеля М. в ходе предварительного расследования, достоверность которых он подтвердил в судебном заседании после их исследования в связи с существенными противоречиями. Показания подсудимого в ходе предварительного расследования, как и показания свидетеля М. подтверждаются заключениями экспертиз.
Оснований сомневаться в выводах заключений судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей К. о механизме, локализации, давности причинения и степени тяжести обнаруженных у нее телесных повреждений, у суда не имеется. Не имеется оснований сомневаться и выводах судебно-медицинской экспертизы трупа гражданина У.
Учитывая, что в судебном заседании кроме того исследованы заключения судебно-медицинских экспертиз в отношении находившихся в салоне автомобиля под управлением М. лиц ( в том числе самого водителя, двух других пассажиров ), у которых также обнаружены телесные повреждения, причинение которых возможно при дорожно-транспортном происществии ( т.***),- суд находит доказанным, что все телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшей К.., а также все телесные повреждения, обнаруженные на трупе У.., причинены им в результате дорожно-транспортного происшествия.
Отсутствуют у суда какие-либо основания сомневаться в выводах эксперта относительно отсутствия технических неисправностей автомобилей, участвовавших в ДТП, до дорожно-транспортного происшествия, как и основания сомневаться в выводах эксперта о том, какими требованиями Правил дорожного движения должен был руководствоваться в сложившейся дорожно-транспортной ситуации каждый водитель и какие Правила дорожного движения нарушены водителем Бурматовым А.В..
Таким образом, в судебном заседании установлено, что допущенные водителем Бурматовым А.В. нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: пункта 1.2. «Опасность для движения», «Уступить дорогу (не создавать помех)», пунктов 1.5. абзац 1; 8.1. абзац 1; 10.1. абзац 1; 13.9. абзац 1, - состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего У.., причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей К.
Суд также находит доказанным, что в момент дорожно-транспортного происшествия Бурматов А.В. находился в состоянии опьянения, поскольку кроме его признательных показаний в этой части имеется и соответствующий акт специалиста, оснований для признания недопустимым доказательством акта освидетельствования суд не находит.
С учетом изложенного, судом действия Бурматова А.В. квалифицируются по ч.4 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на цели его исправления и условия проживания членов его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, он не состоит на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере, характеризуется положительно по месту жительства, месту работы, имеет малолетнего ребенка, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения.
Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие *** ребенка, отсутствие судимостей, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в том числе и в даче им объяснения об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия непосредственно на месте дорожно-транспортного происшествия, а также частичное добровольное возмещение в денежном выражении морального вреда, связанного со смертью потерпевшего У. являющегося отцом *** детей потерпевшей К...
Оснований для признания указанного выше объяснения ( т.*** явкой с повинной суд не находит, поскольку в соответствии с требованиями ст.142 УПК РФ явкой с повинной признается добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Наказание Бурматову А.В. судом назначается в виде лишения свободы, с учетом признания смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, размер наказания судом назначается с учетом правил ч 1 ст.62 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.
Суд считает, что цели исправления осужденного могут быть достигнуты только путем реального лишения его свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, как и с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы назначается осужденному в колонии поселении.
Поскольку иск потерпевшей К. о компенсации морального вреда не представляется возможным рассмотреть по существу без отложения судебного разбирательства по уголовному делу, так как гражданским истцом не предоставлены медицинские документы в обоснование заявленных ею исковых требований, - то исковое заявление К. суд оставляет без рассмотрения, признавая за ней право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Возвращенные под сохранную расписку законным владельцам автомобили, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу, суд находит необходимым оставить по принадлежности законным владельцам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бурматова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.
Меру пресечения в отношении Бурматова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Бурматова А.В. по вступлению приговора в законную силу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания за счет государства на основании предписания, врученного территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ, срок отбывания наказания осужденному Бурматову А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Гражданский иск К. о компенсации морального вреда и возмещении денежных средств, затраченных на оказание юридической помощи, связанной с составлением искового заявления, оставить без рассмотрения, признать за ней право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Переданный под сохранную распику законному владельцу Д. автомобиль «***» государственный регистрационный знак У *** регион, переданный под сохранную расписку законному владельцу Л. автомобиль «***» регистрационный знак *** регион, - оставить по принадлежности законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий