Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Дело № 1-163/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 29 апреля 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Савченко Л.Г.,
защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение № 5762, ордер № 001670,
потерпевшей Б,
при секретаре Малышевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САВЧЕНКО Л.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савченко Л.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Савченко Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут до 16 часов 50 минут, более точное время не установлено, путем взлома двери незаконно проник в комнату <адрес> и тайно похитил из принадлежащего Б кошелька денежные средства банка России в размере 87.000 рублей и денежные средства национального банка Украины в размере 734 гривны, что по официальному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2.899 рублей 03 копейки. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей Б значительный материальный ущерб на общую сумму 89.899 рублей 03 копейки.
После консультации с защитником подсудимым Савченко Л.Г. добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Савченко Л.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая Б не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Савченко Л.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Савченко Л.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Савченко Л.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Савченко Л.Г. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшей полностью возмещен.
Обстоятельств, отягчающих Савченко Л.Г. наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Савченко Л.Г., всей совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также с учетом мнения потерпевшей Б, просившей не лишать Савченко Л.Г. свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит оснований для назначения Савченко Л.Г. более мягкого наказания.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Савченко Л.Г. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САВЧЕНКО Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишении свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Савченко Л.Г. - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в размере 13.000 рублей и 734 гривны, хранящиеся в бухгалтерии МУ МВД России «Пушкинске», - вернуть потерпевшей Б;
- CD-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина