Приговор от 17 июня 2014 года №1-163/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-163/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Волгоград                     17 июня 2014 года
 
Кировский районный суд города Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда Юканкина А.П.
 
    при секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
 
    подсудимой Заугольникова Л.Д.
 
    Защитника-адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от <ДАТА>
 
    
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Заугольникова Л.Д., родившейся <ДАТА> в городе <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей основное общее образование, не состоящей в зарегистрированном браке, не имеющей на иждивении малолетних детей, не военнообязанной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей
 
    по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л
 
        Заугольникова Л.Д. хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
        Преступление совершено Заугольникова Л.Д. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
        Заугольникова Л.Д. по месту своего жительства в <адрес> хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с 07.00 часов до 15.20 часов <ДАТА> года.
 
        <ДАТА> примерно в 15.20 часов Заугольникова Л.Д., находясь в <адрес>, сбыла за 50 рублей ФИО1, осуществлявшему проверочную закупку, одну бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, опасной для жизни и здоровья потребителей по присутствию ацетона, которая, при приёме во внутрь, могла вызвать отравление.
 
    Подсудимая Заугольникова Л.Д. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
 
    Адвокат поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд, выслушав подсудимую, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд считает, что обвинение подсудимой Заугольникова Л.Д. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Заугольникова Л.Д. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    <ДАТА> Заугольникова Л.Д. с целью последующего сбыта хранила по месту своего жительства спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и реализовала в ходе проведения проверочной закупки.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания Заугольникова Л.Д. учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Заугольникова Л.Д., в судебном заседании не установлено.
 
        В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Заугольникова Л.Д., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд принимает во внимание и личность подсудимой Заугольникова Л.Д., судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    При назначении наказания Заугольникова Л.Д. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить Заугольникова Л.Д. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Заугольникова Л.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Заугольникова Л.Д. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    денежную купюру достоинством 50 рублей (КИ 9898004), хранящуюся у оперуполномоченного отделения № 7 ОЭБ и ПК УМВД России по г. Волгограду ФИО2., - передать отделению № 7 ОБЭ и ПК УМВД России по г. Волгограду.
 
    пластиковую бутылку объёмом 0,5 литра с этикеткой «Себряковская», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району г. Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области, - уничтожить, как не представляющую ценности.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба, принесено апелляционное представление в течение 10 суток со дня вынесения в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Судья-